Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Я стала злой

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Анна1911
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:19

Я стала злой

Сообщение Анна1911 » 15 фев 2018, 10:32

Здравствуйте.
Начну с того, что больше 4х лет я находилась в отношениях, которые закончились в декабре 2017. Он предал меня.
Не могу сказать, что я как-то тяжело это пережила. За несколько лет я столько натерпелась от него: он часто бросал меня, унижал, даже бил, а я была настолько зависима от него, жила только им, что все прощала. Но в этот раз не было боли или еще чего. Все чувства к нему просто исчезли.
Еще у меня есть друг, с которым нас познакомил уже бывший мч. Этот друг любит меня и я знаю это. Периодически он говорил мне об этом, но проблем это не вызывало. Но в январе он снова сказал это, а реакция моя была совсем другой. Я восприняла эт слова крайне негативно. Я закрылась от него. Не сразу, а буквально недели полторы назад. Сейчас я избегаю всякого контакта с ним. Вообще чувства, отношения и прочее теперь вызывает у меня чуть ли не отвращение.
Я не понимаю, что со мной. Все время злая. Это что, запоздалая реакция на предательство?
Ведь до этого все было хорошо, я жила спокойно и радовалась жизни.
А пару недель назад меня будто заклинило, и я настолько злая, что мне самой страшно. Откуда во мне столько злости??
как поскорее избавиться от нее? Я не хочу испытывать эти негативные эмоции, хочу снова стать доброй и жизнерадостной.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Я стала злой

Сообщение Ирина С. » 19 фев 2018, 16:26

Здравствуйте, Анна! Вы можете чуть больше рассказать о себе (возраст, чем занимаетесь, чем увлекаетесь и пр), все что сочтете возможным и важным?

Вот эта злость, о которой Вы пишете, она возникает только, когда речь идет об отношениях (возможности отношений) или проявляется и в других аспектах жизни? Если да, то как?

Вы совсем недавно вышли из весьма нездоровых, созависимых, я бы сказала, деструктивных отношений. Причем весьма длительных. Это всегда непросто. Обычно человеку требуется время для переосмысления окончившегося этапа жизни и переходя на новый этап. В Вашем случае практически сразу после расставания с мч последовало объяснение с другом, признание в любви (пусть с его стороны). Кстати, Вы пишете, что этот друг давно в Вас влюблен, но о своих чувствах к нему (каких бы то ни было) не упоминаете. Почему?

Обычно принято считать злость эмоцией строго негативной, но, на практике, это не совсем верно. Эта эмоция может таить в себе мощный ресурс (если направить ее в нужное русло). Она также может выполнять и защитную функцию. К примеру, Ваше бессознательное может таким образом уберегать Вас от опрометчивого решения не пережив, не прожив, не проработав до конца опыт прежних отношений, броситься в следующие. Как думаете, Анна, это похоже на Ваш случай?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Анна1911
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:19

Re: Я стала злой

Сообщение Анна1911 » 19 фев 2018, 18:34

Мне 21 год. На данный момент мои увлечения это культура Южной Кореи и саморазвитие. Стремлюсь стать лучшей версией себя, как говорится. Приучаю себя к спорту, читаю, слушаю курсы и лекции по психологии, социологии и маркетингу. Еще 4 января я бросила курить. Курила 8 лет.

Что касается злости, кажется она возникает тогда, когда ей вздумается. Я могу просто спокойно сидеть, и неожиданно почувствовать сильную злость и раздражение.

Почему я не упоминаю о своих чувствах к другу? Потому что у меня их нет. Любовных нет. Я вообще не смотрю на него как на противоположный пол.

Может эта злость бережет меня от прошлых отношений, а не от будущих? Бывший постоянно ошивается рядом и пытается меня вернуть. У меня нет чувств к нему, но есть сильный страх будущего. Да и осмысленной жизни без него у меня не было. Т.е. я жила все время его жизнью и им, а теперь мне приходится учиться жить только собой. Это очень сложно.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Я стала злой

Сообщение Ирина С. » 23 фев 2018, 13:07

Здравствуйте, Анна! Насколько я понимаю, сейчас два молодых человека ищут Вашего "расположения" (бывший мч и друг). Оба они ждут от Вас чувств, которых Вы к ним не испытываете. Они об этом знают? У меня почему-то есть ощущение некоторой незавершенности, недосказанности....Возможно недостает серьезного, все проясняющего разговора с каждым из этих молодых людей, своего рода расстановки всех точек над "i"?

Дело в том, что подобная недосказанность зачастую препятствует нашему движению вперед. Между тем, как мне кажется, сейчас очень подходящее время для того, чтобы учиться проживать свою собственную жизнь, тем более, что, как видно из последнего письма, жизнь Ваша содержательна, насыщена, наполнена разнообразными смыслами и интересами. Как думаете, что Вы сейчас еще можете предпринять, чтобы "отпустить" прошлое?

Да, возможно, внезапно возникающая злость выступает как раз тем сигналом, к которому имеет смысл прислушаться. И - да, согласна, она может "уберегать" Вас не только от возможных ошибок в отношениях в настоящем, но и от возврата в прошлые, деструктивные отношения.

Анна, Вы пишете: Что касается злости, кажется она возникает тогда, когда ей вздумается. Я могу просто спокойно сидеть, и неожиданно почувствовать сильную злость и раздражение.
Согласна, порою бывает непросто обнаружить истинную причину подобных состояний. Но можно подойти к вопросу с другой стороны. Попробуйте понаблюдать, проанализировать, НА ЧТО, НА КОГО эта Ваша злость обычно бывает направлена. Попробуете?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Анна1911
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:19

Re: Я стала злой

Сообщение Анна1911 » 26 фев 2018, 08:41

За это время произошли изменения. Друг,видя что я контактирую с бывшим, решил прекратить общение со мной. Просто молча отвернулся. Я поняла и приняла его выбор.

С бывшим все гораздо сложнее. Он очень старается радовать меня, ведет себя очень уважительно, внимательно, спокойно. Если вдруг повышает голос, то сразу извиняется. Порой я даже не понимаю, что это тот человек, с которым я была несколько лет. Разве можно так быстро измениться? Можно так быстро повзрослеть?

Эти его ухаживания и положительные поступки совсем выбивают меня из калеи. И совсем близко подпустить его не могу, и совсем отпустить тоже не получается. Злость сменилась на страх и ужасную нервозность. Я совсем запуталась в себе и не понимаю, чего я хочу, как мне поступить с ним. Что вообще мне делать в этой жизни.

Все мои интересы не так сильны, как хотелось бы. И почти все время я провожу дома. Контактировать с людьми, как только я не пыталась, нормально у меня не получается. Мне просто неинтересно с ними, некомфортно.

И что удивительно, именно рядом с бывшим я чувствую какую-то вдохновленность что-ли. Хочется что-то делать.

Но что-то меня останавливает. Когда я думаю о том, чтобы сблизиться с ним, сразу ощущаю какую-то панику. Может это потому, что я боюсь того, что мне снова будет больно? И того, что я не вижу будущего с ним, а значит снова придется переживать расставание?
Да и чувств каких-то у меня к нему нет. По крайней мере тех, которые были раньше, точно нет.

Кажется я скоро сойду с ума.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Я стала злой

Сообщение Ирина С. » 02 мар 2018, 17:16

Здравствуйте, Анна!

В связи с нынешним поведением Вашего МЧ Вы задаетесь вопросом: "Разве можно так быстро измениться? Можно так быстро повзрослеть?" Всякое, конечно бывает, но, как мне кажется, в данном случае это маловероятно. Анна, Вы пишете, что Ваш бывший сейчас чрезвычайно мил, заботлив и внимателен по отношению к Вам. Я предположу, что ваша с ним совместная жизнь не была одним сплошным кошмаром в котором Вас "унижали, предавали и даже били". Вероятно, были и "светлые периоды"? Попробуйте вспомнить, не вёл ли Ваш бывший себя таким же (или подобным) образом, как сейчас, в надежде, что Вы все ему простите? Такая цикличность бывает характерна для отношений, в которых один из партнеров склонен к эмоциональному насилию. Возможно это Ваш случай? Как думаете Вы?

Анна, Вы пишете: "Именно рядом с бывшим я чувствую какую-то вдохновленность что-ли. Хочется что-то делать." А можете рассказать поподробней, как это происходит, и, по Вашему мнению, в чем именно ресурс Вашего вдохновения в контексте тех отношений?

Анна, можно я в качестве небольшого домашнего задания предложу Вам порассуждать (пофантазировать) на тему: "Я вернулась к бывшему". Как Вы представляете Вашу с ним последующую жизнь. Пишите, все, что приходит в голову, не обязательно чтобы все выглядело реалистично.....
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей