Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Скучаю

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Скучаю

Сообщение Ирина С. » 10 фев 2018, 16:35

Здравствуйте, Разият!

Это вполне нормальная ситуация: что-то у нас получается лучше, что-то хуже, иногда не получается совсем. мы все люди, все с разными способностями, возможностями, своими сильными и слабыми сторонами. Совершенных не бывает (я во всяком случае не встречала). И практически всегда рядом с нами есть кто-то, кто превосходит нас в каких-то областях знаний, умений и пр. Это тоже нормально. Наверное можно рассуждать: "раз у меня получается хуже, чем у него (нее), то лучше вообще это дело забросить". Но позиция ли это взрослого, зрелого человека? Конструктивна ли она? Я вижу здесь другой путь, и он кажется мне конструктивным: проанализировать причины своей "неуспешности" в чем-то, задаться вопросом: "а чего мне недостает, чтобы выйти на тот уровень, на который хотелось бы?" "На что обратить внимание, где "поднажать"? что думаете об этом, Разият?

Про ценные для Вас человеческие качества учительницы я поняла еще из первых писем. Но я думаю, что причиной Вашей грусти являются не они. Причины того, что мы скучаем по другому человеку следует искать прежде всего в нас самих. Чтобы не оставлять Вас в неведении и догадках, поясню, что отношения с противоположным полом упоминались мною в качестве примера того, насколько глубоко пришлось бы анализировать Ваш жизненный путь, чтобы точно ответить на вопрос "почему я скучаю по учительнице?" Если работать в полновесном формате психологической помощи, то, наверное, было бы нелишним посмотреть Вашу историю на предмет склонности к созависимым отношениям.

В последнем письме Вы описали нередко встречающуюся ситуацию общения со старыми друзьями (знакомыми). Помните, в предыдущем письме я упоминала, что иногда мы "вырастаем" из прежнего круга общения? Как думаете, не происходит ли подобное в Вашей жизни сейчас? И повторю, наверное, свой вопрос: получается ли завязать приятельские отношения с кем-нибудь из тех, с кем вместе Вы сейчас обучаетесь, с кем, так или иначе, есть точки соприкосновения, общие темы?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: Скучаю

Сообщение Р)))))))) » 16 фев 2018, 22:52

Здравствуйте,Ирина. Да, это вполне нормально,что что-то получается лучше,что-то хуже а что-то совсем не получается и да,бывает обидно,что не получается,но ведь только так я смогу развиваться и может будет какой-то результат. Если я перестану учится то снова вернутся привычные серые будни,а так новые знакомства,впечатление развитие новые знания. Насчет группы она у нас не плохая,есть девочка с которой мнения более менее совпадают. Иногда на уроках думаю: чего на этих уроках мне не хватает, ведь вроде все тоже самое, и учительница нравится и группа. Может это мне только кажется что чего-то не хватает? Да,наверное есть склонность привязываться к людям. С некоторыми легче попрощаться,а некоторых не легко отпустить да я думаю у всех так. Есть люди с которыми ты общаешься,а бывает значимые,дорогие сердцу люди которых не легко отпустить просто сказать до свидания и все,тем более когда ты от человека получаешь тепло и внимание,но я не могу понять,что в этой учительнице такого,что она такой значимый для меня человек.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Скучаю

Сообщение Ирина С. » 19 фев 2018, 18:15

Здравствуйте, Разият! На мой взгляд, Вы избрали для себя максимально "здоровую", конструктивную жизненную стратегию: "новые знакомства,впечатление развитие, новые знания". Действительно, движение в этом направлении позволяет нам вырываться за пределы череды "серых будней". Однако, анализируя нашу с Вами переписку, я все больше склоняюсь к мысли, что аспект общения в Вашей жизни слегка "западает". Есть ощущение некоторого дефицита теплоты отношений, дружеской поддержки, понимания в Вашей жизни....Возможно, я ошибаюсь?

На вопрос: "Что в этой учительнице такого,что она такой значимый для меня человек?"., Вы сами же даете ответ чуть ранее: "С ней в общении тепло, она открыта для общения, всегда поддержит и поймет." Возможно, учительница воплощает в себе все то, чего Вам не хватало в общении с окружающими? Это одновременно и тема для раздумий, и возможный запрос на терапию. Скажите, Разият, есть ли у Вас возможность посещать психолога очно (или хотя бы долгосрочно поработать с ним в формате скайпа)? Для такого думающего, интересующегося, развивающегося человека, как Вы, личная проработка в процессе психотерапии была бы, на мой взгляд, нелишней. Наш же с Вами лимит общения заканчивается (по правилам проекта - 10 бесплатных ответов психолога). И в завершении я хотела бы поделиться с Вами вот такими мыслями....

Значение внешних ресурсов для нашего благоприятного психологического состояния, на мой взгляд, несколько преувеличено. Структура нашей личности несколько сложнее, чем это кажется на поверхностный взгляд. Всякая личность состоит из набора субличностей, каждая из которых выступает на первый план в разные моменты жизни. От того, как эти субличности взаимодействуют между собой и субличностями другого человека, во многом зависит успешность общения и удовлетворенность им. Об этом, если интересно, Вы можете почитать у Эрика Берна в книге "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры". Это я к чему? Собственно, к тому, что иногда мы можем находить поддержку, тепло и опору в себе самих.....
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Р))))))))
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:57

Re: Скучаю

Сообщение Р)))))))) » 19 фев 2018, 19:10

Здравствуйте. Хотела ответить на ваши вопросы. В настоящее время у меня можно сказать совсем нет настроения, есть подавленность. Одна из школ онлайн закрылась и я не знаю будет ли теперь возможность изучать английский и другие курсы т.к. в другой школе наборы проводятся не так часто. Наша учительница сказала,что доведет курс до конца. Я не хочу чтобы силы и нервы потраченные на изучение языка были в пустую,а прежняя учительница группу не возьмет. Да, наверное она дает то чего мне не хватает. мне редко так нравятся люди даже если они относятся ко мне хорошо,но она нашла ключ к моему сердцу)))) иногда она напоминает мне мою маму))) мама не всегда меня понимает. Учительница часто говорит,что любит меня и чтобы я это знала и понимала, говорит что ей легко и тепло в общении со мной. Да, думаю вы поймете меня в отношении моего недуга просто не всегда и не все можно рассказать в переписке которую все могут прочитать. По поводу психолога да, я работаю сейчас с 2 психологами по переписке но они долгосрочные и переписку никто не видит. Общение с прежней учительнице поднимает мой настрой,но скоро и это общение скорее всего прервется и мы попрощаемся уже навсегда((((( Спасибо за консультацию и успехов вам в работе!

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Скучаю

Сообщение Ирина С. » 23 фев 2018, 16:50

Здравствуйте, Разият! Хочу поделиться с Вами мыслями, возникшими при прочтении Вашего последнего письма.

Первое. Даже, если Ваше изучение языка по каким-то причинам в ближайшее время не будет иметь продолжения, мне не кажется, что Ваши усилия были потрачены впустую. Знания вообще редко бывают лишними, мы просто не знаем, что и в какой момент жизни нам пригодится.

Второе.Мне действительно очень созвучно то, что Вы не считаете возможным предавать публичной огласке свои проблемы со здоровьем или физические ограничения. Я тоже не люблю это делать. Мне видится в этом в большей степени проявление силы, нежели нерешительности или застенчивости.

Третье. Ваше взаимодействие одновременно с двумя (а с учетом меня, с тремя психологами) мне кажется несколько неоправданным. Тут нет прямой зависимости: чем больше психологов, тем быстрее и эффективней будет помощь. Скорее здесь зависимость обратная. Из-за разнообразия методов, подходов, стилей (а каждый психолог имеет свой), может возникнуть путаница в голове и даже некоторый когнитивный диссонанс. И мне хочется верить, что со временем Вы остановите свой выбор на одном специалисте, который оптимально Вам подходит. А поиски и выбор такового - да, дело небыстрое и непростое.

Четвертое. Возможно есть вероятность, что ваше общение с любимой учительницей не прервется окончательно. Возможно, она продолжит оставаться определенной частью Вашей жизни, пусть даже присутствуя в ней (жизни) в меньшем объеме.

Разият, я желаю Вам успехов в образовании и саморазвитии. Надеюсь, что со временем Вы сможете реализоваться в любимой деятельности. И еще желаю много разных интересных, понимающих и тёплых людей в Вашем окружении.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron