Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Боюсь звонить по телефону знакомым девушкам

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Боюсь звонить по телефону знакомым девушкам

Сообщение Ирина С. » 22 ноя 2016, 18:53

Письмо от 10.07.2013 от Ильи:

Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам за помощью, потому что в городе, в котором я живу психологов увы нету.
Мне 17 лет. Я довольно активный молодой человек с 6 лет занимаюсь музыкой, второй год занимаюсь в театральной школе.
Раньше я особо не обращал внимания на это, но сейчас это стало очень заметно. Я боюсь звонить по телефону своим друзьям, естественно я говорю про друзей противоположного пола. И вообще я чувствую себя не очень комфортно, когда общаюсь с девушками по телефону.
Как избавиться от этого постоянно страха. Помогите пожалуйста!

Мой ответ от 11.07.2013:

Здравствуйте, Илья! Вы приняли правильное, зрелое решение, обратившись к нам. Проблемы, подобные Вашей, нередки для молодых людей. Но каждый случай по-своему уникален. Чтобы разобраться с Вашей проблемой, мне нужно уточнить у Вас некоторые моменты. Особенность Вашей ситуации, насколько я понимаю, в том, что страх возникает только при общении по телефону. А как обстоит с общением в реальной жизни? Вы пишете, что занимаетесь в театральной школе. Предположу, что у Вас нет так называемого страха публичных выступлений. Что Вы испытываете перед выходом на сцену, перед прочтением своей реплики в спектакле? Есть ли затруднения в повседневном общении со сверстниками (в т.ч. с девушками)? Или проблемы возникают исключительно при общении по телефону? Попробуйте описать свои ощущения непосредственно перед звонком. Это страх безотчетный или Вы опасаетесь каких-то конкретных ситуаций (ответить невпопад, показаться неинтересным собеседником и т.п.)? Проходит ли страх к концу разговора? Если да, то как Вы думаете, почему?
Ирина Садогурская

Письмо Ильи от 11.07.2013:

Ирина, страх у меня возникает непосредственно во время разговора по телефону или чуть раньше, потому что я нередко останавливаю себя и кладу телефон в карман.
Страх можно обосновать тем, что я боюсь быть непонятым и отвергнутым, поэтому что звонок как правило в моей жизни значит договориться о встрече.
Страх проходит после того как разговор входит в "русло" и тогда я уже понимаю, что бояться нечего.
В обычной жизни я общаюсь со всем довольно хорошо. Таких проблем нет.

Мой ответ от 13.07.2013

Здравствуйте, Илья! Правильно ли я понимаю: страх возникает во время звонка не девушкам вообще, а той из них, которая для Вас значима на данный момент? Страх звонка для Вас равен страху получить отказ? А что, если попробовать решать наиболее значимые для Вас вопросы (в том числе договариваться о встрече) посредством интернета? Возможно, для Вас это будет менее стрессогенно? А к «контрольному созвону» прибегать тогда, когда вопрос о предстоящей встрече уже решен (тут же, Вконтакте, например). Вам будет более комфортно начинать разговор по телефону, если Вы будете уверены, что девушка заинтересована в общении и встречах с Вами? Вы пишете, что «страх проходит после того как разговор входит в "русло". Можете описать подробнее, что есть это комфортное «русло» для Вас? По Вашему опыту, как чаще проходят и заканчиваются Ваши телефонные разговоры? Опыта здесь больше положительного или отрицательного? Постарайтесь, пожалуйста, перечислить те черты Вашей личности, которые помогают Вам свободно общаться в реальной жизни. Конечно, полностью подстраховать себя от отказа не получиться. Тогда давайте представим, что Вы по телефону на свое предложение услышали «нет». Что непоправимо страшного произойдет в Вашей жизни? Не все вопросы решаются положительно, не все наши желания сиюминутно сбываются. Но жизнь на этом не останавливается, не замирает. Сегодня случилось так, завтра повернется иначе. Лично мне помогает, когда я перед каким-то важным, решающим звонком настраиваю себя таким образом: «Я готова услышать любой ответ. Как положительное, так и отрицательное решение моей проблемы несет мне определенный опыт. В случае неблагоприятного разрешения моего вопроса, небо не рухнет на землю, я буду искать другие пути. И буду решать проблемы по мере их поступления. А пока я просто снимаю трубку и набираю номер. Потому что любая определенность лучше неведения. А если не предпринимать ничего, то и достижениям в моей жизни взяться будет неоткуда»
Ирина Садогурская

Письмо Ильи от 13.07.2013

Здравствуйте, Ирина! Вы правы, речь идет не о всех девушках. Страх идет скорее всего где-то из подсознания, а подкрепляется он тем,что меня могут не понять(не каждый день видишь человека на коляске)
Посредством интернета договариваться, конечно, можно. Но я все-таки за живое общение и позвонить по телефону проще,чем ждать online, поэтому я и обратился за помощью.
"русло" - это когда я понимаю,во-первых, что я своим звонком не отвлек человека от дел,во-вторых, что собеседник общается со мной на равных, не думаю,что я отличаюсь от других. Разговоры заканчиваются с положительным результатом, если собеседник по каким-то причинам не может со мной встретитьс, как правило это веские причины, и я считаю,что ничего отрицательного не произошло.
В обычной жизни мне помогает чувство юмора, возможность поддержать разговор на достаточно больше кол-во тем. Иногда я могу просто спеть, тогда со мной многие сами знакомятся.
По поводу, услышанного все-таки отказа, я не расстраиваюсь и понимаю,что жизнь на этом не заканчивается. Но где-то внутри меня все-таки боится отказа.

Мой ответ от 17.07.2013

Здравствуйте, Илья! Частично подстраховаться от напряженности в разговоре и натянутости ответов можно, элементарно спросив в начале разговора собеседника, удобно ли ему сейчас разговаривать и не занят ли он (она). Такой вопрос уже располагает к Вам собеседника и представляет Вас как человека чуткого и воспитанного. Очень не рекомендовала бы задавать вопросы типа «что делаешь?» или «чем занимаешься?». Многие люди воспринимают это как вторжение в личное пространство, а это, как правило, раздражает. Ваша фраза: «Страх идет скорее всего где-то из подсознания, а подкрепляется он тем, что меня могут не понять (не каждый день видишь человека на коляске)» , честно говоря, сильно меня озадачила. Наши физические ограничения никоим образом не перечеркивают нашей «интересности», уникальности, чувства юмора (о котором Вы, кстати, пишите). За время нашей недолгой переписки я успела узнать Вас как человека разностороннего, увлеченного, эрудированного, открытого для общения. Окружающие не могут не заметить и не оценить этих качеств. Возвращаясь же к страху телефонного общения, универсальных рецептов тут нет. Но мы можем попытаться подобрать способ, который поможет именно Вам. Думаю, занимаясь в театральной школе, Вы так или иначе способны входить в роль, когда это требуется. Попробуйте придумать или подобрать себе образ некоего молодого человека, такого, каким бы вы хотели, чтобы Вас видели окружающие. Наделите его значимыми для Вас качествами, которых (как Вам кажется) нет у Вас реального. В числе прочих должен быть успех у противоположного пола, непринужденность (не путать с развязностью) в общении и т.п. Перед тем как набрать заветный номер, войдите в этот образ. Ключевое слово в этом методе – самонастрой. Попробуете, когда будете звонить в следующий раз? Буду рада, если поделитесь наблюдениями. Я ни в коем случае не предлагаю Вам всю жизнь представлять себя кем-то, кем Вы не являетесь. Это просто временная мера для того чтобы побороть страх перед определенными действиями. Если не поможет, будем думать дальше.
Всего наилучшего!
Ирина Садогурская

Письмо Ильи от 18.07.2013

Спасибо. Буду пробовать.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron