Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Скучаю

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Скучаю

Сообщение Р)))))))) » 08 дек 2017, 17:54

Добрый вечер.Возможно вы не работаете с проблемой такого рода проблемой,я бы не назвала это особо проблемой,но это меня немного беспокоит и я бы хотела с вами поделиться. В онлайн школе изучаю английский язык который никогда раньше не изучала. Моя нынешняя учительница хороший человек и мне нравится,но я очень скучаю по прежней учительнице английского которая также работает в онлайн школе в настоящий момент она не припадает английский в школах где я учусь. Я скучаю по ее голосу по манере разговора по ее урокам по домашним заданиям. Мы переписываемся,но я все равно скучаю.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Скучаю

Сообщение Ирина С. » 09 дек 2017, 17:26

Здравствуйте, дорогой клиент! Подскажите, как я могу к Вам обращаться? Еще хотелось бы узнать о Вас чуть больше, ну, как минимум, пол и возраст. Ну и хорошо, если Вы немного расскажете о себе (сколько сочтете возможным и необходимым). Пока мне недостаточно информации для того, чтобы мы с Вами начали работать.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: Скучаю

Сообщение Р)))))))) » 09 дек 2017, 19:19

пол женский))) мне 29 лет. Что вас конкретно интересует? честно говоря мне бы не хотелось говорить о себе на все общее обозрение. Ведь эту переписку может увидеть любой. Скажите можем ли мы продолжить беседу в личных сообщениях? меня немного беспокоит, что в свои 29 я так скучаю по своей группе и учительнице которую по сути я даже не знаю,но она важный и значимы для меня человек

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Скучаю

Сообщение Ирина С. » 13 дек 2017, 14:31

Здравствуйте, Р.! По-прежнему не знаю, как я могу к Вам обращаться)) Можно назваться любым вымышленным именем. Я понимаю, мы не всегда бываем готовы рассказывать о своей жизни, о своих сокровенных переживаниях в открытом, общедоступном формате. Но такова "плата за бесплатность". Это необходимо из соображений "прозрачности" нашей работы для спонсоров проекта. В формате личных сообщений мы работаем уже на других условиях (и не в рамках данного проекта). Однако, могу предложить Вам еще один вариант: Вы можете обратиться на наш "телефон", то бишь скайп доверия. Там Вы имеете возможность общаться один на один с консультантом. На нашем скайпе доверия работают только высокопрофессиональные психологи и, одновременно, очень чуткие, понимающие люди. Как думаете, возможно, такой формат будет для Вас комфортнее?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: Скучаю

Сообщение Р)))))))) » 14 дек 2017, 17:17

Здравствуйте. Меня зовут Разият. На данный момент мне не хватает уроков с прежней учительницей и эта не такая серьезная тема и достаточна будет наверное обсудить ее здесь. Спрашивайте,я отвечу на ваши вопросы

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Скучаю

Сообщение Ирина С. » 16 дек 2017, 19:38

Здравствуйте, Разият! Я стараюсь не делить проблемы своих клиентов на "значительные" и "не значительные". Если нечто беспокоит человека, доставляет ему психологический дискомфорт, то это "нечто", скорее всего, заслуживает внимания психолога. В Вашей ситуации, для меня пока много неизвестных.... Правильно ли я понимаю: некоторое время назад Вы изучали английский (онлайн) в группе, в которой Вам было приятно и комфортно и с учительницей, чья манера преподавания Вам подходила, да и сама она вызывала симпатию. Сейчас Вы продолжаете занятия, но уже в другой группе и с другим преподавателем. И все, вроде бы. неплохо.....но....Что-то не то, что-то не так. Как думаете, что? Постарайтесь это что-то вербализировать. Вы постоянно возвращаетесь мыслями в прошлое, испытываете ностальгию. Разият, как Вы сами думаете, почему? Для Вас закончился определенный период жизни. Начался следующий. Он не будет таким же, но это не значит, что он будет (есть) хуже. Расскажите, какой он, нынешний период Вашей жизни. Что и кто сейчас для Вас значимо.И чего в нем (нынешнем периоде) не хватает, что мешает отпустить прошлое?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Сообщение Р)))))))) » 17 дек 2017, 00:11

Здравствуйте. Да,вы все правильно поняли. Да,я часто возвращаюсь в прошлое,вспоминаю свою группу очень часто думаю о своей учительнице,вспоминаю . Нынешняя учительница хороший человек мне очень нравится,но в этих уроках многое по другому,нет презентации которых нам задавали на прежних уроках,нет совместных диалогов на английском языке многочисленных домашних,она конечно задает но не так много. Сейчас есть еще один предмет который очень мне интересен и нравиться учительница. Мне не хватает моей учительницы ее уроков,очень любила ее слушать,переслушивая уроки с прежней учительницей я поникаю,что разница у двух учителей есть наверное не маленькая,больше начинаю скучать когда ее слышу. Я очень по ней скучаю, иногда хочется постоянно ей писать. В нынешней учительнице бывает ищу ее эмоции восторг.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Скучаю

Сообщение Ирина С. » 20 дек 2017, 15:55

Здравствуйте, Разият! На протяжении жизни, мы, как правило, встречаем не одного, а несколько (иногда множество) Учителей. Лучшие из них, самые значимые для нас, не уходят бесследно. Мы несем их частичку в себе. В чем это проявляется? В тех знаниях, навыках, умениях, а иногда и в душевном настрое, которые мы от них получили. Моя идея в следующем.....А что, если Вам попробовать привнести такую "частичку" любимой учительницы и атмосферы, царившей на ее занятиях, в занятия нынешние? Ну, например (в самых общих чертах): Вам нравилось готовить развернутые ответы, сопровождаемые презентациями. Сейчас таких требований нет. Но! Что мешает Вам подготовить более развернутый, расширенный ответ, нежели тот, что от Вас ждут, расцветить его примерами, визуальным рядом (презентацией)? Мне кажется, что много - не мало. Возможно и атмосфера занятия изменится в лучшую сторону, у одногруппников может возрасти интерес к предмету, а учитель отметит Вашу уникальность. Здесь нужно быть внимательным только в таком вопросе: стараться не нарушить личностных и профессиональных границ новой учительницы. Что скажете?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: Скучаю

Сообщение Р)))))))) » 26 дек 2017, 12:48

Здравствуйте. Сестра тоже так предлагала. Знаете я даже особо не понимаю в чем между двумя учительницами разница и почему и чего не хватает в этих уроках,ведь все вроде тоже самое ведь эта учительница тоже очень мне нравится,просто у каждой учительницы свой стиль преподавания. С нынешней учительницей мне более спокойна нет такого сильного волнения на уроках как было на уроках прежней учительницы я очень волновалась боялась не правильно читать, боялась как говориться ударить в грязь лицом.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Скучаю

Сообщение Ирина С. » 29 дек 2017, 18:25

Здравствуйте, Разият!

Похоже, в нынешней учебной ситуации обнаруживается, уже, как минимум, один плюс, а именно: ".......С нынешней учительницей мне более спокойно, нет такого сильного волнения на уроках, как было на уроках прежней учительницы:я очень волновалась, боялась неправильно читать, боялась, как говорится, ударить в грязь лицом......." Это уже немало.

Давайте попробуем чуть пристальнее "рассмотреть" Ваше отношение к прежней учительнице и природу Вашей "ностальгии". Возможно, дело не в том, что Вы скучаете по ее манере преподавания, возможно, Вы скучаете по ней в плане общечеловеческом? Насколько я поняла из предыдущих писем, у Вас сохранилась возможность с ней общаться, так?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: Скучаю

Сообщение Р)))))))) » 03 янв 2018, 22:19

Здравствуйте. Да, это так,пока мы общаемся. Прежняя учительница сыграла очень важную роль в моей жизни,она со своими уроками появилась в очень сложный период в жизни,когда мне не хотелось никого видеть и слышать мне было очень плохо. И чтобы как-то с этим справится я записалась на курсы английского. Но я была очень растерянна т.к. совсем не знала английский. Она отнеслась с пониманием всегда поддерживала. И потихоньку я влилась в группу так сказать. Она своей поддержкой и хорошем отношением вывела меня из того состояния в котором я была даже не подозревая об этом. Это тот человек которому мне хочется дарить тепло и любовь

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Скучаю

Сообщение Ирина С. » 13 янв 2018, 13:59

Здравствуйте, Разият! Как Вы, наверное, догадались, наша служба не работала в период зимних каникул. Поэтому отвечаю Вам с некоторой задержкой.

В Вашем последнем письме меня приятно поразило, насколько эффективный путь преодоления трудной жизненной ситуации Вы для себя избрали. Возможно, Вы сделали это интуитивно, но многочисленные исследования показывают, что "уход" от проблемы в работу или учёбу часто помогает быстрее и эффективнее с этой проблемой справиться. В Вашем случае все сложилось особенно удачно, поскольку Вам посчастливилось не только отвлечь себя от тяжелых раздумий и переживаний интересным делом (занятиями), но и одновременно встретить человека, который помог Вам пережить трудный период жизни. Мне кажется, сейчас можно поразмышлять, в каком качестве и объеме этот человек сможет присутствовать в Вашей жизни дальше. Ведь, если мы находим в ком-то опору для себя в трудные времена, это совсем не означает, что мы до конца жизни должны опираться (а иногда и того больше - виснуть) на человеке, который нас поддержал в нужный момент. Это было бы не правильно ни по отношению к нам самим, ни тем более не справедливо по отношению к другому человеку. Возможно сейчас, на данном этапе, Вы сможете время от времени переписываться, перезваниваться с любимой учительницей, поздравлять друг друга с праздниками и т.п. НО!!! При этом, как мне думается, стоит двигаться дальше, получать новые знания, впечатления, узнавать новых людей. Вы согласны?

Разият, можете немного рассказать о своем нынешнем круге общения, о близких Вам людях? Как думаете, есть сейчас в Вашей жизни кто-то или что-то, что могло бы Вас отвлечь от ностальгии по временам, когда Вы посещали занятия любимой учительницы?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: Скучаю

Сообщение Р)))))))) » 19 янв 2018, 01:18

Здравствуйте. Да,я согласна,мы общаемся с ней пока у нее есть приложения которые есть у меня не обходимые для учебы,но это тот человек с которым мне бы хотелось поддерживать отношения как можно дольше. На данный момент я изучаю три предмета которые нравятся. Но по своей прежней учительнице в последнее время очень скучаю не знаю,что с этим делать. Почему я так сильно скучаю,почему не хватает ее внимания не смотря на то что иногда общаемся? мне бы хотелось еще пройти английский с кем-то еще с такой же грамотностью,открытостью чтобы увлечься и не думать о прежней учительнице чтобы забыть и лишь иногда вспоминать. Наверное нет сейчас того чем бы я увлеклась и не возвращалась к тем урокам. Да,интересные уроки но...

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Скучаю

Сообщение Ирина С. » 22 янв 2018, 17:32

Здравствуйте, Разият! Я вижу, что с саморазвитием у Вас всё в порядке. Вы непрерывно обучаетесь, повышаете свой интеллектуальный уровень. Но вот про другие аспекты Вашей жизни мне по-прежнему ничего неизвестно, между тем, они не менее важны для гармонии, равновесного психологического состояния. И я склонна думать, что корни того, что Вы сейчас ощущаете, переживаете лежат в плоскости межличностных отношений. Поэтому, в очередной раз задам вопрос: Что значимого происходит в Вашей жизни, помимо учёбы? Работа? Личная жизнь? Досуг? Круг общения? Можете поделиться?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: Скучаю

Сообщение Р)))))))) » 23 янв 2018, 00:04

Здравствуйте. НЕ очень хотелось говорить,но придется. По из-за проблем со здоровьем я обучалась на дому. Учиться я хотела всегда на данный момент учеба это то,что меня увлекает. Работы у меня к сожалению нет,друзья есть,но тоже с проблемами со здоровьем большинство и с ними не всегда интересно. Мне очень нравится учиться,прежняя учительница многому меня научила мне легко с ней общаться и тепло этот человек поднимет мне настроение своей открытостью и теплотой.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Скучаю

Сообщение Ирина С. » 26 янв 2018, 12:52

Здравствуйте, Разият!

Действительно, не всем и не всегда бывает просто говорить об ограничениях, связанных с особенностями здоровья. Но, если Вы все же почувствуете потребность поделиться своими переживаниями на эту тему, то я хочу, чтобы Вы знали, что я представляю, с чем приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями здоровья, не "в теории", не понаслышке. Многое прожито на собственном опыте, многое преодолено, что-то еще предстоит. Мне хочется сказать Вам, что в наше время болезнь (инвалидность) совершенно не обязательно сопряжена с социальной изоляцией (хвала Интернету, центрам реабилитации и пр.). Скажите, Разият, как Вы думаете, почему круг Вашего общения состоит по большей части из людей с ОВЗ? Что препятствует налаживанию контактов с условно здоровыми (мы употребляем такую формулировку потому что абсолютно здоровых людей практически не существует)? Мне представляется, что Вы интересный, разносторонний, увлеченный человек......что именно может мешать расширению круга общения?

Хочу Вам сказать (и это подтверждено научными исследованиями), что Вы (возможно интуитивно) выбрали для себя максимально эффективный путь преодоления (компенсации) непростой жизненной ситуации. А именно - обучение, развитие, самосовершенствование. Вы упоминали, что изучаете несколько дисциплин, есть ли какие-то планы, задумки, мечты относительно того, как в дальнейшем применить полученные знания? Пусть даже эти планы не слишком реалистичны, но можете поделиться?

Что касается "больной" для Вас на настоящий момент темы, то, как Вы, наверное, сами уже почувствовали, попытки "замкнуться" на одном человеке - путь тупиковый. Рациональнее было бы окружить себя людьми разноплановыми, от каждого из которых, в процессе общения, Вы могли бы получать что-то уникальное, ценное для Вас. Ну и, конечно, не стоит забывать и об "обратной связи", задаваться вопросом: "А что способен давать человеку я?" Встретив в своей жизни прекрасного учителя, Вы получили много знаний, тепла, поддержки, понимания.....Возможно, настал (или настанет момент), когда Вы сможете дать все это кому-то еще, кто в этом нуждается. Что Вы об этом думаете?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: Скучаю

Сообщение Р)))))))) » 01 фев 2018, 16:20

Здравствуйте. Наверное потому,что в большую часть времени я дома, это конечно не означает,что я без вылазно дома,но все же. В последнее время сама я почти никому не звоню лишь иногда. Особой потребности звонить нет,звонят я разговариваю,а так особо не звоню просто особо не о чем и говорить. На данный момент для меня более интересна учеба,новые люди, учителя,знания новые эмоции. Всегда думала,что ели будет учеба,работа то это изменит мою жизнь,меня. Когда было плохо то я уже не знала,что делать и я решила поступить учиться мне пришлось отбросить все сомнения и страх перед поступлением думать о том,что что-то не получится было не так важно надо было действовать,попробовать. Скажите все-таки как думаете вы почему я так скучаю по учительнице,что она мне в общении дает и в обучении что мне так ее не хватает?

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: Скучаю

Сообщение Р)))))))) » 02 фев 2018, 18:39

сейчас моя прежняя учительница работает в новой школе и она позвала меня туда и чтобы учится в этой школе нужно было заполнить анкету в которой были очень личные вопросы такие как номер телефона. Я попросила директора не заполнять некоторые пункты в анкете,но директор была непоколебима и я все таки заполнила эту анкету потому как моя учительница говорила что больше не будет преподавать в онлайн школах. Эта новая школа была скорее всего последней возможностью обучения с учительницей. После заполнения анкеты директор должна была дать номер студента по которому я должна была поступать на разные курсы,но после заполнения анкеты номер студента я не получила,а значит и учится в этой школе я не могла. Если бы директор той школы знала как важно для человека который обучался на дому обучение с группой и так полюбившейся учительницей. И мне больно от поступка директора,ведь я очень скучаю по учительнице и вроде была возможность снова обучатся у нее но директор не дала возможности

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Скучаю

Сообщение Ирина С. » 04 фев 2018, 17:19

Здравствуйте, Разият! Скажите, а как давно произошло то, что Вы описываете в своем последнем письме (когда не получилось поступить в школу, где преподает любимая учительница)?

Чуть ранее Вы писали, что не проявляете инициативы в общении с прежними знакомыми (друзьями?), потому как вроде бы и не о чем говорить. Знаете, так иногда бывает на разных этапах нашей жизни - мы "вырастаем" их своего прежнего круга общения и это нормальный процесс. Мне кажется, что это похоже на Ваш случай. А что думаете Вы? Как у Вас складываются отношения с нынешними соучениками, одногруппниками? Возможно, с ними сейчас было бы больше точек соприкосновения.....

Вы просите меня объяснить причину, по которой Вы так привязались к учительнице и так сильно скучаете по ней. Видите ли, Разият, причина эта, по всей видимости, глубинная и разобраться с этим в ограниченном (10 писем) дистанционном бесплатном формате слабо реально. Тут надо досконально исследовать историю отношения с матерью, с противоположным полом и пр. Но главное в том, что обнаружение этой причины по сути ничего нам не даст в данной конкретной ситуации. В этом формате я бы ставила вопрос так: есть такая-то и такая-то проблемная ситуация, как ее преодолеть (как из этого выбираться)? Вот это и пытаемся с Вами делать, ищем ресурсы.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: Скучаю

Сообщение Р)))))))) » 07 фев 2018, 01:16

Здравствуйте. Это было два месяца назад. Мне было очень обидно. Сейчас когда иногда я возвращаюсь в памяти к прежнем урокам и в моменты когда сильно скучаю по учительнице,то обида и переживания по поводу того,что меня не взяли в школу снова просыпаются. Иногда хочется вообще прекратить обучения во всех группах когда вижу,у других чтение или что-то еще получается,а у меня нет,но продолжаю учиться. Мое такое отношение к прежней учительнице наверное объясняется тем,что мне с ней в общении тепло она открыта для общения всегда поддержит и поймет. При чем тут мои отношения с противоположным полом немного не поняла)))) по поводу друзей я даже не знаю вроде бы и в жизни перемен никаких. Привет как дела? и все рассказывать о каких-то своих переменах в жизни мне особо не хочется,чтобы человек не грустил что я учусь а подруга нет


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron