Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Сложность в отношениях

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Viktoria29
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:00

Сложность в отношениях

Сообщение Viktoria29 » 23 май 2017, 18:38

Здравствуйте, Ирина. Я молодая девушка, и у меня есть некие сложности в отношении с молодым человеком. У нас серьёзные отношения и мы рассчитываем на наше будущее. Однако мой молодой человек зачастую обижается на мелочи и меня во многом ограничивает. Например, я иду по каким-нибудь делам или же иду на какое-нибудь праздничное мероприятие (куда он не может со мной пойти, да и не хочет), а он начинает обижаться из-за этого. Вследствие постоянных таких ситуаций я уже боюсь куда-нибудь идти, когда его нет рядом, потому что знаю, что он может обидится, а я этого не хочу. И если я всё-таки иду куда-нибудь, то чувствую себя не комфортно, мне страшно и грустно. Бывает такое, что я ухожу по своим делам и не нахожусь на связи с ним, тогда он тоже начинает обижаться. И я даже не знаю, чем вызвана эта обида. Отсюда у меня появляется страх, что если я не буду с ним на связи, то мы поссоримся (что и происходит). Казалось бы, бросить всё это - и делу конец, но я очень сильно люблю его и боюсь потерять, поэтому не могу сделать это. К тому же наших отношениях всё очень хорошо, кроме этого. Всегда, когда это происходит, я пытаюсь поговорить с ним и донести до него, что нет ничего такого в том, что я куда-то иду, но всё равно всё повторяется вновь. Из-за таких ситуаций я стала менее активной, мало куда хожу, потому что всегда боюсь его обид, а если куда иду - то после трачу на это большие нервы. Что мне делать? Чем могут быть вызваны его обиды? (Точно не тем, что он в этот момент не со мной, ибо основная проблема просто в том, что я куда-то иду) И как мне справиться с неуверенностью в себе, которую я испытываю в таких ситуациях?
Спасибо за внимание. Виктория.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Сложность в отношениях

Сообщение Ирина С. » 27 май 2017, 16:47

Здравствуйте, Виктория!

У каждого из нас своя модель идеальных отношений. У Вашего молодого человека эта модель подразумевает постоянное (по возможности) нахождение объекта чувств в пределах видимости (слышимости). В такой модели нет ничего дурного, если она не доведена до абсурда. Мне думается, что в Вашем случае это пока не так (не доведена). Однако Вам уже известно "слабое место" Вашего избранника. И, если отношения для Вас ценны, то с этим полезно считаться.

Бывает, что два человека, решив быть вместе, коренным образом перестраивают свой образ жизни и иногда даже создают новый круг общения. В этот новый круг попадают люди, которые одинаково приятны и интересны обоим партнерам, т.е. те, кто впоследствии становится "друзьями семьи". Пока я прошу Вас просто подумать "в эту сторону". Все это совсем не значит, что Вы не можете и не должны никуда ходить одна, но количество таких походов можно пересмотреть. Виктория, Вы можете уточнить немного про "праздничные мероприятия, на которые Ваш молодой человек пойти не может, да и не хочет"? Ну уж, если так случилось, что не смог он пойти куда-то с Вами, что мешает Вам быть с ним на связи по телефону, коли Вы знаете, как болезненно он переживает такую временную разлуку? Мне кажется, это отчасти смягчило бы его и Ваши переживания и могло бы помочь избежать неприятных разговоров после Вашего возвращения. Как Вы думаете?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость