Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как справиться с расстованием?

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Julia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 12:16

Как справиться с расстованием?

Сообщение Julia » 11 ноя 2018, 12:55

Добрый день. Меня зовут Юля.
Моя ситуация вполне банальна.
Несколько лет назад я переехала в мегаполис, расчитывая, что после получения образования останусь здесь и построю свою жизнь. Сейчас мне 22 года я закончила университет, и единственное, что помогало мне продержаться здесь, не обращая внимания на трудности – это мой парень. три недели назад мы расстались. Мы были вместе 2,5 года. Отношения у нас были не из простых, конечно. Но разрыв безумно сложно мне дается. А еще я постоянно думаю о нем, могу отвлечься лишь на некоторое время…Все время руки тянутся написать ему, проверить страничку, хотябы просто поговорить. Временами накатывает сильная тоска, и хочется все вернуть, и не понятно зачем, ведь лучше отношения не станут… Мне бы хотелось злиться на него, это было бы проще, и главное есть за что! Но я не могу…
Иногда наступает момент, такой как сейчас, когда я просто не могу контролировать эмоции. Сейчас, когда его нет рядом, я чувствую себя очень одиноко. Здесь нет моих родных, а все люди, с которыми я общаюсь… мне кажется им не особо есть дело для меня. Временами это одиночество давит на меня просто не выносимо и даже в компании людей я не могу от него избавиться. Хочется все отдать, лишь бы не чувствовать его… Я не знаю как бороться с этим чувством. У меня совсем уже нет сил. Руки в прямом смысле опускаются… мне кажется с каждым днем я все глубже проваливаюсь в бездну своего одиночества…

я понимаю, что все это нормально, и что это нужно перетерпеть, что ли. Но боюсь, что сама я не справлюсь.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как справиться с расстованием?

Сообщение Ирина С. » 14 ноя 2018, 18:23

Здравствуйте, Юля!

Соглашусь с Вами, расставание с близким человеком, это больно. Особенно первое время, когда приходится учиться жить без него, привыкать к новому этапу жизни. Да, то, что происходит с Вами - это нормально, это нужно пережить, "перетерпеть" (легко сказать!), но никто не говорит, что сделать это нужно в одиночку. Вы приняли разумное решение, написав психологу. Ваши близкие люди сейчас далеко, а "выговориться" человеку в подобной ситуации бывает необходимо.

Юля, можете рассказать, что сейчас происходит в Вашей жизни, помимо расставания с Вашим молодым человеком? Вы пишете, что несколько лет назад Вы переехали в другой город с намерением в нем остаться, строить здесь свою дальнейшую жизнь. Как все обстоит сейчас? После того как Вы закончили Университет, Ваши планы не изменились?

Вы пишете, что бывают моменты, когда Вы не в силах контролировать эмоции, а окружающим, как кажется, нет дела до Вас. Юля, в такие моменты Вы можете просто писать мне о том, что накипело. Я буду отвечать по мере возможности. Но обязательно прочту и дам обратную связь.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Julia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 12:16

Re: Как справиться с расстованием?

Сообщение Julia » 16 ноя 2018, 16:14

Добрый день. Спасибо, что ответили.
Сейчас я учусь в том же ВУЗе в магистратуре. Работаю. Иногда возникает желание вернуться в родной город, но это е очень хорошая идея. Не думаю что там у меня сложатся дела. Городок маленький и там совсем нет возможностей для того, чтобы обеспечить себя и семью.
Но сейчас я не очень четко представляю свое будущее. И мне, если честно, страшно о нем задумываться, не могу понять почему.
К сожалению, после расставания я все еще не отошла. каждый день испытываю разные эмоции. Но все они мешают рационально мыслить. Скоро сессия, но я не могу ничего запомнить из материалов, что нужно выучить. В голове словно комок ваты. И так уж вышло, что с моим бывшим молодым человеком нас связывает многое. Мы со второго курса играем в одной команде КВН, состоим в одном студенческом отряде. И получается, что я вижу его практически каждый день. От этого становится не очень хорошо. Я безумно скучаю по нему.
Например вчера прошла очередная игра с нашим участием. Нам пришлось общаться и контактировать весь день. Было не так плохо, поначалу. Но после игры мы разъехались. И я знаю, что он поехал отмечать победу с другой командой. Провел всю ночь в компании девушек. и меня одолевают разнообразные мысли о том, чем он там с ними занимался. по-сути я сама себя ими терзаю. но совсем не выходит отвлечься... И такое случается часто. Просто не получается не ревновать.
Казалось бы, решение рядом, просто уди из команды и отряда... Но тогда пустоты в моей жизни станет больше... И я не знаю, что хуже - каждый день видеть своего бывшего или больше времени проводить в одиночестве. Причем все мои друзья так же находятся в этих объединениях...
Отпустить его тоже не получается. Каждое утро я просыпаюсь с надеждой, что он одумается, что вернется. Но в течение дня на смену надежде приходит тоска и уныние, потому что я понимаю, что ничего уже не вернуть. Но так хочется...
Моя мама говорит мне "Живи в свое удовольствие..." и я задумалась, а что мне приносит удовольствие? И, знаете, я не нашла ответа... Все что мне приносило удовольствие раньше - это наши встречи, совместный досуг... А теперь этого нет и я даже не знаю, чем закрыть эту пустоту.
Я и сейчас по-сути живу от встречи до встречи с ним. И это плохо, на мой взгляд...
не стоит думать, что я как-то идеализирую своего бывшего парня. Я знаю и помню все его недостатки, даже выписала их себе на листок (чтобы было проще на него злиться), но это не помогает...
Такая тоска накатывает иногда, что кажется вот-вот раздавит меня...

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как справиться с расстованием?

Сообщение Ирина С. » 19 ноя 2018, 13:38

Здравствуйте, Юля!

Какими бы непростыми ни были Ваши отношения с этим молодым человеком, очевидно, Вы находили в них некую опору для себя. Возможно, отсюда сейчас и страх перед будущим, о котором Вы пишете, и непонимание, чем себя занять: ведь ранее досуг был совместным. Едва ли не каждый раз, перед выходом на новый этап своей жизни, человек проходит через кризис. Во время него происходит ломка старых устоев, привычек, предпочтений и пр. Им на смену приходят новые. Но это происходит не сразу и, часто, болезненно. Думаю, в связи с расставанием с Вашим молодым человеком, Вы сейчас переживаете один из таких кризисов.

Пока травма свежа, переживания остры, старайтесь отслеживать возникающие эмоции, определять их, давать им названия, "имена". Юля, а почему Вы думаете, что искусственно вызванная в себе злость на молодого человека могла бы Вам сейчас помочь? Попробуйте подумать о завершившихся отношениях, как об определенном этапе своей жизни. В нем было и хорошее, и плохое. Я думаю, что обесценивать хорошее было бы не правильно. Попробуйте не блокировать приятные воспоминания (хотя поначалу это может быть болезненным). Постарайтесь построить целостную картинку этого этапа жизни. Что он принёс Вам?

Юля, согласна, ситуация с игрой в одной команде КВН, мягко говоря, не однозначна. С одной стороны, неизбежные и частые встречи с бывшим молодым человеком травмируют Вас, а с другой - уйти из команды, значит лишиться значимого для Вас общения и времяпровождения. Можно ли тут рассмотреть какие-нибудь полумеры, например, не участвовать в игре, пока не утихнет острая боль?

Юля, в первом письме Вы пишете, что людям, с которыми Вы сейчас общаетесь, как Вам кажется, нет до Вас дела. Скажите, а знает ли кто-то из них, что Вы сейчас нуждаетесь в поддержке? Иногда, чтобы получить поддержку, участие, нужно обозначать, что вам конкретно сейчас они нужны.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Julia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 12:16

Re: Как справиться с расстованием?

Сообщение Julia » 19 ноя 2018, 21:39

Добрый вечер, Ирина!
Спасибо за ваше сообщение. Вчера у меня был непростой день. Очень сильные и негативные эмоции навалились, можно сказать, особо тяжелым грузом. Мне было необходимо поговорить с кем-то и я решила написать подруге, которая является общей для меня и бывшего молодого человека. Она сказала, что готова меня поддержать. Мы с ней долго разговаривали. и ей удалось меня успокоить. Я не знаю как надолго (надеюсь, что навсегда). Эмоции поутихли.
Сегодня весь день я гуляла с подругой и меня почти не одолевала тоска.
Стало получаться отгонять от себя негативные мысли. Ушли надежда и желание восстанавливать отношения. Я почистила всю переписку с Михаилом (так зовут бывшего), убрала его из друзей, чтобы было меньше соблазна мониторить его страницу. Надеюсь на то, что скоро я смогу и в будущее смотреть без страха. Сейчас пока стараюсь продумывать планы на ближайшую неделю. По совету подруги решила занимать освободившееся время рисованием.
Воспоминания иногда настигают внезапно... Но сейчас они не так болезненны. Сегодня мой первый "день без слез".
Единственное что меня настораживает и пугает - я боюсь ревности, которая возникает у меня, когда я узнаю, что Миша общается с другими девушками... эта ревность, по каким-то причинам, возвращает меня в состояние "хочу, чтобы он был моим" (так я его назвала для себя). и это болезненно. Вчера как раз из-за этого состояния я с утра написала ему сообщение, в ответ на которое получила (словно удар в самое сердце) "Я по тебе не скучаю, и уже давно тебя не люблю". Не хочу его ревновать, но мне кажется, что это невозможно.
Лена (подруга) сказала, что мне нужно принять тот факт, что он может быть с другими женщинами, но вот как его принять?..

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как справиться с расстованием?

Сообщение Ирина С. » 23 ноя 2018, 16:09

Здравствуйте, Юля!

Это хорошая новость - рядом с Вами сейчас понимающий человек, готовый дать поддержку. При этом, как мне кажется, Ваша подруга даёт Вам ценные, "работающие" советы. А я, между тем, узнаю о Вас всё больше.....к примеру, что Вы рисуете. Это, действительно, один из наиболее действенных и экологичных способов "выплеска" эмоций. Если Вы готовы поделиться в этом формате фото своих работ, можем попробовать поработать с ними. Техника исполнения и художественная сторона работ тут обсуждаться не будут - только их эмоциональная составляющая. По крайней мере, подумайте в эту сторону. Хорошо?

Юля, я думаю, Вы интуитивно поступаете правильно, ограничивая присутствие Вашего бывшего в Вашей жизни, в том числе и виртуальной. Ревность, она, скорее всего, начнет ослабевать по мере того, как Ваша собственная, отдельная от Михаила, жизнь будет становиться все более насыщенной. Дайте себе время. Нет четко установленных сроков, каждому из нас нужен свой, индивидуальный срок, чтобы справиться с утратой (в данном случае - отношений).
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Julia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 12:16

Re: Как справиться с расстованием?

Сообщение Julia » 28 ноя 2018, 05:54

В прошедшее воскресенье все сломалось... сломалась та стена которую я выстраивала между собой и бывшим молодым человеком. Все из-за того, что я узнала, что он уже начал отношения с новой девушкой. И это абсолютно не дает мне покоя.Я все время думаю об этом, сравниваю себя с ней (знаю, что не стоит, но все равно, пытаюсь понять почему она...) Она ведь хуже, чем я и тп. У меня на фоне этих переживаний начались проблемы со сном. Я просыпаюсь каждую ночь, из-за того, что нервничаю.
Я снова вернулась к тому, что навязчиво пишу ему, узнаю как дела. Вчера вообще в попытках "все вернуть" написала ему кучу глупых и унизительных сообщений с признаниями в любви и тп. Он сказал, что ему есть что сказать на этот счет, но о хочет поговорить лично... сначала я надеялась, что он передумает и вернется ко мне, но сейчас поняла, что это очень маловероятно... лично поговорили. Он сказал, что ему приятно такое слышать, но уже слишком поздно.
Сказал, что в наших отношениях он не чувствовал, что развивается как личность, что я не толкала его к развитию. А сейчас он нашел девушку, которая готова его двигать. (уже после недели отношений)
меня очень беспокоит мое состояние сейчас...Я совершенно не могу нормально думать, все мысли вертятся вокруг него и его новой девушки...
Я все время думаю, почему так вышло... Он ведь говорил, что отношения ему не нужны... Но все же вступил в новые. хотя при личном разговоре и сказал, что "не знает, как так вышло" и "не знает нужны ли ему отношения действительно". Плюс, мы обсудили наше расставание. Он говорит, что поступил так как поступил потому что, Побоялся нового, более серьезного этапа в отношениях. не захотел в него вступать. Хотя я от него этого и не требовала... Но это всего лишь отмазка по сути...
Помимо моей бессонницы он очень часто мне снится... снятся какие-то моменты из нашего прошлого, просыпаясь после которых мне становится ужасно больно и плохо.

По поводу моего рисования... Я не художник и не то, чтобы рисую. Я скорее раскрашиваю "картины по номерам" это снимает стресс. Но только не в последние пару дней.

Сейчас я пью успокоительные, чтобы была возможность уснуть... но даже они не действуют.

Я действительно в отчаянии и не знаю как мне быть...

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как справиться с расстованием?

Сообщение Ирина С. » 01 дек 2018, 20:20

Здравствуйте, Юля!

Думаю, что могу представить, насколько болезненным было для Вас известие о том, что Ваш бывший уже начал встречаться с новой девушкой. Ведь с момента вашего разрыва прошло еще так немного времени и переживания еще очень остры....

Вы сами уже поняли, что ставить вопрос: "Чем та девушка лучше?" - "путь в никуда". Кто сказал, что этому молодому человеку вообще нужна девушка "лучше"? Может быть как раз нужна такая, которая по некоторым параметрам ему уступает, "смотрит в рот"? Некоторым мужчинам это важно. Как вариант. Это я к тому, что определения "лучше-хуже" тут не работает.

Юля, Вы уверены, что вернуть бывшего это именно то, что Вам действительно нужно? В первом письме Вы упоминали, что отношения были "не из простых" и вроде как разрыв не был полной неожиданностью и "громом средь ясного неба"? Вы также озвучили, что, если бы и удалось "отмотать назад", отношения бы лучше не стали....Юля, послушайте себя, Вы сейчас скучаете по этому конкретному человеку или по времени, которое Вы проводили вместе, времени, когда Вы были "не одна"?

Юля, как думаете, что (или кто) сейчас могло бы Вам помочь пережить столь непростой период Вашей жизни?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Julia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 12:16

Re: Как справиться с расстованием?

Сообщение Julia » 22 дек 2018, 12:56

Добрый день, Ирина!

Давно не писала, так как полностью погрузилась в работу и учебу... На некоторое время все мои переживания уходили куда-то на второй план.
Отвечая на ваш вопрос, честно, я даже не знаю, кто или что может мне помочь.
Я стараюсь больше общаться с людьми, но мне кажется мало кто понимает меня полностью. Даже от самых близких я не чувствую поддержки (на самом деле, я не знаю, какого плана поддержка мне нужна). Все либо пытаются переключить мое внимание на другую деятельность, что не особо помогает, так как мысли никуда не уходят. Родные уже устали от того, что я никак не могу пережить эту ситуацию. Мама очень переживает за меня, а я не хочу ее расстраивать, так что с ней об этом мы стараемся не говорить больше.
Мне тоже начинает казаться, что слишком затянулась моя "реабилитация" от разрыва... я устала чувствовать все то, что чувствую.
Я обнаружила один забавный(на самом деле не очень) факт, ровно раз в месяц примерно в одно и то же время у меня случается своего рода обострение... Начинают накатывать чувства и я не могу успокоиться...
Я как-то зациклилась на отношениях... и не могу переключиться на другое.
Я очень боюсь одиночества. Но вокруг меня я не нахожу людей, с которыми мне было бы комфортно, с которыми я бы его не чувствовала. Мне кажется, все считают меня жалкой ( я и сама уже так считаю).
Мне кажется, что и Миша ушел от меня именно по этой причине - потому что я жалкая... я не развиваюсь, стою на месте... потому что боюсь выходить из зоны комфорта. Да, если быть уж абсолютно честной, я и не знаю в чем бы я хотела развиваться, чего хотела бы добиться... Всегда думала, что успехов в жизни добьется именно Миша, а я буду просто рядом, просто его поддерживать и помогать ему. Это был бы и мой успех, своего рода (помочь ему добиться всего, чего он хочет). а сейчас я во фрустрации...
Мне хочется доказать ему, да и себе тоже, что все не так... что я могу добиться всего сама... но опять же... я не знаю, что я могу и в какой сфере...
Я не писала раньше, но иногда у меня возникают мысли, которые меня чертовски сильно ппугают. Я задумываюсь над тем, что мне надоело страдать, надоело испытывать все эти чувства, надоело чувствовать себя ничтожной. и на ум проходит мысль, что все это прекратится, если я умру. так было уже несколько раз... и больше всего пугает то, что я с каждым разом начинаю все больше в это верить...
Я бы не хотела вот так закончить свою жизнь. Это ведь только докажет, что я слабая и жалкая...
Мне кажется, что я начинаю сходить с ума...

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как справиться с расстованием?

Сообщение Ирина С. » 26 дек 2018, 21:48

Здравствуйте, Юля!

Видите ли, разрыв с близким (любимым) человеком каждый переживает по-своему. И четких временных рамок здесь нет. У меня создалось впечатление, что Вы чувствуете некую вину перед окружающими за своё затянувшееся состояние. Так ли это? Что касается поддержки, то, возможно, каждый дает ее в той форме и объеме, на который способен. Отвлечение Вас от тяжелых мыслей и попытки включения в какую-либо деятельность, на мой взгляд, вполне зачетная попытка помочь. Вы пишите, что люди не до конца понимают, что творится у Вас в душе....Опыт показывает, что понять другого человека полностью, от и до, - практически не реально. Мне кажется, что сейчас может быть достаточно того, что кто-то принимает Вас такой, как есть, со всей Вашей внутренней болью, мрачными мыслями и пр. Как считаете Вы?

Какого рода еще может быть поддержка? Иногда это может быть просто возможность выговориться, "проговорить" свою ситуацию, свою боль. В одном из первых писем я Вам обозначила, что если в нужный момент рядом не окажется "слушателя", Вы можете писать о том что у Вас на душе мне.

Юля, меня несколько удивило то, что Вы считаете себя жалкой, не способной развиваться. Насколько я помню, Вы в свои 22 года уже получили степень бакалавра и в скором времени получите степень магистра. Плюс к этому, Ваша жизнь в других областях, помимо учёбы, также весьма насыщена (тот же КВН и пр.). Как думаете, почему сейчас возникли эти мысли о собственной несостоятельности?

Правильно ли я понимаю, Вы видите свою роль в том, чтобы помогать расти и развиваться мужчине, который рядом, оставаясь как бы в тени его? Прямо скажем, позиция не в духе нашего времени, и, кроме того, как показывает опыт, это весьма "скользкая дорожка". Представьте ситуацию: Вы годами (а то и десятилетиями) "вкладываетесь" в мужчину, махнув рукой на себя, а в один прекрасный день он уходит. Причин тому может быть масса, сейчас это не суть. Главный вопрос: что будет с Вами? Что осталось от Вас за эти долгие годы? Возможно это прозвучит цинично, но мне кажется, что есть смысл акцентировать внимание на взращивании своей личности, всестороннем развитии себя. Это, во-первых, минимизирует вероятность того, что Вас оставят (хотя и не исключает ее), во-вторых, если Вас все-таки оставят, Вы не будете чувствовать себя выброшенной за ненадобностью вещью (вещью, из которой "выросли"), у Вас будет задел и ресурс, чтобы двигаться дальше. Как считаете Вы?

Юля, в Вашем письме прозвучала одна очень здравая мысль (вернее, пока это лишь робкая попытка думать в эту сторону): "Мне хочется доказать ему, да и себе тоже, что все не так... что я могу добиться всего сама...." Давайте вместе подумаем, в какой области это может быть осуществимо. Пока хотя бы на уровне фантазий.

Мысли о смысле своей жизни и о смерти.....Я думаю, что с ними сталкивается рано или поздно любой думающий человек, вне зависимости от возраста. Мне это кажется нормальным. Но, если они становятся навязчивыми и пугающими, что ж, давайте их рассмотрим поподробнее.....
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

cron