Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Ничего не хочется, апатия

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Shia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:18

Ничего не хочется, апатия

Сообщение Shia » 31 янв 2017, 15:47

Здравствуйте, Ирина! Вот уже полгода меня беспокоит такая проблема: вообще ничего не хочется. Нет каких-то конкретных желаний, нет сил что-либо делать (даже какие-то простые элементарные каждодневные действия типа приготовления пищи и т.п.). Ничего не приносит удовольствия, всё скучно. Семья не знает о моём состоянии (боюсь говорить, т.к. могут не понять), сама атмосфера в семье неблагоприятная, и об этом долго писать. Есть друзья, но я не люблю посвящать их в свои проблемы, тем более это глубоко личное. По сути, меня никто не поддерживает, особенно когда грустно, тревожно и страшно. Молодого человека нет, да и не хочется пока отношений.
Если посмотреть со стороны, то я вполне нормальный, довольный жизнью человек. Но это не так. Мне сложно понять, чего я хочу в жизни. Раньше у меня было очень много сил, энергии, энтузиазма. Я успешно окончила школу и престижный московский вуз. Хватало сил на учёбу, работу. Сейчас же я только работаю, но чувствую себя абсолютно опустошённой физически, морально и эмоционально. Даже не знаю, с чего начать и как себе помочь.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Ничего не хочется, апатия

Сообщение Ирина С. » 01 фев 2017, 19:35

Здравствуйте, Shia! Подскажите, как я могу к Вам обращаться (Вы можете назваться вымышленным именем)? Соглашусь с Вами, состояние, когда ничего не хочется (особенно на протяжении длительного времени) вызывает серьезный дискомфорт в психологическом плане. При этом причина подобного состояния не всегда лежит в области психики. В любом случае, в такой ситуации бывает нелишним исключить (или подтвердить) медицинскую природу этого дискомфортного состояния. Скажите, Вы не пробовали обращаться за консультацией к неврологу? Возможно имеет смысл: состояния, подобные описываемому Вами могут быть симптомами, к примеру, гипотонии или ВСД.
Shia, Вы пишете, что Вас никто не поддерживает, когда Вам "грустно, тревожно, страшно". Вы часто испытываете эти эмоции в последние полгода? И такой еще вопрос....А предоставляете ли Вы людям, которые рядом с Вами, возможность поддержать Вас? Вы упоминаете, что не любите посвящать окружающих в свои проблемы, и кажетесь со стороны "вполне нормальным, довольным жизнью человеком". Иными словами, скрываете от окружающих свои проблемы, а, подчас, и боль. Можно ли рассчитывать в такой ситуации на поддержку извне?
Если можно, расскажите больше о своей работе. Приносит ли она удовлетворение, как складываются отношения с коллегами? Как Вы проводите свободное от работы время?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron