Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


трудное детство, думаю оттуда мои проблемы сейчас

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
galina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 00:59

трудное детство, думаю оттуда мои проблемы сейчас

Сообщение galina » 05 июн 2017, 02:16

Здраствуйте. Я пишу так впервые. надеюсь на ваши помощь. У меня такая проблема, вот моя история.
Я была третьим ребенком в семье. У меня две старшие сестры. С Машей разница в возрасте 7 лет, с Олей 5 лет. Родителям было достаточно 2 детей, но мои сестры попросили сестренку что бы играть и заботиться о ней. Мои родители согласились, была уверенность что родится мальчик. Мои отец мечтал о сыне. К нам в роддом приехали все родственники, все думали что родился мальчик. Даже все одежду купили синего цвета. Когда узнали, что родилась девочка моя бабушка плюнула и ушла.
Я родилась в мамин День Рождения, 6 июля. Так мама хотела сделать самой себе подарок. Сначала она хотела назвать меня Юля, но кто то из ее подруг ее опередил и так назвал свою дочь. Тогда она назвала меня в честь одной из своих старших сестер Галей. У моей тети Галины нет детей.
Когда я была маленькая, мне не нравилось что Дни Рождения у нас в один день. Все поздравляли маму, забывали обо мне. Еще мне сильно не нравилось мое имя, оно казалось мне некрасивым простым и каким то мужским. Я думала,что вырасту и обязательно его изменю.
Моя сестра Маша была больным ребенком. Когда она родилась, была какая то врачебная ошибка и она чуть не умерла. Я очень часто оставалась с ней одна. Воспитывая меня, она проявляла какие то странности. Во-первых, она всегда уговаривала меня смотреть с ней не мультики а фильмы ужасов. При этом обещая мне после этого поиграть со мной или какие-нибудь сладости которые были в дефеците. В 5 лет я пересмотрела с ней все фильмы, которые даже некоторые взрослые боялись смотреть. Впоследствие я даже боялась ходить в туалет одна, боялась темноты.

galina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 00:59

Re: трудное детство, думаю оттуда мои проблемы сейчас

Сообщение galina » 07 июн 2017, 02:12

У меня сейчас такая ситуация. Моя сестра Ольга живет в Италии, ее муж уехал в командировку. Я приехала к ней в Италию помогать нянчится с ребенком. Я впервые за границей, языкa пока еще не знаю.
Сначала все было нормально, племянник начал привыкать ко мне. Иногда я забирала его из садика и мы гуляли на улице два часа. Также помогала сестре по дому. Своих детей у меня нет, опыта мало.
Но однажды у меня случился нервный срыв. В тот день я и мой племянник Митя пошли утром погулять на пляж. Погода была чудесная. Мы погуляли два часа и пришли домой. У сестры было много дел и она ушла. Потеряв ее Митя начал капризничать и не слушался меня. Я должна была уложить его спать, но у меня ничего не получалось. Я сама хотела спать, до этого мы поздно легли и рано встали с сестрой. У меня сильно болела голова, было еще очень много дел которые я должна была сделать до эе прихода. Но Митя все еще баловался. Я не выдержала и стала кричать на него. Я выдернула из его рук швабру, которой он играл и швырнула ее в зал. Он испугался и заплакал. Я зашла в коридор и с криками как это все меня достало, стала все разбрасывать. Когда все вещи были на полу, я зашла в зал перевернула стол. Взяв большой, пласмассовый совок, я разбила его на части. И все его происходило на глазах у моего племянника. После этого я зашла в гардеробную и захлопнув дверь, села. Я знала, что в этом состоянии мне ни в коем случае нельзя подходить к ревущему племяннику. В этот момент я не могла себя контролировать. Я услышала , что у племенника началась истерика. Я сидела и не могла поверить и понять как это все могло произойти.

У меня сейчас такая ситуация. Моя сестра Ольга живет в Италии, ее муж уехал в командировку. Я приехала к ней в Италию помогать нянчится с ребенком. Я впервые за границей, языкa пока еще не знаю.
Сначала все было нормально, племянник начал привыкать ко мне. Иногда я забирала его из садика и мы гуляли на улице два часа. Также помогала сестре по дому. Своих детей у меня нет, опыта мало.
Но однажды у меня случился нервный срыв. В тот день я и мой племянник Митя пошли утром погулять на пляж. Погода была чудесная. Мы погуляли два часа и пришли домой. У сестры было много дел и она ушла. Потеряв ее Митя начал капризничать и не слушался меня. Я должна была уложить его спать, но у меня ничего не получалось. Я сама хотела спать, до этого мы поздно легли и рано встали с сестрой. У меня сильно болела голова, было еще очень много дел которые я должна была сделать до эе прихода. Но Митя все еще баловался. Я не выдержала и стала кричать на него. Я выдернула из его рук швабру, которой он играл и швырнула ее в зал. Он испугался и заплакал. Я зашла в коридор и с криками как это все меня достало, стала все разбрасывать. Когда все вещи были на полу, я зашла в зал перевернула стол. Взяв большой, пласмассовый совок, я разбила его на части. И все его происходило на глазах у моего племянника. После этого я зашла в гардеробную и захлопнув дверь, села. Я знала, что в этом состоянии мне ни в коем случае нельзя подходить к ревущему племяннику. В этот момент я не могла себя контролировать. Я услышала , что у племенника началась истерика. Я сидела и не могла поверить и понять как это все могло произойти.

У меня сейчас такая ситуация. Моя сестра Ольга живет в Италии, ее муж уехал в командировку. Я приехала к ней в Италию помогать нянчится с ребенком. Я впервые за границей, языкa пока еще не знаю.
Сначала все было нормально, племянник начал привыкать ко мне. Иногда я забирала его из садика и мы гуляли на улице два часа. Также помогала сестре по дому. Своих детей у меня нет, опыта мало.
Но однажды у меня случился нервный срыв. В тот день я и мой племянник Митя пошли утром погулять на пляж. Погода была чудесная. Мы погуляли два часа и пришли домой. У сестры было много дел и она ушла. Потеряв ее Митя начал капризничать и не слушался меня. Я должна была уложить его спать, но у меня ничего не получалось. Я сама хотела спать, до этого мы поздно легли и рано встали с сестрой. У меня сильно болела голова, было еще очень много дел которые я должна была сделать до эе прихода. Но Митя все еще баловался. Я не выдержала и стала кричать на него. Я выдернула из его рук швабру, которой он играл и швырнула ее в зал. Он испугался и заплакал. Я зашла в коридор и с криками как это все меня достало, стала все разбрасывать. Когда все вещи были на полу, я зашла в зал перевернула стол. Взяв большой, пласмассовый совок, я разбила его на части. И все его происходило на глазах у моего племянника. После этого я зашла в гардеробную и захлопнув дверь, села. Я знала, что в этом состоянии мне ни в коем случае нельзя подходить к ревущему племяннику. В этот момент я не могла себя контролировать. Я услышала , что у племенника началась истерика. Я сидела и не могла поверить и понять как это все могло произойти.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: трудное детство, думаю оттуда мои проблемы сейчас

Сообщение Ирина С. » 08 июн 2017, 15:27

Здравствуйте, Галина!

Да, Ваше детство было непростым. Впрочем, трудно встретить человека, у которого все в детстве, в семье, которой он рос, было бы идеально. У каждого своя история, свои обстоятельства, подчас тяжелые. Но главный вопрос: как человек с этим справился (или справляется), как перерабатывает свой травматический опыт. Вот здесь - масса вариантов.
Галина, а между Вашим детством и отъездом в Италию было ЧТО? Учёба, работа, отношения? Этот срыв, о котором Вы пишете, он случился на фоне общего благополучия или ему что-то предшествовало (например, копившееся раздражение, длительное плохое настроение и т.п.)? Забыла уточнить важный момент: сколько Вам лет?

Галина, как развивались события после описанной Вами истории с Митей? Вы рассказали сестре о том, что произошло? Если да, то как она отреагировала?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

galina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 00:59

Re: трудное детство, думаю оттуда мои проблемы сейчас

Сообщение galina » 09 июн 2017, 02:26

Стеклянный стакан.

В детстве родители наказывают своих детей. Если ребенок провинился, родители могут его наказать применив физическую силу. Кто-то может дать ремня, кто-то подзатыльник или пощечину. Способов наказания много, каждый выбирает свой. Но в одном родители схожи. Наказывая ребенка они не используют всю свою силу. Они понимают, что если слегка стукнут то для ребенка это уже больно.
В этом смысле мне повезло с родителями. За все мое детство ни отец, ни мать ни разу меня не ударили. Хотя, наверное и были случаи моего провиновения. Но я была младшим ребенком в семье, любимицей родителей. Также я была и папиной дочкой. Старшая сестра Оля была мне как вторая мама.
Однажды, когда я была дома с Машей я нечаянно разбила стеклянный стакан. У нас этих стаканов было очень много. Отец работал в милиции, мать экономистом в госплане. В деревне, где мы тогда жили мы считались очень обеспеченными. Да мы этих стаканов, могли всем в деревне купить.
Когда он разбился, я не испугалась. Только немного расстроилась, что испортила вещь. Не знаю, что в этот момент испытывала Маша но для нее это было как красная тряпка для быка. Она впала в бешенство и ярость. С криками какая я криворукая, непутевая и бестолковая она начла меня жестоко избивать. Она орала, что я ее достала и я сама нарвалась. Она избивала меня так, что уже не было сил терпеть. Она била меня кулаками по голове, хлестала руками по телу и пинала со всей силы. Я чуть не умерла от боли! Такого я никогда не испытывала! Это было ужасно! В этот момент это была не Маша, словно кто-то вселился в нее.
Спустя некоторое время я смогла встать. Маша уже успокоилась и сидела как ни в чем ни бывало. Но она не забыла перед приходом родителей попросить у меня прощения и ничего не рассказывать родителям. Когда я согласилась и простила ее, она стала словно омытая святой водой. Такой довольной и блаженной я ее давно не видела.

galina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 00:59

Re: трудное детство, думаю оттуда мои проблемы сейчас

Сообщение galina » 09 июн 2017, 03:15

Здравствуйте! Раньше я думала, что смогу сама с этим справиться. Поможет время и желание. Если я прощу человека, то все забудется как страшный сон. Я старалась вообще об этом не думать, но у меня не получилось. Эти воспоминания врезались мне в память и не дают мне нормально жить! При первой же возможности они всплывают наружу и влияют на мое поведение.
Я закончила академию культуры и получила специальность библиотекарь. Работала и так и по профессии. Я не замужем, были только краткосрочные отношения.
Моя сестра Оля переехала в Италию 5 лет назад. Ее муж уежал в командировку и она попросила меня приехать о помочь ей с сыном. Для меня это был шанс вырваться из маленького города.
Смена режима, незнание языка и не способность сделать что либо самостоятельно без сестры. Большое количество родственников сестры, приходящих к нам каждый день и сравнивающих нас давило. Недовольство сестры, что я могла бы помогать лучше, давило.
Когда я рассказала сестре, она была в шоке. Она сказала, что больше не оставит его со мной. Говорит, что я упустила свой шанс.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: трудное детство, думаю оттуда мои проблемы сейчас

Сообщение Ирина С. » 11 июн 2017, 15:22

Здравствуйте, Галина!

Тяжелый опыт, полученный нами в детстве, не всегда следует расценивать, как однозначное "зло". Если подойти к вопросу вдумчиво, то он, этот травматический опыт, может стать мощным ресурсом, движущей силой в нашей взрослой жизни, шкалой оценки "хорошо-плохо". Приведу пример....Будучи ребенком, Вы не могли полностью принять и объяснить немотивированную агрессию сестры по отношению к Вам. Вы чувствовали лишь боль, обиду и страх (что нормально для ребенка). Но сейчас, будучи человеком взрослым, Вы уже можете, вернувшись в прошлое, посмотреть на произошедшее иным, "взрослым" взглядом. Насколько мне понятно из первого Вашего письма, Маша росла не вполне здоровым ребенком (были некоторые нарушения психики, поведения). Поэтому объяснить ее поступок с позиций рационального не имело бы никакого смысла. Неадекватное поведение нездоровой девочки. Да, Вам не посчастливилось стать объектом "нападения" и мне очень и очень жаль....

Но то, что случилось ТОГДА, мы никак уже не исправим. А вот определенный опыт получен. И выводы (как я предполагаю) сделаны. Один из них, вероятно: "как плохо и страшно не уметь контролировать свои деструктивные эмоции, порывы". Плохо и страшно для самого человека и еще страшнее для того, кто рядом, особенно, если это кто-то маленький и беззащитный. Галина, я еще раз хочу повторить свой вопрос: вспышки неконтролируемого гнева у Вас бывали раньше, или случай с племянником единичный?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

galina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 00:59

Re: трудное детство, думаю оттуда мои проблемы сейчас

Сообщение galina » 19 июн 2017, 23:09

Здравствуите! В моем жизни это происходит ни первыи раз. Подобное происходило раньше, но очень давно. Мне кажется, что это происходит потому что у меня нет стержня. Сначала, если мне что то не нравится я всегда терплю. По характеру я очень покладистая, если что то не нравится могу промолчать.
Я редко высказываю свое мнение, другие люди доминируют надо мнои. Мне проще подстроится под них. Я знаю, что если я буду собои я точно никому не понравлюсь.
Моя сестра Ольга простила меня, она дала мне второи шанс. Сейчас у меня проблемы в общении ее мужем. Он меня считает мямлеи. По природе они оба лидеры, любят командовать. Но моя сестра смирилась с моим характером и терпит меня. Но ее муж ненавит меня и считает никем.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: трудное детство, думаю оттуда мои проблемы сейчас

Сообщение Ирина С. » 21 июн 2017, 15:09

Здравствуйте, Галина!

Я рада что возникшая непростая ситуация разрешилась не худшим образом. И еще очень обнадеживает то, что несмотря на Ваше не самое простое детство и отношения в семье, рядом с Вами всегда был и есть любящий, прощающий и понимающий человек (Ваша сестра Оля).

Копить в себе обиды, раздражение и несогласие, на мой взгляд, максимально не конструктивная модель поведения. И, рано или поздно, она может привести к вспышкам "переадресованной" агрессии, как и случилось в Вашем случае. Человек просто не может носить в себе вечно гнев, обиду и другие деструктивные чувства и эмоции. Когда накапливается "критическая масса", ситуация, чаще всего развивается по двум сценариям: либо у человека "вылезают" самые разнообразные психосоматические заболевания, либо он выплескивает свои эмоции на кого-то или что-то, что не сможет ему противостоять (самого себя, предметы, детей, животных и т.п). Не самый здоровый способ снимать внутреннее напряжение, согласитесь?

Я думаю, правильнее было бы "разбираться" со своими негативными эмоциями в момент их возникновения. К примеру, Вам сказали (или даже велели) что-то, с чем Вы в корне не согласны. Совсем не обязательно вступать в яростный спор, в конфликт. Можно, например, спокойно высказать человеку альтернативный вариант или же аргументированно и спокойно объяснить, почему Вы это делать не хотите или имеете другой взгляд на проблему. Суда по полученному образованию, Вы человек думающий, начитанный. Попробуйте сделать упор на эти Ваши ресурсы. Как правило, к человеку, имеющему свою точку зрения, свое видение происходящего, да еще и умеющего это видение логически обосновать отношение более серьезное, с ним, как минимум, больше считаются.

Что до отношений с мужем сестры, Вы, вероятно, можете попробовать временно свести общение с ним к минимуму (насколько позволяет ситуация).
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

galina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 00:59

Re: трудное детство, думаю оттуда мои проблемы сейчас

Сообщение galina » 05 июл 2017, 17:43

Здравствуйте, большое Вам спасибо за поддержку!
На данный момент у меня все нормально. Завтра будет два месяца как я живу здесь. Также завтра у меня будет День рождения. Мы решили днем сходить в ресторан и вечером устроить ужин на пляже.
Продвижение в изучении языка идет слабовато. Дома с сестрой я общаюсь на русском, с ее мужем на англииском. Конечно, это моя вина что я не стала изучать язык еще раньше. Когда сестра уехала за границу, она сказала мне учить язык. Но я так толком ничего и не выучила на тот момент. Я до последнего не верила, что поеду к неи. Живя в России, я думала что если я здесь родилась то и проживу тут всю свою жизнь. Изучение языков казалось мне абсолютно не нужным делом. Я прекрасно жила в России зная только русскии язык. На работе мне тоже не нужны были иностранные языки. Сейчас я понимаю, что думала не правильно.
С мужем сестры сеичас общаемся более или менее. Иногда я понимаю ни все, что он говорит. Он знает англиискии лучше меня, но основную мысль я все таки понимаю.
После того, как я рассказала здесь историю из своего детства, мне стало намного легче. Будто бы огромныи камень свалился с моих плеч. Теперь я хочу рассказать их все, но чуть позже. У меня несколько истории.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: трудное детство, думаю оттуда мои проблемы сейчас

Сообщение Ирина С. » 08 июл 2017, 17:08

Здравствуйте, Галина!

Очень обнадеживает то, что непростая для всех ситуация разрешилась самым благополучным образом. Но просто забыть о случившемся было бы, на мой взгляд, неправильно. Хорошо бы было вынести из этой истории какой-либо опыт, тщательно проанализировав, что же на самом деле произошло и что послужило причиной этому, запомнить свои наблюдения и выводы, с тем, чтобы в дальнейшем внимательнее "отслеживать" свои эмоциональные состояния и упреждать срывы. Мне кажется, практически любую неприятную ситуацию легче предупредить, чем потом разгребать ее последствия, согласны?

По поводу изучения языка, у меня есть определенное мнение (подкрепленное личным опытом). Любой иностранный язык проще и продуктивнее изучать, будучи погруженным в "языковую среду" (что в Вашем случае имеет место быть). Я понимаю, что у Вас остается не так много времени на себя, но чтобы овладеть разговорным языком, не обязательно часами сидеть за учебниками. Нужно просто стараться говорить. Говорить, при любой возможности: на улице, в магазине, на рынке, в кафе и т.д. Не хватает словарного запаса? Тогда - Интернет в помощь.

Галина. Вы можете через какое-то время обратиться на форум вновь, со сменой запроса. А пока я желаю Вам всего самого наилучшего!
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

galina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 00:59

Re: трудное детство, думаю оттуда мои проблемы сейчас

Сообщение galina » 18 июл 2017, 03:51

Здравствуйте. У меня неправильное восприятие действительности и постоянно меняющееся настроение. Похоже,что я живу в каком то своем мирке и не понимаю что происходит. Иногда мне кажется, что все более или менее нормально. Но если происходит, что то не так какая то проблема я начинаю все ненавидеть. Я вдруг понимаю,что все не так как я думала. Кажется, что с меня спадают розовые очки и я начинаю понимать что происходит на самом деле. Ведь я могу сделать что то не так и даже не понять этого. Также у меня трудности в донесении мысли. Не могу правильно формулировать предложения, уходит много времени чтобы собраться с мыслями. В голове полнейшая неразбериха. Даже когда иду к врачу мне трудно ему объяснить, что меня беспокоит и какие у меня симптомы. Будто бы кто то должен мне всегда подсказывать, что говорить и делать. Я сама даже и не понимаю, что нужно делать в каких то ситуациях.
На днях у меня был очень большой стресс. Перед этим я тоже очень много нервничала и переживала. Всю жизнь я прожила в хороших бытовых условиях. Всегда мы жили в больших квартирах, не представляю себе жизнь в общежитии. Но здесь в чужом доме мне стало трудно. Есть свои определеннные правила которые поначалу забавляли, но сейчас я их не переношу. Сестра вдруг стала меня поедать живьем, довела меня до состояния когда постоянном хочется плакать. Говорила, что это ее дом, она живет тут со своей семьей и что я здесь делаю непонятно. Но самый большой стресс меня окончательно подкосил. Для того, чтобы справиться со сильнейшим стрессом я занялась членовредительством. Я повредила и испортила себе лицо. От этого мне стало легче, хотя я понимаю что это ненормально. Я будто бы сама себя наказала и лицо сильно зацарапалось от стресса.
Через несколько дней я уежаю домой, билет уже куплен. Я подвела всех. Сестру, которая меня приютила. Мужа сестры, который настоял чтобы приехала именно я, но не моя мама. Он хотел дать мне шанc изменить свою жизнь пока не поздно. Но у меня опять ничего не получилось. Я уже готова по приезду в свой город лечь в больницу.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: трудное детство, думаю оттуда мои проблемы сейчас

Сообщение Ирина С. » 22 июл 2017, 18:45

Здравствуйте, Галина!

Ваше решение обратиться за профессиональной помощью кажется мне очень зрелым и разумным. Я думаю, что большая часть перечисленных Вами проблем корректируется, возможно, отчасти медикаментозно. Скажите, раньше у Вас был опыт обращения к психотерапевту (психоневрологу, психиатру)?

Что касается ситуации Вашего пребывания у родственников, в другой стране, то я предлагаю Вам взглянуть на это под иным углом зрения. Да, ситуация неоднозначна, да, полученный опыт во многом негативен, хотя у меня нет ощущения, что Вы кого-то подвели. Все относительно. Но опыт, в том числе и негативный, бывает чрезвычайно полезен человеку. Разумеется, если человек для себя тщательно проанализировал, проработал его. Подобный опыт дает нам информацию о сильных и слабых сторонах нашей личности, показывает, которые из них надо "усилить", что сейчас требует нашего пристального внимания. И, судя по некоторым выводам в первом абзаце Вашего письма, такая аналитическая работа Вами проводилась (возможно она еще и продолжается). То есть, со способностью к саморефлексии у Вас всё нормально и это позволяет надеяться на успешное преодоление Вашего нынешнего негативного состояния.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron