Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Помогите пожалуйста

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Лучик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 11:42

Помогите пожалуйста

Сообщение Лучик » 30 июл 2020, 19:56

Здравствуйте... я впервые пишу в подобный чат... и честно говоря, даже не совсем знаю, с чего-бы начать, потому наверное...опишу свою проблему..?
В последние годы меня все чаще посещают тревожные мысли и мне трудно начинать общение с людьми. Я задумываюсь о том, что они мне скажут, если я отвечу так, и это начинает напрягать и некоторых знакомых...
Но это не единственная моя проблема...
Вскоре я уже должна буду закончить школу, и это тоже меня тревожит... ведь куда я пойду.. допустим поступлю в университет, а если нет... а что после университета..? Я абсолютно не представляю как буду жить дальше, ведь по сути я живу одним - творчеством.
С каждым разом мне кажется, что я не добьюсь того, к чему стремлюсь, хотя по сути я развиваюсь...
В данный же момент, я основательно решила, что мне необходима консультация с психологом, однако мой родитель готов на подобное только за мой личный счёт. Из-за этого, я разрываюсь на части, ведь с одной стороны, хочется порадовать себя чем-нибудь во время пандемии, с другой стороны, приходится держаться за каждую копейку.
Не так давно меня подбили слова подруги о том, что это все может длится вечно...
Что мне делать..?

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Ирина С. » 03 авг 2020, 22:09

Здравствуйте, Лучик!

Знаете, те моменты, которые Вы озвучили, мне бы не хотелось называть громким и тревожным словом "проблемы". Да, это некоторые моменты, которые Вас волнуют больше прочих. И -да, проработать их с психологом, скорее всего, будет нелишним. Давайте подробнее остановимся на каждом из перечисленных пунктов.

Первое. Общаясь с людьми Вы взвешиваете то, что собираетесь сказать. Даже еще круче - просчитываете, какой отклик Ваши слова вызовут у собеседника. То есть, отслеживаете причинно-следственные связи прежде, чем что-то сделаете (озвучите). Мне кажется, очень полезный для общения (и не только) навык. Возможно Вас или собеседника напрягает то, что на обдумывание уходит какое-то время? Думаю, что это поправимо. Навыки общения, как и любые другие навыки необходимо тренировать. Общайтесь. Если кого-то Ваш стиль общения напрягает, возможно дело не в Вас?

Второе. В преддверии окончания школы, Вы тревожитесь о своем будущем. Это совершенно нормально, даже более чем. И тут Вы тоже, как мне кажется, находитесь в более выигрышном положении, чем многие Ваши сверстники. Вы уже знаете, что Ваша дальнейшая жизнь будет связана с творчеством. Ну а "поступлю-не поступлю", "добьюсь-не добьюсь" и вообще "как жить дальше?" - подобные вопросы и сомнения присутствуют в жизни любого мыслящего и развивающегося человека. Тут полезно понимать, где воля случая (что-то нам неподвластное), а где зона нашей собственной ответственности (что-то, на что мы можем повлиять). И здесь уже встает вопрос: "а что конкретно мне нужно сейчас сделать, чтобы задуманное осуществилось?"

Третье. Если у Вас назрела потребность во взаимодействии с психологом, определенно не стоит от этой идеи отказываться, даже, если финансы не очень позволяют. Всегда можно найти выход. Если платные консультации для Вас невозможны, Вы, например, можете обратиться сюда: https://www.xn--b1agja1acmacmce7nj.xn--80asehdb/

Я от души желаю Вам успехов!
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей