Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Дочь не хочет что бы я встречалась с мужчиной

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Анна555
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2018, 10:11

Дочь не хочет что бы я встречалась с мужчиной

Сообщение Анна555 » 31 май 2018, 10:35

Добрый день! Моей дочери 12 лет, с мужем мы развелись мирно, заранее советовалась с дочерью, она сказала, что все понимает и решение развода восприняла спокойно. Почти 2 года мы жили с ней вдвоем, потом у меня появился мужчина, она реагировала спокойно до тех пор пока не возник вопрос о совместном проживании, ее реакция резко негативная, не хочу с ним жить, отношения в итоге с тем мужчиной не сложились, я решила, что он не сможет найти с ней общий яхык и рассталась, сейчас я опять встречаюсь с мужчиной, у нас очень серьезные отношения, начинаем вместе жить, планируем зарегестрировать брак, он очень хорий человек, добрый, воспитанный, образованный, ласковый, заботливый, помогает во всем, внимателен к дочери и к ее домашним питомцам. Дочь замечательно с ним общалась до тех пор, пока не поняла, что мы будем жить вместе и он входит в нашу семью. Тут начался кошмар, не хочет бытьс ним на одной територии, просит установить график 6 дней он живет с нами, 6 дней мы с ней вдвоем. Я ей напомнила, что о нашем разговоре о разводе и ее словах, на что она ответила, я и подумать не могла, что ты соберешься опять замуж? Если бы я это знала, то я бы так не ответила. Говорила с ней не однократно о причинах, почему он ей не нравится, она говорит: я хочу жить только с тобой, вдвоем, и ни с кем другим, даже не с папой, просто вдвоем, ты и я семья. Я не хочу что бы ты выходила замуж и у тебя был мужчина. Подскажите что можно сделать в моей ситуации, как помочь ей принять ситуацию, адаптироваться. Меня страшно беспокоит происходящее, очень нервничаю, не знаю что делать.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Дочь не хочет что бы я встречалась с мужчиной

Сообщение Ирина С. » 05 июн 2018, 14:13

Здравствуйте, Анна!

Ваша дочка сейчас находится в младшем подростковом возрасте. В этот период дети часто начинают испытывать нас, родителей, на прочность, выясняют для себя границы дозволенного. В вашем случае это началось не только что. В ситуации с прошлым Вашим мужчиной дочкой уже была предпринята попытка Вас "подвинуть". И у нее это прекрасно получилось. То есть определенная модель поведения уже закрепилась: "оказывается так можно, стоит только захотеть и мамочка будет принадлежать мне безраздельно". "Сломать" этот поведенческий паттерн теперь может быть непросто. Возможно, тут не помешало бы содействие специалиста, детского психолога, который работал бы непосредственно с девочкой. Как минимум, примите эту идею к рассмотрению.....

А пока.....что можно попробовать сделать сейчас? Анна, скажите, насколько у вас с дочкой доверительные отношения? Строите ли вы вместе планы на будущее, делитесь ли друг с другом своими мечтами? Мне кажется не имеет большого смысла спрашивать, что конкретно не устраивает дочку в Вашем избраннике. Она, по всей очевидности, и сама этого не осознает. Возможно и все устраивало бы, НО!!!! Он - тот, кто претендует на любовь, внимание и заботу мамы, которые всецело и безраздельно должны принадлежать только ей (вероятно, так уж исторически в вашей семье сложилось.....).

Возможно настала пора обсудить с девочкой, что же такое любовь. В широком понимании этого слова, поговорить о том, что любовь, - это не безраздельное обладание объектом чувств, а еще и забота о его (ее) благе, желание видеть дорогого человека счастливым. Мне нередко приходится иметь дело с молодыми (и не очень) людьми, которые не сумели своевременно изжить в себе детский эгоцентризм и во взрослом возрасте это сильно мешает им строить гармоничные отношения с партнером.

Анна, Вы пишете, что, принимая решение о разводе, вы СОВЕТОВАЛИСЬ с дочерью. Скажите, а если бы она была против, как бы вы поступили?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

cron