Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Финансово-личностный кризис

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Pandainme
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 16:02

Финансово-личностный кризис

Сообщение Pandainme » 16 янв 2019, 16:10

Добрый день. Меня зовут Настя, мне 29 лет. У нас с мужем двое детей, в браке мы уже 8 лет. Я работала в ювелирной сфере, у моих родителей ювелирный бизнес, работала у них до декрета, теперь тоже вышла на свободный график работы, так как дети ещё не ходят в школу и Детский сад, пойдут в сентябре, ну и из-за сложившейся финансовой ситуации.
Уже после первого сына я понимала что декретный отпуск даётся мне тяжеловато и хорошо было бы получить помощь психолога. И вот прошло уже 5 лет и так как критических ситуаций не возникало, то я и не обращалась. Но в этот Новый год, муж сделал мне "подарок". Наконец-то я смогла добиться от него информации о финансовом состоянии нашей семьи. И оказалось что общие долги у нас аж на 500тыс р. И это меня подкосило... я и раньше, уже долгое время была не сдержана, особенно с детьми, могла и накричать... но теперь взрываюсь просто по любому поводу. Мысли о том, что ближайшие 3 года (в лучшем случае), нужно будет выбираться из этой ямы и отказывать себе во многом, меня ужасают. Я понимаю что таким образом муж пытался угодить мне, старался не отказывать в удовольствиях, на которые нужны деньги, пользовался для этого кредитными картами, но ощущаю что это просто безответственное его отношение к деньгам привело к такой ситуации. На этом фоне у меня пропало сексуальное желание... не только к нему, а вообще. После самой новости у меня даже на неделю пропал голос, чего со мной никогда в жизни не происходило. Не хочется делать вообще ничего, руки опускаются.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Финансово-личностный кризис

Сообщение Ирина С. » 18 янв 2019, 19:31

Здравствуйте, Настя!

Я вполне понимаю, что "новость", настигшая Вас в новогодние праздники, ввергла Вас в состояние сильного стресса. Отсюда и раздражительность, и апатия, и проблемы с голосом и сексуальным влечением. Действительно, все мы обладаем разной способностью "держать удары". У Вас это так.....Наверное самое разумное, что можно сейчас предпринять, это рассмотреть сложившуюся ситуацию в деталях. Поговорить о путях выхода из "финансового кризиса", имеющихся на то у вашей семьи ресурсах, "проговорить", чем конкретно чревата задолженность по кредитам для вашей семьи.

Предположу, что Вы с мужем уже обсудили, как, в каком размере ежемесячно будете выплачивать долг? Это так? Касаемо ресурсов: если я правильно поняла, и Вы и муж имеете работу. Это уже делает ситуацию не безнадежной. А теперь, о самом неприятном, о чем, возможно Вам сейчас тяжело и страшно думать: в чем конкретно вы должны будете себе отказывать в период выплаты долга? В любой сложной жизненной ситуации самое страшное - неизвестность, неопределенность. Именно она по большей части ввергает нас в стресс. Давайте попробуем свести неопределенность к минимуму. Хорошо?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron