Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как убежать от Нарцисса?

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Маша Фридбург
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2017, 19:00
Откуда: Челябинск

Как убежать от Нарцисса?

Сообщение Маша Фридбург » 23 май 2017, 19:30

(мне 24 года)Он был самым лучшим человеком которого я когда либо знала.Заботливый целеустремлённый,внимательный.Я с начала не верил что такое бывает и говорила в свойственной для меня манере "красиво слетишь " высказывая тем самым недоверие к его благим намерениям и супер качествам.И оказалась права...Только жаль что для этого мне понадобилось два года...Два года выдуманного но самого яркого счастья ,два года 8 кругов ада,почему 8?потому что 8 число бесконечности.
В общем то эта история идентична с историями из интернета про нарциссические отношения.Так что уточнение будет только в нескольких "аспектах"
Как я поняла я шизоид.А нарциссы как раз таки удачно создают пары с таким типом людей.Когда я начала быть с ним я была на стадии того чтобы самой в себе вылечиться от депрессии и попыток суицида.до него была только одна(попытка).во время отношений было ещё две.Меня затянуло в депрессию ещё хуже чем когда либо.Не понимаю вина его или нет но...факт остаётся фактом.После очередной попытки (похоже показательной) лежала в закрытом отделении местной псих больницы .не очень легкий месяц.Но в принципе поставили диагноз - Истерия . Вероятнее всего потому что на тот момент я была вся пропитана "феназепамом" который и даёт такой слезливый эффект.С 13 лет я пыталась сама разобраться и помочь себе,а когда обращалась за советом меня просто подсаживали на психотропные таблетки с 17 лет.
Моих психологических проблем хватило бы наверное на 10 диссертаций просто находка для психотерапевта (которые чаще всего так меня и использовали нежели помогали)Но ладно сейчас речь не об этом.Самая важная проблема для меня в данный момент это то как же я вляпалась в этого нарцисса и как мне вырваться из этого ужаса.

Когда мы расставались (или я бросала его или он уходил) Я каждый раз чувствовала с начала "смерть" после облегчение до эйфории))) НО...когда мне становилось хорошо и легко без него, он будто это чувствовал и приходил обратно.Пел дифирамбы а я будучи "самодостаточной"надеялась что больше он меня не сломит пускала его обратно в свою жизнь..Все отношения я чувствовала как он меня ломает.И часто говорила ему об этом. Раньше я легко отказывалась от него (иногда даже переключалась на других людей,иногда просто наслаждалась собой,той которую я теряла в отношениях с ним)
Недавно он видимо перешёл к стадии когда он открывает своё истинное лицо.Вот тут то мне стало ещё хуже чем было до.Он прямым текстом говорит Я БОГ!А женщины это инвалиды с рождения!(Ранее его слова были что да ты и бабушка это люди которым я постоянно должен буду всю жизнь!!!)
Неделю назад я с ужасом осознала что совсем не помню себя,я прекратилась в функцию,в его функцию.Которую он из меня сделал но теперь такая я ему не интересна(с его слов)Как я поняла ,он церебральный тип Нарцисса.уже месяца три наказывает меня отсутствием сексуальных отношений.Тем самым доламывая моё "Я" угнетая мои желания и потребности.(даже организма,он знает что из за не постоянного контакта у меня сбивается организм и я покрываюсь "замечательными" прыщами которые явно не предают мне самооценки)
Коротко о нём.
24года.Мать алкашка,сердобольная воспитанная бабушка которая взяла его лет с 4.Был хорошим мальчиком,связался с плохими,отсидел 3.5 года в тюрьме.не доучился в шараге.Ну и апогея всей биографии ОТЕЦ!С которым он познакомился будучи на зоне.Когда батя отбывал и отбывает до сих пор "замечательный"срок за УБИЙСТВО своей не верной сожительницы.
Но мой "принц"...всё равно самый успешный (потому что содержит бабушку,себя и меня),самый лучший,самый умный да и вообще БОГ!Который может делать и говорить и поступать с тупыми людьми как он хочет(с его слов)

Дописывая итог этого письма "разложив часть по полочкам в этом тексте и будто читая это со стороны" Истерично подсмеиваюсь.Не понимая и не веря,как я,в это всё вляпалась =)
И как же сложно будет от этого всего отмыться.имея кучу не разрешённых психологических проблем которые с появлением нарцисса не исцелились а просто перешли на второй план.Я так поняла.(хотя возможно я больше не захочу умереть))потому что я уже много выдержала "смертей" своего я,своих надежд,итд..(нет худо без добра)Надеюсь хоть на 1 совет.С чего мне лучше начать ?всё таки перестроить себя в том плане чтобы набраться сил для того чтобы начать забывать его. (побороться,я умею)или же порвать первым делом с ним.(что будет сложнее,так как я совершенно без сил и пока даже не помню кто я и что я.)Я боюсь что без своего внутреннего стержня который опять нужно восстановить я не смогу отказаться от него!Какой то замкнутый круг получается.ТФУ!!!!!!Вы моя единственная надежда,ведь такие вопросы не решаются на обычных посиделках с Подружками...Тут я понимаю нужна серьёзная и опытная тактика...О которой я не представляю никакой информации.За ранее спасибо за ответ...и за то что помогаете тем кто оказался на распутье но в каком то тупике.<3

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как убежать от Нарцисса?

Сообщение Ирина С. » 27 май 2017, 15:47

Здравствуйте, Маша!

Когда вчитываюсь в строки Вашего письма, меня не покидает ощущение некоей Вашей хрупкости, уязвимости....Оставим сейчас в стороне диагнозы, которые ставят Вам и ставите себе Вы сами. С этим пусть разбираются психиатры, это их поле деятельности. Мы же больше будем говорить о чувствах-ощущениях-переживаниях. Наверное, в силу Вашей хрупкости, Вам нужен в жизни кто-то, кто служил бы опорой, поддержкой. Как я понимаю, Ваш мужчина с этой ролью в последнее время не справляется. Вы не раз уже "расставались", но все эти расставания неизбежно заканчивались камбэками. Как сами думаете, почему? Как именно эти расставания происходили? На пике эмоций, в разгаре скандала? Если так, то, возможно, Ваш мужчина просто не воспринимал ваш разрыв, как разрыв, как нечто необратимое. В силу определенных причин, предположу, что у Вас присутствует некоторая предрасположенность к демонстрантству. Скорее всего, Ваш молодой человек тоже это понимает и воспринимает Ваш уход, как жест, как попытку что-то доказать, или наказать его, или чего-то добиться (в отношениях). Как вариант.

Еще такой момент....Помня о Вашей хрупкости и уязвимости, Вам навряд ли стоит уходить "в никуда". Было бы разумнее подготовить заранее "плацдарм для отступления". Когда Вы уходите, то куда? Вы пишете, что Ваш молодой человек Вас содержит. После разрыва с ним, будет ли у Вас источник средств к существованию. И еще, есть ли у Вас кто-то близкий, кто способен Вас поддержать в Вашем решении расстаться с этим человеком?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Маша Фридбург
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2017, 19:00
Откуда: Челябинск

Re: Как убежать от Нарцисса?

Сообщение Маша Фридбург » 29 май 2017, 17:33

Ммм...раньше на первых парах я была человеком самодостаточным.И до него и с ним по правде считала что если ты говоришь человеку мол ну так не нужно делать ,девай по другому я так не смогу,а человек слушает но поступает так же как до этого "предупреждающего разговора" я легко находила в себе силы и отказывалась от такого человека потому что эмоциональный мазохизм я не приветствую.Грубо говоря зачем мне быть там где мне не комфортно?НУ и вот такие расставания на первых парах были частыми.Но только после моей категоричности и разрыва человек всё таки понимал что я действительно так не смогу и нужно прислушаться.И делал всё на что способен чтобы меня вернуть.(ТАк что ваш вариант правильный)Но я действительно могла раньше так легко отказываться от людей.После когда я уже стала мягче и снисходительней ну с пониманием относиться к человеку,эти расставания уже исходили от него.Он уходил я страдала и как только переставала страдать и начинала дышать свободнее он возвращался.Принимала потому что слышала о том что "да мы всегда будем вместе да куда мы денемся"Сейчас за пару месяцев я слышу "да я наигрался в семью,да я сейчас уйду и пойду к другой и поверь там меня уже ждут,мне есть из кого выбрать и это будет готовый человек!Человек откажется от всего ради меня!"Семьи он со мной больше не хочет.Хотя с самого начала впаривал мне эту мысль.которое видимо мне так велась что я и сама захотела.И теперь слышать такое для меня подобно внутреннему краху.ОН это знает но всё равно частенько открывает свой "говнолюк" и терраризирует меня такими разговорами.После которых обнимает меня и говорит ну прости ну да я сегодня тебя погнобил,ты чувствуешь себя сломленной.Только не пойму зачем делать больно человеку осознанно???Так поступают близкие?Не думаю...Потому что сужу по себе.
Говоря о том что мне нужно уходить куда-то я тоже так думаю,и давно...Но чёрт возьми он опять затягивает меня в свою жизнь.Мы делаем только что нравится и хочется ему,а я делаю и сама не понимаю почему.с этим я пока справится не могу видимо я потеряла волю.Источник средств в принципе есть,ну он живёт в моей квартире за которую платят родители.И я думаю первое время если я уйду(точнее попрошу уйти его) и найду работу чуть чуть родители смогут помогать.Но это не самое сложное в этой ситуации.Сложнее эмоциональная перевязка.И большая часть моих друзей теперь это его друзья.и половина из них молятся на него,и о том какой он замечательный человек..По сути не понимая что они просто такие же как пажи в истории с Нарциссом.Недавно я рассказала пару примеров о том как он манипулирует мной и людьми Подруге общей.Как раз в этот день мы были у них с мужем (моим лучшим другом) в гостях.И тут как раз начался этот его "финт" На тот момент спасибо им что они защитили меня.Хотя я даже не ожидала.Они ещё никогда не защищали меня хотя были моими друзьями а его знают только от меня.Кто будет поддерживать я не представляю.Я уже замучила одну свою подругу своей этой проблемой.Я не могу больше скидывать на неё эти переживания ,мысли.Кому захочется вообще "дружить" с чужой проблемой?Только вот психологу=) и то потому что это работа и опыт.А не потому что это действительно интересно.Как мне хотя бы на время пока я ещё живу с ним немного оградиться от его влияния??Как перестать потакать его желаниям и сказать своё мнение.(которое ему не понравится) Он ведёт себя последнее время как капризный ребёнок.пошли в магазин за кепкой ему но там ничего не нашли.-О ОЧКИ!!Я ХОЧУ ОЧКИ ПРЯМ СЕЙЧАС ПРЯМ СРОЧНО! -Ну понимаешь сейчас мы тут ничего не нашли ты сам видел что и очков тут нет и время уже не позволит нам доехать до другого магазина.-НУ ПОЧЕМУ ТЫ ВСЕГДА ТАК??ТЫ БУДТО СПЕЦИАЛЬНО МЕНЯ ОБЛАМЫВАЕШЬ!!!!?? - Нет же,давай завтра съездим и выберем,завтра будет свободный день.- НЕТ МНЕ НЕ НАДО БУДЕТ ЗАВТРА!Я ХОЧУ СЕГОДНЯ ,СЕЙЧАС!!!!.....И так частенько...Он просто не понимает что злится на меня из за того что сам не знает чего хочет..А когда я пытаюсь его отрезвить и найти компромисс попытаться разобраться в том чего же он действительно хочет методом "переспать с мыслью" то оказываюсь очень плохой и во всём виноватой.Что??????????Как называется это поведение у 24 летнего молодого человека.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как убежать от Нарцисса?

Сообщение Ирина С. » 02 июн 2017, 17:47

Здравствуйте, Маша!

Позвольте начать с конца....Мне думается, что некоторая инфантильность Вашего молодого человека является следствием его не слишком благополучного детства и ранней юности. Сейчас он пытается компенсировать то, что недополучил тогда. Предположу, что бабушка не имела особой возможности его баловать, и сейчас он стремится дополучить то, чего был лишен ребенком. Среди моих знакомых есть люди со сходной моделью поведения (как правило, они росли в неблагополучных семьях). Такое поведение, не мой взгляд, не патология, а лишь способ компенсации. Это сложно изменить, а попытки сделать это могут принести больше вреда, нежели пользы. Такого человека можно либо принимать таким, какой он есть, либо максимально дистанцироваться. Это уже каждый решает для себя сам. Маша, хотя в названии открытой Вами темы (запроса), звучит слово "убежать", у меня нет полной уверенности, что намерение расстаться со своим молодым человеком у Вас полностью сформировано. Тут еще есть над чем поразмышлять, "поработать". Или я ошибаюсь?

Вы спрашиваете: "Как мне хотя бы на время пока я ещё живу с ним немного оградиться от его влияния?" Я бы ответила так: путём расширения собственных социальных контактов. Нередко бывает, что человек, вступив в близкие отношения с кем-то, начинает терять свою "самость", что вызывает у него ощущение, что он проживает не свою собственную жизнь, а жизнь партнера. Возможно Вас это удивит, но чаще всего человек делает это без всякого принуждения, добровольно. Причины тому не лежат на поверхности, это тема для более глубинной и долгосрочной работы, и конечно же, не в нашем ограниченном формате. Что же реально предпринять здесь и сейчас? Как наиболее реализуемый вариант - создать для себя некое пространство, в котором Вы и только Вы сможете что-то решать, что-то предпринимать и самореализовываться. Первое, что здесь приходит на ум, это работа. Причем не абы какая работа (мы сейчас не про финансовую независимость пока говорим), а работа, которая бы Вам нравилась, приносила бы удовлетворение. Какой-то род деятельности, который помог бы Вам самовыражаться в конструктивном, но одновременно в креативном русле. Есть ли у Вас какие-нибудь идеи на этот счет? Поделитесь?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей