Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Можно ли помочь 32 летнему парню

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Маринaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 15:22

Можно ли помочь 32 летнему парню

Сообщение Маринaa » 02 авг 2020, 18:23

С парнем живу год, пьёт часто, последсвия ужасные, и руку поднимает и оскорбляет и самому плохо, даже скорую вызывала, ему 32 года. Ведёт себя как " тряпка", прошу его не пить, он обещает не пить, как только ухожу на работу, напивается и и превращает мою жизнь. Предупреждала не раз, что уйду если пить будет. После его пьянки собираюсь уйти и начанается, то ножом руки себе режет,показательно, жить без тебя не буду говорит. Зарплата очень маленькая, куча кредитов, которые он до меня накопил. Прошу книги читать, меняться, обещает буду но на деле ни чего, в инстаграмм и игры в свободное время только. Как быть я незнаю, есть ли возможность что он сильным станет? Начнёт ли действовать для изменения жизни?? Как ему помочь??

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Можно ли помочь 32 летнему парню

Сообщение Ирина С. » 04 авг 2020, 21:31

Здравствуйте, Марина!

Помочь человеку можно только в том случае, если он готов эту помощь принимать и, как минимум, осознает наличие проблемы. То, что Вы описываете, заставляет предположить, что Ваш молодой человек сейчас не настроен что-то менять в своей жизни. Кроме того, из письма мне видится, что Вы сами оказались в тяжелой ситуации, вступив в нездоровые, созависимые отношения. Вы подвергаетесь не только психологическому, но и физическому насилию. Было бы наивно полагать, что в одночасье ситуация изменится, как по волшебству. К сожалению такие модели поведения (абьюз) со временем лишь усугубляются и бог весть, чем это однажды может закончиться для Вас

Миллионы женщин живут в иллюзии: "я спасу его от пагубной привычки". Увы, спасти человека от зависимости, лишь своим присутствием, участием и заботой невозможно. Обеспечивать алкозависимому комфорт, невзирая на все, что вы получаете от него взамен - путь в никуда. По сути, этим Вы поддерживаете его в саморазрушающем поведении, "обслуживаете" его болезнь. Да, Ваше присутствие рядом, возможно, не позволяет Вашему молодому человеку достичь дна. Но так ли это хорошо и правильно? Иногда, чтобы выплыть на поверхность, нужно как раз удариться о дно, оттолкнуться от него. Жестокий метод, да, и не со всеми срабатывает, обнадеживать не стану. Но взрослый человек делает сам свои выборы, в т.ч. выбор собственного жизненного пути. Вы не можете сделать это за своего мужчину. И его дальнейшая жизнь в существующем контексте не может быть Вашей ответственностью.

Марина, мне кажется более уместным Вам сейчас сфокусироваться на себе. По всей вероятности, Вы избрали максимально неконструктивную модель поведения - угрожать своим возможным уходом. Как Вы уже могли сами убедиться, это лишь ухудшает ситуацию, провоцирует манипуляции Вами (угрозы суицидом) и, возможно, физическое насилие. Если Вы в самом деле готовы уйти (или, когда будете готовы), просто сделайте это, без громких заявлений. Тем самым Вы вернете себе свою жизнь, а молодому человеку предоставите шанс переоценить ситуацию, возможно, озадачиться вопросом "что со мной не так?"
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron