Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Диплом. Болезнь. И женщина.

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
ХорошаяЛиза
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 23:55

Диплом. Болезнь. И женщина.

Сообщение ХорошаяЛиза » 14 апр 2017, 23:59

Здравствуйте!
Я заканчиваю университет в этом году. Меньше, чем через месяц, сдавать идеальную дипломную работу. Параллельно идут зачёты, экзамены и государственные экзамены, к которым тоже нужно готовиться.
Я всегда хорошо училась в университете, поэтому теперь, на выходе, для меня важно получить достойный диплом. Работа еще в процессе написания, тк тема диплома связана с современными политическими процессами. У меня был составлен график - что и в какой день я планирую сделать, чтобы все успеть.
Но сегодня я попала в больницу. Диагноз не смертельный, но я действительно испытываю боль. У меня киста яичника. В общем-то, гинекологические проблемы всегда у меня были.
И я почему-то верю, что они связаны с моим женским самовосприятием и моими переживаниями о жизни вообще.
А последняя неделя была для меня очень тяжелой: повесился однокурсник - пусть я с ним не часто общалась, но трагедия оказалась близко, потому что с ним хорошо общались мои подруги; попала в больницу моя подруга ( теперь мы, кстати, лежим в одной больнице, но в разных отделениях); начались зачёты; я стала почему-то снова общаться со своей бывшей любовью ( отношения к этому человеку - отдельная беда в моей жизни)); я бешено стала работать над дипломом, не жалея себя; и плюс переживания терактов и печальных новостей , которые никак лично меня не коснулись, но все равно заставили переживать. К примеру, несколько ночей мне снилось окровавленное метро, хотя я не боюсь ездить на нем.
Сейчас у меня двойное чувство.С одной стороны,отчаянье, злость на себя, полное угнетение от болезни, которая пришла не вовремя и тп. С другой , понимание того,что нужно отдохнуть, решить психологические проблемы , эмоционально выздороветь - иначе организм сдаётся. Но страх будущего, страх провала с дипломом мне не даёт покоя. Завтра мне принесут ноутбук , и я буду учиться в больнице, несмотря на боль, потому что никого не интересуют причины, по которым я буду не готова в день защиты. Это тупиковая ситуация. Какой можно найти выход? Компромисс?
P.S: Большое Спасибо вашей программе и Вам лично за готовность к открытому диалогу!

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Диплом. Болезнь. И женщина.

Сообщение Ирина С. » 17 апр 2017, 14:25

Здравствуйте, Лиза!

Я думаю, что хорошо могу себе представить Ваши опасения и тревогу. Ровно год назад довелось пройти через подобное: госы, защита ВКР (второе высшее). Вроде понимаешь, что все это в приоритете. Но! Жизнь-то вокруг нас не останавливается.Что-то непрерывно происходит и с нами, с окружающими, хорошее, плохое, страшное.....Так было всегда, но, вероятно, сейчас, в преддверии значимых для Вас событий, на фоне повышенной тревожности, Вы воспринимаете происходящее особенно остро. Плюс еще болезнь.....Они, болезни, и не приходят "вовремя". Да, возможно (и вполне вероятно), Ваша болезнь имеет глубинные причины, о которых Вы упоминаете. С этим можно работать. Работать долго и вдумчиво, и желательно в очном формате. Но...определенно не сейчас. Сейчас, как мне кажется, важнее справиться с обострением болезни. А позже, когда Ваши выпускные испытания будут позади, уже всерьез разбираться с причинами недуга. Вы совершенно правы, корни многих наших физических состояний лежат в области психического.

Лиза, как сейчас Ваше состояние? Боли стали менее интенсивны? Получается ли работать над дипломом, готовиться к экзаменам? Хорошо ли Вы спите по ночам, высыпаетесь ли? Приснившийся кошмар был разовым или страшные сны Вам снятся регулярно? Все страшные события, о которых Вы пишете (суицид однокурсника теракты в метро), они УЖЕ случились. Ваша эмоциональная включенность в эти события ничего не изменит, а вот психической энергии заберет на себя много. Из того конструктивного, что Вы можете сделать в плане уже свершившейся трагедии, это морально поддержать подругу, потерявшую близкого человека. Лиза, скажите, а возобновление отношений с бывшим молодым человеком можно слегка "отодвинуть" по времени? Я понимаю, что "приказать" себе: "не думай об этом!" фактически невозможно. Но реально оставить минимальное время и пространство для тяжелых мыслей. Один из способов - уйти, погрузиться в работу. Мне кажется, что с учетом имеющихся обстоятельств, он мог сейчас Вам подойти. Как думаете? Однако, рабочий процесс было бы хорошо продумать, чтобы не "сгореть" в очередной раз. Попробуйте планировать свой день так, чтобы подготовка к экзаменам и защите чередовалась с периодами отдыха. И в свободное время лучше было бы читать или смотреть что-нибудь легко-развлекательное, позитивное (ну или хотя бы нейтральное). Уже достаточно того, что Вы на уровне ВКР занимаетесь исследованием политических процессов, проводить еще и досуг за просмотром, к примеру, новостей и политических дебатов было бы перебором для любой здоровой психики. Ну и о режиме (сна, питания) тоже забывать не стоит, тем более, что Ваш организм уже отреагировал на стресс определенным образом.

Позвольте с Вами не согласиться: то, что сейчас происходит в Вашей жизни, это отнюдь не тупиковая ситуация, а скорее повод над чем-то задуматься, что-то переосмыслить. Как думаете, что именно?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

ХорошаяЛиза
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 23:55

Re: Диплом. Болезнь. И женщина.

Сообщение ХорошаяЛиза » 17 апр 2017, 17:13

Спасибо большое за детальный анализ моих проблем! Кое-что действительно решилось. Проблемы, которые совершились УЖЕ ,ушли в прошлое и больше не беспокоят теперь. А результат этих эмоциональных переживаний - больница и паника за диплом - натолкнул меня на мысль, что я больше не хочу работать по своей специальности))) за 4 года я 4 раз лежу в больнице. Дополнительный стресс ( я на ф-те журналистики) я уже не в силах терпеть. И хотя я хороший специалист в своей области и больше ничего другого даже не умею, по-моему, самое время уйти из профессии)))
Я до последней минуты хотела заниматься чём-то таким, что меня могло бы развивать. Но с развитием бок о бок стоит высокая конкуренция, огромные стрессы и т.п. В общем, я просто поняла, что мое место на шоколадной фабрике. Я просто хочу фасовать конфеты. Вот что я поняла в больнице.
А моего мальчика отодвинуть можно и нужно. Желательно навсегда)))) просто раз у меня на протяжении пяти лет не получается делать вид, что я все "забыла", то теперь я ищу какие-то способы решить эту проблему по-другому. Я не могу понять, почему мое впечатление к нему не стирается со временем. Он уже давно показал свою бесперспективность, он выбрал себе роль хама. Это его дело и, конечно, я это исправлять не собираюсь. Но мне не понятно, почему я до сих пор думаю о нем? Почему нельзя жить спокойно ? Как пережить эти отношения, чтобы они отпустили? Может быть Вы посоветуете , как решить и этот вопрос ?
ВКР мне удалось заниматься и в больнице. Кажется, есть шансы все успеть. Балансирую сон, лечение и работу.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Диплом. Болезнь. И женщина.

Сообщение Ирина С. » 19 апр 2017, 17:57

Здравствуйте, Лиза!

Я возвращаю Вас к тому, что важно расставлять приоритеты. Захотите ли Вы дальше работать по специальности, подходит ли она именно Вам, это вопрос отдельный. Как бы то ни было, образование Вами уже без пяти минут получено. Остался последний рывок (возможно самый энергозатратный). Мне думается, хорошее гуманитарное образование не может быть для человека (особенно женщины) лишним. Во всяком случае, я бы не стала расценивать годы, посвященные изучению журналистики, как потраченное впустую время. Посмотрите на это, как на этап развития.

Учитывая Ваши нынешние невеликие возможности здоровья, я в ближайшие пару месяцев сконцентрировалась бы на выпускных испытаниях. А вот дальше, когда диплом уже получен, прежде всего, стоило бы позволить себе заслуженно отдохнуть. Одновременно можно привести в порядок мысли, прислушаться к себе, к своим ощущениям, желаниям. В конце концов попробовать "поискать себя" в разных сферах деятельности. Возможно пройти профконсультацию. Если нет возможности сделать это очно и за деньги, у нас в проекте есть специалист, оказывающий профориентационные услуги бесплатно и дистанционно. Просто сообщите мне, если такое желание возникнет, договоримся. Одновременно, в процессе "поиска себя" можно посвятить время и психологической работе по обнаружению и раскрытию своей женской сущности (насколько я понимаю, это стояло у Вас в планах).

Что касается Вашей неразрешенной ситуации с молодым человеком, то здесь можно поработать над ее осознаванием, но я бы порекомендовала Вам отложить этот вопрос, скажем, до середины лета, с тем, чтобы не хвататься сейчас за несколько дел одновременно и тем самым не наступать на те же грабли. Как Вам такая очередность?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

ХорошаяЛиза
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 23:55

Re: Диплом. Болезнь. И женщина.

Сообщение ХорошаяЛиза » 20 апр 2017, 03:35

Спасибо ещё раз, вновь!
Я думаю, все получится:)


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей