Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Семья декрет день сурка

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Оксана М.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:35

Семья декрет день сурка

Сообщение Оксана М. » 21 май 2018, 18:57

Здравствуйте!
Так получилось, что я 4й год в декрете и чувствую, что силы совсем оставляют. Муж очень хотел детей и крепкую семью, но реальность его сильно разочаровала, а меня просто растоптала. Он много работает и дети его почти не видят. А в выходные утром он собирается, говорит плачущему сыну: "Я не надолго", - и уходит на 8-10 часов. Вся тяжесть декретного дня сурка (убери, приготовь, погуляй, прополи, покорми, искупай... Это бесконечно) только на мне. А он приходит поздно вечером и сердится моей усталости, унылости и недалекости. Мне втройне горько от этого. Если бы я только могла, легко разобралась бы с проблемой, организуя свое свободное время интересно: посещая с детьми выставки, спектакли, кружки. Но мы переехали в глухую сельскую местность. Тут из удовольствий только огород, а моя больная спина против. Дети постоянно болеют и ведут себя отвратительно. Я начинаю срываться. Не вижу смысла доживать каждый день до вечера и просыпаться утром. Как люди это переживают? В чем находят силы?
Последний раз редактировалось Оксана М. 22 май 2018, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Оксана М.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:35

Продолжение

Сообщение Оксана М. » 21 май 2018, 19:39

Тежелее всего от того, что муж совсем не поддерживает. Он был моим самым надёжным другом до рождения детей. А теперь: "Ты не вкусно готовишь, никому не нужна твоя уборка, ты не так воспитываешь детей. Не хочу домой - там ты вечно кислая. Слушаешь аудиокниги? Что за бред, книги надо только читать. Вышиваешь? Да кому нужны твои картинки? Что значит, хочешь одна погулять? Тыжмать! Ты почему не хочешь худеть, тебе нравится быть толстой?" А я подхожу к зеркалу и вижу уставшую, с потухшим взглядом, обрюзгшую и сутулую женщину. Конечно же я ненавижу свои лишние 15 кг. И у меня совершенно нет сил что-то изменить.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Семья декрет день сурка

Сообщение Ирина С. » 25 май 2018, 17:17

Здравствуйте, Оксана!

Читая Ваше письмо, я почти на физическом уровне ощущала усталость и "безысходность", которыми от него веяло. Действительно, "день сурка" - самая точная метафора, приходящая тут на ум.....Однако, слово "безысходность" я неспроста заключаю в кавычки. Я думаю, что это все же в Вашей ситуации ощущение, а не реальное положение вещей. Выход бывает возможно найти практически из любой жизненной ситуации, какой бы трудной она нам не казалась. И чтобы попытаться это сделать, нам с Вами предстоит досконально разобраться в том, что же привело Вас к этой ситуации, и в каком направлении предположительно может находиться выход из нее.

После первого Вашего письма у меня формулируются два сложных момента. Первый - Ваша относительная изоляция, частичная оторванность от благ цивилизации (сюда же отнесем тяжелую работу на огороде). Вторая - непонимание, отсутствие поддержки со стороны мужа (возможно некоторое охлаждение отношений-?). Правильно ли я понимаю суть происходящего? Оксана, а решение переехать в глушь, оно было обоюдным или это была исключительно идея мужа? На чем это решение базировалось, чем было мотивировано?

Сейчас муж недоволен Вашей ежевечерней усталостью, внешним видом, способом ведения хозяйства и еще бог знает чем. А Вы не пробовали перевести эти разговоры в более ли менее конструктивное русло? На вроде: "Тебе не нравится то-то и то-то, мне тоже не нравится. Как будем решать проблему? Идеи, предложения?"
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Оксана М.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:35

Re

Сообщение Оксана М. » 26 май 2018, 12:12

Большое спасибо за Ваш ответ. Для меня это действительно много значит. Мы переехали на очень тихий и спокойный хутор, потому что муж очень хотел настоящее "родовое гнездо". Я городской житель и не очень это приветствовала. Дом требует внимания и ухода, как и территория вокруг. Муж же говорил: " Смотри, какое прекрасное место! Вот под этим орехом будет шелковистый газон. На нем - шезлонг. В жаркие дни ты будешь на нем валяться и читать, а трое наших детей - бегать вокруг ". Ну как тут было не соблазниться. К слову, под орехом сейчас свалка из досок и металла. Каждая моя попытка от неё избавиться сопровождается серьёзным разговором о том, что это все очень нужно и не может быть перемещено. А вместо газона... Вдруг оказалось, что для нас жизненно важно "выращивать, шоб все своё ". Мы живём на юге, в сезон тут очень дешёвые овощи. А у меня после вторых родов межпозвоночная грыжа. И никакой возможности обратиться к доктору. Забавно, правда? За пару сотен рублей от меня требуют сделать все во славу усиления боли в пояснице.

Оксана М.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:35

Re: Семья декрет день сурка

Сообщение Оксана М. » 26 май 2018, 12:32

Наверное 2 сформулированные Вами проблемы моего существования я бы переработала в одну, с Вашего позволения. Меня беспокоит не отрыв от цивилизации и не охлаждение отношений. Мне тяжело от того, что мой муж не хочет тянуть лямку семейного быта наравне со мной. Парадоксально, но город, где мы жили раньше, совсем близко: 10 минут езды на машине, НО около часа в переполненном общественном транспорте. Это почти магия. И каждый день мой муж уезжает на работу, встречается с друзьями, посещает концерты, фестивали, бары. Он мотивирует это тем, что устаёт и нуждается в отдыхе. Я же, по его мнению, в отдыхе не нуждаюсь. Я даже не могу покататься на велосипеде по окрестностям, чтобы хоть на пол часа освободиться от: "Мам, мам, мам, мам, мам, мам". В средневековье в Китае существовала пытка водой. Над зафиксированным человеком закрепляли сосуд, из которого ему на голову капала вода. Говорят, трёх суток было достаточно, чтобы разум оставил несчастного. Каждосекундное "мам" и есть эти капли воды для меня.

Оксана М.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:35

Re: Семья декрет день сурка

Сообщение Оксана М. » 26 май 2018, 12:48

Разумеется, я десяток раз пыталась это обсудить. Мой муж очень спокойный человек и в доме никогда не бывает скандалов. Мы все стараемся решить путём переговоров. Но они не всегда успешны. "хорошо, - говорю я, - ты хочешь, чтобы я похудела. Отпусти меня в тренажёрный зал. 2 раза в неделю это будет стоить тебе прийти пораньше с работы. Ты работаешь сам на себя, закрываешься в 6, но домой приходишь в 10. 2 раза в неделю ты можешь позволить себе жертву прийти вовремя". Муж злится и говорит, что не может. Что он единственный, кто нас кормит и что если я хочу похудеть, мне следует меньше есть и бегать по утрам. " Это приемлимо, - соглашаюсь я, - завтра и побегу". Но тут оказывается, что для мужа очень важно утром выспаться перед работой, а не сидеть с детьми. Какой вариант в этом случае он предлагает? Решить проблему самой. Это ведь так просто, нужно только сделать над собой усилие и перестать лениться.

Оксана М.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:35

Re: Семья декрет день сурка

Сообщение Оксана М. » 26 май 2018, 12:59

Мне кажется, что я никогда не стану свободнее. В прошлом году наш старший сын пошёл в сад, но за целый год посещал его в совокупности меньше месяца. Он регулярно болеет ОРВИ и теперь необходимо проходить крайне затратный и непростой курс лечения. Я не представляю себе работодателя, который принимал бы меня на рабочем месте 1 месяц в году и платил достаточно, чтобы я могла содержать 2х детей. Усталость и аппатия настолько велики, что все время хочется спать. Кажется, я могла бы уснуть на целую вечность.
Последний раз редактировалось Оксана М. 26 май 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Оксана М.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:35

Re: Семья декрет день сурка

Сообщение Оксана М. » 26 май 2018, 13:15

Знаете, у Берна в книге "Люди, которые играют в игры" один из первых примеров женщина-ложная жертва. Она сетует на то, что муж-тиран не позволяет ей заниматься танцами, но на самом деле просто не хочет этого. Иногда мне кажется, что это обо мне. Каждое утро я просыпаюсь безмерно уставшей, осматриваюьфронт работ на день. Много уборки, много готовки, "Мам, поиграааааай!" и думаю, что если бы сейчас нужно было бы отправляться на пробежку и приседать в надежде на попу-орех, я бы просто всего этого не вытянула.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Семья декрет день сурка

Сообщение Ирина С. » 28 май 2018, 17:31

Здравствуйте, Оксана!

Позвольте начать "с конца". Соглашусь, то, о чем пишет Берн - не редкость. Но, Ваш ли это случай? Ведь наши физические ресурсы все-таки ограничены. Конечно, они могут со временем возобновляться, наращиваться, но для этого нужно время и соответствующие благоприятные условия.

В сложившейся ситуации я привела бы иную метафору. Анекдот, популярный в наших профессиональных кругах - диалог на приеме у психотерапевта:
Клиент: "Доктор, на мне все ездЮт и ездЮт, ездЮт и ездЮт!
Психотерапевт: "А Вы седло снять не пробовали?"

Легко сказать....А, если седло успело прирасти? Что ж, учимся отстаивать свои интересы, свои границы постепенно, сантиметр за сантиметром. В порядке приоритетности. Наверное, для меня в приоритете было бы здоровье (безопасность). Ведь в отсутствии оного попакакорех выглядела бы не столь актуально. А как для Вас?

"Родовое гнездо" - вещь, конечно хорошая (наверное....). Особенно, когда оно кишит "няньками-мамками", которые разделяют обязанности по уходу за детьми, домом, садом-огородом с хозяйкой "имения". В этой связи у меня вопрос.....Оксана, а есть ли у вас какие-то близкие (или даже не очень) люди, которые могли бы Вас разгружать, хотя бы периодически?

"Выращивать, шоб все своё " - тоже дело хорошее, очень сейчас в тренде. Но, возможно, имеет смысл обсудить стоит ли это "все своё" усаживания Вас в инвалидную коляску? Оксана, я конечно утрирую, но все же межпозвоночная грыжа - вещь не самая приятная и слабо предсказуемая в своей динамике. Я прекрасно понимаю, что пока дети маленькие, от "мамских" обязанностей никуда не деться, ну и уборка, готовка тоже вещи неизбежные, но вот ОГОРОД (????). С Вашей болящей спиной, мне кажется, это вопрос, который требует скорого и радикального решения. Какие у Вас идеи по этому поводу?

Касаемо работы.... Скажите, Оксана, а есть ли какие-то варианты, быть может идеи, по поводу удаленной работы? Думали в эту сторону? Я вижу перед собой и читаю превосходные тексты, живые, яркие, пронзительные, берущие за душу (это я сейчас про Ваши письма). Кто Вы по образованию, по специальности, если не секрет?

И еще вопрос, "напоследок": Оксана, как Вы думаете, что могло бы помочь сдвинуть Вашу нынешнюю ситуацию в благоприятную для Вас сторону? Рассматриваем любые варианты, включая те, что из области фантастики.)
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Оксана М.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:35

Re: Семья декрет день сурка

Сообщение Оксана М. » 01 июн 2018, 19:24

Здравствуйте! Я очень благодарна за Ваш ответ. Действительно, рядом с нами живёт свекровь и она очень любит приходить. Но вот с детьми сидеть не хочет. Она больше увлечена рассказами о том, как совершенна была в молодости. И удаленно я подрабатываю, но за статьи платят немного, так как безграмотность - мой бич. Даже в этом тексте Вы найдёте с десяток лишних запятых, за каждую из которых я готова поручиться. Но речь не об этом. После Вашего ответа я очень много думала. Кухня зарастала посудой, палас начал прилипать к ногам, дети - искать пути самостоятельного прокорма. А у меня в голове все крутились: "ЕздЮт и ездЮт..." на третий день я серьёзно поговорила с мужем. И со свекровью. С ней было проще: достаточно замечания, что люди могут подумать, будто бы она плохая бабушка. Она всерьёз испугалась выглядеть плохой в глазах других. С мужем оказалось сложнее, но это были не переговоры. Оказалось, что он так настойчиво предлагает мне заниматься огородом исключительно из беспокойства, что в течение дня мне тоскливо и нечем заняться. Спустя пол часа все точки над i были расставлены, я собрала рюкзак и отправилась отдыхать. Одна. Без детей. Почти на весь день. Когда я вернулась, свекровь играла с детьми в прятки, в костре догорали доски из-под ореха, а муж с тоской грузил железный хлам, чтобы отправить его на металлолом. Я давно не чувствовала такой лёгкости. С удовольствием убралась, приготовила, а на следующей неделе срою весь огород и посажу газон. Спасибо Вам за помощь. Без неё я бы не скоро сдвинулась с мёртвой точки. Разумеется, будут ещё периоды регресса, но я надеюсь справиться с ними.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Семья декрет день сурка

Сообщение Ирина С. » 03 июн 2018, 21:13

Здравствуйте, Оксана!

Очень меня порадовали и воодушевили Ваши "вести с полей". По сути, Вам удалось в одночасье сделать то, чему другие учатся годами. Ключ тут в том, что человек не может досконально знать, что творится в голове у другого. Ни один человек. Никогда. Психолог тоже)) Может предполагать, выдвигать гипотезы, подтверждать или опровергать их путем открытых вопросов и т.д.

Хорошая новость в том, что у нас, хомо сапиенсов, есть отличная опция - способность договариваться. Мы отчего-то часто забываем о ней. И начинаем упражняться в "чтении мыслей", ожидая того же от окружающих. Явный тому пример: Ваш муж был долгое время убежден, что огород - это для Вашего развлечения, приятного времяпрепровождения на пленэре. В этом месте так и хочется его спросить: "Вашей жене 60?))

Свекровь.....Возможно она и раньше была бы не против повозиться с внуками, но опасалась, что Вам не понравится ее вторжение в Ваше четко отлаженное хозяйство, способы воспитания, режим и пр. Возможно это и не так, просто допустите такую вероятность Это я к тому, что часто бывает полезно и эффективно озвучивать людям свои желания, ожидания от них и т.п. прямым текстом, без экивоков.

Оксана, да, вероятность регресса всегда есть. Но, что важнее - Вами получен опыт результативных переговоров с Вашими близкими. Аккумулируйте его и используйте, если возникнет такая необходимость. Если что - пишите. Искренне желаю Вам успехов!
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron