Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Муж. Стоит или не стоит.

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Bk06
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:41

Муж. Стоит или не стоит.

Сообщение Bk06 » 02 мар 2017, 08:44

Здравствуйте, я давно вам не писала, вы переехали теперь на этот сайт?
Как нам продолжить общение?
Вот наша переписка. http://help-on-line.ru/forum_psy/index. ... opic=21813

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Муж. Стоит или не стоит.

Сообщение Ирина С. » 04 мар 2017, 16:09

"Здравствуйте, Давно вам не писала, надеюсь не затеряется это письмо.

Несколько месяцев все было нормально, конечно возникали ссоры, но я на них реагировала не так остро. Надеюсь это не приведет к полному безразличию к мужу.
Но на данный момент мы опять не разговариваем уже дней 10 (((.
Очередная ссора, из-за того что я на него повышаю голос. Хотя я не кричала, я высказала свое мнение относительно того что он говорит сыну: "фу, посмотри какая мама страшная, ой, лучше не смотри, фууу". Я нанесла маску на лицо. Естественно мне это не приятно, я и сказала мужу что не нужно это говорить ребенку. И все. Из-за этот такой скандал, столько я наслушалась и матов и оскорблений и что сына не так воспитываю, и что семья мы бедная, в общем обвинил во всех грехах(.

Была попытка помириться, приехал с рыбалки, я смотрю его немного отпустило, настроение хорошее, говорит, давай мириться, я ответила смотря как...
В общем извинений я не услышала, услышала только новые оскорбления. Ну не могу я его простить просто так, мне обидно было слышать все эти оскорбления, а он вместо того чтобы поговорить, потащил в постель, в итоге еще и послал потому что я отказала...
Вот теперь желания мириться у меня совершенно нет.

Я стала уходить от конфликтов, на следующий день миримся, но если ссора без матов и оскорблений. Вот человек не понимает что нужно себя сдерживать, хотя бы при ребенке. Не видит и не ценит что я начала более лояльно к нему относиться, ругань стараюсь не распространять. А меня как поливали грязью. так и поливают, еще и извинятся не хотят, а гордо ходят и говорят : "Я же сделал шаг на встречу".

Не знаю что делать, наверное не получиться у меня измениться и разговаривать с ним без эмоции, чтобы ему все нравилось, а тем более он не хочет для меня ничего в себе изменить. Получается мне одной нужен этот брак.
Помогите разобраться в ситуации..."



Здравствуйте, Дарья! Да, мы теперь работаем на этом форуме. Я позволила себе перенести сюда Ваше последнее письмо, чтобы нам с Вами было проще ориентироваться. В ситуации, которую Вы описываете, я не вижу каких-либо действий с Вашей стороны, которые могли бы спровоцировать или усугубить конфликт. Я думаю, что Ваш муж повел себя некорректно и по отношению к Вам, и по отношению к ребенку. Если я правильно помню, в одном из писем Вы упоминали, что муж не допускает мысли о разводе, это так? Но дело в том, что, чтобы сохранить брак и жить в нем комфортно необходимо желание и усилия обеих сторон. У Вас такое желание есть (иначе Вы не обратились бы за помощью, пусть и дистанционной). Что же касается Вашего мужа....Дарья, Вы пробовали с ним обсуждать происходящее между вами в спокойном тоне (вне ссоры, скандала)? Разделяет ли муж Ваше мнение о том, что брак, в котором люди большую часть времени либо обмениваются оскорблениями, либо друг на друга обижаются и молчат сложно назвать гармоничным? Я думаю, что помощь нужна не Вам лично, а вашей семье. И тут единственно напрашивающийся вариант - визит (вас двоих) на прием к семейному психологу. Вы можете хотя бы попробовать подвести мужа к этой идее?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Bk06
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:41

Re: Муж. Стоит или не стоит.

Сообщение Bk06 » 20 мар 2017, 10:45

Здравствуйте. Пробовала по разному донести до него, то что нужно обоим что то делать для существования брака. Но обычно это кончается ссорой.
Его молчание, я тоже понимаю для чего. Он хочет донести до меня что ему не приятно когда я грубо с ним разговариваю, отвечаю, повышаю голос. Но проблема в том что он за собой не может следить и также может себе позволить грубость (например, отвечает: Что ржешь), и не замечает этого, я стараюсь не акцентировать внимание на этом. И так же пыталась ему донести что мне тоже это не приятно, предлагала либо исправляться вместе, либо не обращать на такие мелочи внимание. Для него главный аргумент, "Я Мужик" и на меня нельзя повышать голос. Я тоже сейчас могу встать в позу "Я Женщина" и со мной никто так разговаривать не будет. Но думаю это ни к чему не приведет и ничего не изменит.
Так же решать проблему он не хочет, все замалчивает а когда пройдет неделя-две в молчании, подходит и ведет себя как ни в чем не бывало. Я пыталась поговорить, выяснить и постараться решить проблему. но опять крик. Пыталась объяснять что нельзя не обращать внимание на проблему, т.к. неделя-месяц и она опять повториться... Так и произошло, и мы опять молчим уже три дня. Мне уже смешно от этого. Уже и мысли дурацкие появляются (может он завел кого и специально толкает меня к разводу, т.к. сам никогда в жизни не решиться на такой шаг, боясь осуждения родных). Кажется он совсем на себя перенял женские повадки, а меня возлагает мужские.

На счет психолога, я думаю, я смогу его уговорить, но опять же все встает в деньги. А когда я начну зарабатывать, не уверена что к тому времени, если так и дальше пойдет, что сама захочу что то сохранять. Я замечаю что мне уже становиться комфортно жить, когда мы молчим..

Еще тут выяснилось что у нас абсолютно разные планы на будущее. Он развиваться не хочет, менять работу, строить дом, искать подработки. Хочет взять ипотеку и сидеть, ребенок ему второй не нужен если будет большая разница с первым (что за тупость). А я наоборот очень боюсь брать с ним ипотеку, не из-за денег, а из-за отношений.. потом делить это все...
Я уже почти уверена что от него второго ребенка я пока не хочу, так же как и ипотеку.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Муж. Стоит или не стоит.

Сообщение Ирина С. » 24 мар 2017, 16:25

Здравствуйте, Дарья!

Тема у нас звучит: "Муж. Стоит или не стоит...." Т.е., стоит ли бороться за сохранение семьи? Про "бороться" не скажу, но думаю, что имеет смысл использовать все доступные адекватные средства для сохранения брака, как минимум, чтобы потом (при любом исходе) не сожалеть об упущенных возможностях. Ну и, наверное, имеет смысл рассмотреть разные варианты развития событий. Вы пишете, что порою закрадывается мысль: "может он завел кого и специально толкает меня к разводу, т.к. сам никогда в жизни не решиться на такой шаг, боясь осуждения родных". Если представить (пусть в порядке бреда), что это действительно так и что Вы об этом уже точно знаете....Какие эмоции (страхи) у Вас вызывает мысль о разводе?

Вы считаете, что сможете уговорить мужа обратиться к семейному психологу. Это обнадеживает. Что касается финансовой стороны вопроса, то думаю, здесь возможны варианты. Если Вы живете в Москве, то я могу дать Вам контакты центров, оказывающих бесплатную психологическую помощь. Если в другом городе, то, вероятно Вам стоит провести разведку в интернете: в большинстве городов подобные центры есть. Посмотрите также тренинги для семейных пар. В Вашей истории мне видится проблема с навыками конструктивного общения у одного из супругов (возможно, у обоих). Этому можно научиться и подобный тренинг мог бы помочь.

Мне кажется, что Ваши опасения по поводу совместной ипотеки и второго ребенка имеют под собой основу. Действительно, разумно сначала попытаться достичь взаимопонимания, выстроить комфортные для всех отношения в семье, или, как минимум, понять, есть ли у вашего брака будущее....
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Bk06
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:41

Re: Муж. Стоит или не стоит.

Сообщение Bk06 » 27 мар 2017, 10:07

Здравствуйте. Я чувствую что сохранять брак всеми силами, что то делать для этого, хочу только я одна. От этого желания не остается совсем... Хочется все послать, и будь как будет. Как говориться, Было бы за что бороться(
Я слишком много об этом думаю. если раньше меня пугала мысль о разводе, и я даже от одной мысли про измену было очень плохо, и жалость и страх и гнев... То сейчас мне больше неприятно за сына. это как предательство. Я уже мысленно разделила имущество... Не знаю, тяжело об этом писать. Но и жить так еще тяжелее. С одной стороны хочется сохранить семью ради ребенка, с другой, зачем ребенку семья, где все не счастливы(.
Мы живем к сожалению в Сибири. Я поищу курсы или психологов. Что бы туда собраться, нужно как минимум начать разговаривать. Иногда хочется самой подойти, а потом думаю и сказать то ему нечего, да и не хочется(

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Муж. Стоит или не стоит.

Сообщение Ирина С. » 29 мар 2017, 17:20

Здравствуйте, Дарья! Мне кажется логичным и уместным сейчас все же попробовать обратиться к семейному психологу. Попробуете "дойти" туда вдвоем? Мы уже говорили о том, что начинать предметно говорить о разводе имеет смысл, когда уже все иные возможности исчерпаны. Я думаю, что, как минимум, одна (семейный терапевт) еще осталась.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

cron