Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Нервное состояние. Неконтролируемые эмоции

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Василиса Селина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 14:25

Нервное состояние. Неконтролируемые эмоции

Сообщение Василиса Селина » 18 авг 2020, 21:13

Добрый день!
Мне 20 лет. В последнее время я замечаю за собой странные вещи. Я из-за всего расстраиваюсь, или наоборот начинаю агрессию. Вспоминаю прошлые поступки, ситуации, начинаю жалеть, винить себя, бояться людей, с которыми эти ситуации связаны, избегать их. На фоне этого нахожусь в постоянной панике. Ночью очень сильно хочу спать, но не могу уснуть. Если усну, то сон очень чувствительный.

Ощущение, будто в области сердца огромный ком, который тянет вниз. Была ситуация, что сердце резко забилось так, будто из него выливалась вся кровь, в течение нескольких секунд.
Такое ощущение, что я живу в среде постоянного стресса, который никак не закончится.
Боюсь всего. Боюсь ехать на учёбу, боюсь встречать там людей, потому что мне кажется, что все они знают мои секреты и шепчутся за моей спиной.
Не могу ни с кем ни чем поделится. Когда пытаюсь поговорить с родителями, единственный ответ: не может быть такого, у тебя ещё не выросли нервы, чтоб испытывать стресс.
А у меня такое состояние, что просто хочется забиться в угол под кровать, без света, чтоб никто не видел меня и забыли обо мне.
Я не знаю, что делать, но мне кажется, что я на грани.
И то, что я описала сейчас это краткое содержание краткого содержания по краткому содержанию. Хотела бы обратиться к неврологу или психотерапевту, но родители не позволяют. Такой позор. А как так дальше жить? Не понятно.
Я просто заблудилась, не знаю, как дальше. Я будто в тумане.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Нервное состояние. Неконтролируемые эмоции

Сообщение Ирина С. » 21 авг 2020, 20:37

Здравствуйте, Василиса!

Действительно, состояние, которое Вы описываете требует участия специалиста. Наш организм - весьма сложная и сверхчувствительная система, где психические состояния неразрывно связаны с физиологическими процессами. И наглядным тому подтверждением являются те ощущения в области сердца, которые Вы испытываете, находясь в стрессовом состоянии.

К сожалению, иногда люди "старой закалки" отрицают саму возможность наличия у юного создания состояний стресса, паники, тем более депрессии. Они считают жалобы необоснованными, а их причиной, к примеру, капризы или лень. Весьма опасное заблуждение. Что значит нервы не выросли? Они "выросли" на стадии внутриутробного развития. Я могу представить, как это тяжело и обидно не получать поддержку от тех, на кого мы в первую очередь рассчитываем, к кому первым привыкли бежать со всеми своими шишками и ссадинами. Но.....так было в детстве. Василиса, честно признаюсь, меня слегка удивило то, что Вы согласовываете каждый (??) поход к врачу с родителями. Я полагаю, Вы человек уже взрослый и это ВАША жизнь. И качество этой жизни - в первую очередь Ваша собственная ответственность.

Исходя из того, что Вы рассказали мне видится серьезный повод посетить для начала невролога. Вполне допускаю, что легкие успокоительные средства, которые пропишет доктор, снимут часть проблем. И еще, я бы очень рекомендовала Вам сделать, как минимум, ЭКГ. Ваши ощущения в области сердца прозвучали для меня "тревожным звоночком". Ведь, если длительное пребывание в состоянии стресса начинает проявляться на соматическом (телесном) уровне, может потребоваться более длительное, основательное лечение. С родителями же Вы можете, например, поделиться результатами похода к врачу, постфактум. Это исключительно на Ваше усмотрение и, если Вы сочтете, что этот разговор не вызовет у Вас очередной порции негативных эмоций и переживаний.

После визита к неврологу можно озаботиться поисками психотерапевта. Я искренне Вам желаю найти своего специалиста!

Если Вы хотите продолжать работу со мной, ознакомьтесь, пожалуйста с правилами нашего проекта по ссылке -

viewtopic.php?f=14&t=24308
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron