Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Я всё ещё люблю

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Константин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 15:28

Я всё ещё люблю

Сообщение Константин » 15 апр 2017, 15:51

Здравствуйте, моя проблема в том что у нас с бывшей женой ( только развелся)не так всё однозначно. Перед новым годом у меня выявились проблемы с сердцем, и я потерял работу, пока восстанавливался искал другую работу. Прошел месяц я пошел в Центр занятости, пришёл домой , а дома ни кого . Позже она позвонила мне и сообщила чтоб я уходил ( находясь в пьяном состоянии) ,а дочку маленькую не дала даже попрощаться. Я уже получил письмо из суда что наш брак расторгнут. А её вижу и схожу сума по ней . Люблю сил нет и дочку нашу очень люблю. Силы уже на исходе , я ей говорил что люблю, она попросила подумать.. А я сижу дома и места не нахожу, ночами сквозь сон либо плачу на взрыд либо ору матом,.. а последние 2 дня (я виделся с дочкой и с ней) мысль о суициде мне кажется более чем разумной, поскольку я и так не жив не мертв, просто присутствую. Когда вижу счастливых родителей с детьми это хуже не куда, одному тоже ,стены как будто давят.. Я не ангел в нашей семье но и не деспод, старался всегда во всем помогать жене . Единственная проблема это финансы. Их не хватало ,от этого все ссоры... Блин как же мне быть... Мне жить то не хочется..Без любви я пуст и одинок.. подскажите ибо забыть и выбросить ее из головы не смог, ни чем... За ранее спасибо.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Я всё ещё люблю

Сообщение Ирина С. » 17 апр 2017, 15:52

Здравствуйте, Константин!

Развод - всегда тяжелое, психотравмирующее событие, особенно, развод без обоюдного согласия. В этом случае, по степени тяжести переживаемой утраты, его можно приравнять к смерти близкого человека. Переживания очень интенсивны и болезненны и ослабевают лишь по прошествии определенного времени (в норме это примерно год, но все индивидуально). У Вас развод произошел совсем недавно, поэтому те эмоции и чувства, которые Вы сейчас испытываете, они "имеют право быть", они нормальны и адекватны ситуации. Оправдано и то, что Вы не вполне понимаете, как Вам жить дальше, без любимых людей рядом, смысл жизни ускользает.

Между тем, если взглянуть на вещи трезво (а это непросто, когда эмоции буквально нас накрывают), то можно обнаружить, что смысл все же есть. После развода Вы перестали быть мужем, НО, Вы не перестали (и не перестанете) быть отцом для своей дочки. Возможно, это и есть та область жизни, на которую имеет смысл направить внимание, усилия (когда Вы почувствуете себя в состоянии это сделать)? У Вас уже есть договоренности с бывшей супругой относительно того, когда, где и на каких условиях Вы будете видеться с дочкой?

Вы упоминали, что жена обещала "подумать" о возвращении к Вам: возможно еще не все мосты сожжены. Но тут возникает следующий вопрос: "Что можете сделать Вы для того, чтобы она захотела это сделать? Уходя от Вас, она уходила от каких-то, скажем так, обстоятельств. Захочет ли она вернуться к тому, от чего ушла, или Вы в состоянии эти "обстоятельства" каким-то образом изменить?

Константин, как видите, сейчас есть (это как минимум и навскидку) уже две проблемы, которые, возможно, стоило бы решить. И решить их можете только ВЫ. Коли эта тема была Вами затронута, то по моему мнению, суицид, не есть способ решения проблем. Я не считаю это выходом, при том, что, как любит говорить один мой коллега, "выход есть из всего, кроме могилы".
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron