Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Ревность

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Nileja
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 21:57

Ревность

Сообщение Nileja » 10 янв 2017, 22:12

Здравствуйте!
В браке больше 20 лет. Отношения между нами нормальные, муж не пьёт, не курит, работает, особой любви ко мне не показывает, комплиментов не говорит, лишний раз не обнимет. Я тоже не пью, не курю, работаю, средней внешности, среднего телосложения. Мне же хочется прижаться к мужу, поцеловать, лишний раз похвалить, но всё это встречает муж довольно прохладно, иногда отстраняется. Мой муж довольно общительный человек, много друзей и подруг на сайтах, переписывается, перезванивается. Довольно часто другим женщинам комплименты говорит, им лишний раз улыбнётся, обнимет.
Видя и слыша это я чувствую сильную ревность, ревность паталогическая, так как ревную с первого года свадьбы. Раньше устраивала скандалы и истерики, но за много лет работы над своим характером и собой (читала психологическую литературу, эзотерику, ходила на приёмы к психотерапевту и психологу) теперь скандалы и истерики не устраиваю, контролирую свои эмоции, но ревность побороть не могу.
Вместе с ревностью чувствую сильную эмоциональную боль, как бы боль души. А вот эту боль мне ни как не удаётся победить, что бы в любой ситуации на сердце было бы спокойно и адекватно всё воспринимать.
Разумом всё понимаю, что если муж не любит, то тут насильно мил не будешь, будь хоть я золотая и идеальная, если захочет уйти, то уйдёт, не надо жить его жизнью, это раздражает, ему нравится общаться с красивыми девушками (все красавици и умници) и т. д.. Меня не контролирует, относится нормально, деньги даёт на самое необходимое, кажется живи и радуйся (знаю цену жизни), получай вкус от жизни,потому что живая и относительно здоровая (переболела онкологией, имею инвалидность, муж и родственники отдалились на время болезни, боролась одна, было тяжело, но думаю, это меня закалило). Но вот с сердцем и душой "договориться" не удаётся, как вижу, что муж переписывается или с телефоном уединяется, или уезжает куда то и всё: сердце колотиться бешенно, эмоции зашкаливают, душу режут на куски - кажется, что сердце с душой сходят с ума.
Пробовала иметь связи на стороне, общалась с другими мужчинами, ходила в храм, читала на эту тему литературу, не помогает. Разум понимает и соглашается, душа и сердце - нет.
Разводиться не хочу, как инвалид получаю зарплату маленькую, мужчин не привлекаю настолько, что бы хотели меня обеспечивать.
Развестись дело не хитрое, и наверное лёгкое решение проблемы...Но больше всего мне хочется переубедить\перевоспитать своё сердце и душу, что бы спокойно реагировать, жить нормально и радоваться.
Может сможете мне что нибудь подсказать\посоветовать. Жизнь прекрасна в любой ситуации и хочу, что бы разум с сердцем и душой смотрели в одном направлении. Спасибо!

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Ревность

Сообщение Ирина С. » 13 янв 2017, 17:14

Здравствуйте, Nileja! Подскажите, как я могу к Вам обращаться, чтобы Вам было комфортно?

Мне кажется, по большей части я Ваши чувства понимаю и когда-то даже разделяла. Действительно, у каждого из нас своя мера потребности в проявлении чувств, тем более в телесном контакте. Действительно, после 20 лет брака принимать за эталон семейных отношений проявления чувств, имевшее место в медовый месяц, как минимум, странно для зрелого человека. На чем же держится брак, когда заканчивается "АХ ЛЮБОВЬ"? На смену конфетно-букетному периоду приходят (в норме) иные ценности: человеческая привязанность, взаимопонимание, взаимоуважение, взаимоподдержка, общность интересов. И многое из перечисленного не возникает само по себе: над этим приходится работать. И Вы совершенно правильно поступали, работая над собой.

Ревность....Да, чувство отвратительное, болезненное, отравляющее, в первую очередь Вас (иногда в буквальном смысле, в физическом плане), во вторую - объект ревности. Ведь, по сути, что он видит в Ваших (порою даже невербальных упреках)? Он видит НЕДОВЕРИЕ. Жить долгое время в атмосфере недоверия не комфортно. А человек (особенно мужчина) - существо, стремящееся подсознательно избегать дискомфорта. И вот тут мы уже имеем прямую угрозу браку.

Я не могу с уверенностью утверждать, но могу предположить, что Ваш муж сейчас переживает так называемый кризис среднего возраста. Он может проявляться по-разному (иногда бурно). Но наиболее часто, мужчина +- 40 ищет подтверждения своей мужской привлекательности в глазах (словах) юных прекрасных дев. Сексуальный контакт тут далеко не обязателен. К жене все это никакого отношения не имеет, как бы она ни была прекрасна. Ее задача тут - проявить понимание, запастись терпением (подчас адским) и обнаружить какие-то новые смыслы для себя, с тем, чтобы без потерь пережить этот "чудный" период. Хорошая новость в том, что период этот (в норме) не будет длиться вечно. По мере угасания либидо, есть шанс, что мужчина станет обращаться к семейным ценностям. Хотя исключительно общества жены и тут чаще всего недостаточно. Обычно присутствуют друзья-рыбалки-бани-путешествия и т.п. Если жена сумеет разделить интересы мужа - у такой семьи хорошие шансы на выживание и гармоничную семейную старость.

Но давайте вернемся к тому изнуряющему чувству, которое Вы испытываете сейчас. Вы пишете, что ревность была с Вами почти на протяжении всей Вашей сознательной жизни, т.е. успела "врасти" в характер, я не уверена, что удастся избавиться от нее полностью. Но можно попробовать оставить для нее как можно меньше пространства, заполнив его чем-то другим. Давайте вместе подумаем, что бы это могло быть. Напишите мне о любых, приходящих в голову идеях, пусть даже самых фантастических. Хорошо?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

cron