Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Узник собственного я

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Insider
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 18:45

Узник собственного я

Сообщение Insider » 20 фев 2017, 18:52

Добрый день ,меня зовут Алексей мне 28 лет.Меня интересует вопрос из за чего у меня депрессия?Так как причин много на мой взгляд.
Живу одним днем ,не думая о будущем и как бы не хотел что то изменить,все же не меняю.Курю ,выпиваю пиво по вечерам(оно успокаивает немного,а от чего сам и не скажу)
Работаю на не любимой работе т.к.не получил достойного образования(в свое время я забил на учебу,а платную не мог себе позволить)имею среднее профессиональное образование.
И если даже оно у меня было бы"достойного образования"я просто не знаю толком кем бы я хотел быть.
И постоянное ожидание чего то плохого,что то произойдет или кто то умрет(на пр не похоже,отчетливой тревоги нет)
Лень развита до предела,даже заниматься любимым делом(их немного,но все же еще есть)Стыд...а там вообще...стыдно за многое(хотя осознаю,что чаще бессмысленно)
(токсический стыд имею)Завишу от мнения окружающих.Девушки нет(естественно есть комплексы,нет авто и т.п.)комплекса в плане внешности нет
и то потому ,что нравился некоторым.И все пытаюсь отлаживать на потом,что с успехом и делаю.Депрессию
имею 10 лет(но это не точно)отчитываю объективно,с того момента как появились мысли о суициде,есть чувство что она была за долго до этого.
В детстве же узнав о самоубийцах,не понимал их и было их жалко и возникали мрачные чувства.А теперь
"мрачные чувствa"по этому поводу не возникают,спс депрессии)Друзей не осталось практически(по причине старался не общаться с ними)
Я могу быть с юмором ,поэтому никто из окружения не поймет что у меня есть депрессия.В 2011 решил
попробовать антидепрессанты,вошел в доверие продавцу,купил АЗАФЕН(это средний),утром было состояние
тупо подавленное,и тогда я понял что если когда нибудь сделают лекарство от депрессии,то уже давно будет
таблетка от рака 4 стадии,мозг на много сложней.
В 5 лет я был абсолютно нормальным ребенком в абсолютно нормальной семье.С моей мамой в офисе работала девушка(20 лет)и я не стеснялся
признаваться ей в любви и целовать ее(позже я не кому не признавался в чувствах,стеснялся чего то)
В те времена я увидел как мой отец ударил маму(то есть самого удара не видел,но видел кровь у нее на губе)
Точно не вспомню,но были не приятные ощущения у меня.Смотрел фильмы ужасов еще с того времени,но не один
персонаж из фильмов на удивление не разу не приснился.Т.к кошмары уже начинали меня мучить в то время и главное не то что
они мне снились каждый день,я боялся ложиться спать из за них.Активны они будут до лет 10.Страх мистической ерунды
останется на долго и он будет сильнее чем любой другой страх.Позже перед тем как пойти в школу в первый класс,маму сократили и отца тоже.
Мы стали жить бедно(позже на эту тему у меня появиться комплекс)Отец начал выпивать иногда,и пьяный лез драться к матери и мы с моей чуть
старше сестрой заступались за мать,позже принимали тоже участие,только это участие было в реве и слезах и так было несколько лет,а в 16
лет я избил его пьяного,но у меня нет зла на него трезвого только пьяного.С сестрой мы с детства тоже дрались
и сей час друг друга недолюбливаем иногда.В школе я долго адаптировался,тогда и стал стеснительным.
Учился я хорошо(не любил делать уроки,делал с мамой,мать била)Я не знаю кого я больше ненавидел мать или отца,
открыто знаю что отца,но есть чувство что мать тоже,хотя вроде бы любил ее.А может и учебу начал ненавидеть
по этой причине.Мать иногда стыдила от нее это слово узнал и лентяем меня называла,а еще говорила станешь
как твой отец(и это оскорбление)Мне говорила,смотри как мы живем,ты должен быть хорошим и я был
паинькой до класса 8.Мать заболела раком,лечилась,но прожила три года и умерла дома,смерть саму не видел
но все дни тяжелые видел,старался не смотреть(было очень страшно и жалко).Это было в 8 классе,но потом
я начал прогуливать школу и больше гулять с друзьями,я почему то почувствовал какое то облегчение.
Позже я начну курить и выпевать с друзьями и все больше забивать на учебу ,изменились мечты и желания,
(здесь свою роль сыграли обычные сигареты,я к ним быстро привязался,они не вызвали депрессию,но они ей
хорошо способствовали)начал любить драматическую музыку и фильмы,чего раньше не испытывал к этому.В 16
лет влюбился в девушку(до этого так не влюблялся,это был фанатизм как понял)я ее сильно ревновал,я не знал
я ее люблю или больше ненавижу.И у меня случился приступ прободная язва желудка(врачи сказали на нервной почве)
И в первые дни появились мысли о суициде и их я не стеснялся,имело место и курение(мне пришлось в больнице
бросить курить)но через несколько дней стало даже лучше чем обычно,а мысли о суициде пару дней только были.
А потом по новой начал курить(появился эритроцитоз крови)бросить не могу,пробовал,на 10 день депрессия
жеская и это как бы нормально ,но в моем случае имея ее уже,очень сложно бросить. Потом был конфликт с знакомыми,
после чего и началась вся та депрессия.Конфликт был решен само собой,но депрессия осталась.(т.к.это не являлось корнем)
Затем я увлекся философией,в индийской очень много умного,но что толку если ты этого не применяешь.
А действия куда то съездить отдохнуть,познакомиться с новыми людьми и т.п. на опыте не поможет.Позже
я еще влюблялся в 2 девушек и они все были похожи на ту в которую я влюблялся в 16 лет,я их тоже немного
ненавидел,но при этом любил как то.(вот только любовь это любовь,а ненависть это страх)всех их объединяло
одно,они все имели качество как у моей матери и поняв это мой вкус(в плане девушек) вернулся,как и был когда то давно,
единственное радует.Здесь вспоминается Юнг"То, что мы не доводим до сознания, входит в нашу жизнь как судьба"Вот
так то.И я бы никогда не рассказал это психологу при личной встречи.Спасибо всем кто прочитал до конца.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Узник собственного я

Сообщение Ирина С. » 24 фев 2017, 13:32

Здравствуйте, Алексей! Я прочитала Ваше письмо (и не один раз). Благодарю, что доверили мне свою историю. Она непростая и, на мой взгляд, местами противоречивая, что в общем-то понятно для ищущего себя молодого человека. Во время прочтения появился ряд мыслей, приведу их Вам здесь тезисно, а Вы уже решайте, на чем хотелось бы остановиться подробнее. Мы с Вами в бесплатном, краткосрочном, дистанционном формате не имеем возможности работать над всем и сразу, поэтому, хорошо бы сконцентрироваться на каком-то конкретном аспекте Вашей жизни.

Итак, как и обещала, тезисно:
1. «Меня интересует вопрос из-за чего у меня депрессия?» В самых общих чертах, депрессия может быть эндогенной, может быть экзогенной (об этом много информации в научно-популярной литературе). По опыту могу сказать, что чаще всего встречается смешанный тип: на генетическую предрасположенность (или врожденные особенности биохимических процессов в ЦНС) накладываются внешние причины – и механизм болезни запущен. Я бы не стала ставить вопрос: «Из-за чего?», а скорее озадачилась бы другим: «Что с этим делать?»
2. «Работаю на не любимой работе т.к.не получил достойного образования». Да, поменять что-то в привычной жизни подчас бывает непросто: особенно начать движение, сделать первый шаг к изменениям. И самая распространенная наша «отмазка» тут: «Поезд ушел, мне скоро 30 (40, 50).» Подобные ограничения существуют исключительно у нас в голове и существуют исключительно для того, чтобы оправдывать наше бездействие. Говорю Вам об этом не как психолог, а как человек, полностью сменивший род деятельности в 45 лет (решившись поступить в универ, на 2-е высшее). Дальше Вы пишете: «Я просто не знаю толком кем бы я хотел быть». А как часто задаете себе этот вопрос? Возможно, имеет смысл пройти профконсультацию. Кстати, в нашем проекте есть возможность сделать это дистанционно и бесплатно.
3. ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ, Вы часто испытываете (безотчетную) тревогу, стыд, лень (состояние прокрастинации-?). Вас посещают (или часто посещали в подростковом возрасте?) мысли о суициде. Имеете заболевание, предположительно психосоматического генеза (прободная язва). Соглашусь, многое тут указывает на наличие затяжной, хронической, нелеченой депрессии. И ВСЕ ЖЕ…….Опять-таки, за профессиональной помощью Вы не обращались, диагноз ставите себе сами. БОЛЕЕ ТОГО, прибегли к самолечению психотропными препаратами (что ожидаемо и закономерно не дало желаемого результата).
4. Алексей, депрессия – во многом такая же болезнь, как и большинство телесных недугов. И, как и большинство болезней, депрессия ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ. Не стоит подвергать себя мучениям и из года в год терпеть душевную боль и дискомфорт. Лечение бывает успешным, при условии, что Вы подошли к этому процессу продуманно, с соблюдением определенного алгоритма и логики. Для начала, я думаю, было бы правильным ПОДТВЕРДИТЬ диагноз. Затем – вместе с доктором (в случае такой необходимости) подобрать медикаментозное лечение (как правило, это не один препарат, а несколько в комплексе). Процесс подбора подходящей конкретно Вам схемы крайне непрост и обычно длителен (делать это самостоятельно абсолютно не результативно, не говоря уже о том, что не безопасно).
5. Алексей, на мой взгляд, важно понимать, что депрессия успешно лечится только КОМПЛЕКСНО. В идеале лечение включает в себя три составляющие: 1- медикаментозное лечение (назначается доктором); 2 – психотерапия (это уже с психологом); 3 – Ваше собственное активное участие в процессе.

Алексей, Ваше детство было непростым и, как мне кажется, рано закончилось. В моем понимании, оно закончилось со смертью мамы. Такая утрата крайне тяжела и для взрослого человека…..А для ребенка, без надлежащей помощи со стороны близких или специалистов, такое событие редко проходит без последствий. Алексей, помогал ли Вам кто-то справиться с горем?
Если можно, расскажите чуть больше о Вашем настоящем. Как Вы думаете, почему желание (потребность) обратиться за психологической помощью вызрело у Вас именно сейчас?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей