Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не знаю что дальше делать

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
awfulopus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 19:48

Не знаю что дальше делать

Сообщение awfulopus » 15 июн 2017, 20:21

Добрый день.Помогите пожалуйста.Мне 19 лет.Год назад я вместе с моим молодым человеком и его родителями уехала в другую страну для обучения в ВУЗе.Мы поступили,Начали учиться.Но постепенно стал возникать финансовые проблемы.К сожалению пока мы не можем обеспечить себя сами и живем на деньги родителей(да стыдно,знаю).Так вот встал вопрос о том.что хотя бы помогать родителям.Мы начали подыскивать себе хотя бы временную,летнюю подработку.Т.к. в тот момент не обладали достаточными языковыми познаниями и не имели ПМЖ нас никуда не брали.Тогда мы стали создавать свой "бизнес".Несколько месяцев мы раскручивались и все было прекрасно,в ноябре 2016 года мы уже имели доход и в принципе,могли себя полностью обеспечивать.Купили хорошую технику,одежду,записались в хороший спорт зал и т.д.Казалось,все финансовые проблемы ушли, но нет.Мы прогорели,успели вынуть немного.Остальное потеряли.Я до сих пор не могу отойти от того "оцепенения" когда все шло крахом.И опять на нас стал висеть ярлык "иждивенца".Недавно я получила подработку,работать нужно было по 12 часов,ночью.Я проработала месяц,два,мне выдавали только часть обещанной зар платы,а после того как я сказала что ухожу,мне сказали о том,что на оплату последнего месяца я могу не расчитывать т.к. я их "подвела".
Параллельно с этим начались ухудшаться отношения с окружающими,мне просто кажется что я всем мешаюсь,я тут лишняя.Я даже не могу обьяснить толком,почему мне так кажется.Атмосфера такая,что видно будто мне не рады...
А в университете тоже все очень плохо.Казалось,что хотя бы тут у нас будут успехи но нет,первое время нас выдвигали на многие проекты ,конкурсы.Но потом оказалось,что декан отказался нам ставить предметы по финансам и экономике(не понятно по каким причинам) хотя мы "Дигиталькая экономика" и теперь у нас предметы только по информатике и программированию.Приходится изучать самостоятельно.Недавно нас пригласили по обмену в Норвегию,но это стоит очень дорого.
Все это навалилось так неожиданно,одновременно.Я не могу никак оправится,все за что бы я ни бралась,все идет крахом.Ничего не получается.Я не знаю как дальше жить,что делать.Все мечты рушатся.Я никак не могу понять что же не так,и что мне делать дальше?Появляются тревожные,плохие мысли.Кажется,все просто убей себя и весь этот ад закончится.Но я не хочу ,это не выход.
А последний месяц состояние "зомби" ничего не хочется,живу да и ладно.Пропал интерес к жизни,раньше я любила читать,обожала гулять и слушать музыку,фантазировать и мечтать.а сейчас...заставляю себя читать только потому,что замечаю уменьшение своего словарного запаса и ошибки при письме.Музыку воспринимаю как назойливый шум,хотя раньше она затрагивала мое сердце.
Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Не знаю что дальше делать

Сообщение Ирина С. » 21 июн 2017, 16:19

Здравствуйте, Аwfulopus! Подскажите, как я могу к Вам обращаться? Вы можете назваться любым именем.

Мне за строками Вашего письма видится, более всего, колоссальная усталость. Есть впечатление, что Вы, совсем еще юная девушка, взвалили на свои плечи совершенно неподъемную ношу. Сам по себе переезд в другую страну, это серьезный стресс для любого человека. Всегда уходит немало времени и сил на адаптацию. Вы же при этом, как мне кажется, пытаетесь свернуть горы. И все это в ущерб своему физическому и психологическому состоянию.

То, что Вам уже удалось, поверьте, это немало: поступление в ВУЗ, создание собственного дела....Да, результат второго себя не оправдал, но попробуйте отнестись к произошедшему иначе. Вами был получен серьезный опыт создания собственного бизнеса. В идеале, Вы сделали для себя выводы о том, что делалось правильно, а что нет, что требовало большего внимания, вложений и т.п. И этот опыт навсегда останется с Вами и наверняка будет учтен при следующей попытке. Вот только я бы не рекомендовала Вам эту попытку предпринимать прямо сейчас. Сейчас Вам нужна определенная передышка, некоторое упорядочение, структурирование Вашей жизни в чужой стране.

Я очень хорошо понимаю Ваше стремление к финансовой независимости. Но давайте все же немного разберемся в приоритетах. Предполагаю, что на первое место выйдет учеба, собственно, наверное, ради нее Вы и переехали в другую страну. Чтобы успешно справляться с учебой, Вам возможно придется какое-то время концентрироваться на ней. И в этой ситуации я не считаю принятие материальной поддержки от кого-то чем-то постыдным. Другой вопрос: Вас материально поддерживают родители Вашего молодого человека, которые сами сейчас находятся в статусе эмигрантов (мигрантов), а соответственно, пребывают в состоянии адаптационного стресса. Возможно, отсюда и раздражение, и недовольство.

Скажите, а Ваши родителя, они где? Могут ли они хотя бы какое-то не длительное время Вас поддержать? Вы пишете, что в последнее время ухудшились отношения с окружающими: кого Вы имеете в виду? Как сейчас складываются отношения с молодым человеком?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей