Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


После участия в ТВ-передаче наша жизнь в городе стала невыносима

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

После участия в ТВ-передаче наша жизнь в городе стала невыносима

Сообщение Ирина С. » 22 ноя 2016, 19:13

Выдержки из переписки:
Письмо от Татьяны от 29.07.2013:

Здравствуйте! Я мама девочки-аутиста. Сюжеты проекта есть на странице моей дочери в ВК или на моей странице. Теперь я и дочка нуждаемся в психологической помощи. Сразу после выхода в эфир очень было тяжело,если бы не вера в Бога ,хотелось наложить на себя руки. Ополчился почти весь город,единицы только тихонько шептали- Молодец! Давно надо было поднять этот вопрос об инвалидах в училище!
Негатив в городе вызвало то,что как я осмелилась на всю страну огласить диагноз,да тем более-я лгунья,аферистка,захотела прославиться,пропиариться,ведь дочка ничем не отличается от других детей,разве лучше их.сказали,что я купила инвалидность. Но мне это сейчас в радость-да,это труд огромный,что аутист ничем не отличается от нас! Значит,можно реабилитировать таких детей,они не пропащие,могут жить в нашем социуме и быть как мы!

Сразу замечу, что большая часть работы с этим запросом проходила в закрытом формате. Тут приведены лишь фрагменты переписки.

Мой ответ Татьяне от 31.07.2013:

Здравствуйте, Татьяна! Я просмотрела информацию, касаемо Вашей истории, освещенную в СМИ. Ситуация действительно не простая. И у нее много аспектов. Поэтому двигаться будем поэтапно. Сейчас меня, прежде всего, интересует Ваше состояние. В Ваших письмах сквозит отчаянье и растерянность. Горожане, насколько я понимаю, обвиняют Вас в том, что Вы «вынесли сор из избы». Дочь обвиняет в придании огласке ее диагноза и некоторых сторон жизни. Татьяна, что конкретно Вы испытываете в этой связи? Еще я попрошу Вас сформулировать, в чем конкретно Вы видите возможную помощь психолога, каким представляете наше дальнейшее взаимодействие? Какие конкретные цели мы с Вами сейчас перед собой можем поставить?
С уважением, Ирина С., консультант-психолог проекта "Помогая другим - помогаешь себе, ссылка на именной подфорум
http://help-on-line....php?s=35dfe3dc..

Татьяна пишет 31.07.2013:

Я не могу войти на этот форум! Регистрацию прошла,а все равно выкидывает меня-зарегистрируйтесь! Я уже сама не знаю,как дальше жить. Сейчас главное-плохо дочке,в сто раз хуже мне. Да,я поломала ей жизнь,но и журналисты хотели снимать таланты,а не сделать скандал,а кто ожидал,что так все обернется .
Сейчас,если честно,для меня один выход-петля, да пока задумываюсь о грехе ,но с отчаянием и безисходностью справляться все труднее,боюсь,что в какой-то момент может захлестнуть и будет все равно,л ишь бы отойти от тех проблем,напряжения.

Мой ответ от 3.08.2013:

Татьяна, здравствуйте! Ваше последнее письмо меня очень встревожило. Как сейчас Ваше состояние, настроение? Для меня, Ваша история о попытках матери любыми способами защитить своего ребенка от жестокости окружающего мира. К сожалению, эти попытки привели к непредсказуемым последствиям.
Что касается обвинений со стороны Яны, то, даже оставив в стороне ситуацию со СМИ и Янин диагноз, подростки вообще склонны винить во всех своих неурядицах родителей. А кого еще? Ведь родители всегда рядом, все простят. К счастью, подростки взрослеют, приходит осознанность и понимание, способность прощать. Я понимаю, Вам обидно изо дня в день слышать упреки и обвинения от дочери, в которую Вы столько вложили, можно сказать, посвятили ей всю свою жизнь. Но, поверьте, в подобных ситуациях, в те или иные моменты, оказывается большинство родителей подросших детей. В Вашем случае, по неблагоприятному стечению обстоятельств, на Вас свалилось слишком много негативного одномоментно.
Я понимаю, как болезненны для Вас упреки Яны, ведь Вы практически с самого ее рождения все свое время и силы уделяли ее адаптации. И Вам удалось практически невозможное: вытащить дочь из ее «скорлупы», в которой, если бы не Вы, она провела бы всю жизнь. И теперь осталось совсем чуть-чуть до выхода Яны во взрослую, самостоятельную жизнь. Можно сказать – последний рывок перед поступлением в ВУЗ. Возможно, после этого Вам будет полегче: уменьшится груз ответственности, давящий сейчас на Вас, появится возможность заняться собой, передохнуть, наконец. Подумайте над этим. Какие эмоции вызывает у Вас идея, что нужно еще немного, чтобы почувствовать себя более свободно? Ведь, если все бросить прямо сейчас, все Ваши многолетние усилия пойдут прахом.
Татьяна, Вы пробовали вести с Яной доверительный разговор? Пытались донести до нее, что Вы не менее болезненно, чем она переживаете происходящее? Попробуйте объяснить ей, что вам необходимо держаться вместе, чтобы пережить тяжелый период, а не усложнять друг другу жизнь взаимными упреками. Как Вам такое предложение?
С уважением, Ирина С., консультант-психолог проекта "Помогая другим - помогаешь себе, ссылка на именной подфорум http://help-on-line....php?s=35dfe3dc.. "

письмо Татьяны от 3.08.2013:

Бесплатная психологическая помощь, Ирина,с Яной пока невозможно найти контакт,она в агрессии,орет,что у нее нет матери,нельзя ее тронуть,все беды у нее из-за меня. Поступление облегчения не принесло,только усугубило обстоятельства. Она поступила и в институт и в университет. Хочет учиться в универе,но там нет общежития,я не вытяну материально. Опять проблемы,и мозг отказывается их решать,плавиться от напряжения.


.......некоторое время переписка велась в закрытом формате.

моё письмо от 12.08.2013:

Здравствуйте, Татьяна! Из последних Ваших писем в закрытом формате у меня сложилось впечатление, что состояние Ваше за последние недели в целом улучшилось. Отступило чувство безысходности, появились планы на будущее. Вероятно, остались некоторые непроработанные моменты. Но они требуют более глубокого и длительного контакта со специалистом узкого профиля. Формат открытого бесплатного онлайн консультирования такого взаимодействия не предполагает. Наши коллеги из Украины рекомендуют Вам при желании и в случае необходимости выбрать специалиста для более длительного терапевтического контакта на сайте:
http://usp.te.ua/edu...t-of-cell.html# Это сайт украинского союза психотерапевтов. Все представленные на нем специалисты - высококлассные профессионалы.
С наилучшими пожеланиями! Ирина С.

письмо Татьяны от 12.08.2013:

Спасибо всей команде Психологической помощи! Низкий поклон Ирине С.! Как хорошо,что Вы есть,есть команда которая борется за нас. Но когда мне будет уж совсем невмоготу,а такое может случиться,можно обращаться к вам?

мой ответ от 17.08.2013:

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за Ваши теплые слова! Обращайтесь, если запрос будет в рамках нашей компетенции, постараемся помочь. С уважением, Ирина С., консультант-психолог проекта "Помогая другим - помогаешь себе, ссылка на именной подфорум http://help-on-line....php?s=35dfe3dc.. "

20.09.2013 Татьяна вновь пишет на страничке проекта:

Бесплатная психологическая помощь,поздравляю с достижениями вашего проекта! Проголосовать и оставить коментарии не умею,пишу здесь. Огромная благодарность Вере Юрьевне,низкий поклон Иринке С.! Именно Вы помогли выжить,выстоять и не наделать непоправимого! Ира, я просто не знаю какими словами отблагодарить Вас! Все у нас понемногу налаживается, Яна уехала с нашего города на учебу за тысячи км.и там счастлива! Спасибо Вам всем! Ваш проект неоценим и очень нужен не только в России!
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron