Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Бессилие и страх что-то делать

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Kamala
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 18:19

Бессилие и страх что-то делать

Сообщение Kamala » 29 апр 2018, 19:05

Здравствуйте, Ирина.
Мне скоро будет 25. Закончила журфак МГУ, несколько лет работала переводчиком, последние восемь месяцев учила хинди в Индии по стипендии. На днях возвращаюсь в Россию.
Сейчас у меня чувство, что у меня ничего не получается, я не могу добиться, чего хочу, и из-за этого не хочу вообще ничего.
Началось, мне кажется, на первом курсе, восемь лет назад. Я очень быстро поняла, что специальность мне не интересна, но не могла понять, чего я хочу. Пыталась перепоступить на другой факультет, провалилась и вообще разочаровалась в своих способностях. Доходило до того, что могла неделями не появляться на занятиях просто от апатии, вообще почти не выходить из общежития.
После окончания учебы стало лучше, но осталось ощущение, что я не способна - почти вообще ни на что. Мне сильно помогают финансово родители, и это не менее сильно меня гнетет. Работала в Индии, но там была очень неприятная история с начальниками, пытавшимися меня по очереди соблазнить, а я, наивная дурочка, не понимала, что происходит. После возвращения месяц просто лежала лицом в стенку.
Сейчас у меня много планов, но несколько воздушных. Я ехала учить хинди с желанием после курса работать переводчиком в Красном кресте, но уровень обучения оказался невысоким. Есть планы на работу, параллельно хочу доучить хинди и выучить урду (он очень близок) и податься-таки в мккк - с одной стороны. С другой стороны, хочу заняться организацией походов - я занималась горным туризмом, есть опыт организации походов. Проблема в том, что мне страшно за что-то браться, кажется, что опять ничего не выйдет, я могу по несколько дней просто сидеть в ступоре, и от этого все, естественно, выходит только хуже.
Кроме того, в последнее время стало сложнее учиться, запоминать, из памяти внезапно выпадают имена, даты, иностранные слова, которые я всегда знала. Очень сильно упала выносливость (впрочем, это, возможно, просто от образа жизни).
Пожалуйста, помогите научиться от неопределенных планов переходить к действиям, не бояться, вернуть уверенность в том, что я что-то могу.
Спасибо!

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Бессилие и страх что-то делать

Сообщение Ирина С. » 30 апр 2018, 20:24

Здравствуйте, Камала! Я могу так к Вам обращаться?

Давайте начнем "с конца". Вы пишете: "Пожалуйста, помогите научиться от неопределенных планов переходить к действиям".....Я неопределенности в Ваших планах пока не увидела. Правильно ли я поняла: "работа мечты" - переводчик в Красном кресте". Возможно, я несколько утрирую, просто, вероятно, мне самой такая работа очень импонирует)).Есть также "план Б" ( а он есть не всегда и не у всех): заниматься организацией походов. Как Вы сейчас эту работу представляете (желательный для Вас вариант (менеджер в офисе, гид, "свое дело".....)? Если, опять же, я правильно "услышала", то чтобы получить "работу мечты" необходимо доучить хинди и выучить урду. В параллель с работой. А работа может быть вышеупомянутым "планом Б"?. Предположу, что русский человек, знакомый со спецификой организации горных туров и со знанием хинди в Индии вряд ли останется невостребованным. Камала, можете попробовать сами сформулировать, что у Вас есть в наличии для осуществления "плана Б" прямо сейчас и, отдельным списком, чего недостает (или кажется, что недостает)?

И вот тут мы подходим к самому, на мой взгляд, беспокоящему моменту: Вашему текущему эмоциональному состоянию. Я не могу здесь, в дистанционном формате, "разбрасываться" диагнозами, но те симптомы, которые Вы перечисляете, с определенной долей вероятности, могут указывать на наличие у Вас депрессии. И этот момент хорошо бы было прояснить, прежде, чем укорять себя за бездействие и прокрастинацию.

Вы упоминали, что скоро возвращаетесь из Индии. Быть может после возвращения имеет смысл посетить психотерапевта? Бывают моменты в жизни, когда некоторым из нас, пусть на недолгий период, требуется медикаментозная поддержка, чтобы привести в порядок биохимические процессы в ГМ. Как Вы считаете?

Камала, Вы пишете: "Сейчас у меня чувство, что у меня ничего не получается, я не могу добиться, чего хочу...." А чего конкретно Вы не можете добиться, как Вам кажется? Пока что сформулированные Вами планы не выглядят неосуществимыми в Вашем случае. Мне кажется, что Вы УЖЕ достигли довольно многого для молодой девушки Это не совпадает с определенными ожиданиями? Чьи они, эти ожидания?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Kamala
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 18:19

Re: Бессилие и страх что-то делать

Сообщение Kamala » 30 апр 2018, 21:33

Спасибо за ответ!
Да, конечно можете. Это не мое настоящее имя, но своим я светить не хочу.

Насчёт работы скорее наоборот. Самым интересным кажется водить походы (свое дело, то есть я и менеджер, и гид-проводник, и на дуде игрец). Сейчас заняться этим не могу, во-первых, потому что поздно - сезон через месяц, во-вторых, потому что растеряла форму. Плюс в связи с последними новостями с родины все острее встаёт вопрос, хочу ли я заниматься в России вообще чем-то и этим в частности (не хочется вдаваться здесь в концепцию, но испорченный имидж страны тут некстати).

Вы, кажется, ещё имели в виду туры в Индии. Но я сейчас здесь жить-работать не хочу, устала от страны. Да и знаю я все в России, здесь нет.

План б есть другой. Тоже в Азии. Не могу сказать, что мне для него чего-то недостает)

Красный крест не работа мечты, потому что переводчик - не работа мечты) Просто, когда поняла, что в журналистику не хочу, вспомнила, что умею. Но год-два поработать в такой помогающей людям организации, в этих странах и местах очень интересно. Для этого нужно доучить хинди, этого может быть достаточно. Но с урду я буду более нужным им специалистом. Языки действительно очень близкие, лингвисты вообще считают их одним и шутят, что разница в основном в вероисповедании носителей. Поэтому мне кажется реальным выучить оба языка за год-полтора регулярных занятий на том же italki, были бы деньги и силы, в основном моральные.

Я тоже считаю, что главная проблема - эмоциональное состояние. Из-за него я и называю казалось бы нормальные планы воздушными - сложно что-то делать, когда при мысли о трудностях впадаешь в ступор. Я бы хотела посетить психотерапевта, я давно думаю, что это может быть депрессия. Но не знаю, получится ли. В Москве я буду всего несколько дней, потом поеду к родителям, а там я и не уверена в специалистах, и не хочу, чтобы узнала семья. К тому же, я так понимаю, надо проходить курс терапии? Я не знаю, будет ли у меня время. Да и деньги на исходе, в общем, все сразу) Может быть, вы можете подсказать, как можно поступить?

Не могу добиться - в первую очередь финансовой независимости. В остальном раздражает и угнетает то, что я не раз что-то планировала и потом не "вытягивала" - частично из-за нереалистичным планов, частично из-за того, что я описывала - оттягивания и поэтому недостаточной подготовки. И то, что реальная жизнь здорово отличается от желаемой, и только из-за меня самой. Это ещё одна причина, почему я написала, что планы "неопределенные" - потому что планирую я много, а осуществить удается сильно меньшую часть.

Спасибо ещё раз! Мне очень давно хотелось это все обсудить со специалистом.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Бессилие и страх что-то делать

Сообщение Ирина С. » 04 май 2018, 21:18

Здравствуйте, Камала!

Вы правы, я, конечно же поспешно представила себе организацию горных туров где-нибудь в Гималаях)) Т.е. увидела Вас "принимающей стороной" ТАМ. Про открытие своего агентства здесь и сейчас (в России) как-то мне и не подумалось.) Сейчас не как психолог, а как бывший турменеджер поделюсь: еще задолго до той ситуации в стране, которую мы имеем сейчас, начинать свое дело в турбизе с нуля мне казалось делом слишком хлопотным и неблагодарным (с точки зрения финансов в первую очередь). Тот же горный туризм у нас давно уже раскручен, ниша занята и чтобы продвигаться нужна мощная хватка и серьезные связи (и то без гарантии успеха).

То что подустали от Индии - хорошо понимаю.) Страна, конечно колоритная, но иногда с колоритом выходит перебор. Для меня самой Индия как-то сразу показалась немного слишком....Если хотите, можете поделиться своими прожектами относительно другой азиатской страны, можно пообсуждать. Но это на Ваше усмотрение.

Камала, я бы хотела в очередной раз заострить внимание на Вашем текущем состоянии. Мне думается, что консультация доктора все же Вам нужна. Как это устроить? Если это Москва, то я бы конечно рекомендовала обратиться не в первый попавшийся частный медицинский центр, а в какое-то серьезное учреждение. Практически везде сейчас ведутся платные приемы, без излишней огласки и постановки на учет. И мы сейчас говорим пока не о лечении, а о разовой консультации. Неплохо было бы подтвердить или опровергнуть наличие у Вас депрессии. Много хороших отзывов слышала об Институте психического здоровья на Каширке: http://ncpz.ru/stat/22. Посмотрите, подумайте. Про терапию пока говорить рано. Мне кажется, для начала хорошо бы внести ясность в общую ситуацию, а там, скорее всего варианты появятся.

Я понимаю, что давать какие-либо рекомендации сейчас преждевременно, но все же хотела бы озвучить Вам вариант, который сложился после прочтения Ваших писем. Как Вы думаете, может быть сейчас, в преддверии возвращения на родину, имеет смысл повременить с построением и, тем более, нагромождением планов? Просто "выдохнуть", взять паузу, отдохнуть от "колорита", послушать себя....Есть вероятность инсайта или даже "перезагрузки". Что думаете?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Kamala
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 18:19

Re: Бессилие и страх что-то делать

Сообщение Kamala » 06 май 2018, 20:51

Ирина, здравствуйте!

Сначала о главном) Спасибо за адрес центра. Если честно, у меня сейчас не слишком много свободных денег. Простите, пожалуйста, за самодеятельность, но я увидела в другой вашей теме (viewtopic.php?f=9&t=2000) тест на определение депрессии. Я понимаю, что очная консультация надежнее, но, может быть, вы можете посмотреть мои результаты и сказать, что получается по ним? Если тест показывает серьезную ситуацию, я схожу на консультацию (я так понимаю, такая разовая консультация - чтобы оценить, нужны ли антидепрессанты и их назначить?).

1) - 0
2) - 1
3) - 2
4) - 0
5) - 0-1
6) - 0-1
7) - 0-1
8) - 1
9) - 0-1 (в смысле, думала много лет назад, но сейчас нет)
10) - 0
11) - 0
12) - 0
13) - 0
14) - 0-1
15) - 1-2
16) - 0 (я сплю больше, чем обычно, я бы сказала)
17) - 1
18) - 0
19) - 0
20) - 0-1
21) - 0

У меня еще есть подозрение, что по моему описанию ситуация выглядит более мрачной, чем она есть в текущий момент. Я хотела показать предысторию, и в какие-то моменты мне действительно было очень плохо, но конкретно сейчас я в Москве, целыми днями встречаюсь с друзьями и отдыхаю и прекрасно себя чувствую, и мне кажется, психиатр скажет что-то вроде "девушка, а в чем собственно проблема" :) Физически чувствую себя тоже намного лучше, видимо, сказывались жара и стресс от обстановки не в последнюю очередь.
То есть мне не то чтобы плохо все время. Но вот если надо что-то делать, где я могу провалиться - вот тогда страх и ступор и апатия. И на фоне этого ступора даже обычно простые вещи становится делать сложно.

Я как раз сейчас отдыхаю и выдыхаю)), планы отложила до приезда в родной город. Как приеду, хочу срочно браться за поиск работы и как можно скорее уезжать, потому что мне там без дела плохо и скучно, и совершенно нечем заняться, и чувствую себя неудачливой бездельницей. Я уже пыталась так взять паузу прошлым летом, поэтому знаю)
Вот написала это все и подумала, что начну-ка я, пожалуй, поиск работы из Москвы :D

Делиться прожектами, честно говоря, не хочу. Но там ничего сверхъестественного.
Насчет туризма вы меня, кстати, удивили. Если искать именно походы, то даже нормальные сайты есть у единиц, особенно если не Крым-Кавказ. В Гималаях предложений точно не меньше. Подумываю, что надо разведывать менее популярные места, но это многолетний план. Это не совсем по теме психологической консультации, наверное)

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Бессилие и страх что-то делать

Сообщение Ирина С. » 10 май 2018, 11:49

Здравствуйте, Камала!

Что ж, тест BDI пройти было не вредно.)) По результатам, у Вас лёгкая депрессия (субдепрессия), причем показатель по нижней границе. Я не думаю, что в этой ситуации нужно скачками нестись к психиатру. Хотя, если уж диагностировать по всем правилам, то обычно проходят не один, а несколько тестов, плюс диагностическое интервью, плюс визуальное наблюдение. Отчасти по причине невозможности последнего, мы стараемся в письменном формате диагнозы не ставить. Однако в Вашем случае результат теста похож на правду. Это подтверждает то, что смена обстановки, встреча с друзьями, развлечения вызвали положительные изменения в Вашем эмоциональном состоянии. Если говорить простым языком, то субдепрессия, это то, что в некоторых случаях "лечится" походами (самый грубый пример) в салоны красоты, шоппингом, путешествиями и т.п.

Те негативные состояния, которые Вы описываете и которые у Вас эпизодически бывают, в общем-то присущи большей части мыслящих людей. Простите за жесткость формулировки, но всегда счастлив и беззаботен может быть только идиот. Однако, если негативное эмоциональное состояние затянулось и доставляет дискомфорт, ограничивает жизнедеятельность, "терпеть" его не стоит. Ведь когда мы испытываем боль физическую, мы (в норме) спешим что-то с этим делать: обращаемся за медицинской помощью, принимаем известные нам препараты и т.п. Боль душевная, подчас, причиняет не меньшие страдания (а то и большие), нежели физическая. Но в головах-то установочка:"нет такой болезни - депрессия, вставай и иди, преодолевай себя и пр. бред". Ну или в тяжелых случаях какое-нибудь "бог терпел и нам велел" (вот это моё любимое в нашей "культуре терпил".)) Так вот мне кажется, что терпеть как раз не стоит. Можно сейчас просто держать в голове, что, если в очередной раз "накроет", то это не приговор, не нечто необратимое. Всегда есть возможность обратиться за помощью и получить ее.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Kamala
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 18:19

Re: Бессилие и страх что-то делать

Сообщение Kamala » 29 май 2018, 16:56

Ирина, спасибо!
Простите, что пропала. Мне показалось, что как-то и нечего ответить) Сейчас пишу сказать, что у меня все хорошо, азиатский план в порядке, в августе лечу в Китай) Сейчас в родном городе, нашла подработку на лето.
Ещё хочу сказать, что разговор с вами помог просто каким-то чудесным способом, я планирую понемногу дел на день и их выполняю, делаю всякие домашние дела - в общем, обычные мелочи, но у меня даже на них почти всегда тааак не было сил. Спасибо!) Может быть, хватило просто признать ситуацию и не замахивается на все-сделать-сразу-идеально, а просто понемногу и не напрягаясь все решать. Тьфу-тьфу-тьфу)))

Вы правы, примерно такой взгляд на свое состояние у меня и был, и от этого становилось только хуже. Ну не совсем "нет такой болезни как депрессия", но почему-то обратиться именно за психологической помощью никогда не приходило в голову. Просто как-то такая возможность отсутствовала в картине мира. На самом деле, я стала искать онлайн психологическую помощь, когда знакомый в разговоре упомянул, что проверялся на депрессию - и я поняла, что и мне не мешало бы.

Спасибо!

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Бессилие и страх что-то делать

Сообщение Ирина С. » 30 май 2018, 16:15

Здравствуйте, Камала! Я очень признательна Вам за обратную связь. Она важна для нас, онлайн консультантов).

Искренне рада, что у Вас все нормализуется. Действительно, глобальные цели бывает полезно дробить на более мелкие, быть может, менее значительные, но проще и быстрее реализуемые. Так Вам будет легче увидеть результаты своих достижений, не будет ощущения, что стоите на месте.

От души желаю, чтобы все задуманное у Вас получилось. Даже, если не все, пусть только часть, - посмотрите на это под разными углами зрения: тогда появляется возможность видеть плюсы в ситуации, которая на первый взгляд показалась однозначно негативной, избегать излишней фрустрации. Ведь все явления в нашем мире не делятся на "черное" и "белое", поэтому бывает полезно различать полутона......
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron