Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Депрессия?

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Weber
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:03

Депрессия?

Сообщение Weber » 03 дек 2018, 16:24

Второй месяц не могу устроиться на работу. Моральное самочувствие подводит, и плюс этот снег коричневый. Сильно раздражают люди, до ужаса. Летом было всё хорошо. Переживания, плохое настроение, долги. Не большие, но долги. Из за раздражения от людей стараюсь не выходить без необходимости из дома. Плюс из за этого дебильного снега. Хотел записаться к психотерапевту, чтобы выписали лекарство от моего дебилизма - в списках на терминале нет таких врачей. Нет даже неврологов. Дебилы блин. Только хирург, терапевты, терапевты ВОП и еще там что то. И куда мне обращаться? Мне посоветовали к психотерапевту, а они только платные.

Я думаю это у меня на фоне того, что у меня тонзилит оказывается, плюс плоскостопие и возможно вегето-сосудистая дистония (но это не точно). Я уверен, что все мои нынешние проблемы помогла бы решить сумма в несколько тысяч долларов. Я бы ни на секунду не задержался ни на каком форуме и просто бы, возможно, но маловероятно, обратился бы к платному психологу очно. Но ввиду отсутствия красивой положительной суммы в денежном эквиваленте, я пишу на форум, и весьма рад, что такой форум есть.

Еще как вариант - отсутствие общения по интересам. Людей вокруг хоть отбавляй, но они для меня просто как биороботы. Я приехал в Мск из теплого края (Москва весьма мерзкая зимой однако), где у меня были какие-ни-какие, но друзья и общение. А в Мск нет. Жена - что есть, что нет. Живет на своем уме, то же самое для меня, что поговорить с голосовым помощником Алисой или от Google. Только жена еще и мозг пилит, портит настроение (чаще, чем поднимает) и категорически не понимает меня во многих вещах.

Жалуюсь, да. Не могу устроиться на работу, хочу это исправить. Отсутствует мотивация, добивает коричневый снег, собачий холод и отсутствия "родственной души". Я в толпе, но я один. Тупо звучит, но ощущения соответствуют. Может я спятил и мне нужно в дурку? Сижу дома, пью много кофе и курю дебильные сигареты, которые прям жажду бросить навсегда.

Я могу продолжать еще долго, но да, да, согласен, лучше остановлюсь. :D Конечно, если до этого дочитают)

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Депрессия?

Сообщение Ирина С. » 05 дек 2018, 19:49

Здравствуйте, Weber!

Подскажите, как я могу к Вам обращаться, чтобы нам обоим было комфортно? Можете назваться любым, пусть и вымышленным именем. Жалуетесь? Ну а почему бы и нет? Мы здесь, в том числе, и для этого). У Вас сейчас многое сошлось "в одной точке": переезд в другой город (не слишком приветливый, холодный мегаполис), неудачные попытки устроиться на работу, разлука с близкими (по духу) людьми, не слишком подходящий Вам климат и пр. Иногда человеку достаточно и меньшего, чтобы захандрить. Пока намеренно избегаю термина "депрессия". С этим еще нужно разбираться.

Идея обратиться к психотерапевту представляется мне в сложившейся ситуации весьма здравой. В районных поликлиниках (да и в здравоохранении вообще) сейчас все (мягко говоря) сложно....Пока на ум приходит два варианта. Первый - записаться на прием к терапевту и непосредственно в кабинете задать ему вопрос, где Вы можете получить помощь психотерапевта. С большой долей вероятности, доктор может быть в курсе, как получить помощь необходимого Вам специалиста конкретно в Вашем районе. Вполне вероятно, что поликлиника, к которой Вы прикреплены является филиалом более крупной, "центровой" поликлиники. И вот в ней может найтись необходимый специалист. Спрашивайте про психотерапевта, в крайнем случае, психоневролога (невролог не подходит). Второй вариант: районный психоневрологический диспансер. Там точно искомый специалист принимает. Мы не можем в дистанционном формате констатировать у Вас именно депрессию. Поэтому прием у доктора желателен, как минимум, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз и принять решение о целесообразности медикаментозного лечения.

Weber, могли бы Вы рассказать о себе больше? К примеру, сколько Вам лет, чем по жизни занимаетесь, чем живёте-дышите....Есть ли возможность продолжать общение с друзьями, оставшимися в родном городе, хотя бы виртуально? Насколько необходим был переезд из родного города и как давно Вы уже в Москве? В общем, позвольте узнать Вас больше и....."жалуйтесь", я внимательно читаю и, по мере возможности, даю обратную связь.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Weber
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:03

Re: Депрессия?

Сообщение Weber » 05 дек 2018, 20:39

Ирина С. писал(а):Здравствуйте, Weber!

Подскажите, как я могу к Вам обращаться, чтобы нам обоим было комфортно? Можете назваться любым, пусть и вымышленным именем. Жалуетесь? Ну а почему бы и нет? Мы здесь, в том числе, и для этого). У Вас сейчас многое сошлось "в одной точке": переезд в другой город (не слишком приветливый, холодный мегаполис), неудачные попытки устроиться на работу, разлука с близкими (по духу) людьми, не слишком подходящий Вам климат и пр. Иногда человеку достаточно и меньшего, чтобы захандрить. Пока намеренно избегаю термина "депрессия". С этим еще нужно разбираться...


Извиняюсь, не представился. Игорь. 24 года. Занимаюсь... Ничем. Возможно, что просто деградирую. :) Не знаю, с чего начать рассказывать о себе, я сам в себе еще не разобрался, не понял или не нашел предназначения, так скажем. И не знаю точно, чего бы я хотел в перспективе. Но я знаю точно, зачем я пришел сюда. Чтобы снова чувствовать себя на все 100%, морально. Думаю и физически всё станет на 100% по итогу. Найти, проанализировать, понять и принять тот момент, когда всё пошло не так. Не всегда могу быть честным с самим собой. Ощущение, будто я где то заблудился и свернул не туда; сделал, и продолжаю делать что то не правильно.
Нужно многое в себе исправить, но не хватает мотивации. Я не могу сам себя мотивировать и знаю, что это плохо. Я пришел за каким-то очередным ответом или наводкой, которая заставит меня что то переоценить, поменять, "свернуть в нужном направлении", заставить себя действовать. Я кое что понял, что действую далеко не всегда правильно и что не всегда могу это контролировать даже в пустяках и мелочах.

Думаю, исчерпывающе о себе рассказал. :) Хотелось бы получить один или несколько дельных советов, которые мог бы применить на практике в повседневной жизни. Насчет депрессии - я не совсем понимаю, что это такое до конца. И как этим можно болеть. Возможно, я путаю депрессию с патовым состоянием.

Weber
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:03

Re: Депрессия?

Сообщение Weber » 05 дек 2018, 20:53

Порой у меня бывает кристальное состояние. Чистый разум, свежий, прекрасное самочувствие. Вот, где моя следующая отправная точка. Именно от фиксации этого состояния. От той точки я смогу уже и обдумывать свои следующие шаги. Сейчас я словно заблокирован. Тяжелое сознание, мозг словно перегружен чем-то, что дало сбой, и не выгружается. Возможно, что в своем монологе я смогу выйти на путь к этой точке, но от того я не хотел бы отказываться от дополнительной помощи мне. Ответы могут быть как перед моим носом, так и далеко за пределами моих соображений. Я не знаю, откуда берется это состояние подавленности, неуверенности, усталости и раздражения. Вызвано оно физиологически или ментально. Вот в этом главный вопрос. Один из главных. Я не знаю, над чем мне работать. Порой мой слабоуправляемый рассудок находит некий вариант послабления негативного состояния и тут же его теряет от нетерпимости ожидания или чего-то еще. Скептицизм в моем подсознании. С этим тоже хотелось бы разобраться. Самостоятельно всё разложить по полочкам и разобраться для меня проблемно. Думаю, Вы это уже поняли. :) Простите за многословность!)

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Депрессия?

Сообщение Ирина С. » 10 дек 2018, 18:37

Здравствуйте, Игорь!

То "кристальное состояние, чистый, свежий разум", о которых Вы пишете, можете рассказать об этом подробнее? Попробуйте вспомнить, когда и в связи с чем такое состояние у Вас появлялось. Что ему предшествует обычно, или, наоборот, в преддверии чего оно может Вас посетить?

Вопрос следующий.....То состояние, в которым Вы пребываете сейчас и которое Вы видите, как "патовое", что-то подобное было у Вас в прошлом?

Игорь, Вы пишете, что "ничем не занимаетесь" и еще "не нашли себя". Это как? В первом письме Вы упоминали, что пытались (пытаетесь) устроиться на работу. Если не секрет, что это за работа, кем себя видите в плане профессиональном? Еще, если конечно возможно, я хотела бы попросить Вас поподробнее остановиться на моменте принятия Вами решения о переезде в Москву. Возможно, у Вас были какие-то определенные ожидания, образ вероятного будущего в связи с ним.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Weber
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:03

Re: Депрессия?

Сообщение Weber » 10 дек 2018, 19:49

Состояние. Когда могу быстро решать логические задачи и никакие мысли на "фоне" не мелькают. Бывает оно тогда, когда меня не отвлекают разные навязчивые отрицательные мысли и переживания. Когда в планах висят какие-то задачи, и особенно когда они скапливаются - это мне не дает сосредоточиться на настоящей задаче (на задаче реального времени, которую решаю в данный момент). Довольно не слабо давят из тех, задачи, которые не могу решить сейчас или в ближайшее время, которые откладываются и висят в ожидании. А тормозом именно служит время, боюсь "опоздать". Например: хочу поступить на учебу, ввиду настоящей финансовой неспособности и времени (сеньтябрь далеко позади), я даю себе отчет, что в этом году я не поступлю. Эта задача висит и переходит в переживания, сопрекасаясь с мыслями о том, что в след. году уже будет поздно, ибо мне уже будет 25, плюс 4 года учебы.

Насчет работы, кем я себя нашел/не нашел: образования нет, выше об этом рассказал. Специальности, по которым работал и немного владею меня не устраивают в принципе. Работа удовольствия не приносит. Просто работать ради денег приходится лишь из необходимости. Учиться и получить специальность хочу в IT. Далее работать как специалист. Курсы не подойдут, диплом крайне желателен и плюс мат. курсы (на учебе в у/з) привели бы мой мозг в более гибкое состояние в плане логики для работы с большим объемом и анализом инфы. (Что нужно для работы в IT). Переживания о задолженностях, некоторых обязательствах (хотя бы перед самим собой), отсутствие видения перспективы (сейчас такое время, что например никто не знает, будет ли через год цена на какой то объект такой же или вырастит в десяток раз), все это, и возможно еще забыл что-либо подобное упомянуть, осаждается в негативном ключе в подсознании и блокирует работу сознания. Это мои предположения по собственному наблюдению.

Переезд: по настоянию и желанию близкого человека, плюс тяга к переменам и отсутствия перспективы на прежнем месте. (Здесь перспективы на пару процентов больше).

Методов как мне преодолевать этот поток негатива я не знаю. Отвлекаться чем-нибудь - нечем. Интроверт. Клубы и шумные компании действуют наоборот, раздражающе. Спиртное, а тем более что-либо другое категорически не приемлю.

Очень часто думаю об иммиграции, это тоже из разряда поступления на учебу, то есть - переходит в отложенную задачу (или даже уже желание; мечту). Нередко думаю и понимаю для себя, что мне здесь не место.

Weber
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:03

Re: Депрессия?

Сообщение Weber » 10 дек 2018, 19:50

Извиняюсь за ошибки в тексте! Самому глаза режет, когда перечитываю. :D

Weber
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:03

Re: Депрессия?

Сообщение Weber » 10 дек 2018, 20:07

Постарался изложиться кратко и развернуто. Могу предположить, Вы меня ведете к самостоятельному анализу. По приоритету решения задач сейчас у меня стоит первое - работа, второе - долги. Но проблема в том, что я не могу выгрузить отложенные задачи из головы, чтобы они мне не мешали. Хотелось бы получить пару советов, которые я мог бы использовать на практике и которые мне бы подошли.

P. S. По теме темы :D Это, получается, не депрессия?

Weber
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:03

Re: Депрессия?

Сообщение Weber » 10 дек 2018, 20:12

И еще немножечко: я бы обратился очно к психологу для работы над своей дурной головой) Но я не знаю, как дорого это стоит. Что здесь посоветуете?

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Депрессия?

Сообщение Ирина С. » 13 дек 2018, 18:12

Здравствуйте, Игорь!

Если я правильно Вас поняла, вхождению в "чистое", "кристальное" состояние мешают накопившиеся нерешенные задачи, они же блокируют мотивацию к какому-либо конструктивному действию в настоящем. Также из Вашего письма я "услышала", что наряду с первоочередными задачами, как то устройство на работу и расчет по долгам, наличествуют задачи отложенные: поступление в ВУЗ и (возможно) переезд в другую страну.

Ну давайте начнем с первоочередных задач. Как мне видится, они тесно взаимосвязаны: Вы сможете отдать долги лишь начав зарабатывать. Если я правильно поняла, об устройстве на "работу мечты" сейчас пока речи не идет, т.к. для этого еще предстоит получить соответствующее образование. Можем ли мы с Вами говорить о работе "какой-нибудь", как о временной мере (чтобы отдать долги и какое-то время финансово "продержаться")? Из предыдущих писем ясно, что предпринятые попытки трудоустроиться успехом не увенчались. Можно ли расширить область поиска, диапазон вариантов такой временной работы? Как вариант - "курьерка"? Такие вакансии всегда есть.

Далее - задачи "отложенные". Первая - поступление в ВУЗ. Сразу возникает ряд вопросов, на которые хорошо бы исчерпывающе ответить не столько мне, сколько себе самому. Например: выбран ли уже ВУЗ? В какой форме будут проходить вступительные испытания? Внутривузовские экзамены, баллы ЕГЭ? Исходя из возраста, предположу, что результаты ЕГЭ уже "протухли". Какие мысли касаемо подготовки к поступлению?

Игорь, Ваши размышления о неопределенности будущего в ситуации, в реальности, в которой все мы сейчас живем, мне созвучны, а вот Ваша фраза о том, что "в след. году уже будет поздно (поступать), ибо мне уже будет 25, плюс 4 года учебы", вызвала у меня невольную улыбку. Получать высшее образование в 30, 40 лет, в наше время, можно сказать, норма, это давно не выглядит странным, чем-то из ряда вон...Мой собственный опыт это подтверждает: очередное высшее я пришла получать в 45 лет, магистерскую степень - в 50. И, поверьте, в этом я не была одинока)).

Вторая (возможно) отложенная задача, возможно - мечта: переехать в другую страну. Здесь тоже несколько вопросов возникает....Определились ли в какую страну хотели бы переехать? Узнавали на каких условиях эта страна принимает эмигрантов? Как обстоит дело у Вас с иностранными языками? И отдельный вопрос: чем будете заниматься ТАМ?

К чему, собственно, такой подробный разбор задач....Я хочу сказать, что задачи "отложенные" могли бы быть переведены в разряд "постепенно решаемых прямо сейчас". Не спешите с ответом, просто подумайте "в эту сторону". Возможно, если бы Вы начали решать их хотя бы малыми, дробными шагами, это избавило бы Вас, как минимум, от ощущения застоя, застревания. Как думаете?

Что касается очного психолога.....Вам конечно виднее, в таких вопросах нужно слушать, прежде всего, себя, но у меня не возникло ощущения, что он Вам необходим. Услуги психолога в Москве стоят от 2-2,5 тыс. рублей. Работа через скайп - от 1,5 тыс. Плюс далеко не факт, что Вы с первого раза найдёте "своего" психолога. Да-да, важно найти специалиста, который подходит именно Вам. А это - время, деньги, энергия (порою растрачиваемая впустую). В общем, следует хорошенько подумать, всё взвесить, прежде, чем двигаться в этом направлении......
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Weber
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:03

Re: Депрессия?

Сообщение Weber » 13 дек 2018, 18:53

Решение тривальных задач в долгосрочной перспективе не вызывает энтузиазма в принципе и действует даже противоположено - напрочь отбивает желание что-то делать, так как имеется уверенность в существовании гораздо более краткосрочных перспектив их решения финансовым путем. Мотивация.

Поступление даже не в ВУЗ, к сожалению. Поступление на спец. обр. на платной основе на дистанционное обучение либо заочное, без вступительных экзаменов. Получать образование к 30 годам или позже считаю сомнительной идеей для настоящего времени, т.к. можно действительно не успеть. Никто не знает сегодня, что будет в следующем году, измениться может всё и никто из моего скромного круга общения и просто знакомых не считает, что измениться что-то может в лучшую сторону в плане самого обучения, его качества и в плане его стоимости, в плане его ценности в других странах.

Куда ехать и чем заниматься: Австралия. С программами иммиграции ознакомлен, затем и нужен диплом, подлинный. С языком проблем не возникнет, Австралия - англоязычная страна.
Вид деятельности выбирать из доступных вакансий (если не найду по своей специальности), при том, что гораздо приятней работать в тех же салонах связи продавцом или электронных системах безопасности специалистом (это всё как пример) за $1000-$2000 в месяц либо больше, нежели за $600; с соц. гарантиями и уверенностью в завтрешнем дне и прочими положительными моментами, включая природу, общество, безопасность.

Насчет очного контакта с платным психологом, думаю, отрицательного результата не получу, кроме конечно финансовых трат) Если смогу себе это позволить, то обязательно воспользуюсь этой возможностью, чтобы лучше понимать себя и самое главное - уметь себя мотивировать.

Допускаю, что окончательно добивает мою мотивацию отсутствие перспективы и страх потратить все старания зря. Хотя, конечно, понимаю, что если ничего не делать есть только один вариант исхода. Если всё же что-нибудь делать, то два...

Weber
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:03

Re: Депрессия?

Сообщение Weber » 13 дек 2018, 19:24

Из всего этого предполагаю, что мне нужна мотивация и умение очищать свои мысли от хлама; разгружать мозг от отложенных задач. Чтобы переходить от горы мыслей и бесполезных слов к рациональным действиям.

А как бы поступили Вы на моем месте? :) Исключите поддержку родственников и любой другой финансовой поддержки со стороны. Всё что есть арсенале - съемная квартира, смартфон :D , права категории В (легковые), аттестат за 9 классов, паспорт РФ, военник категории Б4, чужой город, интровертность и небольшой опыт работы в системах безопасности (видеонаблюдение). Задачи и психологические проблемы, так назовем, есть в предыдущих постах.

Мне было бы очень интересно, если бы вы ответили в полном объеме на эту просьбу/вопрос! Взгляд со стороны, хочу найти какие нибудь интересные решения для себя)

Жду Ваш ответ 16.12 вечером. :)

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Депрессия?

Сообщение Ирина С. » 17 дек 2018, 21:46

Здравствуйте, Игорь!

Ваши мысли относительно работы, будущей профессии и возможного переезда на пмж в Австралию звучат очень логично, убедительно и, как мне показалось, выглядят, как вполне себе жизненный план. В этой связи Вы не производите на меня впечатление молодого человека, который еще "по жизни не определился и сам не знает, чего хочет". "Провисает" у нас, как я понимаю, "здесь и сейчас", вероятно, по причинам, которые Вы достаточно подробно изложили в своих первых письмах. И все же я хотела бы уточнить некоторые моменты....Был ряд попыток устроиться на работу. Сейчас - застой, нежелание двигаться, меланхолия. То есть, Вы сейчас в тему трудоустройства никаких шагов не делаете вообще, это так?

Игорь, ваша фраза о том, что вам нужна "мотивация и умение очищать свои мысли от хлама; разгружать мозг от отложенных задач" наводит меня на мысль, что здесь, возможно, уместнее и эффективнее было бы участие в толковом тематическом тренинге, нежели индивидуальная работа с психологом. Про"заявленную" ранее интроверсию помню, и это обстоятельство, скорее говорит "за" тренинг, нежели за индивидуальные консультации. Ведь, как бы Вам (да и мне, чего уж греха таить)) ни хотелось минимизировать общение с людьми, в этой реальности мы все равно все, так или иначе, на нем подвязаны. Что думаете по этому поводу?

Не уверена, что Вам подойдет то, что практикую я в схожих жизненных ситуациях, но все же делюсь, как Вы и просили. Итак, накануне я составляю подробный план на предстоящий день. У меня отдельный файл для этих целей)) Задачи всегда дробные, ничего глобального. Например: разослать резюме в 5 организаций и/или позвонить 3 работодателям, записаться на собеседования (это не руководство к действию, это пример, вариант, если хотите)). Сюда же пишу какие-то мелкие хозяйственные дела, всякую рутину. Чем больше, тем лучше. Главное, чтобы задачи были реально выполнимы вот прямо завтра. По мере выполнения.....нет, не вычеркиваю пункты (это важно), выделяю их каким-нибудь красивым, ярким цветом. В конце дня подвожу итоги. ОБЯЗАТЕЛЬНО хвалю себя за проделанное (вне зависимости от объема). И, к примеру, начинаю смотреть любимый сериал (все, что угодно, чем Вы любите заниматься на досуге). Вечерний взгляд на расцвеченный список позволяет избежать (хотя бы частично) ощущения застоя, не наполненности жизни, "ничегонеделания".То, что не сделано переношу на следующий день. Вот как-то так.....

Игорь, в завершении хотела бы прояснить некоторые правила нашей работы на форуме проекта. Поскольку все мы здесь волонтёры, мы консультируем в свободное от основной работы время. Ну потому что, как Вы догадываетесь, нам тоже нужно на что-то жить и содержать семью. Как и большинство людей в выходные мы не работаем. Ну и здесь, в бесплатном формате, о точном времени ответа мы, соответственно, с клиентом не договариваемся.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Weber
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:03

Re: Депрессия?

Сообщение Weber » 17 дек 2018, 23:39

Спасибо Вам! Про тематические тренинги я не понял, что это конкретно такое? :) Спасибо за пример построения задач, я о подобном слышал, но не воспринимал как руководство к действию; всерьез.
Насчет общения с людьми - если не исключать, то думаю, его возможно ограничить, и главное на более приятных людей, жаль не всегда это удаётся.

Про ожидание Вашего ответа - я просто заметил, что Вы отвечаете на третий день, вечером обычно. Но ошибся, решил предугадать, извините. :)
И я совершенно четко осознаю и понимаю, что это волонтерский проект и вообще рад, что такой форум есть! Видимо, Вы меня не правильно поняли, извините. :)

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Депрессия?

Сообщение Ирина С. » 22 дек 2018, 16:30

Здравствуйте, Игорь!

Вам не за что извиняться, всё нормально. Просто я сочла уместным и своевременным внести уточнения. В своем прошлом письме я имела в виду, конечно, мотивационные тренинги и тренинги по постановке задач. Собственно, на тех и других речь примерно об одном и том же. Поэтому, предлагаю не зацикливаться на названиях, а просмотреть содержание. Пусть это будет наше с Вами домашнее задание. В очной работе с психологом домашние задания, как правило, обязательный элемент программы. В нашем формате - по желанию и обстоятельствам.

Посмотрите, что предлагается сейчас на рынке психологических услуг в этой сфере. Что может подойти конкретно Вам. Или - вообще - "не ваш путь". С последним вариантом я бы не спешила, так как, в очередной раз, недавно убедилась, что не попробовав, не узнаешь. Потом, если можно, поделитесь тем, что накопаете. Обсудим.

Игорь, я совершенно намеренно не диктую Вам: "иди на вот этот вот тренинг и будет тебе счастье". Во-первых, это выглядело бы так, будто я пиарю кого-то из коллег, во-вторых, Вы понимаете лучше, что подходит именно Вам, и в-третьих, такое "разжевывание" превратило бы Вас в "объект" консультирования, лишило бы активности. Как мне кажется, это совсем не то, к чему мы с Вами хотим придти....
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей