Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Мне очень тяжело

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
MephistoE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 20:45

Мне очень тяжело

Сообщение MephistoE » 31 авг 2017, 21:10

Здравствуйте. мне очень нужна помощь...
Мне тяжело описать проблему, т.к. я в ней недостаточно ориентируюсь. сложно описать все, что происходит, но я постараюсь.
Мне 25 лет, я очень одинока. у меня нет никого, кроме родных людей. Нет и никогда не было парня, нет подруг и друзей.
Мне очень страшно общаться с людьми. думаю, в этом-то вся и проблема.
Раньше я общалась, как обычный человек. позже, мне сложно определить, когда именно, это стало невыносимо. я перестала общаться с людьми, потеряла всех друзей немногочисленных.
сейчас с кем я общаюсь, это только родные. с кем приходится общаться, это коллеги (женский коллектив, тупые разговоры и дикий смех каждый день доводят меня до мигрени и приступов панических атак). все замечают, что я странная и ненормальная, шутят с подвохом про мой слишком большой ум, не понимают, почему мне скучны их разговоры. и так было в университете. я одна хотела учиться из группы в 40 человек. остальные же приходили на пары потрепаться , потом пивка попить вместе. надо мной снова издевались. и так всегда. я очень скучный человек, при том, что очень много прочитала научной и художественной литературы, посмотрела много передач и фильмов познавательных и просто хороших (тупые ТНТ и СТС и вообще телевизор не смотрю), знаю 3 языка, путешествую, я не могу ни о чем поговорить с людьми. почему-то они всегда переводят тему на ногти, брови, Дом2, свою личную жизнь, инстаграм. и это мои сверстники, иногда и старше (30 лет).
пыталась подружиться с коллегами. но не получается. подсознательно бесят их подростковых сленг (в 30 лет говорит "прикол" и "прикинь" для меня просто дико), смех идиотский, даже стыдно за такой их смех мне становится. просто что-то отталкивает их. и так постоянно.
я не злая, всегда готова помочь. всегда всех пытаюсь оправдать. однако постоянно сталкиваюсь с жестокостью...
Постараюсь перечислить основные моменты, когда чувствую, что что-то не так.
- боюсь и сторонюсь радостных, веселых, смеющихся людей.( :?: )
- не переношу пустой треп и глупую болтовню, почему-то тоже боюсь. (на работе каждый день коллегами обсуждается какая-нибудь ерунда, громко и со смехом. у меня возникает подсознательное чувство того, что я ОБЯЗАНА тоже смеяться вместе с ними, откуда такое, не пойму)
- боюсь не соответствовать меркам нормальных людей. (когда коллега начинает говорить про своего парня,мне опять же становится страшно. чего я боюсь? как я думаю, вопросов про моего и ответом, что у меня его нет, в дальнейшем смеха над собой.)
- любое сказанное переношу через себя. (рассказ про новые кроссовки - смотрю на свои старые и становится страшно. рассказ про маникюр - я его делаю самостоятельно, следовательно, стыд и позор)
- разговор о планах сходить куда-нибудь (ужасно боюсь, что меня пригласят, не хочу никуда ни с кем идти (подсознательно хочу, но явно с другими людьми))
Очень сумбурно написала, думаю, с наводящими вопросами от Вас будет проще раскрыть проблему. спасибо!

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Мне очень тяжело

Сообщение Ирина С. » 02 сен 2017, 22:45

Здравствуйте! Скажите, как я могу к Вам обращаться? Вы можете назваться любым, в том числе вымышленным именем, лишь бы Вам было комфортно.

Читаю Ваше письмо и, как мне кажется, понимаю, насколько Вам неуютно и одиноко большую часть своей жизни находится среди людей не близких Вам по духу и уровню развития. Невольно ставя себя на Ваше место, думаю, как бы (и как долго) я выдержала ежедневное общество людей, обсуждающих "события" условного "Дома-2". Да....нелегко....Скажите, а как случилось, что Вы, человек с блестящим образованием (как я предполагаю), оказались в подобном коллективе? Кем Вы работаете, если не секрет?

Вообще, было бы хорошо, если бы Вы рассказали о себе чуть больше. Например, про Ваши увлечения, сферу интересов и пр. Как думаете, на какой почве, или, как иногда говорят, "о чём" Вы могли бы дружить и вообще общаться с другими людьми, чтобы Вам было интересно, приносило бы удовлетворение? Пока хотя бы гипотетически, попробуйте порассуждать.

Вы упоминали, что много путешествуете, можете рассказать об этом поподробнее? Путешествуете одна? Как обычно проводите свободное от работы время? Часто ли бываете где-то, вне дома?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

MephistoE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 20:45

Re: Мне очень тяжело

Сообщение MephistoE » 07 сен 2017, 20:58

Здравствуйте. Зовите меня Лика.
работаю экономистом в большом коллективе, женском. все находимся в одном кабинете. нормальную работу найти очень сложно.
мне интересна наука, иностранные языки, спорт (но не ради фотографий в инстаграме, как это повально наблюдается у девушек в наше время), помощь животным. Нравится путешествовать. люблю качественное кино и сериалы. Обожаю книги, но даже их ни с кем обсудить не получается...
путешествую одна. путешествую для души и познаний. поэтому часто слышу насмешки, почему фоточки не выложила (меня нет в инстаграме и я ничего не выкладываю нигде), каких шмоток накупила, кого там подцепила. мне же хочется обсудить с людьми культуру, архитектуру, интересные места.. неужели никому больше это не интересно?

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Мне очень тяжело

Сообщение Ирина С. » 12 сен 2017, 21:24

Здравствуйте, Лика!

К сожалению не всем нам выпадает удача найти единомышленников среди коллег. И тогда, как правило, мы ограничиваемся общением с ними на профессиональные темы, не вступая в близкие отношения. "Хорошая новость" в том, что мир не ограничивается отделом, в котором Вы работаете. Поэтому выбор круга общения есть практически всегда. Другой вопрос - как в наше время познакомиться "технически", где найти близких по духу людей?....Нравится это нам с Вами или нет, но в эпоху информационного общества, общение по большей части происходит в виртуальном пространстве. Соглашусь с теми, кто утверждает, что виртуальное общение никогда не заменит реального. И не нужно! Плюс Интернета в том, что он позволяет нам быстро найти единомышленников, вступить с ними в контакт, сначала дистанционный, а потом, если возникнет обоюдный интерес и симпатия, познакомиться и в реале. А как думаете Вы? Как Вы относитесь к общению в Интернете? Я сейчас, конечно, не про сайты знакомств веду речь, а, скорее, про многочисленные форумы "по интересам".

А интересы у Вас, Лика, как я понимаю, многочисленные и разнообразные.....Вы пишете: неужели никому больше не интересно обсуждать культуру, архитектуру, интересные места.....Думаю, я Вас понимаю: у меня был период (по счастью не длительный), когда у меня тоже возникло такое ощущение. Но, чем дольше я работаю онлайн консультантом, тем больше в этом разубеждаюсь. Люди приходят очень разные, разные по всему, в том числе по интересам, интеллектуальному и культурному уровню. Но! Так было всегда. Попробуйте просто поверить мне на слово, как человеку, чья юность пришлась на прошлый век))) (т.е. тогда не было инстаграма и пр.). Скажу больше: "серая масса" преобладала всегда. И выискивать "своих" людей всегда было непросто. Лика, как Вы предполагаете (чисто гипотетически), где сейчас Вы могли бы познакомиться с интересными Вам людьми?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron