Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Выход из деретного отпуска

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
НадяКР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:21

Выход из деретного отпуска

Сообщение НадяКР » 04 дек 2017, 11:13

Добрый день! Была в декретном отпуске 3 года. На данный момент по выходу на работу испытываю разные эмоции от злобы до усталости. Работа изначально и до декрета не нрааилась, но зп и соцгарантии на высоте, вся зп белая, муж и родня не поддерживают мое желание сменить работу, ссылаясь на официальность, возможность декрета и прочее. Работаю с 8 до 17, т.к. зима видимо еще и это влияет, белого дня не вижу, с утра в садик и на работу по темноте, вечером так же. Плюсом муж не помогает совсем, на нем работа и сломавшиеся краны, посидеть с ребенком не хочет, укладываемся в 21 я засыпаю вместе с ребенком. Может это первое время, но сил нет ни на что. Хотела бы сменный график, но опять же нет поддержки да и вечные больничные с ребенком. Все бы ничего, успокаиваю себя, что это дело привычки, но дико тяжело понимать, что каждый день ты просто тратишь в никуда
Сын грустный из садика, тоже не рад перестройке, но в любом случае в общество надо выходить. Как настроится на новый график? Как донести до мужа, что мы теперь на равне?

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Выход из деретного отпуска

Сообщение Ирина С. » 06 дек 2017, 17:59

Здравствуйте, Надя! Проблема адаптации после декретного отпуска, действительно, явление нередкое, Возможно, в Вашем случае получилось два в одном: возвращение на работу совпало с не самым "радостным" временем года. Как давно Вы вышли из декрета? Относительно отсутствия поддержки со стороны мужа.....Видите ли, как правило мужчине требуются конкретные задачи, точное определение поля деятельности. Иными словами, можно до бесконечности упрекать мужа: "ты не помогаешь мне по дому", но делать это "в общем", лишь обозначая проблему в целом. Надя, Вы пробовали давать мужу КОНКРЕТНЫЕ поручения (лучше начинать с мелких)? Ну что-то вроде: "я торопилась за ребенком в садик и не успела то-то....не мог бы ты по пути с работы....и т.д."
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

НадяКР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:21

Re: Выход из деретного отпуска

Сообщение НадяКР » 08 дек 2017, 06:45

Работаю уже неделю, вроде уже получше, перенастроила себя в позитивное русло, сын все еще грустит, не понимает почему мама работает и ему надо идти в сад. Объясняю ему каждый день, но на след день опять эти вопросы и грустные глаза. Вечерами больше обнимаемся и играем. С мужем попробую Ваш совет, обычно я просто ему говорю, что ты мог бы сделать то и то, но не делаешь. Буду давать прямые порусения, посмотрим как будет. Спасибо за совет.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Выход из деретного отпуска

Сообщение Ирина С. » 09 дек 2017, 17:50

Здравствуйте, Надя!

С момента Вашего выхода на работу прошло совсем немного времени. Да и для ребенка первый год в садике - непростое испытание. Хотела бы отметить, что вы оба хорошо справляетесь. И то, что вечерами вы максимум времени проводите вместе и делитесь друг с другом своими "печалями", мне кажется, что сейчас это как-то интуитивно очень правильно. Хотелось бы дать Вам еще одну небольшую рекомендацию. ....Чтобы на будущее свести к минимуму ощущение однообразности (работа-дом-работа), попробуйте теперь более тщательно и продуманно планировать свой досуг (выходные, новогодние каникулы, ближайший отпуск и т.д.). Хорошо, если Ваше свободное время (пусть его теперь будет и немного) будет насыщено какими-то приятными моментами, воспоминания о которых смогут долгое время скрашивать Ваши "трудовые будни". Это будет также полезно и для Вашего малыша. Возможно, вы сможете мечтать и планировать вместе. Попробуете?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

НадяКР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:21

Re: Выход из деретного отпуска

Сообщение НадяКР » 10 дек 2017, 19:09

Попробую. Спасибо за совет.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

cron