Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


я запуталась в себе

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
элла
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 08:43

я запуталась в себе

Сообщение элла » 19 окт 2017, 11:10

Здравствуйте. Помогите, я не могу построить отношения с мужчиной. Сейчас мне 36, события, которые мне мешают жить случились 18 лет назад. Отношения с отцом испортились, когда мне было 13. Мы переехали в другой город, он пытался найти работу (он бывший военный), но в то время это было сложно. Он начал выпивать, чему способствовала и поощряла его мать (моя бабушка). Она провоцировала его на скандалы с моей матерью и с нами (детьми) тоже. Она приезжала к нам домой, всячески унижала и оскорбляла мою маму и нас, заявляла, что мы никто в этом доме, что это дом ее и отца (и до сих пор это продолжается). Отец пил все чаще и чаще, стал очень агрессивным и начал поднимать руку на мать, да и нас (детей) тоже начал поколачивать.Но в тот день он был трезвый. Мне было уже 17. Приехала его мать и начала опять обзывать мою маму, я не смогла сдержаться и встала на ее защиту. Сказала, чтобы она не смела оскорблять маму и уезжала бы к себе. Отец обезумел и начал избивать меня, он кричал, что убьет и, что имеет на это полное право. Мама бросилась мне на защиты, я вырвалась и побежала. У нас частный дом с большим участком. я выбежала из дома и пыталась спрятаться. Отец с его матерью загнали меня в собачью будку. Он вытащил меня оттуда и долго бил ногами, а его мать кричала: "Добавь ей еще, чтобы рот не открывала больше". В тот день они для меня умерли, я не хотела быть дочерью этого человека.
Месяц я лежала дома, в своей комнате. Мама меня успокаивала и лечила мои синяки и ушибы. Мне в голову не проходило, что можно кому-то рассказать об этом, пожаловаться или заявить. Его мать заходила и говорила, что я сама виновата и должна следить за языком, иначе меня еще раз проучат. Как только синяки прошли, я ушла из дома. Меня приютили подруги на несколько дней. Никто не знал, что произошло, я всем говорила, что просто ушла. Через несколько дней общий знакомый зашел к подруге с молодым человеком. Его звали Игорь. Узнав о моей ситуации, он предложил пожить у него. Я согласилась, внешне он производил впечатление надежного и интеллигентного человека. Жил он в 2-х комнатной квартире с родителями. Я переехала к нему, нашла работу, через некоторое время я поняла, что влюбилась. Мы стали спать вместе, я познакомила его со своей мамой. Все было хорошо, но его родители относились ко мне с какой-то прохладой. Как-то его мать подошла ко мне, когда Игоря не было, и сказала, что мне нужно уйти, что я не знаю ее сына. Но я не слушала ее, я просто не понимала, что она имеет в виду. Мы были вместе больше полугода и все было прекрасно.
Остальные события я помню плохо, мой мозг заботливо прячет воспоминания. Это была поздняя осень, Игорь пришел с работы, мы легли спать, но среди ночи он вдруг вскочил и начал меня душить. У него было перекошено лицо, совершенно бездушные глаза, он что-то кричал....дальше я не помню, ...потом его мама кричала мне: Беги, он тебя убьет. Я выбежала в его майке и одних носках, уже лежал снег. Я добежала до перекрестка, где он догнал и стал снова душить. Он что-то говорил, но это были несвязанные слова. Я помню, мимо проходил мужчина с большой собакой, я протягивала руки, но он сказал что ничего не видит, и просто прошел мимо. Я не помню сколько это продолжалось, я как-будто видела это со стороны. Он душил меня, потом начинал целовать и плакать, потом снова душил. Я не могла сопротивляться, я была в каком-то ступоре от происходящего. мне трудно было осознать, что человек, которому полностью доверяешь, может стать зверем. Я не помню, как вырвалась, забежала в какой-то подъезд и стучалась во все двери, но никто не открывал. Только на последнем этаже старушка открыла дверь и пустила меня.
Его мама принесла мои вещи утром. Я ее не видела,она все передела женщине, которая приютила меня. Выяснилось, что я в том же подъезде, но на 3 этажа выше. От ужаса я не понимала, что делаю и куда бегу. Эта женщина рассказала, что знает Игоря
давно,что у него какое-то психическое расстройство и его боится его семья. Мне стало понятно, о чем хотела предупредить его мать, и почему его родители запирались изнутри в своей комнате на огромную щеколду.
Я опять не смогла рассказать это кому-либо, мне было сложно осознать самой, тем более рассказать, что я чувствую. Прошло какое-то время, я снимала комнату и работала. Но мне было страшно выходить на улицу, порой я видела силуэт, похожий на Игоря, и меня начиналась паника. Весной я поняла, что за мной кто-то следит, это уже не было ощущением, я уже четко видела, что он преследует меня. Я попросила через знакомых оставить меня в покое. На следующий день он уже не скрываясь подошел. Он сказал, что изменился и давно хотел извиниться, и нужно быть вместе. Я ответила, что не смогу простить. Его лицо перекосилось, я опять увидела безумие в его глазах. Он сказал, что никуда я не денусь, и найдет он меня везде.
В тот же день я уехала в другой город, а затем в другую страну. Я сменила имя и фамилию,(я бы и отчество поменяла, но по законодательству нельзя) начала новую жизнь. Никто никогда не знал, что когда-то я была другим человеком, я смогла засунуть эти воспоминания куда-то глубоко и забыть о них. Я придумала себе другого отца, такого, какой был до переезда: любящим и заботливым.Человека, с которым живет до сих пор моя мама, назвать отцом я не могу, для меня это чужой человек. Старалась забыть Игоря, убеждала, что это было не со мной. Но начались другие проблемы.
В 24 я познакомилась с мужчиной. Внешне он очень сильно был похож на человека, которого я пыталась забыть. Я постоянно видела похожие жесты, мимику, слова, похожий тембр голоса. Мне было страшно, но что-то в этом человеке меня притягивало. Это постоянное напряжение от ожидания повторения ситуации не приносило мне удовольствия. Я постоянно ожидала от человека чего-то плохого. Кроме того, я не могла рассказать про смену имени . Для меня это другая жизнь, которая окончилась и не имела значения. Через три года этих странных отношений, я забеременела. Я познакомила его с мамой и тут всплыла эта история со сменой имени. На фоне других проблем, это стала причиной разрыва. Человек не смог понять и выслушать меня, да и рассказать связно я не могла. Каждый раз, когда пытаюсь рассказать даже самой себе, начинается ступор, который сменяется паникой и желанием забыть все. В итоге мы расстались
Сейчас у меня начинаются новые отношения. И у меня опять те же проблемы. Я понимаю, что внешне он напоминает мне кого-то, и жесты, и мимика. И, иногда, его взгляд пугает меня. Но в тоже время, мне очень интересен этот человек, и ,иногда, с ним я полностью успокаиваюсь и расслабляюсь. Мне очень хочется научится доверять и верить этому Человеку. Мой внутренний страх просто съедает все чувства и эмоции. Я очень зажата эмоционально, мне трудно выражать свои чувства, говорить с ним о своих переживаниях. Я не знаю, как объяснить, почему мама зовет меня другим именем. Помогите, я запуталась

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: я запуталась в себе

Сообщение Ирина С. » 21 окт 2017, 17:44

Здравствуйте, Элла!

Вы невероятно много пережили, много, по-настоящему, страшного. Читаю Ваше письмо и.....мороз по коже. А еще, я поражаюсь Вашей силе духа: ведь не каждая юная девушка, пережившая подобное, способна снова и снова строить свою жизнь заново, сжигая мосты. Вам не просто это удавалось делать, но удавалось делать самостоятельно, практически без помощи окружающих. Увы, так случилось, что значимые мужчины в Вашей жизни, мужчины, которые должны бы были Вас защищать и оберегать, на деле явились для Вас источником смертельной опасности. Все эти события давно могли бы необратимо загнать Вас в "позицию жертвы", коей Вы и оставались бы по жизни. Но - нет! Вы продолжаете выстраивать свою личную жизнь, ищите свое семейное счастье. Мне не кажется, что Вы "запутались в себе", просто последствия психотравмирующих событий, которые Вы описываете, никуда не делись, страх по-прежнему живет в Вас. По-хорошему, с жертвами насилия (в том числе семейного) во всем мире долго и кропотливо работают психологи и психотерапевты. И, конечно же не в дистанционном формате. Как я понимаю, в Вашем случае подобного не происходило, Вы пытались справляться сами....Однако, если у Вас есть такая возможность, и сейчас еще не поздно обратиться к очному специалисту, который возьмется проработать с Вами застарелые психотравмы, избавить от страхов.

Что же можем сделать мы с Вами здесь и сейчас, в этом ограниченном формате? Если я правильно поняла, для Вас сейчас актуально поработать над Вашей "зажатостью" и стратегией Вашего поведения в новых отношениях? Или Ваш запрос в другом?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron