Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Потеря

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Терин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:19

Потеря

Сообщение Терин » 06 мар 2018, 23:31

Добрый день. У меня умер отец. Он скоропостижно скончался от инфаркта. В данный я просто не осознаю, что это произошло, чувства как будто заморожены. При этом я понимаю, что это временно, и после этого меня захлестнут чувства, а человек я весьма эмоциональный и вспыльчивый, поэтому даже прогнозировать не могу, что взбредёт в голову. Помимо этого, я не слишком общительна, у меня не так много человек, которые могли бы меня поддержать, да и постоянно слушать эмоциональные всплески никто не будет. Мне бы хотелось знать, что же все таки делать, чтобы облегчить состояние и принять утрату, а так же помочь с этим моей матери.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Потеря

Сообщение Ирина С. » 09 мар 2018, 14:40

Терин, здравствуйте! Я могу так к Вам обращаться?

То, что вы сейчас находитесь в некоем оцепенение, это нормальная реакция, так наш мозг защищает нас от психологической травмы. И Вы правильно заметили, на смену «заморозки» придут эмоции, с ними не всегда просто справиться, но не нужно их бояться или стыдиться, нужно их прожить. Существует несколько фаз горя – шок, отрицание и депрессия, осознание, и принятие. Важно последовательно пройти через них, для того, чтобы двигаться дальше.

Вы пишите, что у Вас не так много близких людей, способных поддержать, но у Вас есть мама, и вы можете стать друг для друга опорой. Когда мы чувствуем, что наша поддержка нужна кому-то, так проще пережить свой внутренний армагедон.
Когда будет эмоциональный всплеск и Вам захочется выговориться, необязательно искать «слушателя», можно попробовать записать все. Иногда перенос своих мыслей и чувств на бумагу очень хорошо прочищает сознание. Вы также можете поделиться со мной своими воспоминаниями о папе.

И главное, не торопите себя. Невозможно пережить такую утрату за несколько дней…Дайте себе возможность ПРОЖИТЬ этот период. Сил Вам.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей