Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Боязнь мнения окружающих

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Toni
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 20:41

Боязнь мнения окружающих

Сообщение Toni » 03 июн 2017, 15:51

Здравствуйте Ирина ,хотела бы поблагодарить то вы даете надежду людям спрaвиться с их проблемами и страхами
Меня зовут Тоня и мне 35 лет я замужем и у меня двое детей вроде бы живи р радуйся но очень часто я чувствую депрессии и состояние развитости и аппетит ко всему , нет радости в жизни. Я не могу расслабиться все время в напряжении и ловлю себя на мысли что мне глобально важно чужое мнение и я завишу от него будь то незнакомый человек или близкий , я постоянно думаю то обо мне по думают окружающие и из-за этого замыкаюсь в себе думаю много что все окружающие меня обсуждают и критикуют. Также я не могу нормально общаться у меня, первый день я знакомлюсь и все хорошо и я активно общаюсь а потом на следующие разы я замыкаюсь и не знаю о чем поговорить , я закрытый человек очень редко могу сказать что то о себе, я думаю то это моё пространство или просто другим людям это не интересно. Сейчас мы переехали в другое место и я все раньше думала , что когда я урду из моего города я стану более открытой и популярной , но нет все осталось по прежнему. Все также я считаю себя неудачницей или скорее странной не от мира сего с которой никто не хочет быть рядом . Не знаю что заказать больше чтобы пояснить всю картину ,но могу сказать это у меня наверное началось со школы я всегда была изгоем и у меня практически не было друзей. Мама и папа не когда толком не говорили что они меня любят и не обнимали ,сейчас у меня две дочери и я понимаю что повторяю ошибки мои родителей я не ласковая с детьми и часто срываюсь на домашних , крича потому как где то на улице или на людях я спокойный и через чур уравновешенный человек,нет я хочу выплеснуть свои эмоции и сделать что то не так и не думать что по думают окружающие , но не могу переступить эту черту . Я та устала иногда думаю о самоубийстве но тоже думаю этого не смогу сделать слишком труслива. Не знаю что делать посоветуйте пожалуйста как мне быть,не могу себя принять такая как я есть
С уважением Тоня

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Боязнь мнения окружающих

Сообщение Ирина С. » 08 июн 2017, 15:13

Здравствуйте, Тоня!

Вы могли бы рассказать немного больше о себе? К примеру, чем занимаетесь: работаете или дом-муж-дети? Как складываются отношения с мужем? Обсуждали ли Вы с ним свою проблему?

Многое в Вашем письме указывает на наличие у Вас депрессии: повышенная тревожность, страхи, раздражительность, мысли о суициде и пр. Я думаю, что, прежде чем вплотную приступать к налаживанию социальных контактов, имело бы смысл разобраться с этим вопросом. И это, конечно, не дистанционный формат: необходимо, в том числе, визуальное наблюдение Вас психотерапевтом.

Есть ли у Вас возможность записаться на прием к доктору? После его посещения и (если понадобится) прохождения назначенного курса лечения, мы сможем вернуться к вопросу коммуникации.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Toni
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 20:41

Re: Боязнь мнения окружающих

Сообщение Toni » 09 июн 2017, 20:04

-- Здравствуйте Ирина спасибо Вам большое за ответ и рекомендации
Из вашего ответа я поняла что мне нужно обратиться к психиотерапевту но сейчас к сожалению у меня нет такой возможности,даже не знаю что мне делать ,я переехала в Великобританию 2,5 года назад и может поэтому моё состояние ухудшилось , потому как все другое и новое и друзей близких нет. Я два года не работала и из- за этого просто не знала куда себя деть. Сейчас я устроилать в отель горниной и чувствую себя плохо там , все мне жалко себя, так как в России у меня была хорошая работа в офисе и мне очень нравилось, а также высшее образование. Еще хочу вам сказать одну вещь я очень хочу нравится другим мужчинам и мне всегда мало внимания , когда я начинаю отношения с мужчиной все замечательно и я как будто летаю , но со временем мне эти отношения надоедают и мне нужно что то другое. Несколько раз у меня были отношения и я после года с небольшим изменяла моим партнерам , вы не подумайте мне не сам секс нужен а чувствовать себя желанной, сейчас я замужем 4 года и так все хорошо и он внимателен ко мне но меня иногда раздражает просто все, я боюсь что я снова совершу такую же ошибку и изменю, но после этого я чувствую ещё хуже ,так как карю себя за слабость . Я не знаю связано ли мой первый опыт, меня изнасиловал мужчина с которым мы встречались где то месят, он был старше меня на где то на 15 лет , мне было неполных 16 лет. Прошло много времени и этот эпизот видится мне как в глубоком прошлом и происходило как будто не со мной...Психотерапевта хорошего очень сложно и я не знаю как здесь с ьэтим дела обстоят .Ещё хотела у вас спросить мне нужен именно психотерапевт а не психолог, дела мои очень запущенны? Я знаю что не легко мне что то посоветовать и консультировать меня по письмам , но я не знаю что мне делать , хочется просто спокойной жизни с миром в душе.
С уважением Тоня

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Боязнь мнения окружающих

Сообщение Ирина С. » 11 июн 2017, 13:29

Здравствуйте, Тоня!

То, что Вы относительно недавно переехали в другую страну во многом меняет общую картину Вашего нынешнего состояния. А также объясняет многое из того, что Вы сейчас чувствуете. Поэтому ответ на вопрос: "Дела мои очень запущены?", скорее всего отрицательный. По сути, то, что сейчас у Вас "творится в душе" - норма. Норма для человека, переехавшего на ПМЖ в другую страну, выдернутого из привычной среды. Существует даже раздел психологии, посвященный проблемам миграции и эмиграции. Чтобы было нагляднее и понятней, скажу, что, как правило, человек, переехавший в другую страну, проходит через 5 стадий адаптации:
1. Эйфорическая фаза, "Медовый месяц", когда не происходит какого-либо изменения направленности активности человека, перестройки его поведения, стратегий, планов, задач и режимов деятельности. У эмигрантов оказывается задействованной лишь эмоциональная сфера психики. Подобное созерцательно-пассивное состояние длится от нескольких дней до нескольких месяцев.
2. "Туристическая" фаза, когда начинает приобретаться самая необходимая информация о жизни незнакомого общества. Происходит определенное осмысление внешней стороны ситуации, построение ее образа и последующее включение этого образа в целостные представления человека о себе и взаимосвязях с окружением. На этом этапе среда уже начинает оказывать своё негативное воздействие, человек сталкивается с непониманием и отвержением.
3. Ориентационная фаза, когда эмигрант вынужден разбираться не только во внешнем, но и во внутреннем - бюрократическом, социально-политическом, экономическом и пр. устройстве нового общества. Эта фаза требует расширения социального пространства личности, что невозможно без определенного уровня напряжения, вызывающего стрессовое состояние. На этой стадии происходит постоянное преодоление стресса, который вызван разнообразными проблемными ситуациями разрыва между желаемым и действительным. Именно на этом этапе человек наиболее уязвим для соматических и психических болезней.
4. Депрессивная фаза. Как правило, через нее проходят все эмигранты, независимо от уровня успешности преодоления трудностей трех предыдущих фаз. Ее длительность зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов. В норма на этом этапе депрессия сменяется оптимизмом.
5. Деятельная фаза. Характер преодоления депрессивной фазы зависит, в первую очередь, от степени активности личности и ее социальной адаптированности. При этом самореализация личности может осуществляться в любом виде деятельности: коммуникативной, трудовой и познавательной.

Тоня, возможно, Вы сейчас переживаете одну из вышеуказанных стадий? Если так, "где" Вы сейчас, как сами думаете? Исходя из этого будем двигаться дальше. Отвечаю еще на один Ваш вопрос: психотерапевт необходим в том случае, если Вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно (или при поддержке психолога) с проявлениями депрессии. В этом случае доктор (психотерапевт) назначает медикаментозное лечение. Этого не стоит бояться или стесняться, тем более, что в цивилизованных странах (а Вы живете в одной из них) это распространенная, обычная практика. Пока просто "держите" такую вероятность развития событий " в голове".
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron