Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Бесплодие

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Алиса
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 15:27

Бесплодие

Сообщение Алиса » 13 фев 2017, 15:41

День добрый, Ирина!

Мы с мужем планируем завести ребенка более 6 лет. Два года из них в браке.
6 мучительных для нас лет, сначала походы в поликлинику, затем бесконечная сдача анализов, лечение, диагноз бесплодие, операция (удаление маточных труб), процедура ЭКО, и только поверили что всё получится, мне перенесли эмбриона, но нет он не прижился, а я и ничего не чувствовала. Плакала столько много и часто уже, что и слезы по поводу бесплодия уже просто не текут. Приняла как есть, значит в следующий раз получится.
На следующий раз мой врач репродуктолог предложила сходить к психологу, возможно есть блок в голове, который не дает наступлению беременности. Думаю может и есть наверно, раз в остальном у нас с мужем всё хорошо (муж здоров по анализам, я так же здорова).
Многие люди говорят, что нужно забыть, опустить тему беременности и детей, но КАК?!! Я постоянно лечусь, это актуальная проблема в семье! Опустить можно, когда разрешим проблему!
У мамы с папой моих 9 детей и все свои, каждая сестра (взрослая) родила по два ребенка, что же во мне не так?! Голова покоя не дает?! Как тогда устранить в голове эту помеху?
Муж у меня заботливый, ответственный, терпеливый, всегда рядом.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Бесплодие

Сообщение Ирина С. » 15 фев 2017, 15:43

Здравствуйте, Алиса! Насколько я понимаю, сейчас единственный вариант для Вас, это ЭКО? Опять же, насколько мне известно, чаще всего, оплодотворение посредством ЭКО редко бывает успешным с первого (а также второго) раза. Как правило, попыток бывает много (хотя стопроцентной гарантии успеха, увы, нет). То, что вы с мужем не сдаетесь, это, с одной стороны, хорошо....Но лишь с одной стороны. При прочтении Вашего письма создается ощущение, что вся Ваша жизнь вращается вокруг идеи деторождения. Я, конечно же могу понять Ваше желание родить ребенка, оно естественно и нормально для любой женщины. Нормально до того момента, пока не становится единственным смыслом, единственной целью в жизни. Я вижу, что слишком много психической энергии забирает у Вас идея деторождения. Это может в определенный момент привести к серьезному нервному истощению, которое (помимо прочего) не является благоприятным фоном для планируемой беременности. Алиса, Вы можете рассказать о других аспектах Вашей жизни: работа, увлечения (возможно, общие с мужем)?

Врач предложила Вам сходить к психологу. Вы были на приеме у психолога? Я имею в виду, конечно, очный формат. Если проблема лежит в области психического, как Вы пишете "есть блок в голове", то на то, чтобы ее (проблему) только выявить уйдет не одна личная встреча с психологом. Вероятно придется смотреть и семейную историю, возможные детские травмы и мн. др. Отсюда у меня к Вам вопрос: Алиса, как Вы думаете, в чем может заключаться моя помощь, как психолога (в данном случае ограниченного бесплатного дистанционного формата) Вам? К какому желаемому для Вас результату мы с Вами можем придти (стремиться)?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron