Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Сборная солянка

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
RAK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 07:55

Сборная солянка

Сообщение RAK » 10 апр 2017, 08:06

Ирина добрый день, надеюсь на ваш ответ
Начну с себя: я всегда была очень активным человеком, да и сейчас остаюсь (потом поймете почему именно была) как бы нелепо это потом не выглядело. Всегда море друзей, активная жизненная позиция, бесконечные занятия всем и срауз, от мальчиков не было отбоя. Я всегда считала нормой, когда ест друзья-парни, если у парней есть друзья-девушки. Всегда считала нормой ходить куда то без своей половинки и все в таком духе
Но с недавних пор все изменилось, я изменилась. И мне это не нравится.
У меня стала развиваться какая то социофобия, друзья у меня есть, но я их отталкиваю, ходить куда то хожу но без желания. Но самое главное это моя маниакальная ревность к моему мч. Вместе мы 3 года почти и я его всячески пытаюсь к себе пришить, боюсь его успеха (если он будет успешный - к нему потянуться девушки - если потянутся девшуки он уйдет...). Почему так? Потому что у него есть подруги-девушки с которыми он общается и может куда то сходить. Стоит отметить, что я сама была такой подругой, наверное поэтому я и боюсь.
Мы ссоримся с ним из за этого всегда, я сама своей ревностью разрушаю наши отношения. Он видит, что я стала другой и не может понять почему и я тоже.
Точнее оба мы понимаем: меня предала лучшая подруга год назад, после этого я потеряла доверние ко всем, в том числе и к мч. Не верю ему, что любит меня, что не бросит, что меня вообще можно терпеть и любить....

Вы наверное подумаете, что случай обычный, пускай так, но я и половины не рассказала вам в этом сообщении. Надеюсь на ваш ответ, спасибо большое.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Сборная солянка

Сообщение Ирина С. » 11 апр 2017, 17:30

Здравствуйте,.....дорогой мой клиент! Напишите, как я могу к Вам обращаться: в самом деле, как-то неловко обращаться к Вам "Rak" - согласны?)

Если можно, напишите немного подробней о себе: возраст, чем занимаетесь, чем увлекаетесь. Я не считаю Ваш случай "обычным". В нашей профессии стандартов не бывает: за каждой клиентской историей - отдельный, свой мир. К тому же разные люди могут смотреть на одни и те же явления по-разному.

Согласна с Вами, ревность - крайне мучительное чувство. Обычно за ним кроется неуверенность в себе. А вот это уже то, с чем можно разбираться и работать. Вы пишете: "Я боюсь его успеха (если он будет успешный - к нему потянуться девушки - если потянутся девушки он уйдет...)" Существуют разные сценарии выстраивания отношений, как конструктивные, так и деструктивные. Ну вот, например....Я называю этот сценарий "Дракон на груде золота"). Суть в следующем...Человек находит свою "половинку" (как он считает) и стремится ее сохранить, "спрятав" от внешнего мира, т.е. искусственно ограничивая число своих и по возможности её ("половинки") контактов. И тут все средства кажутся хороши: и контроль, и недоверие, и бесконечные обиды, в особо запущенных случаях - манипуляции и шантаж. Что происходит дальше? "Половинка" начинает задыхаться, перестаёт развиваться, расти и, рано или поздно, в ее мозгу зреет спасительная мысль - "бежать!" Простите, если чересчур утрирую для наглядности. Что же можно противопоставить такой деструктивной стратегии? Ну, например....Вы не тормозите развитие любимого человека, а развиваетесь вместе с ним. Если находятся общие вектора такого развития - замечательно. Если не находятся в профессиональной области, ок, каждый развивается в своей профессии, и находит точки соприкосновения с партнером в других областях (искусство, спорт, путешествия, что угодно). Главное, чтобы возникали общие темы, появлялись в жизни партнеров интересные им обоим люди. Общие друзья и компании - хороший фактор для отношений. Смысл такого синхронного развития, как мне кажется, в том, чтобы партнерам долгие годы оставаться интересными друг другу. По опыту могу сказать, что наиболее прочные отношения формируются между двумя развитыми, самодостаточными личностями. Не воспримите все написанное, как некое руководство к действию. Я верю, что у Вас получится обнаружить приемлемый для Вас, свой путь выстраивания отношений. Написанное выше, это лишь почва для размышлений. Было бы хорошо получить от Вас обратную связь в эту тему.

По поводу травмы "предательства", которую Вы пережили. Могу сказать только в общих чертах, т.к. не знаю подробностей. Чтобы появилось (вернулось) доверие требуется время (иногда много). Путем усиления контроля за дорогим человеком, обрести доверие не получится, это скорее всего приведет лишь к ухудшению отношений.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron