Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Просыпаюсь от страха после того как знакомая покончила с собой

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
MashaMashen'ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 08:33

Просыпаюсь от страха после того как знакомая покончила с собой

Сообщение MashaMashen'ka » 24 окт 2017, 08:50

Здравствуйте, надеюсь вы мне поможете в моей ситуации. Два месяца назад моя соседка выпрыгнула из окна у меня дома, Это было тяжело принять и пережить,даже с учётом того что это посторонний человек, но мне показалось что я справилась. Сначала очень сильно давление поднималась, потом все нормально было, спала тоже нормально , Но спустя два месяца я начала ночью просыпается, от каждого звука даже слабо уловимого, Причём глубоко не могу заснуть как бы пытаюсь контролировать ситуацию даже находясь во сне , Просыпаюсь со страхом и от страха, причём непонятно чего боюсь, звуков ну это странно для меня . Но мне кажется это связано с тем что когда она выпрыгнула было утро и участковый у консьержки взял мой телефон и звонил мне и разбудил и когда он мне все это говорил что девушка под окном лежит , я очень испугалась за маму и быстрее бежала смотреть что бы с ней все было ок, То есть я реально понимаю что я вообще не погружаюсь в глубокий сон я только дремлю, а утром встаю как в космос и уже больше недели так. И первым делом мне нужно убедиться что со всеми все в порядке что муж рядом лежит тёплый, а что с мамой всё хорошо и собака жива. Причём навязчивость моих Страхов с каждым разом усиливается, буду вам очень признателен если вы мне поможете. Не хочу принимать никакие лекарства так как понимаю что проблема скорее всего психологического характера просто не знаю как мне направить свои мысли в правильное русло.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Просыпаюсь от страха после того как знакомая покончила с собой

Сообщение Ирина С. » 27 окт 2017, 18:23

Здравствуйте, Маша! Я правильно к Вам обращаюсь?

Действительно, так иногда случается, молодой человек (девушка), впервые близко соприкоснувшись со смертью, начинает бессознательно проецировать произошедшее на себя, своих близких. Вы не указываете свой возраст, но я предполагаю, что Вы молоды, это так? В малых дозах такое "проецирование" безопасно, и даже отчасти полезно (своего рода прививка против страха соприкосновения со смертью), но в Вашем случае, переживания принимают навязчивую форму (частично с уходом в психосоматику), поэтому, да, Вы правы, с этим нужно "что-то" делать.

Неожиданный утренний звонок, очевидно, напугал Вас не меньше, чем сам факт случившегося (с учетом того, что на момент звонка Вы еще спали). Поэтому (и судя по симптомам), я не исключаю наличия у Вас посттравматического стрессового расстройства. Между тем, точных диагнозов в дистанционном формате я ставить не могу. Да и наличие ПТСР подтверждает все же психотерапевт (на очном приеме). Поэтому обещать Вам, что мы вот так просто разрешим проблему в процессе обмена несколькими письмами, я не стану.

И все же, давайте попробуем поработать с Вашими страхами. Первый шаг к избавлению от них - их осознание и вербализация (проговаривание). Как это часто бывает, страхи наши иррациональны. Поэтому давайте постараемся перенести их в пространство рационального.....Маша, Вы пишете, что плохо спите или не спите вообще, прислушиваетесь к звукам в квартире, проверяете, все ли в порядке с близкими....Сейчас - не спешите, прислушайтесь к себе и постарайтесь ответить на вопрос: что может случится с родными, пока Вы спите? Ваши самые фантастичные, самые страшные предположения, фантазии. Постарайтесь написать, перечислить. Хорошо?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron