Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Затянувшиеся отношения без свадьбы

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Марина 1103
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 02:48

Затянувшиеся отношения без свадьбы

Сообщение Марина 1103 » 26 апр 2017, 03:14

Здравствуйте, Ирина!

На 2 курсе универа мы с лучшим другом начали встречаться(это первые его отношения и первые мои серьёзные отношения). Он москвич, я - из соседнего города. Пока не работали, не было возможности жить вместе - у него 1-комнатная квартира с ещё 3 жильцами, у меня - комната в общаге с соседками..
После окончания универа он пошёл в аспирантуру(как минимум это отсрочка от армии), я - в магистратуру, т.к. осталась по сути без жилья в Москве. Учёба надоела уже тогда, но всё равно в будущем планировала идти в магистратуру, и жилья не было, и не было ещё опыта работы и уверенности, что нормально мне будет сразу работать полный рабочий день 5 дней в неделю.. так что почему бы не сейчас(на тот момент) это сделать.
Во время учёбы всё так же не жили вместе, хоть была своя комната в общаге(с моей точки зрения вроде нормальные условия, с его - не подходящие для постоянного совместного жилья, оставался максимум на 1 день в неделю с ночевкой, и то не всегда, изредка на 2-3 дня). Потом нашла работу, дело с жильём не продвигалось - возможно, надо было чаще поднимать этот вопрос, но выносить мозг ему не хотела, пока есть где жить(почти бесплатно по Московским меркам).

Спустя полтора года обучения бросила универ этой зимой. После этого очень большая ссора, наговорили друг другу жутких вещей, которые накопились.. Он во мне разочаровался(типа у меня нет совсем дисциплины, что я планирую окончить универ, и в самом деле планировала тогда, хотя самой учёба давно надоела, типа слова и действия расходятся), а у меня разрушилась места о свадьбе как о прекрасном любовном событии, теперь это формальность + просто удобство в будущем(устала ждать, надо было раньше жениться). Стало больше недопониманий. У меня необходимость создать уютное жилище, сама устала ждать, когда наконец съедемся, и не на временное съёмное жильё, а на постоянное, которое будем называть Домом.
После ссоры я учла сказанное им, постепенно меняюсь в лучшую сторону, он - вроде тоже меняется, хотя особо изменений не вижу. Он действует разумом, я - эмоциями. Пытаемся это перенять друг у друга - не очень получается(
Сейчас я почти нашла работу, много предложений, не так давно договорились с парнем снимать жильё напополам через месяц. Но и съёмное жильё Домом не назовёшь..

Понятия не имею, как поменять своё отношение к нашим отношениям, затянувшимся в силу жилищно-финансовых проблем. Но меня порой просто трясёт от того, как надоела эта стадия - спустя 5 лет отношений гулять, а вечером всё время разъезжаться по разным домам с любимым человеком, редко оставаясь друг у друга с ночёвкой.. Хочу его вкусняхами кормить и устроить такой уют, чтобы ему хотелось возвращаться к нам Домой..
Это человек, с которым я хочу создать семью, и уверена, что рядом с ним я не пропаду, что он будет хорошим семьянином и отцом, не предаст. И которого я всем сердцем люблю спустя столько лет, до сих пор порой "мимимиметр зашкаливает", когда смотрю на него. И он меня любит, и у него тоже порой он зашкаливает. Но я недовольна раздельным жильём(и отсутствием свадьбы, 5 лет ждала, блин, - вроде всё рационально, без трат лишних денег, но ёпрст, 5 лет отношений и раздельной жизни!), стараюсь не выносить ему мозг, но не всегда сдерживаюсь, он от этого будто отдаляется и не понимает моих чувств; видя это, я ещё больше переживаю за наши отношения(мы оба за них переживаем), и так по нарастающей у обоих.. Не знаю, протянем ли ещё месяц до начала совместного съёма жилья..

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Затянувшиеся отношения без свадьбы

Сообщение Ирина С. » 30 апр 2017, 15:05

Здравствуйте, Марина!

Вы с Вашим молодым человеком пришли к долгожданному решению о совместном съеме жилья. Я думаю, что это закономерный и весьма полезный этап развития отношений. Конечно, тут могут быть разные мнения, но я считаю, что до заключения брака хорошо бы какое-то время пожить вместе, узнать друг друга именно "в быту", понять, насколько комфортно для каждого из вас длительное нахождение в одном (вероятно, ограниченном) пространстве. О многих аспектах будущей семейной жизни бывает целесообразно договариваться "на берегу", т.е. до заключения брака. Совместное проживание, совместное ведение хозяйства (пусть и на съемной квартире) может быть неплохим поводом для выработки таких договоренностей. Марина, а что мешает "кормить вкусняхами и окружать уютом" любимого на съемной квартире?

Для Вас по каким-то причинам "краеугольным камнем" отношений является брак....Как Вы сами думаете, почему? Почему именно сейчас вопрос встал так остро? Чем для Вас важен (ценен) статус замужней женщины? Какие "гарантии" и "преимущества" Вы в нем видите? И последний вопрос (на сегодня)): каким образом вступление в законный брак повлияет на появление у вас собственного жилья (о котором Вы давно мечтаете)?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей