Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Постоянно в раздражение, срываюсь на ребенка, думаю о смерти

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
НатаЩ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 13:29

Постоянно в раздражение, срываюсь на ребенка, думаю о смерти

Сообщение НатаЩ » 01 сен 2020, 13:40

Здравствуйте! Я мама малыша 1.5 муж постоянно на работе. Я с малышом 24/7 одна, малыш постоянно требует внимания. Помощи у меня нет, все домашние дела на мне. Я очень устала. Раньше были дни апатии и раздрадение но они были редко. Сейчас почти постоянно я раздражена в агрессии ни чего не хочу. Ни чего не радуют. Срываюсь на ребенка потом себя виню. Думаю о смерти. Думаю что ребенку без меня будет лучше. С мужем не могу об этом говорить он не понимает меня. Вообще жалею что вышла замуж. Хотя муж нормальный ни каких проблем нет.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Постоянно в раздражение, срываюсь на ребенка, думаю о смерти

Сообщение Ирина С. » 02 сен 2020, 20:08

Здравствуйте, Наташа!

Думаю, в Вашем случае речь идет о колоссальной накопившейся усталости. Не только и не столько физической, но и эмоциональной. Возможно даже о нервном истощении. Действительно, на протяжении долгого времени отдавать себя полностью заботе о ребенке в режиме 24/7 крайне утомительно и энергозатратно. Конечно изо дня в день заниматься малышом, казалось бы, органично и нормально для женщины. Но это лишь поверхностный взгляд, я бы даже назвала его стереотипным. В жизни мамы должны присутствовать и "разгрузочные" дни, или хотя бы часы, которые она смогла бы посвятить исключительно себе. И распоряжаться ими на свое усмотрение: кому-то важно провести время в салоне, кому-то встретиться с подругами, а кому-то просто побыть в тишине и одиночестве, наедине с любимым фильмом, книгой или собственными мыслями. Все индивидуально. Но время "для себя" жизненно важно для нашего психологического равновесия. И, видимо, вопрос его отсутствия для Вас стоит сейчас особо остро. Ваши внутренние ресурсы оказались истощены (у всех разный "запас прочности"), и единственное, на что Вам сейчас можно опереться - ресурсы внешние. Я имею в виду поддержку извне.

Мне сложно назвать сейчас что-то конкретное, т.к. я не посвящена глубоко в Ваши семейные обстоятельства. Могу говорить лишь в общем. Подобную поддержку обычно находят в лице бабушек-дедушек, других родственников, друзей или супруга. Если супруг чрезмерно занят, зарабатывая на семью, и есть хоть какая-то возможность это сделать, прибегают к услугам няни. Пускай на несколько часов в неделю, но с определенной регулярностью.

Чтобы разрешить ситуацию, Вам, вероятно, все же придется поговорить с мужем. Поговорить спокойно, обозначив то состояние, в котором Вы сейчас находитесь и те эмоции и чувства, которые в этой связи испытываете. Вот так, как рассказали мне. Поймет он или нет, это уже вопрос отдельный. Для начала хорошо бы, чтобы хотя бы принял наличие проблемы. Ведь речь идет о благополучии его семьи, его жены и ребенка. Это серьезно. И Вам было бы не правильно пытаться решать эту проблему в одиночку.

Наташа, Вы чувствуете вину, срываясь на малыше. Отчасти отсюда и возникают страшные мысли. Вы обвиняете себя в чем-то, в чем Вы не виноваты. Вы не плохая мама, Вы -крайне усталая и эмоционально истощенная мама. И уж, если искать виноватых, то тут больше вина тех "близких", которые предпочитают не замечать Вашего состояния. Вы думаете о смерти, о том, что ребенку без Вас будет лучше. Это серьезное заблуждение. Потеря мамы для ребенка в раннем возрасте - травма, последствия которой полностью преодолеть невозможно. В Вашей же ситуации все решаемо. От вас потребуется некоторая решимость: не нужно бояться показаться "не такой", "не правильной" женой или мамой. Не верьте стереотипам про "мать должна" и пр. Правильная мама прислушивается к своим инстинктам, а они сейчас подсказывают, что Вам нужна помощь.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron