Страница 1 из 1

Утрата самого близкого человека

Добавлено: 01 сен 2020, 19:38
Наталья_Натали
Здравствуйте. Сегодня умер мой папа. У меня разрывается сердце, мне не верится, мне кажется это страшный сон. Я мчалась в другой город спасать его, взять выписку и договариваться о переводе в другую больницу. По пути я даже подремала час и примерно в 10 мне стало не по себе, в 10:10 я смотрела на часы, которые были над нами по дороге, когда мы мчались и думала «пусть произойдёт чудо, пусть бог даст ему последний шанс на земле». Через минут 30 мне позвонила сестра и сказала, что ее набрали врачи и сообщили, что папа умер. Я даже не знала во сколько. Мне никто не позвонил, хотя я звонила каждый день много раз. Оказывается умер в 10 и я поздно просила чуда.
До этого я молилась каждый день, всю неделю после того, как у него случилась кома. И год я молилась за его здоровье, хотя не думала, что все так плохо с сосудами. Я огорчена и у меня вопрос «Почему его забрали с земли?». Он так ждал, что я вот закончив теперь университет, выйду замуж, поступлю ещё и в аспирантуру, рожу внуков. Я пытаюсь себя настроить на то, что он всегда будет рядом и будет помогать мне оттуда и радоваться за мои успехи ещё больше. Но не могу в это поверить, так как я верила, что он выживет, выкарабкается, а он меня не дождался. Я приехала в город, где он лежал в больнице, в реанимации, на час позже, чем он умер. Вы знаете, я ведь верила, что он 7 дне спустя очнётся и потом восстановиться и будет таким же, как и был, крепким и здоровым, встанет на свою новую беговую дорожку, которую я ему купила по его просьбе совсем недавно. Она так его и не дождалась. И мы с мамой тоже...
Когда его забрали врачи, то сообщили, что инфаркт. На следующий день я услышала другой тяжёлый диагноз, связанный с инсультом и пневмонией. Мне говорили «шансов практически нет», но я не верила. Я пыталась перевести его в лучшую больницу, обращалась в высшие органы, но случай, действительно был тяжелым. Он был «нетранспортабелен». Как оказалось написано в выписке «Очень большой риск».
Я не знаю как дальше жить. Я растеряна. Я не могу справиться с эмоциями. Я медитирую, молиться не могу. Я огорчена, что Бог не услышал мои молитвы и молитвы моих друзей со всего мира, всех родственников. Мой папа великий человек и он ушёл с земли. Я верю, что он будет в раю. У него практически нет грехов, но как это пережить?
У меня были планы и все они сорвались. Сейчас не могу ничего уже планировать, все мысли о нем. Мы с мамой остались вдвоём и сестра, которая ему не родная дочь. Мама любит ее больше из-за жалости к ней, хотя она намного меня старше, потому что папа «дал все мне, а ей ничего». Действительно, папа меня любит так, как никого другого и я его. У меня всегда все, что я хочу и в жизни так получалось. Я верю в Бога, во Вселенную, в себя, это тоже всегда работало на то, что у меня все было всегда прекрасно и я всегда была счастлива, но почему сейчас так неожиданно случилось такое горе? Почему меня все подвело? Как я смогу сейчас в таком состоянии после университета куда-то устроиться и успешно работать, обеспечивать себя, быть опорой себе (всегда был папа для меня самым сильным и моим главным защитником), когда на душе такая горечь, когда мне хочется кричать от боли на весь мир?
Ещё сейчас кажется, что я люблю его больше, чем маму. Как в таком разбитом состоянии поддерживать и ее, если я сама себя не могу поддержать?

Re: Утрата самого близкого человека

Добавлено: 02 сен 2020, 16:47
Ирина С.
Здравствуйте, Наталья!

Тяжело даже представлять, какая боль сейчас Вас переполняет. Она настолько велика, что выплескивается через край. И Вы интуитивно правильно поступили, выплеснув малую толику своего горя "на бумагу": написав свое письмо непосредственно в день утраты. Конечно, процесс горевания проходит у всех индивидуально, но все же можно выделять основные общие закономерности, некий алгоритм. Сейчас, будучи еще оглушенной страшным известием, Вы испытываете массу болезненных эмоций и среди них - вина. Она неизменно сопровождает уход родного человека, вне зависимости от того, что и сколько мы сделали, чтобы его сохранить, спасти. Наталья, примите это утверждение, как некий "взгляд со стороны". Мне кажется, что Вы сделали не только все возможное и все, что было в Ваших силах для папы, но и даже отчасти вышли за рамки этого возможного. Трудно даже представить, что пришлось сделать, чтобы договориться о транспортировке в другую больницу пациента, в принципе не транспортабельного (это очевидно из приведенных Вами диагнозов), да еще и в существующей реальности множества ограничений, связанных с пандемией.

Вы пытаетесь разглядеть некий сакральный смысл в произошедшем. Это также желание адекватное ситуации. Хотя искать смысл в самой смерти, простите за тавтологию, смысла нет. Смерть всегда кажется нам иррациональной. Но вот то, когда и как Ваш папа ушел......Это может быть неким последним, возможно уже неосознанным актом заботы о Вас. Представьте, насколько тяжелее могло бы Вам быть, если бы папа скончался на Ваших руках по пути в другой город, другую больницу. Сколько дополнительных сожалений о принятом решении это могло бы Вам принести.

Наталья, не стану давать Вам несбыточных надежд относительно того, что "время все вылечит" и боль утраты полностью пройдет. Вам всегда будет не хватать папы. Но по прошествии определенного времени, на смену острой, мучительной боли придет легкая грусть. Вы станете вспоминать уже не последние, мучительные дни жизни папы на больничной койке или сцены похорон. Вы, вероятнее всего, будете вспоминать светлые картинки времени, проведенного с папой: себя маленькой, молодого, счастливого папу рядом......Дайте себе время. А сейчас позвольте себе горевать. Это нормальный процесс, увы неизбежный. Не нужно этого стыдиться, не нужно прятать слезы и замыкаться в себе. Человек лучше переносит горе, разделяя его с близкими. Отсюда и многочисленные традиции, церемонии прощания. Они могут быть у разных народов разные технически, но главный смысл в них один - разделить горе с ближними.

Наталья, Вы спрашиваете: "Как я смогу сейчас в таком состоянии после университета куда-то устроиться и успешно работать, обеспечивать себя, быть опорой себе (и маме), когда на душе такая горечь, когда мне хочется кричать от боли на весь мир?" Ответ: сейчас никак. Еще раз прошу Вас дать себе время. Время горевать, время прощаться. Ваши планы осуществятся, просто позже. Пока возьмите паузу. В некотором смысле папа останется в вашей жизни навсегда. Его образ может стать для Вас олицетворением той внутренней шкалы ценностей, которая присутствует у каждого из нас. Принимая то или иное определяющее решение в своей жизни, Вы сможете мысленно советоваться с папой. Ведь вы были так близки и, наверное, знали папу, как никто другой.

Примите мои самые искренние соболезнования Вашей утрате.