Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Жозефина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:16

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Жозефина » 03 ноя 2018, 00:26

Большое спасибо за ответ.
И спасибо за то, что вы делаете.
На счет алкоголя, это не тревожный звоночек. Я много пью, когда мне плохо и это было до него.
Свои тяжелые времена я всегда глушила алкоголем.
Вероятно, поэтому я спокойно отнеслась к данной его зависимости.
Когда мне хорошо, когда мои времена спокойны, я не пью, ну может несколько бокалов по праздникам.
Могу не пить пол года, но когда происходят очень тяжелые вещи, я пью.
Я знаю, что это не правильно, и что это зависимость, но по другому я не умею.
Это плохо.
Сейчас мы опять поругались, он очень зол на меня, и это обоснованная злость.
Я рассказала маме, про всю ситуацию (почти), и она не ожидала, что я могу себя так вести, она сказала, что удивительно, что он все это терпел. Я правда вела себя ужасно, оскорбления, очень жестокие и обидные оскорбления, маты и т.д. Я правда, была больной истеричкой. И если бы кто-нибудь закатывал мне такие истерики, то это было бы очень больно и обидно.

Но, не это важно.
Мы опять очень крупно поссорились.
И я очень много ругала и оскорбляла его, опять.
Мы попрощались. Ну, я попрощалась с ним (уже не в первый раз).
Но я все еще надеюсь на продолжение нашего общения.
Знаете, я думаю тут сыграло роль то, что мы познакомились в тяжелый момент моей жизни. Я тогда переехала в другой город и была очень одинока. В прошлом моем городе у меня были родные и близкие мне друзья, которых я могу назвать своей семьей. Было куча приятелей, куча досуга и т.д.
А редко высыпалась, кайфовала от чувства недосыпа и своей работы, творчества. Сейчас же, в новом городе, на выходных я сижу дома, раньше я их дома не проводила.
Наверное, еще поэтому я так сильно за него уцепилась, потому что была очень одинока, и у меня был некий эмоциональный голод. И мне нужны были близкие люди.ть.


Я не могу его отпустить, я все надеюсь на продолжение. И я знаю, если он мне позвонит, то все начнется опять.


Как мне его отпустить и жить дальше?

Жозефина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:16

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Жозефина » 03 ноя 2018, 00:27

Вы знаете, мы правда были очень близки.
Я никогда не была ни с кем так близка, как с ним.
Я могла ему рассказать все. абсолютно все. Все свои страхи, переживания, странные идеи... все...
Когда я уезжала в отпуск, в другой город. Мы с ним постоянно были на связи. Переписывались, разговаривали, почти постоянно.
всех моих близких раздражало. что я так много вешу на телефоне, постоянно с ним на связи.

Как мне его отпустить?
Как?
У меня никогда не было на столько близкого мне человека... Правда. Не смотря на все наши скандалы.

Жозефина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:16

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Жозефина » 03 ноя 2018, 00:53

Вы знаете, мы постоянно общались.
На работе мы постоянно переписывались. Идя домой и и на обед мы постоянно презванивались.
Бали моменты, когда она пропадал на несколько дней, когда ему было плохо и депрессия на него накатывала, мы не общались по несколько дней.

Но мы общались постоянно.

Как мне его отпустить?

Жозефина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:16

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Жозефина » 05 ноя 2018, 00:18

Сейчас мне ужасно плохо без него.
Я хочу ему позвонить. но понимаю, что если я позвоню. просто будет еще один скандал.

Жозефина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:16

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Жозефина » 05 ноя 2018, 01:32

Но я понимаю, что:
Этими отношениями я очень редко была удовлетворенна.
Что ничего не измениться, и эти разрушающие меня отношения будут продолжаться до полного моего истощения.
Почему же я хочу все вернуть?
Я подсела на это, как на наркотик. И сейчас у меня ломка.
И еще, мне просто страшно терять самого близкого мне человека.

Жозефина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:16

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Жозефина » 06 ноя 2018, 11:02

Скажите, а при каких симптомах нужно идти к психотерапевту?
Кажется, я не могу сама справиться со своим состоянием.
Сейчас, я вроде распрощалась с этим человеком. Часто о нем думаю, иногда скучаю. НО, я понимаю, что по другому быть не может.
За последние месяцы я очень сильно похудела, потому что почти полностью пропал аппетит.
Сейчас, я наблюдаю у себя дичайшую апатию, по утрам крайне не хочется жить (мыслей о суициде нет, но просто не хочется).
Злюсь из-за пустяков, желания отсутствуют. До этого, недели 2-3 назад, были приступы дикой злобы, как только я просыпалась, меня просто трясло.
Иногда хочется выть и внутри все как-будто давит.
При чем, в жизни у меня все не плохо и мне не о чем тревожиться. Моя тревожность существует сама по себе.
Смогу ли я сама с этим справиться?
Хотя, иногда, у меня случаются нормальные состояния. Иногда я даже радуюсь и могу общаться с людьми.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Ирина С. » 08 ноя 2018, 13:37

Здравствуйте, Жозефина!

Что касается вопроса, который Вы задаете едва не в каждом своем сообщении - "Как отпустить этого человека?"....Знаете, "волшебного средства" на такой случай не существует, здесь обычно приходится "проживать" свои чувства. Еще неплохо, как мне кажется, поработать над своими ожиданиями. Вы встретили кого-то очень близкого Вам по духу, по интересам , кого-то понимающего Вас, как никто.....Но в этом человеке есть нечто, что Вы принять не в состоянии (да и не должны). Почему Вы пытаетесь представлять его "мужчиной своей жизни", кем-то, с кем Вам необходимо постоянно быть вместе? Можно ли отвести этому человеку иную роль в Вашей жизни? Подумайте, какую?

Жозефина, Вы писали, что встретились с этим молодым человеком, едва переехав в другой город, не имея еще ни хороших знакомых, ни друзей на новом месте. Как всё обстоит сейчас? Появился ли кто-то, кто может быть хотя бы эпизодически рядом, на кого можно опереться в нужный момент?

И теперь об очень важном, о том, что, честно сказать, беспокоило меня с самого начала нашей переписки....Ваше собственное эмоциональное состояние. В последнем письме Вы озвучиваете, что, возможно, Вам нужна помощь специалиста (вне зависимости от ситуации с Вашим другом). Те эмоции, состояния, ощущения и общий фон настроения, которые Вы описываете дальше, с большой долей вероятности, указывают на наличие у Вас депрессии. Поэтому я считаю, что визит к психотерапевту не был бы для Вас сейчас лишним. Есть ли у Вас такая возможность?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Жозефина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:16

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Жозефина » 08 ноя 2018, 14:36

Здравствуйте.
Нет, что вы. Я не представляю его как мужчину всей моей жизни. Я даже вздрогнула, когда прочитала такое описание к нему.
Я не испытываю тяги быть с ним все время рядом. Просто мы встречались максимум раз в месяц, это меня и напрягало. Никогда не было того, что я хочу быть с ним рядом ВСЕ ВРЕМЯ.
Я даже не знаю, какую роль я могу отвести ему сейчас.
Вероятно, мой близкий друг, который болен. Я даже своим мужчиной назвать его не могу.
НЕ знаю...
Да, сейчас у меня появилось несколько хороших приятелей, но все же не близких друзей.
На счет психотерапевта, не знаю. А оказывают ли психотерапевты бесплатную помощь в гос. больницах?
Хотя последние пару дней, мне вроде стало лучше. Если в ближайшее время ситуация с моим состоянием не улучшится, то я пойду к врачу.
На счет этого человека, да меня отпускает от него.
Я понимаю, что будущего с ним быть не может.
Я понимаю, что наши отношения превратились в фарс и нервотрепку, и что одной из причин этого является его болезнь, которую он не лечит.
Мои обиды на него, делают хорошее дело и я не иду на применение.
Но, все таки этот человек болен, мне его жаль и я переживаю за него.
Потому что, это не просто расстаться с человеком, это покинуть ужасно больного человека. Это меня пугает.
Я думаю, что я могла бы отвести его к психиатру, он слушал меня и соглашался, просто и ему было страшно идти на такой шаг.
Просто у нас в стране, психиатр-это как приговор. И даже мне страшно обращаться к этому врачу.
Если раньше, я надеялась на психиатра, как на панацею, что вот он вылечится и все будет у нас хорошо.
То сейчас, я не вижу с этим человеком никакого будущего. И не хочу его. Но все же я ему сочувствую.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Ирина С. » 11 ноя 2018, 20:13

Здравствуйте, Жозефина!

Сочувствовать кому-то это нормально, это очень по-человечески. Особенно, когда речь о друге. Вы пишете, что воспринимаете этого молодого человека, как больного друга. НО! Сочувствие и посильное участие, это одно, а вот гипертрофированная степень ответственности и вины, которые сквозили в Ваших ранних письмах, это уже нечто другое. Пытаюсь понять, откуда они.....

Но давайте вернемся к Вам....Легенды и мифы о "страшных психиатрах" и "карательной психиатрии" достались нам в наследство от советского прошлого. На то они и легенды и мифы. Реальное положение вещей сейчас иное. Можно много рассуждать о недостатках отечественной психиатрии (как и медицины в целом), но суть в том, что никто не станет Вас лечить и тем более помещать в психиатрическую клинику против Вашей воли. И - да, помощь специалиста бесплатно получить можно. Для начала можно уточнить в районной поликлинике, к которой Вы прикреплены (или имеете возможность прикрепиться) - возможно у них есть в штате психотерапевт или психоневролог (просто невролог не подойдет). Если таковых нет - всегда можно записаться на прием в районный, опять же, психоневрологический диспансер.

Возвращаясь к изначально заявленной в названии темы проблеме: эффективно помочь человеку, находящемуся в тяжелом психоэмоциональном состоянии можно, только если собственное психоэмоциональное состояние находится в равновесии.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Жозефина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:16

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Жозефина » 21 ноя 2018, 11:39

Здравствуйте.
Хочу сказать вам большое спасибо. Вы очень мне помогли.
В первом моем письме вам, я пыталась найти некое "оправдание" продолжению общения с таким человеком.
Хотела услышать, что все его поступки, это не он, это его болезнь, и что это помочь ему, то все исправится.
Как же прекрасно, что я этого не услышала.
Сейчас, я понимаю, что этому человеку плевать на меня и я для него никакой ценности не представляю.
И мое психоэмоциональное состояние заметно улучшилось, когда наше общение с ним прекратилось. У меня даже стал появляться аппетит.
Ушли тревожность, злость, полное нежелание жить и т.д.
Правда, моя жизнь кажется мне пустой, не интересной и лишенной смысла, но я думаю это изменится, если я поменяю работу.
У меня нет чувства вины. Я не в чем не виновата. Может, кое-где я была и не права, но он же просто мудак.
Я конечно иногда скучаю по этому человеку, но и это скоро пройдет, просто отвыкание.
Спасибо вам большое!

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Ирина С. » 23 ноя 2018, 15:40

Здравствуйте, Жозефина! Благодарю Вас за тёплые слова и конструктивную обратную связь: она очень ценна для нас, психологов, работающих в дистанционном формате.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Жозефина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:16

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Жозефина » 28 ноя 2018, 13:14

Здравствуйте.
Моя жизнь кажется мне такой бессмысленной.
Я не знаю, как с этим справиться.
И еще, я очень часто злюсь, на этого человека.
Я поняла, что он надо мной просто издевался и ему было глубоко плевать не меня.

Я не знаю, как мне быть.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Ирина С. » 01 дек 2018, 19:53

Здравствуйте, Жозефина!

Чтобы у нас с Вами не образовалась "окрошка" в консультационном процессе, предложу Вам разделить две заявленные темы. Скажите, над чем сейчас будем работать: над "жизнь кажется бессмысленной" или над "очень часто злюсь на этого человека". И, когда будете эти две темы разделять, хорошо бы было ответить на вопрос: "А как для Вас одно с другим связано, и вообще, почему оказалось связано?"
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Жозефина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:16

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Жозефина » 01 дек 2018, 20:20

Здравствуйте.
Я думаю, что сейчас нужно поработать над злостью, потому что она меня разрушает.
И это странно для меня, я никогда не умела долго злиться и обижаться.

Просто, после всего произошедшего, мне не хочется ничего делать. Мне не хочется выходить из дома, заниматься чем-либо и т.д. Заставляю ходить себя только на работу, которая кажется мне убогой.
В моей жизни нет ничего.
Я не очень понимаю, как это связанно, просто это то, что мешает мне жить.

И думаю, что этот человек разбавлял мою жизнь, делал ее менее скучной и приносил не много смысла. Он не был смыслом моей жизни, но все же был ее частью.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Нужно ли пытаться помочь человеку, если тебе это очень тяжело дается

Сообщение Ирина С. » 05 дек 2018, 20:04

Здравствуйте, Жозефина!

А Вы могли бы сформулировать здесь свои "претензии" к Вашему другу? Помнится, в одном из Ваших сообщений "звучало", что Вы иногда продолжаете писать этому человеку гневные письма. Можете здесь, в нашей переписке, озвучить то, что Вам хочется ему сказать?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron