Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не могу разобраться в отношениях

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Мия_Эрнева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 14:06

Не могу разобраться в отношениях

Сообщение Мия_Эрнева » 20 янв 2018, 11:57

Здравствуйте, меня зовут Мия. Мне 19 лет. Есть вопросы,на которые не знаю ответ. Надеюсь, что вы поможете мне. Я познакомилась с молодым человеком много лет назад, отношения мы начали больше чем год назад. Поскольку я всегда была серьезной девушкой , то и его рассматривала как серьезные отношения. Сначала у нас было очень много проблем в отношениях, поскольку я ему полностью открылась и он принимал мое прошлое, вернее не принимал и много упрекал меня им, узнавал что-то, что я не говорила ему в силу того что откладывала, не хотела сразу же все говорить или считала личным. Вообщем он узнавал сам, считал что я вру таким образом и было много скандалов( его) на данной почве. Доводил меня вначале отношений очень сильно. Но в силу того, что я никогда с таким не сталкивалась я думала, что это изменится и все будет хорошо. Также он пил, и доводил ещё тем что пьет, так как он перестает себя контролировать, становится злым когда пьет, звонил мне, я не спала из-за него, он говорил глупости что не достоин меня и все в таком духе. Но время шло , все прошлое стало забываться , наши отношения перешли на новый уровень, он перестал пить ради меня , я познакомила его с родителями. Его полюбила. Но в конце отношений стала задаваться вопросом действительно ли это так. Сама я по себе очень спокойный и не вспыльчивый человек, я бы даже сказала не эмоциональный, всегда все ссоры что были в моей жизни были не по моей инициативе и всегда я все могла решить спокойно. С ним я перестала быть спокойной. После ещё какого то времени начали случаться расставания. Расставания на почве ссор, которые были от непонимания, было их много, и каждый раз инициатором расставания был он. А я после не выдерживала, прибегала к нему, мы снова начинали отношения и так было много раз, отношения длились нормально неделю, а потом снова начинались ссоры. Ничего выяснять спокойно никогда не удавалось до ссоры. Когда мы сами все вспоминали лишь тогда говорили обо всем. Но это понимание приходило уже после всех слез и бессонниц. Ссоры были разные, связаны были с недоверием, ревностью, тем что не слушали друг друга. Он хотел чтобы я жила с ним( хотя квартиры чтоб жить нет ) , хотел чтобы жила сначала с ним и его мамой, после он переехал и хотел чтобы я жила с ним и с его отцом почти что в одной комнате. Я этого не могла дать ему, поскольку мои родители против чтобы девушка до свадьбы жила с молодым человеком. Да и даже если ссорится с моими родителями или говорить с ними об этом, нельзя же жить с его родителями. На этой почве тоже были ссоры. Когда все было между нами хорошо, я чувствовала что люблю его и хочу чтобы он был моим мужем в будущем. А также чувствовала его любовь. Но когда я лежала в ванной вся в слезах я хотела расстаться . Расстаться с ним я никогда не могла. Всегда надеялась, что все изменится. Мы расходились, было что месяц не были вместе. Он никогда первый не приезжал. Только я.
Последняя ссора была связана с тем, что я не сделала то что он хотел. Я делала ремонт с родителями на квартире. Он сказал сделать ему фотографию. Я спросила зачем ему фото. Дело в том , что в начале отношений мы постоянно отсылали друг другу фото, но я очень долго боролась с этим, так как хотела чтобы появилось доверие в отношениях. Мы отменили это. И он стал доверять мне, перестал требовать фото везде где я нахожусь. Но сейчас он снова это сделал. Я объяснила ему что это проявление недоверия и что мне это не приятно. Спросила он хочет видеть что я покрасила или доказательство того что крашу и что я там. Он сказал хочет посмотреть что крашу. Я выслала ему фотографию потолка, который покрасила . Он сказал чтобы я сфоткала себя в форме " Я жду фото " Тогда я поняла что это и есть. Я ещё раз написала ему , что меня это обижает , что это не просьба, что он требует от меня и это недоверие. Он сказал что это всего лишь просьба, которую я не могу выполнить. Я написала ему что если он хочет такие отношения, все время слать доказательство что я там где я есть, то такие отношения не могут быть, нельзя строить отношения без доверия. Он написал что все, значит закончили, что если бы я любила то услышала бы его. Я ночь не спала после этого. На следующий день он звонит так словно ничего нет. Я не брала телефон. Написал" мы расстаёмся, скажи да или нет ? " Я спрашиваю его что происходит, почему он в один день пишет что конец отношений , а на следующий день звонит. Он спросил о том, поняла ли я что виновата. Я сказала что ни в чем не виновата, что он способен бросить меня из-за невыполненной просьбы( на невыполнение которой у меня есть причина ). Так закончились отношения. Он сказал что дело в моем поведении. Я очень часто чувствовала что он не любит меня, думала что если он может как то так поступить, может расстаться со мной, значит не любит. Так ли это? Или он просто слишком эмоционален? Есть ли продолжение таким отношениям ? Я боюсь, что снова совершу ошибку тем, что начну отношения, что поверю снова что все изменится. Мое здоровье с появлением в жизни этого человека очень сильно ухудшилось, потому что было очень много волнения. Но сейчас я не могу представить что смогу построить жизнь с другим человеком. И в целом я всегда пыталась понять, когда я дам ему то, что ему нужно, когда мы будем жить вместе, то есть все время будем находиться друг с другом, продолжаться ли ссоры, или все будет нормально. Ведь возможно если так он способен был уходить пить в момент наших ссор, от чего я сходила с ума. То сможет и когда мы будем жить вместе. И реально так случилось, что из-за этого человека поменялся мой характер? Ведь когда все хорошо я была доброй, проявлала свою любовь. Но когда случались ссоры, я истерила очень сильно, плакала. Бывало что и сама раздувала ссору, так как меня обижали его действия. Другим людям, чтобы вывести меня нужно очень постараться, он же может буквально одним словом. Я всегда хотела чтобы он просто успокоил меня, чтобы сказал что так не будет. Но он всегда только сам злился , считал что у меня истерики на пустом месте.
Без него я живу спокойно. Конечно все время думаю о нем. Но делаю свои дела. Отношения сейчас мне не нужны, я учусь, работаю. От отношений сейчас я ждала поддержку, считаю люди должны передавать друг другу энергию, от чего жить становится легче, радостнее. В данном случае все не так. Проблема только в том, что за это время полюбила его. Поэтому стремилась сохранить отношения. Но когда стала анализировать у иеея появилось много вопросов даже к самой себе. Я предлагала ему сейчас встать на ноги, добиться целей которые есть, он будет делать свои , я свои и мы сойдёмся тогда, когда оба созреем для серьезных отношений , то есть для семьи. Но он сказал что не будет ждать. Не в том смысле что найдет другого человека, а что не согласен на это.
Хочу привести ещё одну ситуацию , из-за которой мы расстались. Каждые выходные мы виделись.И вот близилось воскресение я спросила все ли у нас в силе. Он сказал , что если он не будет работать то конечно. Утром я ждала что он как и всегда напишет, что ждёт меня. Но у него утро не задалось, ночью его мама и отчем напились и произошли какие то проблемы. Я его все утро спрашивала что случилось, он не мог объяснить, сказал что как только все разрулится он напишет. Когда я уже вышла с работы я позвонила ему. Он объяснил мне что вчера его родители напились, поссорились, отчем пьяный разбил машину. Он сказал, что уходит из дома, что больше не может терпеть все это. Я очень разозлилась на него, так как он сказал что пойдет к другу, он не спросил можно ли ко мне, то есть близким в данной ситуации для него стал друг. Я сказала ему, что такое у него дома происходит каждую пятницу( а это так и есть) , что он не должен уходить из дома. Дальше происходило уже выяснения всему этому. Так как после этого всего он только лишь сказал мне , что я не поддержала его, а должна была.
Со мной такого никогда не было. Я всегда полностью доверяла человеку, рядом с которым я. Но из-за того, что он часто устраивал в прошлом проверки( взламывал мою страницу, устанавливал слежки за мной) , я стала также не доверять ему. И стало происходить такое, что я знаю, что он никогда не изменит мне, но не доверяю ему. Вот я даже объяснить это не могу. Если я чувствую, что человек не ценит меня целиком, не любит, значит это так и есть? Или возможно, что я себя накручиваю? Последнее время мы расставались каждый месяц. Несколько дней назад мы сошлись и расстались через день( ссора, о которой я сказала). Возможно ли что дело во мне ? Ведь он хочет рядом с собой послушную , кроткую, тихую девушку. А у меня не получается такой быть, хотя я хочу такой быть. Но я всё время чувствую не что он просит о чем-то , а что приказывает , от этого я чувствую что он обращается со мной как со своей вещью, а не девушкой. Это еще и связано с тем, что я не могу спокойно пойти куда- то с друзьями . У него сразу портится настроение, он не верит мне. На все у нас с ним разное мнение. Но мнение друг друга никто из нас не принимает. Когда я это поняла, я старалась работать над собой. Извинялась даже когда не чувствовала себя виноватой. Была ещё одна ситуация. У нас семейный бизнес и в нем участвует много людей. Последнее время у нас на работе стал работать молодой человек( знакомый моей сестры). Он работал на мою маму, помогал. Я с ним общалась по работе . И своему молодому человеку об этом не сказала, не видела смысла, у нас работает много людей , в том числе и мужчины , каждый день приходят люди. Вышло так, что этот парень по работе стал добавляться в друзья( оказалось он хотел по работе задать вопрос). Я его не добавила, так как не добавляю никого. Так сказал мой парень. Он сразу начал спрашивать кто это. Я объяснила все, что этот человек общается с моей сестрой тесно, что я с ним никак не связана. Но он съехал с катушек, напился, написал этому парню. Когда я сказала, что этого больше не должно быть, он сказал что так будет с каждым кто будет ко мне добавляться. Хотя я сама могу решить этот вопрос, ведь я его не добавила, . Тогда я тоже почувствовала, что он решил что я его собственность. Наверное это обычный пример ревности, выходящей за рамки. Дейстельно ли в отношениях не должно быть недосказанности? Виновата ли я, что посчитала это мелочью и не сказала ему? То есть если бы сказала, данной ситуации бы не было ?
Сам он мне всегда говорил, что без меня он не может, что я очень изменила его жизнь, что любит меня. Хотя я всегда не понимала, почему когда может не встречает меня с работы, ведь это также время проведенное вместе, чтобы он меня встретил я должна была сказать ему это. Я много читала о том, что люди часто путают любовь с зависимостью. Что называется любовной аддикцией и полностью характеризует моего молодого человека как зависимого и в конце отношений возможно и меня. Как разграничить это? Действительно ли что возможно наши отношения стали именно такими? У моего парня в детстве была чрезмерная опека, его воспитывала только мама и бабушка, даже во взрослом возрасте его мама контролирует каждое его действие. Правда ли что в отношениях, где люди любят друг друга нет места боли, ревности, сомнения и неуверенности? Что не может быть так, что с человеком плохо и без него плохо ? В данный момент отношения закончены,но я пытаюсь разобраться в себе и поскольку никогда не встречала таких отношений очень хочу, чтобы вы помогли мне понять его. Заранее спасибо.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Не могу разобраться в отношениях

Сообщение Ирина С. » 25 янв 2018, 17:12

Здравствуйте, Мия!

Благодарю, что доверили мне свою историю. В Вашем письме (иногда между строк) читаются вопросы: "Может быть я делала что-то не так в этих отношениях?" или даже: "Может быть надо было потерпеть ради "светлого будущего?". Мия, а Вы можете немного пофантазировать (не выключая при этом логику) и описать, каким могло бы быть ваше совместное будущее с этим молодым человеком? Представьте, что вы стали жить вместе, или даже вступили в брак (со всеми вытекающими последствиями).... Как Вы это видите, с учетом уже полученного опыта?

Относительно "я что-то делаю не так".....мы все люди, а людям свойственно время от времени ошибаться, заблуждаться, это нормальный процесс роста. В Вашем рассказе я никаких серьезных "косяков" с Вашей стороны не прослеживаю. Напротив, я наблюдаю очень зрелое для такой юной девушки понимание того, какими должны быть гармоничные отношения. И я полностью поддерживаю Вас в Вашем понимании этого вопроса. Действительно, основа "здоровых" отношений, даже, более того, базис, на котором можно начинать таковые строить, это взаимное доверие, уважение, признание и соблюдение личностных границ партнера. Очевидно, у Вашего молодого человека с этим проблемы....Причин тому может быть множество. Можно, конечно, гадать о них, только нам с Вами это ничего не дает. Имеем то, что имеем.

Модель поведения Вашего молодого человека по отношению к Вам я бы квалифицировала, как эмоциональное насилие. Из чего следует, что отношения эти, по сути своей, были дисфункциональны. Что подтверждает и общий тон Вашего настроения и Ваш "уход в психосоматику". Хорошая новость тут в том, что в Вашем случае, человек, склонный к эмоциональному насилию (которое со временем может перерасти в физическое), проявил себя на стадии "встреч" (т.е. не в браке). Тут, можно сказать повезло. Второе "везение" в том, что молодой человек не делает активных попыток Вас вернуть любой ценой. Обычно "насильник" так легко не отпускает "жертву". Верю ли я в то, что человек способен измениться? Да, безусловно, иначе наша профессия не была бы востребована. Однако тут есть большое "НО": человек способен измениться ТОЛЬКО, если он понимает, осознает, что с ним "что-то не так". Судя по всему, это не про Вашего парня......

Мия, в конечном итоге, возвращаться ли в эти отношения или двигаться дальше - решать ТОЛЬКО Вам. Мы вместе лишь можем анализировать ситуацию, раскладывая ее на составляющие. Но при этом, Вам следует внимательно прислушиваться к себе и действовать уже в соответствии с "услышанным".
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Мия_Эрнева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 14:06

Re: Не могу разобраться в отношениях

Сообщение Мия_Эрнева » 26 янв 2018, 01:14

Добрый вечер,Ирина! Большое спасибо за ответ. Я раньше никогда не включала логику и не размышляла о моих отношениях с этим человеком. Всегда лишь чувствовала вину и думала ну почему же мы ссоримся. Стала рассуждать лишь после последнего расставания, когда поняла, что человек может бросить меня лишь из-за невыполнения мной его желания. Все, что вы мне написали я поняла. До этого что в будущем все изменится, что достаточно будет лишь все время находится с ним, сейчас так не думаю. Я осознала с чем столкнулась и также рада, что это не дошло до свадьбы. Скажите, почему у человека может быть другой базис в отношениях? Почему человек сначала не доверяет, а потом со временем начинает? Хотя в данном случае и не начинает. Так показывает общество или все таки это идёт из воспитания с детства? Я не хочу гадать, но в целом ведь есть какая то причина для такого типа людей. Я перестала понимать, что является моим " косяком", однажды я встретила своего бывшего молодого человека в метро, он спросил как я, я также поинтересовалась, с ним мы обоюдно разошлись когда-то. Когда я рассказала об этом своему молодому человеку все дошло вплоть до того, что это чуть ли не измена, что я вообще заговорила с ним. Он правда так считает или ему только и нужно как вы сказали, чтобы я пострадала ? Но зачем ему это нужно? Ведь именно этим он часто мог объяснить почему он мне не доверяет. Что я дала повод. В интернете пишут много всего, как вы считаете, способны ли эти люди любить? Или у них просто любовь именно такая? Я думаю, что он не делает попыток вернуть меня, потому что я всегда возвращалась, он ждёт этого. Ирина, как вы считаете, что может в жизни дать этому человеку понять насколько он жесток? Что должно произойти, чтобы он понял и начал работу над собой? Я не заметила даже как это все меня уничтожало, такое ощущение, что до этого головы на плечах не было. Скажите, как восстановить себя или нужно просто время?

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Не могу разобраться в отношениях

Сообщение Ирина С. » 29 янв 2018, 18:25

Здравствуйте, Мия! Видите ли, рассуждать о причинах, приведших к формированию патологической модели поведения Вашего (наверное, уже бывшего) молодого человека, мы можем только гипотетически. Он не мой клиент, он, что называется, "третье лицо" в нашем консультационном контакте. А я не любитель навешивать ярлыки или, тем более ставить диагнозы заочно.

Но кое-какими мыслями я с Вами готова поделиться, чтобы хотя бы частично удовлетворить Ваше любопытство. Довольно часто в основе описанного Вами поведения лежит глубинная неуверенность в себе, страх "быть брошенным" (возможно, детская травма-???), потребность в гиперконтроле (тут даже углубляться в причины не станем), отсутствие примера адекватной, конструктивной модели поведения в семье. Да, последняя причина, безусловно "родом из детства". Такое нередко наблюдается, если человек рос в дисфункциональной семье.

Как сложится его судьба дальше? Об этом мы можем только фантазировать (Вы же понимаете, что у нас не сеанс гадания)). Часто два крайних варианта развития событий таковы.....Первый - "семейный деспот" находит себе виктимную партнершу (людей с психологией жертвы сейчас, увы, немало) и тиранит ее, насколько той хватит терпения. Второй вариант (благоприятный) - после следующих одна за другой неудач в отношениях, человек таки осознает, что что-то с ним самим не так и обращается за помощью (ну или прибегает к самопомощи). Как сложится у нашего героя, никто не знает, есть еще уйма промежуточных вариантов.....

Что касается переживания Вами вашего разрыва..... То, что Вы сейчас чувствуете, оно имеет право быть. Насколько я понимаю, ваши отношения были довольно длительными, и - да, нужно время, чтобы пережить их утрату. Вы упоминали, что Вам сейчас есть, чем заняться, на что отвлечься. Это может ускорить процесс переживания утраты отношений. По опыту скажу, что бросаться "из огня в полымя" (в новые отношения) сразу - не есть конструктивно. Лучше "довериться мирозданию", осмыслить полученный опыт (опыт - всегда ценен, не важно был он со знаком "плюс" или со знаком "минус"), заняться собственным здоровьем, саморазвитием и пр.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Мия_Эрнева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 14:06

Re: Не могу разобраться в отношениях

Сообщение Мия_Эрнева » 29 янв 2018, 18:33

Ирина, что вы думаете о том, что мы притягиваем к себе то, что есть внутри нас? Я притягивала к себе всегда только плохих парней( плохих в моем понимании) Первый молодой человек изменил мне, у нас были стабильные отношения , он мне нравился, потом произошла измена, но измену я простила ему, не могу сказать почему, наверное я просто была маленькой и не понимала, что происходит, вскоре у нас просто не сложилось, я не смогла его полюбить, как и он меня. Второй был альфонс, я не отказывала ему в деньгах, думала они ничего не значат в отношениях, он сам ушел от меня, чему я и была рада. В будущем он сам объяснил, что не хотел серьезных отношений.
Сейчас молодой человек оказался такой как описала вам. Несмотря на все описания жертвы, я не чувствую себя таковой, я чувствую что действительно полюбила этого человека. Мне очень больно ощущать, что я была слепой. Он продолжает писать, давить на меня, говорить что я такая как все девушки, что то что я говорила про любовь пустые слова. Я больше не отвечаю ему.
Я все чаще думаю о том, что дело во мне. Я не притягиваю к себе хороших мужчин. У меня достаточно низкая самооценка, хотя причин этому не было, я воспитывалась в полноценной любящей семье, не обделена внешностью, хотя есть над чем работать. Но я постоянно грызу себя, в прямом смысле, я грызу ногти, раздираю прыщики. Прекращать грызть ногти у меня удавалось, старалась работать над собой, но если не ногти я грызла заусенцы. Мама в такие моменты спрашивает меня почему я так не люблю себя, говорит что очень любит меня и не понимает кто сказал мне что-то, кто обидел меня. Самооценка у меня всегда была заниженной, с детства. Не могу сказать, что стало переломным моментом. Но я очень запомнила одну историю из своей жизни. В 4 классе мальчик, который был звездой класса сказал мне, что я ему нравлюсь, предложил сесть к нему:) Я конечно согласилась, но спустя время он стал отстраняться и вскоре сказал что я скучная и стал общаться с другой девочкой. Ситуация наверное кажется достаточно глупой, но я очень хорошо помню это. Помню как потом завидовала этой девочке. Сейчас я конечно понимаю, что это все плохие качества и зависти в моей жизни нет. Но я остаюсь довольно стеснительной, я не душа компании и предпочитаю проводить время с собой. Друзья у меня только самые близкие. Хотя я не замкнута. На разговор иду спокойно, всю жизнь работаю с людьми. Скажите,
как работать над самооценкой ? Как полюбить себя? Помогите мне разобраться в себе.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Не могу разобраться в отношениях

Сообщение Ирина С. » 01 фев 2018, 13:29

Здравствуйте, Мия! Я думаю, что "притягивать к себе то, что есть внутри нас" - это про другое. Мне не кажется, что Вы обладаете "достоинствами" описанных Вами избранников. А вот про самооценку - согласна, похоже, что слабое звено именно тут. Не секрет, что барышни с заниженной самооценкой выбирают себе (часто неосознанно) мужчин погаже. Важно, что Вы смогли отследить, нащупать у себя проблемную область, осознание проблемы - важный шаг на пути ее решения. Вообще, заниженная самооценка - это готовый запрос и серьезный повод для длительной работы с психологом. Мы, в нашем дистанционном, бесплатном, ограниченном десятью письмами формате не имеем возможности проводить длительную, полновесную психотерапию. Мия, скажите, есть ли у Вас возможность посещать психолога очно?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Мия_Эрнева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 14:06

Re: Не могу разобраться в отношениях

Сообщение Мия_Эрнева » 01 фев 2018, 14:29

Да, вы правы. Я найду такую возможность. Спасибо большое,что уделили мне время и помогли разобраться, думаю теперь мне действительно предстоит большая работа. Вам здоровья и всех благ:)

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Не могу разобраться в отношениях

Сообщение Ирина С. » 04 фев 2018, 16:57

Здравствуйте, Мия! Большое спасибо за тёплые слова и пожелания! Мне кажется, у Вас все должно получится, поскольку Вы производите впечатление девушки наблюдательной, внимательной к деталям и крайне способной к рефлексии. Удачи Вам и всех благ!
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей