Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Помогите! Я хочу жить!

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
TatianaMor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 18:08

Помогите! Я хочу жить!

Сообщение TatianaMor » 24 апр 2017, 18:13

Добрый день, уважаемая Ирина.
Очень прошу помощи. Мне самой со своей ситуацией справиться все сложнее и сложнее.
Уже много лет нахожусь в депрессии. Очень хочу выйти из этого состояния. По моим ощущениям, я прикладываю неимоверные усилия, чтобы вновь научиться радоваться жизни, но силы только уходят.
Я хочу жить! Но бывают состояния, которых я боюсь - в самые трудные для меня минуты меня уже, кажется, ничто не держит - ни родители, ни дети... Я очень этого боюсь.
Периодически наблюдаюсь у психотерапевта. Раз в год прохожу медикаментозное лечение. Результатов нет. На меня очень действуют доверительные беседы с психологом - кажется, лучше, чем таблетки. Но, увы, платные консультации я позволить себе не всегда могу: работы нет, двое детей...
Мое состояние очень мешает мне и в личной жизни (не могу и не хочу строить отношения с мужчиной, избегаю дружеских и вообще любых контактов, почти полное отсутствие друзей). Я не могу найти и закрепиться ни на одном рабочем месте - меня хватает максимум на 1-4 дня, потом же пребывание на новом месте, в новом коллективе превращается для меня в ад.
Я бы очень хотела получить от вас совет - как мне вести себя во время самых тяжелых и черных для меня моментов, чтобы не сорваться. Я не хочу этого. Но порой отчаяние меня просто заглатывает, и другого выхода я не вижу.
Депрессия, вегето-сосудистая дистония, упадок сил, невроз, эмоциональное выгорание, бессонница - мои спутники на протяжении нескольких лет. А мне бы дочку маленькую на ножки поставить...
Помогите. Пожалуйста.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Помогите! Я хочу жить!

Сообщение Ирина С. » 27 апр 2017, 17:09

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, что я могу отчасти представить, насколько Вам тяжело и непросто, т.к. о том, что такое депрессия, знаю не только понаслышке и в теории. Хорошая "новость" в том, что депрессия (в т.ч. тяжелая, хроническая) поддается лечению. Отсюда у меня к Вам сразу ряд вопросов....Вы пишете, что "периодически наблюдаетесь у психотерапевта, раз в год проходите медикаментозное лечение, но результатов нет". Периодически, это когда, как часто, в каких случаях? Почему медикаментозное лечение проходите строго раз в год и каково оно по длительности? Отсутствует даже временное улучшение состояния? Если так, то встает следующий вопрос: возможно стоит поменять препараты, а возможно и психотерапевта? Если Вы ощущаете потребность в "доверительных беседах" с психологом, я готова оказывать Вам психологическую поддержку здесь, пусть и в ограниченном, дистанционном формате. Но, если мы с Вами хотим рассчитывать на кардинальное улучшение Вашего состояния, на стойкий положительный результат, то работа психолога может быть эффективна не "вместо" работы психотерапевта, а "вместе" с ним.

Мне сложно, не видя Вас, делать какие-либо точные заключения, но, если мы имеем дело с хронической (эндогенной) депрессией, а не с реактивной, (судя по описываемым Вами симптомам это так), то лечение этого заболевания одними "разговорами" вряд ли приведет к успеху. Основная причина эндогенной депрессии - нарушения биохимических процессов в головном мозге, а, следовательно, как бы нам ни хотелось, без грамотной, корректно подобранной медикаментозной поддержки тут не обойтись. Поэтому я попрошу Вас "подумать в эту сторону".

Татьяна, можете рассказать, что происходит у Вас непосредственно сейчас? Какое у Вас состояние, настроение? Что тревожит, беспокоит, а что, напротив, радует? Можете поделиться? Вы формулируете свой вопрос: "Как мне вести себя во время самых тяжелых и черных для меня моментов, чтобы не сорваться." Что это за моменты, как часто они случаются? С чем по Вашему мнению они могут быть связаны?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

cron