Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Помогите поверить в себя

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Elena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 08:18

Помогите поверить в себя

Сообщение Elena » 01 июн 2017, 11:29

Здравствуйте, Ирина. Я надеюсь, что вы сможете мне помочь, так как самостоятельно я уже не справляюсь. Даже не знаю с чего начать, так как вся моя жизнь кажется никчёмной и куда ни глянь-одна сплошная дыра. Наверно, стоит начать с того,что я ужасно неуверена в себе, в своих силах, в своих знаниях, в своей привлекательности. Самое смешное то, что по образованию я врач и сейчас прохожу ординатуру. Казалось бы, я должна помогать другим, но кому я могу помочь, если я со своими переживаниями справиться не могу. Так вышло,что раньше я подрабатывала мед сестрой, но сейчас уволилась. На бюджет в ординатуру я поступить не смогла, учусь на контракте. Эта ситуация,что я сижу у родителей на шее меня просто убивает. Хотя за учебу практически все плачу я из скопленных денег, мне неудобно перед родителями. Так как отец у меня пенсионер, а работает только мама. Усугубляется все тем, что я стала часто пропускать учебу в больнице. Я порой просто не могу заставить себя туда пойти....Проблема в том, что врачам там на нас в принципе наплевать, надо постоянно проявлять инициативу, все просить делать и смотреть. Я понимаю, что это смешно звучит, что я же должна учиться! Но я просто морально устаю от того, что надо везде идти напролом, чтоб тебя пустили пациентов смотреть и что-то делать. И тут ещё этот вечный страх оценки...,что я ступлю, что про меня что-то скажут врачи или пациенты, что надо мной будут смеяться из-за того,что я делаю что-то неправильно. В итоге так получается, что и учиться я стала как попало (хотя всегда была эдаким ботаном и очень ответственным человеком) и подрабатывать я тоже не иду...Я стала терять интерес к жизни, могу чуть ли не целый день проявляться дома, смотря тупые видео на ютубе. Редко делаю уборку в своей комнате, осознание приходит, когда совсем уже становится захламлено и пыль лежит.
Я думала, что если у меня будет любимый человек, он станет для меня стимулом. Я займусь своей карьерой, образованием, своей внешностью. Я пытаюсь знакомиться на сайте знакомств, даже с некоторыми парнями в реальности виделась. Но я не могу себя ни с кем представить.Максимум-это дружеское общение. Можно сказать, что я так отвлекаюсь от своих проблем. Это ужасно...Стоит сказать, что у меня никогда не было серьезных отношений. Я почти 5 лет была безответно влюблена в одного человека, а потом вообще не хотелось никаких чувств, я была вся в учебе и работе 24 часа. Недавно я познакомилась с одним молодым человеком, и он мне довольно симпатичен, с ним приятно общаться, один раз у нас было свидание, но оно тоже было больше похоже на встречу двух друзей. Мы переписываемся, но на второе свидание он так и не пригласил, а сама я не решаюсь. Опять страх, даже не знаю чего именно, то ли,что он откажется, то ли что не так поймет. То ли мы не подходим друг другу ( что вероятно, мы из разных кругов общения, у него насыщенная жизнь, он много путешествует), но мне достаточно интересно с ним, просто как с человеком. Вопрос внешности тоже не последний. Я не считаю себя уродиной, но и красота-это скажем не мой конек. Не смотря на то,что я жутко закомплексованная, я много шучу (а может именно поэтому и шучу, чтоб не так была заметна моя неуверенность), но мне кажется, что сейчас это уже не помогает.
В итоге так получается, что мне 24, а я ничто и звать меня никак. Ни работы, ни отношений, ни увлечений. У меня есть друзья, но мы редко видимся, у всех свои дела. Я стала понимать,что при встрече мне и поделиться нечем, ничего в моей жизни не происходит, кроме страха. Мне страшно попробовать что-то новое, страшно,что меня будут обсуждать. И последнее время даже и желания нет. Ведь куда проще остаться дома, зарыться в одеяло, чтоб никто не трогал. Я очень хочу покончить с этим, собираюсь с силами и заставляю себя пойти на ту же учебу, сесть за книги, пойти в магазин и так далее. Но этого хватает на неделю, а потом все заново...многие мои знакомые и представить себе не могут,что на самом деле со мной происходит. Все думают, что я такая веселая и уверенная в себе, а на самом деле на месте меня пустота, и это всего лишь маска,чтоб не было так стыдно за свою слабость.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Помогите поверить в себя

Сообщение Ирина С. » 02 июн 2017, 19:08

Здравствуйте, Елена!

Мне кажется, что с "и есть никто и звать никак" Вы несколько утрируете. Человек, обучающийся в ординатуре, УЖЕ достиг немалого. Но вот с Вашим состоянием-настроением-мотивацией нужно разбираться ....

Вот этот страх неудач, негативной оценки, отсутствие инициативы, как давно Вы стали за собой замечать? Если можно, поподробнее расскажите о том, какие эмоциональные состояния преобладают у Вас в последние полгода. Изменились ли сон, аппетит, как часто болеете (ОРВИ и пр.)?

Елена, скажите, а получить медицинское образование, это было ВАШИМ желанием, стремлением или Вы приняли решение стать врачом, прислушавшись к кому-то извне (родителям, например)? Как-то видите себя в будущей профессии?

Я прошу Вас несколько раз повторить про себя вот эту фразу из Вашего письма: "Я думала, что если у меня будет любимый человек, он станет для меня стимулом. Я займусь своей карьерой, образованием, своей внешностью. Прислушайтесь к своим ощущениям. Всё ли здесь логично? Напишите мне о том, что "подумалось".
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Elena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 08:18

Re: Помогите поверить в себя

Сообщение Elena » 02 июн 2017, 21:47

Ирина, спасибо, что ответили на мое письмо. Страх негативной оценки и неудач у меня с детства. Когда меньше, когда больше проявлялся. Всегда старалась избегать ситуаций, где надо себя как-то проявить, за что-то побороться. Смешно признаться, но я и плавать, и кататься на велосипеде поэтому неособо умею. Мне было страшно не утонуть или убрать, а то, в о рядом люди, и они будут смеяться надо мной. При всем этом у меня есть комплекс перфекционизма, если уж я взялась за что-то, то буду дотошно доводить до идеала, пока мне не понравится конечный результат. Я всегда старалась хорошо учиться, поменьше проблем доставлять родителям. Мама никогда не ругала меня за какие-то неудачи, не требовала сверхрезультатов. А отец у меня очень сложный вспыльчивый человек, у него возникли проблемы со слухом, в силу этого он стал отстраняться от лишнего общения. Близких отношений у нас с ним никогда не было, он даже наоборот как-то избегал проявления нежности, сильно кричал и ругался из-за полнейшей ерунды.Мог посмеяться над моими ошибками. Думаю,что это одна из причин того,что я заранее никогда не жду одобрения от людей. Стоит отметить, что в коллективе или хотя бы в паре с каким-то человеком я чувствую себя более уверенной. То есть, пока я училась в университете, непосредственно в группе я чувствовала себя комфортно, даже на работе я точно была достаточно уверена в себе. А усиление всех переживаний начались с августа 2016, связываю с тем,что мои ожидания не совпали с реальностью. Не смогла поступить на бюджет, причем экзамены прошли нечестно, просто на бюджетные места пропихивали людей по блату. Если бы я проиграла в честном конкурсе, то меня бы не так все это расстроило. А потом и ожидания от учебы не совпали с реальностью...Последние полгода чувствую себя совершенно разбитой, стала очень поздно ложиться,даже если я уже и делать нечего, потом днём постоянно хочется спать. То есть, если есть свободное время, я не проведу его с пользой, а буду спать или просто лежать, стараясь ни о чем не думать. Усталость какая-то моральная, не могу себя заставить ничего делать, все через силу. Просыпаюсь с одной мыслью, что не хочу выходить из дома. Если пересилю себя и иду в больницу,то впринципе и не замечаю, как день проходит. Но с утра все повторяется. Стала есть больше сладкого, иногда в выходные дни могу до самого вечера ничего не есть. Болею я очень редко.
Желание стать врачом было именно моим. Я даже сильно спорила с родителями из-за этого. Более того,я с первого курса знала каким именно. И вот сейчас,казалось бы, я уже максимально близка к осуществлению детской мечты, и все сама же порчу...Мне всегда хотелось не просто ходить на работу и зарабатывать деньги, а помогать кому-то.
По поводу моей фразы из письма. Да, звучит как бы нелогично, будто я хочу кого-то использовать для достижения своих целей. В тоже время сначала надо поработать над собой, это и помогло бы в поиске того самого человека. НО я привыкла жить ради кого-то, в этом я нахожу силы для своего развития. Можно сказать, что я не особо люблю себя, мне намного легче любить кого-то. Необязательно это парень, просто человек, дорогой мне-родственник, подруга/друг. И всё-таки хочется родную душу рядом, с кем можно было делиться своими мыслями, идеями. Да и любая радость перестает быть радостью, если ей не с кем делиться.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Помогите поверить в себя

Сообщение Ирина С. » 08 июн 2017, 16:52

Здравствуйте, Елена!

Что касается разбора фразы из Вашего письма, то Вы со второй попытки "попали": "В тоже время сначала надо поработать над собой, это и помогло бы в поиске того самого человека." Как мне показалось, во фразе несколько нарушена последовательность, "провисают" причинно-следственные связи. Возможно я и заблуждаюсь, но мне кажется, что чтобы привлекать и удерживать рядом с собой достойных, сильных, интересных людей, нам полезно сначала самим стать носителями этих качеств. И они, эти качества, не даются с рождения и, далеко не всегда, бывают результатом воспитания. Но их можно у себя выработать. Вы наверняка слышали модный в последнее время термин "self made"? Его чаще употребляют применительно к карьере, но, на самом деле, он может подразумевать и другие аспекты жизни. Можете немного порассуждать о том, какой смысл в этот термин вкладываете Вы и как это может "работать" в Вашем случае?

Елена, сейчас, наверное, скажу несколько крамольную вещь, НО! По моему глубокому убеждению, не бывает полноценной любви к другим, отдачи, если человек при этом полностью задвигает на задний план себя, свои интересы, растворяется в эдаком "служении людям". То есть, конечно, бывает - "невротический альтруизм" называется, но уже из названия Вы, наверное, догадываетесь, что о психологическом здоровье тут речи не идет....И с учетом этого всего, давайте сфокусируемся на ВАС. В Ваших письмах я то и дело натыкаюсь на некие маркеры, указывающие на вероятность наличия у Вас депрессии. Утверждать не возьмусь: в усеченном письменном формате диагностировать депрессию с точностью 100% довольно проблематично (не говорю, что нельзя). Для начала, хочу попросить Вас провести небольшой самоанализ: что у Вас с настроением/мыслями/чувствами в последние месяцы (помимо того, о чем уже писали)?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Elena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 08:18

Re: Помогите поверить в себя

Сообщение Elena » 09 июн 2017, 13:21

Здравствуйте, Ирина!
В моем понимании " self-made man", человек, который достиг успехов в жизни благодаря своему труду, постоянной работе над собой. Конечно, это касается не только карьерной лестницы. Я стараюсь воспитывать себя, перенимать от других и развивать те качества, которые мне нравятся и кажутся полезными в жизни. Восхищаюсь людьми, которые могут не расстраиваться по пустякам, не зависят от чужого мнения и не прокручивают в голове обидные слова, сказанные в свой адрес. Я пытаюсь все неудачи воспринимать , как жизненный урок, не осуждать других или хотя бы вслух этого не говорить. Но получается так,что я сначала сильно расстроюсь, долго буду мусолить в голове неприятную ситуацию, и неизвестно сколько пройдет времени, прежде,чем успокоюсь и вынесу для себя что-то полезное. Прекрасно понимаю,что все умения приходят с опытом, а если ничего не делать, то откуда опыт взять. И бояться чужого мнения-это глупо, получается, что это лишь мои догадки о чужих догадках, какая я. И то, даже если подумает кто плохо или посмеётся надо мной, хуже же я от этого не стану. Но понимание-это одно, а вот реальные действия-совсем другое. Если возникает неприятная ситуация экстренно, я, как правило, могу взять себя в руки и справиться с ней. Проблема в том,что когда меня ожидает что-то новое, я начинаю накручивать себе самые плохие варианты. И,конечно же, я лучше не пойду никуда, постараюсь избежать этих потенциальных плохих вариантов. А потом виню себя, что жизнь так и проходит в вечном страхе неизвестности.
Я полностью согласна с тем, что нельзя любить по-настоящему кого-то не любя себя...мне становится грустно, что себя как-то до конца принять не могу. Я не вижу в себе девушку, мне как-то стыдно что ли проявлять слабость и нежность, привыкла сама за себя отвечать и никого ни о чем не просить. Как-то становится наплевать, как выгляжу, не люблю избыточное внимание, я лучше надену то,что удобно,а не то,что красиво. Встречают по одежде, это глупо отрицать и надеяться, что кто-то вдруг ни с того, ни сяго станет интересоваться твоим богатым внутренним миром. Последнее время основное чувство это одиночество, хотя вокруг есть люди. У друзей уже пары или семьи, немного другие интересы, да и видимся редко. Я пыталась знакомиться, но все это не те люди. Мне становится скучно, либо я нахожу в них то, что мне не нравится. А быть клоуном и развлекать кого-то мне не хочется, взамен то я ничего не получаю. Да и сама идея поиска кого-то в интернете похожа на выбор товара в магазине...надоело все это. Стараюсь не сравнивать себя ни с кем, но все равно иногда смотришь на других и кажется, что у меня серая и однообразная жизнь. И так будет всегда. И самое плохое, что я не знаю, а чего именно то я хочу? Уметь радоваться жизни наверно. Я не скажу,что я вечно в печали, но когда я одна, наедине со своими мыслями, мне ничего не хочется, кажется, что вокруг пустота, а я просто наивно пытаюсь заполнить ее не теми интересами, не теми людьми. Все равно в конце дня я вернусь к себе в эту пустоту. Я всегда была достаточно творческим человеком, неплохо рисовала, немного писала стихи, но больше просто для выброса своих эмоций. Уже не помню сколько лет я все забросила, нет желания совершенно. Я очень не хочу, чтоб так продолжалось, заставляю себя каждый день быть по возможности занятой чем-то,чтоб депрессивные мысли в голову не лезли. Но мне не хватает сил постоянно поддерживать себя в этом состоянии, вскоре снова будто серой волной накрывает и становится опять на все наплевать.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Помогите поверить в себя

Сообщение Ирина С. » 11 июн 2017, 14:03

Здравствуйте, Елена!

Вы достаточно полно и вдумчиво раскрыли смысл, который вкладываете в понятие " self-made man". На мой взгляд, был упущен лишь один значимый аспект: имидж. Это не только "одёжка", сюда же входит "ухоженность", индивидуальный стиль общения и поведения, "язык", умение презентовать своё внутреннее содержание. В целом, имидж, - Ваша визитная карточка, если хотите. И "все это" важно и необходимо не столько окружающим, сколько ВАМ САМОЙ. Вы не поверите, насколько стильная, тщательно подобранная одежда, "правильный" макияж, ухоженные волосы и ногти, непринужденная манера держаться могут придать человеку уверенности в себе, положительно повлиять на самооценку и даже на настроение. Если хотите, попробуйте в порядке эксперимента. Отсюда следующий вопрос....Вы до конца не принимаете себя такой, какая Вы есть. А можете написать подробно, какой бы Вы хотели видеть себя сами и чтобы Вас видели окружающие?

Елена, я все же вынуждена вернуть Вас к теме Вашего эмоционального состояния. Мне важно понять, имеем ли мы дело с депрессией, т.к., в этом случае, наши попытки формирования мотивации и изменения моделей поведения "уйдут в песок". Сначала нужно будет выровнять общий эмоциональный фон. Я не большой сторонник использования тестовых методик обследования в дистанционном формате (тем более бесплатном), но иногда все же иду на это. Если у Вас есть желание пройти пару несложных тестов, сообщите мне об этом.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Elena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 08:18

Re: Помогите поверить в себя

Сообщение Elena » 11 июн 2017, 20:43

Ирина, здравствуйте ещё раз. Хочется сказать вам спасибо за то,что вы находите время для помощи людям и мне в частности. Если прохождение теста поможет в определении моего состояния или облегчит работу со мной , то да, конечно, я согласна.
Мне достаточно сложно описать своё эмоциональное состояние, так как оно меняется по несколько раз за день. Стоит отметить, что с момента, как я решилась обратиться к вам за помощью, стараюсь сохранять некое воодушевление, что я могу справиться со всеми проблемами. Но все же последнее время у меня часто какое-то быстро наступающее состояние апатии, хочется чтобы любое событие побыстрее прошло, и я скорее пошла домой и чтобы меня никто не трогал. Неважно приятное это событие или нет, я нахожусь где-то по делам или в гостях- начинаю быстро уставать от долгого общения даже с дорогими мне людьми, хочется, чтоб побыстрее все ушли. Наверно потому что я не могу подолгу удерживать позитивное поведение и шутить. Чувствую, что в любом разговоре начинаю цепляться за какие-то неприятные моменты и могу найти негативную сторону во всем. При этом, дома в одиночестве мне тоже хорошо и спокойно не будет. Но на самом деле,лучше уж безразличие, чем приписывание к любому событию черт катастрофы)Я жуткая паникерша и это меня выбешивает. Причем,что окружающим я могу давать рациональные и дельные советы по схожим со своими проблемами, но с самой собой толком поделать ничего не могу. Вообще замечаю за собой,что на людях я будто пытаюсь играть роль человека, которым не являюсь: улыбчивая, доброжелательная, сдержанная и уверенная в себе ( или мне так только кажется, что это удается). Такое ощущение, что внутри меня периодически просыпается какая-то ленивая истеричка, которая только что и может, как ныть о том, что все плохо и никому она не нужна, ни на что она не годна, но пытаться исправить ситуацию не будет, не царское это дело. И когда это происходит, я просто полна ненависти к себе. Наверно, если бы можно было сделать клона или проекцию себя, то в такой в момент я бы с удовольствием эту проекцию избила. Может я слишком зациклена на своих эмоциях и ощущениях и мало внимания обращаю на то, что вокруг? Начинаю анализировать свою жизнь на данный момент и понимаю, что каждый день по сути как предыдущий. Ничего хорошего не происходит, но в то же время ничего ужасного не происходит. Вообще ничего не происходит, я не развиваюсь. И это унылая стабильность для меня является некой иллюзией того, что я контролирую свою жизнь...начинаю думать о том, а кто я вообще, чего я смогла добиться на сегодняшний день и что я для того сделала. Печально признаю, что ничего. Я как человек в футляре, "как бы ничего не вышло", так вот ничего и не происходит...Стала меньше получать удовольствия от тех вещей, которые нравились. Например музыку слушаю, чтобы просто отвлечь себя от дороги, которую уже выучила всю по кочкам. При этом могу и не слушать ее вовсе, погрузившись в мысли, замечаю уже, когда в наушниках тишина. А о чем я таком задумалась не я могу вспомнить уже через минуту.Перестала читать книги, хотя всегда любила читать в свободное время. Раньше перед тем, как уснуть я либо обдумывала планы на завтра/выходные или просто представляла себе что-нибудь приятное в своём будущем, сейчас обратила внимание, что я и не мечтаю ни о чем.
Я хотела бы быть спокойнее и увереннее в себе и чтобы это видели окружающие, чтобы мое мнение уважали. Хотела перестать расстраиваться из-за пустяков и не строить из всего трагедию, перестать ругать себя за неудачи. Перестать бояться оценки своих знаний, умений, своей внешности. Хотела бы не стесняться показаться глупой или сделать что-то не так. Быть в общении с людьми более раскованной. В плане внешности я всегда хотела быть более женственной, утонченной что ли, слышать и уметь принимать комплименты. Осознать и принять тот факт , что я уже взрослая ДЕВУШКА, а не ребенок и не подросток. Мне говорили комплименты за всю жизнь пару раз, и то это парни, которым я вроде нравилась, но они мне категорически нет, и поэтому мне эти слова неприятно было слышать. Впринципе мне хотелось бы чувствовать себя взрослым самодостаточным человеком, а не бояться всего на свете.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Помогите поверить в себя

Сообщение Ирина С. » 18 июн 2017, 22:05

Здравствуйте, Елена!

В каждом Вашем письме я нахожу очень зрелые для молодой девушки мысли, высказывания. Есть ощущение понимания Вами, что стоит делать, а чего не стоит, да и вообще, "в какую сторону двигаться" дальше по жизни. Вот только с реализацией всего этого как-то проблематично. Как-будто что-то блокирует Ваше движение, развитие.

По моей нынешней гипотезе, это что-то - Ваше эмоциональное состояние. И мне бы хотелось эту гипотезу подтвердить или опровергнуть. Поэтому, как мы и договаривались, высылаю Вам простенький, не громоздкий в заполнении тест. Заполните и пришлите мне обратно. Дальше- будем смотреть по результатам.

К сожалению, прикрепленным файлом отправить не получилось: форум новый, не все функции пока освоены. Поэтому отправляю "в теле" письма:

Инструкция:
В этом опроснике содержатся группы утверждений. Внимательно прочитайте каждую группу утверждений. Затем определите в каждой группе одно утверждение, которое лучше всего соответствует тому, как Вы себя чувствовали НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ И СЕГОДНЯ. Поставьте галочку около выбранного утверждения. Если несколько утверждений из одной группы кажутся Вам одинаково хорошо подходящими, то поставьте галочки около каждого из них. Прежде, чем сделать свой выбор, убедитесь, что Вы прочли Все утверждения в каждой группе."

1)
0 Я не чувствую себя расстроенным, печальным.
1 Я расстроен.
2 Я все время расстроен и не могу от этого отключиться.
3 Я настолько расстроен и несчастлив, что не могу это выдержать.
2)
0 Я не тревожусь о своем будущем.
1 Я чувствую, что озадачен будущим.
2 Я чувствую, что меня ничего не ждет в будущем.
3 Моё будущее безнадежно, и ничто не может измениться к лучшему.
3)
0 Я не чувствую себя неудачником.
1 Я чувствую, что терпел больше неудач, чем другие люди.
2 Когда я оглядываюсь на свою жизнь, я вижу в ней много неудач.
3 Я чувствую, что как личность я - полный неудачник.
4)
0 Я получаю столько же удовлетворения от жизни, как раньше.
1 Я не получаю столько же удовлетворения от жизни, как раньше.
2 Я больше не получаю удовлетворения ни от чего.
3 Я полностью не удовлетворен жизнью. и мне всё надоело.
5)
0 Я не чувствую себя в чем-нибудь виноватым.
1 Достаточно часто я чувствую себя виноватым.
2 Большую часть времени я чувствую себя виноватым.
3 Я постоянно испытываю чувство вины.
6)
0 Я не чувствую, что могу быть наказанным за что-либо.
1 Я чувствую, что могу быть наказан.
2 Я ожидаю, что могу быть наказан.
3 Я чувствую себя уже наказанным.
7)
0 Я не разочаровался в себе.
1 Я разочаровался в себе.
2 Я себе противен.
3 Я себя ненавижу.
8)
0 Я знаю, что я не хуже других.
1 Я критикую себя за ошибки и слабости.
2 Я все время обвиняю себя за свои поступки.
3 Я виню себя во всем плохом, что происходит.
9)
0 Я никогда не думал покончить с собой.
1 Ко мне приходят мысли покончить с собой, но я не буду их осуществлять.
2 Я хотел бы покончить с собой
3 Я бы убил себя, если бы представился случай.
10)
0 Я плачу не больше, чем обычно.
1 Сейчас я плачу чаще, чем раньше.
2 Теперь я все время плачу.
3 Раньше я мог плакать, а сейчас не могу, даже если мне хочется.
11)
0 Сейчас я раздражителен не более, чем обычно.
1 Я более легко раздражаюсь, чем раньше.
2 Теперь я постоянно чувствую, что раздражен.
3 Я стал равнодушен к вещам, которые меня раньше раздражали.
12)
0 Я не утратил интереса к другим людям.
1 Я меньше интересуюсь другими людьми, чем раньше.
2 Я почти потерял интерес к другим людям.
3 Я полностью утратил интерес к другим людям.
13)
0 Я откладываю принятие решения иногда, как и раньше.
1 Я чаще, чем раньше, откладываю принятие решения.
2 Мне труднее принимать решения, чем раньше.
3 Я больше не могу принимать решения.
14)
0 Я не чувствую, что выгляжу хуже, чем обычно.
1 Меня тревожит, что я выгляжу старым и непривлекательным.
2 Я знаю, что в моей внешности произошли существенные изменения, делающие меня непривлекательным.
3 Я знаю, что выгляжу безобразно.
15)
0 Я могу работать так же хорошо, как и раньше.
1 Мне необходимо сделать дополнительное усилие, чтобы начать делать что-нибудь.
2 Я с трудом заставляю себя делать что-либо.
3 Я совсем не могу выполнять никакую работу.
16)
0 Я сплю так же хорошо, как и раньше.
1 Сейчас я сплю хуже, чем раньше.
2 Я просыпаюсь на 1-2 часа раньше, и мне трудно заснуть опять.
3 Я просыпаюсь на несколько часов раньше обычного и больше не могу заснуть.
17)
0 Я устаю не больше, чем обычно.
1 Теперь я устаю быстрее, чем раньше.
2 Я устаю почти от всего, что я делаю.
3 Я не могу ничего делать из-за усталости.
18)
0 Мой аппетит не хуже, чем обычно.
1 Мой аппетит стал хуже, чем раньше.
2 Мой аппетит теперь значительно хуже.
3 У меня вообще нет аппетита.
19)
0 В последнее время я не похудел или потеря веса была незначительной.
1 За последнее время я потерял более 2 кг.
2 Я потерял более 5 кг.
3 Я потерял более 7 кr.
20)
0 Я беспокоюсь о своем здоровье не больше, чем обычно.
1 Меня тревожат проблемы моего физического здоровья, такие, как боли, расстройство желудка, запоры и т д.
2 Я очень обеспокоен своим физическим состоянием, и мне трудно думать о чем-либо другом.
3 Я настолько обеспокоен своим физическим состоянием, что больше ни о чем не могу думать.
21)
0 В последнее время я не замечал изменения своего интереса к сексу.
1 Меня меньше занимают проблемы секса, чем раньше.
2 Сейчас я значительно меньше интересуюсь сексуальными проблемами, чем раньше.
3 Я полностью утратил сексуальный интерес.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Elena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 08:18

Re: Помогите поверить в себя

Сообщение Elena » 19 июн 2017, 07:54

Здравствуйте, Ирина. Отправляю вам пройденный тест.
1) 2
2) 2
3) 2
4) 2
5) 2
6) 1
7). 2
8). 2
9) 0
10). 3
11) 1
12) 2
13) 2
14) 1
15) 2
16) 1
17) 2
18) 1
19) 0
20) 0
21) 2

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Помогите поверить в себя

Сообщение Ирина С. » 21 июн 2017, 14:46

Здравствуйте, Елена!

Ну что я могу Вам сказать по результатам....Как говориться, что и требовалось доказать: уровень депрессии у Вас высокий. Конкретнее - "тяжелая депрессия", хотя и по нижней границе. Даже, если усомниться в результатах теста (а он надежный, валидный, проверенный временем), то все равно мы будем иметь депрессию "выраженную" или, что маловероятно, "умеренную". Т.е. наличествует серьезный повод, как минимум, записаться на (очную) консультацию к психотерапевту.

Мне кажется, что Вы, как человек просвещенный, медик, не станете эту идею отвергать и испытывать необоснованные страхи перед лечением. Я, со своей стороны, являюсь по большей части, сторонником "серотониновой теории" причин депрессии. Знаю, что некоторые из моих коллег пытаются лечить депрессию "плясками с бубном" вокруг клиента, но должного и стойкого результата это не принесёт, пока не будут скорректированы биохимические процессы в ГМ. А это возможно сделать пока что только медикаментозно.

Вопрос только в грамотном подборе препаратов. Мне известно, что сейчас существуют эффективные антидепрессанты с минимальными "побочками". После того, как удастся выровнять Ваш общий эмоциональный фон, мы можем перейти к обсуждению мотивационных и поведенческих моментов. В любом случае - я на связи, держите меня в курсе дел.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Elena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 08:18

Re: Помогите поверить в себя

Сообщение Elena » 29 июн 2017, 06:59

Здравствуйте, Ирина. Я проконсультировалась с врачом, начала принимать антидепрессант. Конечно, рано говорить о каких-то результатах, но качество сна заметно улучшилось уже на данный момент. Все же хотела попросить у вас совета по поводу того, как же бороться со своей неуверенностью в своих способностях и возможностях. Не думаю, что причина здесь лишь в моей депрессии. Я вроде и планирую поменять многие вещи в своей жизни, но в самый последний момент могу отказаться от всех планов из-за страха неудачи. Может можете мне посоветовать какие-нибудь психологические приемы или литературу почитать на эту тему. Заранее спасибо.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Помогите поверить в себя

Сообщение Ирина С. » 29 июн 2017, 13:50

Здравствуйте, Елена!

Я рада, что Вы не стали откладывать лечение в "долгий ящик". Да, возможно, следует набраться терпения, оно (лечение) может занять довольно много времени. И выздоровление, как правило, в подобных случаях, не бывает "резким". Но главное - процесс запущен. В связи со всем этим, я бы не рекомендовала Вам сейчас ставить перед собой сверхзадачи и предъявлять к себе завышенные требования. Возможно, потребуется какое-то время на адаптацию к препаратам, возможно, коррекция дозировок. Это обычная практика.

Я не думаю, что Вам следует забивать себе голову и тратить время на прочтение какой-то специальной литературы. Я вижу у Вас довольно отчетливое понимание того, что Вам необходимо для гармоничной, полноценной жизни, плюс присутствует способность к саморефлексии. Что касается методов, то я бы предложила Вам попробовать один, крайне не мудрёный, но который, в свое время, очень помог мне самой и хорошо работает с моими "очными" клиентами на выходе из "депрессивного ступора".

Это примерно так....Мы пишем, что хотели бы изменить в себе, что бы хотели привнести в свою жизнь. Разбиваем это дело на макро- и микро-цели. А потом, опираясь на этот текст, и прислушиваясь к своим текущим ощущениям и желаниям, начинаем писать себе списки дел на ближайшие несколько дней (к примеру). На каждый день - отдельный список. Сюда можно писать всё: любые действия, связанные с учёбой или работой, домашние дела, планируемые встречи, визиты, покупки и пр. В конце дня выполненные пункты....нет, не вычеркиваем, а выделяем цветом. Анализируем, обязательно хвалим себя за проделанную работу. То, что не удалось осуществить, но оно не потеряло свою актуальность, переносим на следующий день и т.д. Как правило, таких переносов со временем остается все меньше и меньше - мы входим в определенный ритм. Попробуете?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron