Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Проблемы с мужем

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Cheshire
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 14:53

Проблемы с мужем

Сообщение Cheshire » 25 фев 2018, 15:08

Добрый день.
С мужем женаты уже 2 года. Переехала к нему за 3000км в его город. Я знала, что в первое время главной проблемой будут поиски работы. Он в свою очередь обещал устроиться на вторую работу, если что-то пойдет не так. Своей квартиры у него нет и поэтому жилье мы снимаем. В то время на нем висело еще 3 кредита в общей сумме тысяч на 15 рублей при его зарплате максимум в 25. Первое время мы жили на остатки его зарплаты и деньги, которые я накопила до переезда. На вторую работу он так и не устроился. Через 2 месяца я нашла работу и появились хоть какие-то деньги. Но потом у него начался конфликт на работе с начальницей и он со скандалом уволился. Месяц он вообще нигде не работал и все расходы, в том числе его кредиты кредиты легли на меня. Он начал искать другую работу и временно устроился на работу, где ему платили 8000. К тому времени я помогла ему с выплатой части кредитов, но 6000 все равно уходила на их оплату. Так как характер его работы разъездной, то на проезд тратилось около 3000 в месяц. Каждый раз я слышала, что новая работа скоро будет и тому подобное. О своем жилье в ипотеку я вообще перестала думать из-за этой ситуации. Стала постоянно раздражаться, находится в подавленном состоянии. Большую часть времени муж находился дома, потому что работа была с гибким графиком и он уходил только, когда его вызывали. В остальное время играл в компьютерные игры или смотрел сериалы. Нужно отметить, что он учиться на заочном отделении в техникуме и туда тоже нужны деньги на оплату обучения. Все 2 года я слышу о том, что он старается искать работу, но ничего не получается и что я должна его поддерживать. Но я уже не выдерживаю это все тянуть сама. Это психологически тяжело. 2 месяца назад он ушел даже с той работы и дохода нет вообще. На собеседования ходит, но толку никакого нет.
В последнее время я очень плохо сплю, постоянно в подавленном состоянии, очень сильно устаю на работе.
Есть ли вообще какие-то шансы, что муж найдет работу или он будет дальше сидеть у меня на шее и нужно избавляться от деструктивных отношений?

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Проблемы с мужем

Сообщение Ирина С. » 26 фев 2018, 21:58

Здравствуйте! Давайте знакомиться) Скажите, как я могу к Вам обращаться? Вы можете назваться и вымышленным именем.
Я прекрасно понимаю Ваши чувства. Действительно, бывает очень обидно, когда любимый мужчина вместо действий кормит нас обещаниями «о лучшей жизни». Правильно ли я поняла из Вашего письма, что для Вас назрел вопрос о целесообразности сохранения этих отношений?

Конечно, у всех бывают трудные времена, и порой, и мужчине нужна поддержка в финансовом вопросе. Но если такие времена затягиваются, то это повод задуматься и поискать причину происходящему. Сейчас так сложилось, что Вы работаете, муж сидит дома, и, очевидно, что Вас это вполне оправданно не устраивает. Но подумайте, в какой момент все же это началось? Вы описываете ситуацию с момента Вашего переезда, но тогда у Вашего мужа все-таки была постоянная работа и он собирался устраиваться на вторую. Почему же он не осуществил свои планы? Возможно он увидел, что Вы сами неплохо справляетесь с обеспечением семьи (платите его кредиты, обучение, содержите его)? Зачем напрягаться? Как Вы думаете, возможен ли такой вариант? Вы написали, что муж считает, что Вы ДОЛЖНЫ его поддерживать, а сами Вы как думаете?

Еще Вы пишите «В последнее время я очень плохо сплю, постоянно в подавленном состоянии, очень сильно устаю на работе». Вы говорили об этом мужу? Не в момент ссоры, а именно на спокойной ноте? Если да, то что он отвечает? Ведь если он ждет поддержки от Вас, логично, что Вы также вправе ее получить от него.

Также Вы пишите, что Ваш муж постоянно играет в игры и смотрит сериалы. Это своего рода эскапизм, уход от реальности, и здесь важно понять причину. Скажите пожалуйста, а как складывались Ваши отношения до свадьбы? Как долго Вы встречались, часто ли виделись, учитывая расстояние между городами? Кто был инициатором Вашего переезда? Обсуждали ли Вы совместный бюджет и знали ли о наличии кредитов?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Cheshire
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 14:53

Re: Проблемы с мужем

Сообщение Cheshire » 27 фев 2018, 13:58

Добрый день. Меня зовут Екатерина.
Мне кажется, что его всё устраивает и ему банально лень чего-то добиваться. А денег сейчас хватает только на еду и то только, если экономить.
Я стараюсь его поддерживать, говорить, что я в него верю и у него всё получится. Но когда я начинаю спрашивать про поиски работы, он начинает говорить, что у него ничего не получается,
никуда не берут, а лишь бы где он работать не хочет. Нужно сказать, что конфликт на работе у него начался с моего переезда, но как только мы закрыли 2 из 3 его кредитов, он, видимо,
почувствовал свободу и решил, что можно найти другую работу. С того момента прошло больше, чем 1,5 года. Я говорила ему, что не нужно уходить со старой работы, пока не найдёшь новую.
Но он меня не послушал. Всё это время он ходил по сайтам с вакансиями, его звали на собеседования, были хорошие предложения, но пока он думал, они уходили. У него всегда был свободный график (заявочная система работы) и он не знает, что такое работать полный день. Он говорит, что его, как мужчину, угнетает, что я зарабатываю, а он - нет. Но дальше слов это не заходит. Он ищет такую работу, чтобы и платили нормально и свободного времени было много (чтобы можно было сидеть дома и играть в компьютерные игры). Я понимаю, что могут быть какие-то временные трудности, но уже больше двух лет как я содержу семью, а у него постоянно какие-то трудности с работой. Также обвиняет во всём семью, что если бы его родители дали ему старт, то всё сложилось бы по-другому. Но у него была крыша над головой, его обеспечивали, пока он учился (учился там, где сказала мама и уже 10 лет периодически пытается закончить техникум). Не знаю какой старт ещё нужен. Моя семья была бедной и я усердно училась, чтобы сначала поступить на бюджет, потом устроиться по специальности. Для меня тема финансов очень болезненна. И я не могу нормально себя чувствовать, когда нет какой-то финансовой подушки (вдруг что случится). А из-за того, что сейчас происходит, мне постоянно приходится брать деньги из моего запаса.
Когда я говорю мужу, что нужно что-то активно делать и хотя бы временно устроится хотя бы на какую-то работу, он говорит, что всё будет хорошо. И всё остается как есть.
С мужем я разговариваю, пытаюсь в спокойной форме довести, что меня не устраивает. Говорю о своём состоянии. Он, конечно, пытается утешать, обнимать, но дальше этого не заходит.
В моём городе идёт война (я из Донецка) и у меня там осталась мать. Я за неё переживаю и до сих пор не оправилась от пережитого. И меня так же очень расстраивает, что я сейчас нахожусь в ситуации, что если что случись, я не смогу содержать ещё и её (потому что для того, чтобы работать нужно оформить документы и это тоже не быстро).
Мне бы хотелось, чтобы муж выполнял свои обещания, но он не выполнил ещё ни одного. Я уже просто не знаю стоит ли наедятся на то, что он будет работать и брать на себя ответственность на семью. Ведь это у нас ещё нет детей. Не знаю как на него повлиять.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Проблемы с мужем

Сообщение Ирина С. » 28 фев 2018, 18:03

Екатерина, добрый день!
Вы пишете, что Вашему мужу лень чего-то добиваться и его все устраивает. И, судя по тому, что неплохие предложения по работе у него были, так оно и есть. Мне видится, что Ваш муж не привык брать ответственность на себя, сначала его содержали в родительской семье, потом появились Вы. И пока он будет чувствовать эту финансовую поддержку, вряд ли его поведение изменится (зачем работать, если и так есть что кушать и где жить?). Поскольку мы не работаем с третьими лицами, я могу только призвать Вас поразмышлять, какое Ваше поведение способно вывести Вашего мужа из его зоны комфорта? Очевидно, что разговоры и просьбы на него не действуют, но как Вы думаете, может быть есть еще какие-то варианты?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Cheshire
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 14:53

Re: Проблемы с мужем

Сообщение Cheshire » 01 мар 2018, 07:24

"Скажите пожалуйста, а как складывались Ваши отношения до свадьбы? Как долго Вы встречались, часто ли виделись, учитывая расстояние между городами? Кто был инициатором Вашего переезда? Обсуждали ли Вы совместный бюджет и знали ли о наличии кредитов?"

Познакомились в игре, просто общались несколько лет. Потом начали ближе общаться в скайпе. До того как я переехала, он приезжал 2 раза ко мне на пару недель. Инициатором переезда был он. О наличии кредитов я знала, но он обещал, что быстро их закроет.
Я просто не могу поставить себя в такую ситуацию, что у меня вообще не будет денег, потому что за квартиру и кредит всё равно нужно платить. Я и так почти ничего не покупаю. Мы никогда не ездим, не ходим, едим, в основном, только гречку и макароны, но это всё равно на него не влияет.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Проблемы с мужем

Сообщение Ирина С. » 01 мар 2018, 21:17

Екатерина, здравствуйте!
Вы пишите «Я просто не могу поставить себя в такую ситуацию, что у меня вообще не будет денег, потому что за квартиру и кредит всё равно нужно платить», нужно платить ВАМ? А разве Вашему мужу не нужно? Ведь насколько я поняла, кредит это «его история», да и оплата квартиры его тоже касается. Но пока вы берете всю ответственность за платежи на себя, вашему мужу не о чем беспокоиться, а значит и действий никаких от него не будет. Давайте поразмышляем, что будет делать Ваш муж, если вы не заплатите кредит? Представим ситуацию, когда Вы говорите ему, что денег нет. Совсем. Вас уволили, задержали зарплату, ограбили, неважно. Есть просто факт, что нечем платить за кредит и квартиру. Как Вы думаете, какая реакция будет с его стороны?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Cheshire
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 14:53

Re: Проблемы с мужем

Сообщение Cheshire » 02 мар 2018, 10:32

Добрый день. У него сейчас нет кредитов. Этот кредит мой - было необходимо купить машину для работы. Пробовала говорить, что денег нет, тогда он начинает занимать у всех друзей и потом должен им. Так же занимает у меня за спиной и случайные доходы идут на возврат долгов этого типа. Я о них уже узнаю постфактум.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Проблемы с мужем

Сообщение Ирина С. » 04 мар 2018, 17:44

Добрый день, Екатерина!

Отношения, это всегда пространство для действий обоих партнеров, и невозможно повлиять на одного, не затронув другого. Мы, женщины, очень часто допускаем, порой неосознанно, такое поведение мужчин, от которого потом страдаем. Но если мы сами это допустили, значит и исправить это в наших силах, конечно, при определенных усилиях с нашей стороны. Екатерина, в связи с этим, мне хочется у Вас спросить, готовы ли Вы менять стратегию своего поведения в отношениях с мужем? Возможно у Вас есть какие-то идеи по этому поводу? Как далеко Вы готовы зайти? Какие действия для Вас приемлемы, а какие нет?

Как бы нам ни хотелось, но «волшебной пилюли», к сожалению, или к счастью, не существует и, если нас что-то не устраивает в партнёре, имеет смысл задаться вопросом: «А что здесь зависит от меня, к какой стратегии поведения я могу прибегнуть, чтобы попытаться изменить сложившуюся патологическую модель отношений?» Отсюда мои вопросы к Вам.

И еще, для более продуктивной нашей с Вами дальнейшей работы, мне нужно понимать, чего конкретно Вы ожидаете от нашего консультационного контакта? Какой результат Вам видится, был бы для Вас желателен?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Cheshire
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 14:53

Re: Проблемы с мужем

Сообщение Cheshire » 05 мар 2018, 09:09

Добрый день.
Конечно, в первую очередь хотелось бы наладить отношения, если это возможно, а потом уже думать о других вариантах.
По поводу изменения стратегии - готова, но не вижу пока вариантов как это сделать.
Для меня не очень приемлем, например, вариант выгнать его к маме, но, если ничего другого не повлияет, то возможно, придется им воспользоваться.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Проблемы с мужем

Сообщение Ирина С. » 09 мар 2018, 14:42

Екатерина, добрый день.

Качество отношений, как уже об этом говорилось, зависит от обоих партнеров. Вы можете сделать свою «часть работы», а остальное будет зависеть от Вашего супруга, какой выбор сделает он. Готов ли он будет предпринять конкретные шаги, чтобы сохранить Ваши отношения….

По поводу стратегии поведения, мне кажется, что настало время для серьезного, предметного разговора. А как считаете Вы? Екатерина, предлагаю вместе поработать над алгоритмом и содержанием этого разговора. К примеру, можно обговорить временные рамки, в которые Ваш муж устраивается на работу. Вы могли бы набросать примерный текст Вашего обращения к мужу? А мы его разберем, и, если надо, подкорректируем. Согласны?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

DavidNop
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 18:19

Проблемы с мужем

Сообщение DavidNop » 22 апр 2018, 00:31

Бывали у меня проблемы с мужем. Бывает с молодыми людьми и сейчас. просто с кем то больше с кем-то меньше. Причин миллион, просто какие-то проблемы можно решить, какие-то нельзя, какие-то можно не не вам.
лучшие предложения магазинов магазин хороших подарков


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron