Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Большие проблемы с родителями и не только

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Polina 101
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 15:54

Большие проблемы с родителями и не только

Сообщение Polina 101 » 20 апр 2018, 16:07

И живу с мамой папой и братом я ненавижу все мою семью т.к они портят мне жизнь и за каждый пусть даже мелкий промах забирают у меня все что мне дорого, а именно мое хобби, общение с друзьями и т.д Сейчас из за того что я не хочу ходить к репетитору они лешили меня выпускного и возможность ходить на мои любимые занятия. У меня уже давно мыслей о том что я не хочу жить т.к это не все мои проблемы, но в данный момент меня волнует эта. Я очень надеюсь что вы мне ответите, потому что я не знаю что делать, мне нужен совет.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Большие проблемы с родителями и не только

Сообщение Ирина С. » 21 апр 2018, 12:24

Здравствуйте, Полина! Мне кажется, я по большей части понимаю и разделяю Ваши чувства по поводу сложившейся в Вашей семье ситуации. Соглашусь, бывает обидно, когда Вас, по сути, взрослого человека (предположу, что Вы таковой себя ощущаете), близкие пытаются опекать и контролировать, как маленького ребенка, да еще применяя при этом жесткие санкции.

Если я правильно Вас поняла, Вы в этом году заканчиваете школу? Можете подробнее рассказать о планах на ближайшее будущее? Почему не хотите ходить к репетитору? Насколько вообще Ваше мнение учитывается в семье при выборе того, чем Вам заниматься в будущем?

По поводу "нежелания жить", о котором Вы упоминаете в своем письме, сейчас скажу кратко: все то, что происходит в Вашей жизни сейчас (и что представляется Вам проблемой), оно НЕ НАВСЕГДА. Все вокруг нас, да и мы сами непрерывно меняется. Мы с Вами сейчас, возможно, не можем даже себе представить, какой будет наша жизнь через год-два-три и т.д. А ведь интересно, какой? А Вам интересно? Безусловно, не все меняется само по себе, тем более в желательном для нас направлении. Обычно требуется определенная доля разумной активности с нашей стороны. Об этом мы еще поговорим.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Polina 101
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 15:54

Re: Большие проблемы с родителями и не только

Сообщение Polina 101 » 21 апр 2018, 20:14

Да, я заканчиваю 9 класс и буду переходить в 10. Не хочу т.к у меня много личных дел, а также подготовки к выпускному и экзаменам и часто это выпадает на день, когдп у меня репетитор. Родители предоставляют право выбора будущей профессии мне. Я хотела сходить к психологу, потому что мои нервы уже не в порядке это мне сказал врач, но родители забрали у меня деньги и самое обидное, что когда я сказала, что хочу сходить к врачу им было пофиг. Мне хочется сбежать от сюда, от этой жизни, мне надоела реветь каждый вечер, бояться их и сидеть на успокоительных. Я не знаю что дальше делать, я так больше не могу

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Большие проблемы с родителями и не только

Сообщение Ирина С. » 24 апр 2018, 18:57

Здравствуйте, Полина!

Думаю, что я могу понять, представить, насколько это непростой период - конец учебного года для девятиклассника. И также могу представить, насколько Вас может напрягать все происходящее по совокупности: подготовка к экзаменам, к выпускному, занятия с репетитором, "личные дела", разногласия с родителями.....Всего этого и для взрослого, "закаленного" человека многовато, а уж для девушки-подростка......Хорошая новость заключается в следующем: всё вот это не навсегда. Равно как и подростковый возраст, который через пару лет закончится и Вы (скорее всего) перестанете столь бурно реагировать на происходящее.

Тем не менее, конечно же хотелось бы облегчить себе жизнь прямо сейчас: ведь с ворохом вышеперечисленных проблем нужно что-то делать. Я бы предложила для начала их упорядочить. Так всегда легче разгребать. Попробуйте выстроить проблемы по степени значимости. От наиболее значимых к наименее. Присылайте, будем вместе разбираться.

Идея посещать психолога кажется мне здравой (ведь наш бесплатный дистанционный формат ограничен). Давайте обсудим варианты. Психолог не обязательно должен быть платным. Вы живете в большом городе? Во многих городах существуют бесплатные психологические службы. Нужно просто поискать.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Polina 101
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 15:54

Re: Большие проблемы с родителями и не только

Сообщение Polina 101 » 24 апр 2018, 20:25

Помимо плохих отношение с родителями меня очень волнует то, что моя лучшая подруга уходит в другую школу и т.к я очень привязываюсь к людям и это единственный человек которому я доверяю и которого я так искренне люблю, что мысль о том, что я ее потеряю повергает меня в ужас и страх. Я человек, который привыкает ко всему я очень люблю свой класс и мне очень тяжело с ним расставаться и все это просто меня убивает. Также я люблю одного человека уже 3 года, он старше меня на 1 год и даже не знает об этом, в этом плане мне тоже тяжело даеться пережить это, я думаю, это моя первая истинная любовь и это очень сложно справляться с этими чувствами одной, ведь никто даже подруга не знает о них

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Большие проблемы с родителями и не только

Сообщение Ирина С. » 28 апр 2018, 18:59

Здравствуйте, Полина!

Мне думается, что те жизненные моменты, о которых Вы пишете и те переживания, которые они у Вас вызывают, не характеризуют Вас как девушку, с которой "что-то не так". Вполне характерные проблемы подросткового возраста. Скорое расставание с подругой, первая любовь, непонимание со стороны родителей.....Каждый из нас сталкивается с чем-то подобным на пороге взрослой жизни. И иногда действительно кажется, что это все "слишком". Я думаю, что такое ощущение чаще всего возникает из-за отсутствия опыта решения взрослых проблем. Но, как Вы наверняка много раз слышали: опыт - дело наживное.

Я понимаю, что сейчас отношения с подругой и любовь для Вас на первом месте по значимости. Экзамены и занятия с репетитором, как минимум, на втором. У родителей, по всей очевидности, мнение на этот счет другое. Правильно ли я вижу Вашу ситуацию? Мне не кажется это неразрешимым конфликтом. Всегда можно попробовать договориться. Но, на мой взгляд, было бы неправильно и несправедливо требовать значительных уступок от родителей, при этом не меняя ничего в собственных приоритетах. Поэтому я хотела бы в очередной раз предложить Вам попробовать более четко структурировать свое время. Это означает не валить всё в одну "кучу" (общение, любовь, подготовку к экзаменам и пр.). Все это различные области Вашей жизни. Для каждой из них может найтись время и пространство. Очередность дел не всегда сама собой укладывается в голове. Для этого нужен определенный навык. Поэтому я хочу предложить Вам начать расписывать свои планы заранее. Можно составлять план на неделю, на два-три дня, можно на день (накануне). Это кому как удобно. Возможно вы не поверите, но иногда на бумаге все выстраивается четче и продуманнее, чем в голове. И вот Вы можете с однажды с удивлением обнаружить, что, оказывается, многое можно успевать. Попробуете?

Полина, думаю, я могу понять Ваше огорчение по поводу перехода Вашей подруги в другую школу. Но, если вдуматься, она же не уезжает в другой город, страну, галактику? А школа - не единственное место для общения. Если вы так дороги друг другу, что помешает вашему общению в соцсетях, по телефону, встречам в реале в выходные и каникулы?

Когда читала Ваше письмо, у меня возник вопрос....Вы вот уже три года испытываете чувства к молодому человеку. Опять же, абсолютно нормально для юной девушки. Но! Почему Вы все это время не делились ни с кем из близких подруг своими переживаниями? Мне кажется, что иногда это можно и стоит делать. Быть постоянно наедине со своими чувствами тяжело. Отчасти для этого и существуют надежные друзья-подруги. Иногда становится легче, когда делишься наболевшим с кем-то близким и понимающим.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron