Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Нет мотивации и сил для учёбы

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Лина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:13

Нет мотивации и сил для учёбы

Сообщение Лина » 02 фев 2017, 09:23

Здравствуйте, Ирина

В очередной (второй) раз отчисляюсь из университета за академическую неуспеваемость.

Не уверена, что хочу продолжать учиться в этом учебном заведении. Учиться сложно, потому что надо усваивать тонны информации, которую, в большинстве своём, никак не вывести логически, только зазубрить. И так первые 3 курса. Кроме того, 2 отчисления ведь о чём-то говорят? Хотя, в своё время, выбрала этот вуз сама без давления родителей и окружения. Поступить и учиться там было почти мечтой с 14 лет.

Проблема в том, что я не могу заставить себя учиться. И сейчас мне кажется, что эта проблема будет преследовать меня в любом учебном заведении..
Думаю, это началось в 10-11 классах, когда шла активная подготовка к ЕГЭ. Экзамены я сдала хуже чем могла бы, просто потому что уделяла подготовке не слишком много времени. Могла бы больше выучить, но не смогла себя заставить. А на меня, тем временем, возлагались большие надежды, как со стороны родителей, так и со стороны школы. Мамина радость, от моих успехов в учёбе зависит уровень счастья в её жизни. Медалистка, надо подтвердить результат. Гордость школы, надо соответствовать.
Потом был 1 курс университета, и я снова и снова не могла заставить себя выучить нужный материал. При том, что я понимаю, что в состоянии выучить, например, материал к зачёту, но нет никаких сил/желания/мотивации это делать, просто не могу. От этого образовывалось много долгов. Так продолжается и сейчас. Только проблема усугубилась. Если раньше с приходом дедлайна я через силу, но всё же садилась срочно зубрить, то сейчас до последнего занимаю себя чем угодно, кроме учебы. Вместо того, чтобы разобраться с хоть какими-нибудь долгами, много (очень много) сплю днём, а ночами просиживаю время за фильмами/играми/сериалами (они отвлекают от негативных мыслей, да и вообще от любых мыслей). Нет сил не только учить, но и что-то делать. Выйти из дома хотя бы в магазин - уже сродни подвигу.

Когда первый раз отчислилась из вуза, все спрашивали, почему? Что с тобой случилось? А я не знала, что ответить. И до сих пор не знаю. Почему всё так? Потому что не могу? Могу. Не хочу? Возможно, но чего хочу? Сама не знаю. Я ведь с 14 лет не представляла себя никем, кроме как студенткой именно этого ВУЗа.

Не понимаю, что происходит, как и что с этим делать. Совершенно нет мыслей по поводу того, что делать дальше.

Прекрасно понимаю, что мне нужно высшее образование, но не могу заставить себя учиться.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Нет мотивации и сил для учёбы

Сообщение Ирина С. » 05 фев 2017, 17:32

Здравствуйте, Лина! Ситуация, которую Вы описываете, увы, не редкость в наше время. Многие выпускники после подготовки и сдачи ЕГЭ, можно сказать выгорают. А тут, (причем немедленно) нужно поступать в ВУЗ, быстро адаптироваться и включиться в новый для себя график занятий. Кому-то требуется пауза между окончанием школы и поступлением в ВУЗ. Не думали об этом? Мамины ожидания, конечно, сложно сбрасывать со счетов, но учитывать собственные возможности (физические, психологические) тоже имеет смысл.

Лина, Вы пишете: "Нет сил не только учить, но и что-то делать. Выйти из дома хотя бы в магазин - уже сродни подвигу." А можете подробней рассказать о своем настроении, эмоциональном состоянии в последнее время?

Согласна, 2 отчисления из одного ВУЗа может быть определенным "звоночком", сигналом. Тут важно разобраться, сигналом чего. Вариантов много: от отсутствия интереса к изучаемым предметам, до не вполне подходящей лично Вам манере преподавания в выбранном Вами ВУЗе. Возможно для Вас была бы не лишней профконсультация, чтобы утвердиться (или наоборот) в своем выборе. В нашем проекте есть возможность получить такую консультацию бесплатно. Если решите это сделать, просто напишите мне об этом.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron