Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Продолжительное одиночество

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Алексей2132
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 22:12

Продолжительное одиночество

Сообщение Алексей2132 » 03 фев 2017, 00:33

Здравствуйте, Ирина!
Я Алексей, мне 21 год, студент.
Сама суть проблемы изложена в самом низу, а все перед этим - просто подробная история отношений. Извиняюсь, если написал много ненужной информации.

Уже несколько лет меня мучает одиночество. Я хочу завести друзей, хочу любви, но ничего не выходит.
Началось все еще со школы. Я был полноват и учился лучше всех в классе, поэтому внимания от девочек почти не было (разве что перед контрольными), среди мальчиков друзей тоже почти не было (до 9 класса мой класс был довольно дерзкий и криминальный, все мальчики курили, пили, воровали, были даже случаи убийств бомжей). Меня же эти увлечения одноклассников не интересовали, поэтому среди друзей была всего пара человек, с которыми тоже периодически ругались. В этот период жизни вместо проведения времени где-то на улице я предпочитал сидеть дома и играть в компьютер.
Перешел в 10 класс, старые друзья и одноклассники исчезли из моей жизни, появился новый класс. С одной стороны, он был гораздо лучше старого (собрали лучших учеников со всего города и сделали элитный класс), но обстановка внутри была гораздо хуже - было 3 группы: зубрилы, прокуренные алкоголики и парни-геймеры. Поначалу я хорошо общался с зубрилами и геймерами.
Среди зубрил была девочка, в которую я на тот момент влюбился - Люда. Я долго за ней ухаживал, мы много общались и часто гуляли вместе, однако она часто говорила, что меня не любит и встречаться мы не можем. Ну а я, видимо, из за отсутствия других девушек, которые бы мне нравились, упорно продолжал ее добиваться. Это продлилось примерно полгода. За это время я уже успел подружиться с ее лучшей подругой - Ирой, которая после непонятных отказов Люды была, как глоток свежего воздуха. С каждым днем с Людой мы общались все меньше, а с Ирой все больше.
Однажды я собирался встретиться с Людой, но она внезапно отменила встречу. А через несколько часов на ее онлайн-дневнике я прочитал, что у нее был интим с ее бывшим. Кстати, ее бывший - это ее учитель физики из старой школы, с которым она начала встречаться с 7 класса... Я знал о нем, осуждал, но ради Люды был готов понять даже такое, но в тот день я наконец-то понял, что пора все послать на 3 буквы и забить на эту Люду. Это была моя первая неудача в любви.
Затем я понял, что Ира куда лучше, чем какая-то там Люда, надо бы попытать счастья с ней, но она мне, конечно же, отказала. 2 раза. При том мне не хотелось прекращать с ней общение - кроме нее у меня и не было никаких друзей. Но чем дольше мы общались, тем больнее она делала. То как бы невзначай начнет рассказывать о своем бывшем парне, с которым она что только не вытворяла в постели, то начнет рассказывать о своей любви к парню из школьной рок-группы, который меняет девочек, как перчатки, да и вообще на нее ему плевать (история о том, что девочки любят плохих парней). Думаю, такое общение любого бы напрягало.
Дальше она пыталась свести меня со своей одинокой подругой - Алисой. Я нехотя согласился, хуже ведь не было бы. Алиса оказалась на удивление хорошей девушкой и спустя некоторое время мы все таки начали встречаться, но это было не от больших чувств, а скорее от того, что хочется уже наконец попробовать отношения хоть с кем-нибудь. К этому времени я перешел в 11 класс.
Общение с Ирой вернулось обратно к более-менее дружескому. В это время в школе набрали новый 10 класс, ну и я дабы завести друзей начал общаться с ними и помогать по возможности чем мог. И примерно в это же время Ира начала следить за моей перепиской в контакте (я ей как-то до этого дал свои данные для входа, но не думал, что она продолжит заходить туда несколько месяцев подряд). И далее произошло то, чего я ожидал меньше всего - Ира начала этой перепиской доказывать Алисе то, что я где-то постоянно кручусь с 10-классницами и вообще я такой плохой человек. А еще она, как и многие девочки, полюбила сплетни, в итоге к этой переписке имел доступ почти весь мой класс (группа зубрил, остальных это не заинтересовало бы).
Мы долго ругались и с Ирой и с Алисой, но в итоге с Алисой все же помирились, а вот с Ирой уже сильно поругались оба (не общаемся с ней до сих пор). Это была моя вторая неудача в любви.
С Алисой мы существовали вполне мирно и спокойно, даже стали ближе друг к другу. Всего мы встречались около года. Расстались из за того, что я поступал учиться в Санкт-Петербург, а она осталась в родном городе. Все было довольно мирно, однако уже во время учебы я узнал, что не успели мы расстаться с ней (всего пара дней), как у нее тут же появился новый парень, с которым она знакома уже давно и она просто тянула время, чтобы поскорее меня спровадить. Таким образом, это мои третья неудачная попытка отношений. Особой любви в ней все равно не было, но тем не менее.
Дальше все стало куда проще и быстрее.
Попутчица Аня - милая девушка, которая каким-то магическим образом тянула мои деньги.
Одногруппница Лида - решил подружиться с интересной девушкой, но оказалось, что в это время она как раз сильно поругалась со своим парнем (ужаснейший человек. типичный быдло-мужик: бьет, пьет, не работает, гулять не пускает, общаться дает только с девушками и то только при нем). На его фоне я был просто принцем-романтиком. Я снова влюбился. Затем спустя некоторое время мы оказались в постели. Я уже представлял себе счастливую жизнь с Лидой, вот только она начала скучать по своему бывшему (постоянно смотрела на его фото в бумажнике и тд.). Комментировать это отказывалась. Разговорить ее не удавалось. Потом она пропала без предупреждения. Блокировка в соц.сетях, в телефоне, группа ничего не знает. Уже через полгода я узнал о том, что бывший уговорил ее бросить учебу и возвращаться обратно к нему в город. Четвертая неудачная попытка отношений.
Знакомиться в живую у меня не хватало смелости, поэтому в этот период я начал сидеть на сайте знакомств.
Познакомился с настоящей богиней, феей и вообще чудесной девушкой Лилией. Долгое время мы переписывались и я уже было начал представлять нашу свадьбу! Вот только после первого свидания общение быстро прекратилось. Официально - разные взгляды на классическую музыку, но думаю, дело было не только в этом. Уже не узнать в чем была причина. Эта неудачная попытка была для меня одной из самых тяжелых. Я так долго пытался ее вернуть, что под конец уже стал думать "А нужна ли мне вообще такая сумасшедшая девушка?".
Затем была простая девушка Рита. С ней все получилось довольно быстро, общение шло просто и хорошо. Но чем чаще мы виделись, тем меньше мне хотелось выходить из дома. Впервые в жизни мне захотелось спокойствия, а не постоянных прогулок или просто встреч. Но и девушка она была очень хорошая, поэтому я постоянно думал о том, что надо бы уже влюбляться в нее посильнее, нельзя ведь такую хорошую девушку упускать! Но не вышло, полгода пытались-пытались, но желания чаще видеться у меня не появлялось.
Дальнейшие девушки были еще проще:
Оксана, которая на протяжении 2 месяцев, что мы не могли видеться, моталась в деревню к сыну родственников - школьнику, по ее словам это было чисто ради секса, но я на тот момент все же был уже достаточно умен, чтобы послать подальше шаболду. Хотя было очень обидно. Все же взрослому парню девушка изменяет с каким-то школьником. Я думаю, дело было в том, что мы не могли с ней часто спать, свободное время редко совпадало, да и место найти было непросто, а ей был нужен именно секс. Ну да фиг с ней, о ней я даже не переживаю, такие девушки мне не нужны.
Затем идет оказавшаяся любительницей набухаться - Аня. С ней и месяца не провстречались, она хотела бухать, а я нормальную девушку. О ней тоже не жалею.
Потом идет еще одна шаболда Лена. Не жалею.
Затем снова объявилась бывшая одногруппница Лида. Оказалось, она настолько сильно поругалась со своим парнем, что она решила снова поступать в университет и просила ей помочь с документами. Мои чувства, естественно, вспыхнули с былой силой. И это продлилось ровно 3 дня. Затем она решила обменяться интимными фото с парнем из онлайн игры, в которую они вместе играли, уж больно он ей понравился после злого парня (история похожа на мою), вот только дальше этого не зашло. Он сказал, что у них ничего быть не может, потому что они живут в разных городах (ну не дура ли). В итоге она обиделась на всех парней и решила пойти с подругой с работы в клуб (ну куда же еще можно идти). Вернулась оттуда вся в засосах, которые ей поставил милый парень, у которого совершенно случайно оказалась девушка. В итоге мы с ней тоже разругались. Такие девушки мне не нужны. Не знаю, что с ней сейчас, но все равно обидно, что все так произошло. Не уедь она тогда давно, все могло бы быть хорошо. Но это не точно.

И вот уже наше время. Все попытки отношений оказываются неудачными. Знакомиться не в интернете почти не умею (то ли самооценки не хватает, то ли просто нервоз накатывает в эти моменты, не знаю). С парнями дружбы тоже нет, общих интересов у нас с ними нет. Да и общаться мне гораздо легче с девушками. Мои единственные друзья - бывшая одноклассница и еще одна одногруппница, но они учатся в другом городе, поэтому с каждым годом наше общение постепенно затухает.
После каждых отношений любви хочется все больше, но такое чувство, что сами небеса не хотят, чтобы у меня были отношения.
Сейчас, когда я вижу чужие отношения, у меня начинает сильно портиться настроение. Не важно где: фильм, фото незнакомых людей, мультифильм. Я уже сам считаю, что это ну вообще не нормально.
При этом я не сказал бы, что дело во мне. Я уже не полный, занимаюсь спортом, правильно питаюсь, очень много читаю, могу поддержать множество тем, слежу за внешностью, добрый, люблю детей и животных.
Чтобы радовать девушку, если она у меня все же появится, я научился вкусно готовить, обучился массажу, а уж сколько литературы я прочел о том, как быть лучшим в постели, просто не счесть.
Я уже пытался заняться изучением пикапа, но совесть не позволяет использовать большинство приемов (не могу я так обращаться с девушкой, я считаю себя милым романтиком и с девушкой так обращаться - идти против себя). И даже не смотря на это, у меня все равно ничего не выходит.
Теперь я боюсь, что даже если и встречу хорошую девушку, то на свидании буду волноваться о том, как бы все не испортить и обязательно испорчу.
В общем, нервы накатывают с каждым разом все сильней. Притом, я не пытаюсь встречаться хоть с кем-нибудь, я еще в сознании для того, чтобы выбирать только подходящих под мои запросы.
Сейчас начинают появляться мысли о том, что нужно становиться мужчиной по вызову, который может забить на совесть, научиться правильно пикапить девушек и начать мстить. Влюблять в себя и пропадать, ссориться из за пустяков, тянуть деньги и все то, что девушки вытворяют со мной.
Но совесть пока все еще работает и говорит мне, что этого делать не стоит. Я просто хочу любви и хотя бы пару близких друзей, неужели это так много? Что я делаю не так?

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Продолжительное одиночество

Сообщение Ирина С. » 05 фев 2017, 18:21

Здравствуйте, Алексей! Благодарю Вас за столь подробный рассказ о Ваших юношеских влюблённостях. В завершении описания каждого из эпизодов, Вы пишете: "это моя такая-то по счету неудачная попытка отношений". А что, если посмотреть на произошедшее чуть более отстраненно и заменить слова "неудачная попытка отношений" на понятие "опыт отношений" и соответсвующе к нему отнестись? Без знака "+" или "-". Просто "опыт". Да, он может быть положительным, может быть отрицательным. И здесь имеет место некий парадокс: отрицательный опыт зачастую приносит нам больше пользы в плане знания, понимания, выводов на будущее, нежели положительный. Любой опыт важен, если из ситуации делаются правильные выводы. Очень хорошо, что история Ваших отношений с девушками оказалась изложена в письменном формате. Вы сами можете, при желании, вернуться к своим же строкам и попробовать проанализировать, что и когда в тех или иных отношениях пошло не так, и каковы могли быть причины этому. У меня же сложилось впечатление, что тот опыт, который довелось пережить Вам совершенно нормален для юноши, делающего первые шаги в отношениях с противоположным полом. Это практически всегда путь проб и ошибок и его в определенный период проходит каждый из нас.

Что касается дня сегодняшнего....Правильно ли я понимаю, Вашу проблему (запрос на консультирование) можно сформулировать как "неумение завязывать и поддерживать отношения"? "Продолжительное одиночество в таком случае является лишь следствием этого.

Обучиться пикапу? Ну это зависит от целей, которые Вы перед собой ставите....Если - "отомстить всем представителям женского пола" (не вполне понятно, за что) или - "повысить собственную самооценку (весьма иллюзорно) за счет знакомств и ни к чему не обязывающих "пересыпов" с многочисленными девушками, то - да, тогда пикап подходит. Если же цель Ваша (и желание) - "завести плодотворные, долгосрочные, близкие отношения с девушкой и найти близких по духу друзей", то тут средства будут другие. К примеру, тренинг(и) по развитию навыков общения (или на какую-либо близкую тему). Что думаете по этому поводу?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Алексей2132
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 22:12

Re: Продолжительное одиночество

Сообщение Алексей2132 » 06 фев 2017, 18:49

Пожалуй, да. Опыт я получил весомый...
Не то, чтобы меня особо беспокоило неумение завязывать отношения. Как-то ведь у меня получается их завязывать, пусть я и порой стесняюсь подойти к девушке на улице.
Меня беспокоит именно то, что каждый раз, когда я вижу каких-либо флиртующих людей, пару, пусть даже в фильме или что еще более странно - мультфильме, это начинает меня злить.
Сразу же начинаю завидовать. "Почему у них есть личная жизнь, а у меня нет? Уверен, я гораздо лучше этого парня."
А вся эта история с пикапом - это не ради повышения самооценки. Причина такая - хочу поменяться местами с девушками (если раньше я за ними ухаживал, а они творили ерунду и бесили меня, то пусть теперь все будет наоборот). Но такие мысли у меня появляются только тогда, когда я слишком зол, поэтому не обращайте на это внимания.
Меня беспокоит именно зависть к парочкам. Кажется, что чем больше я буду завидовать, тем сильнее начну давить с отношениями на следующих девушек и в итоге у меня опять будут неудачные попытки. Замкнутый круг.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Продолжительное одиночество

Сообщение Ирина С. » 08 фев 2017, 16:32

Здравствуйте, Алексей! Я думаю, что желание (и потребность) быть в отношениях совершенно естественно для человека Вашего возраста. И когда эта потребность не удовлетворяется, любое невольное напоминание об этом может вызывать негативные эмоции, порою даже сильные переживания. Оградить себя полностью от лицезрения "любовных сцен" вряд ли возможно. Но и травмировать себя лишний раз, когда этого можно избежать, наверное тоже не стоит. Как Вы смотрите на то, чтобы временно поменять жанр просматриваемых фильмов, отдавать предпочтение тем, где любовной линии и соответствующих сцен по минимуму?

Понятно, что целующиеся парочки будут периодически появляться в пределах Вашего поля зрения. Но тут можно попробовать перенаправлять ход своих мыслей в несколько иное русло. Ну, предположим, видите Вы такую пару. Да, сейчас, в настоящий момент они выражают свои взаимные чувства (причем при людно). Но кто Вам сказал, что их отношения безоблачны и долговечны? Откуда уверенность, что эти люди хранят верность друг другу, не ссорятся, не переживают и пр? Вы просто застали их в определенный момент их жизни. Но это лишь момент.....Вы, как правило, ничего не знаете об этих людях, не можете знать, есть ли чему завидовать в их отношениях. Попробуете думать в этом направлении?

Алексей, Вы наверное неоднократно представляли себе встречу с "той самой, единственной, неповторимой". Где эта встреча могла бы по-вашему произойти (предлагаю пофантазировать на эту тему)?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей