Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как исправить?

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Рик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:15

Как исправить?

Сообщение Рик » 03 июн 2018, 18:29

Здравствуйте. Не знаю, правильно ли я пользуюсь вашим сервисом, но начну писать. Меня раздражают люди. Я не могу долго общаться с людьми. Я не могу с кем-либо поделиться, меня не поймут. Дело в том, что когда я общаюсь с человеком, мне хватает довольно мало времени на то, чтобы прочитать человека, как открытую книгу и разочароваться. Я не понимаю своих родственников, своих друзей, а их много и список часто пополняется и убывает, потому что я не могу долго с ними контактировать. Вроде, взрослые люди, а порой ведут себя так, что я не могу понять их. Я ненавижу наглых, лживых, эгоистичных людей. А все такие, черт возьми. Я всегда знаю, когда человек лжёт. Я ненавижу, когда лгут. Постоянно у всех язык дальше мозга чешет. Сначала скажут, потом подумают, а бывает вовсе не поймут. Почему я всегда должна терпеть, объяснять. Хоть я и мягко говорю, но все сразу в слезы, а мы ведь взрослые люди, не школьники давно. Как мне научиться не обращать внимания на мелочи поведения? Что мне со всем этим делать? Я очень близко принимаю это, а ведь так хочется, чтобы нашёлся человек, которому ничего не надо объяснять, которые знает меру и в словах, и в поведении. Не говорит глупых вещей, ведёт себя воспитанно.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как исправить?

Сообщение Ирина С. » 03 июн 2018, 20:38

Здравствуйте, Рик!

Скажите, как я могу к Вам обращаться, чтобы Вам было комфортно (можно назваться вымышленным именем)? Чтобы понимать, что с Вами происходит, мне потребуется больше информации о Вас. Хотя бы общей: возраст, чем занимаетесь, чем живёте-дышите и т.п. Хорошо? Все, что считаете возможным рассказать.

Как давно стали отмечать у себя чувства, о которых пишите? Как по-вашему, это может быть связано с каким-то особым периодом в Вашей жизни, определенными событиями?

Люди раздражают.....Бывает. У меня тоже случается)) На протяжении длительного времени.....да, есть повод обеспокоиться. Рик, а что приносит умиротворение, радует?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Рик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:15

Re: Как исправить?

Сообщение Рик » 03 июн 2018, 21:19

Просто вымышленным именем. Мне 21, учусь на программиста. Чем живу? Живу стремлением достижения жизненной цели, стараюсь развиваться во всех направлениях. Умиротворение...Не помню, когда это было. Обычно бывает, когда приезжаю к родителям, вижу, что у них все хорошо, у домашнего питомца. И на душе лучше. А так, не особо помню, когда действительно было чувство радости, постоянные переживания. Я прокручиваю в голове постоянно всякие моменты, где кто-то как-то не так сделал, а стыдно мне, мучаюсь потом. Конечно, тоже бывает торможу)) Потом это годами может не давать спать, пока не извинюсь и не искуплю вину, хотя бывает, что люди не понимают о чем я. Началось это все, наверное, года два назад.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как исправить?

Сообщение Ирина С. » 07 июн 2018, 15:39

Здравствуйте, Рик!

Давайте попробуем отмотать назад....Вы пишете, что эмоциональное состояние, которое преобладает у Вас сейчас, было впервые отмечено примерно два года назад. Попробуйте проанализировать, чем оно изначально могло быть вызвано. Может какое-то событие его спровоцировало, или просто Ваша жизнь и Ваши взгляды сильно изменились в тот период? Хочу все же понять, откуда "растут ноги"). Часто за подобными сложностями в принятии людей стоит травма (как вариант).

Рик, мне показалось, что Вы очень требовательны к себе, вероятно во всех сферах жизни, возможно даже излишне....Люди на протяжении жизни не один раз ошибаются, это нормально, это своего рода процесс обучения, источник опыта. Вы для себя допускаете право на ошибки?

В первом письме Вы спрашиваете: "Как мне научиться не обращать внимания на мелочи поведения?...." Первое, что мне некогда помогло, это принятие идеи "многообразия видов" (вы понимаете, что применительно к людям это лишь метафора)). Но, в самом деле, мы все очень разные, в том числе и по параметрам, непосредственно влияющим на модели поведения: разная способность к рефлексии, разная степень осознанности, "скорость мысли", особенности нервной системы, в конце концов, и многое другое.....

Второй момент. Объекты и явления не делятся строго на "черное" и "белое". Существует масса оттенков, полутонов. Во всем (за редкими исключениями) можно найти плюсы и минусы. То же касается и людей. Маловероятно, чтобы кто-то был совершенен. Обычно человек в какой-то сфере силён, хорош, другие области у него "западают". Пример тому - пресловутое разделение на "технарей" и "гуманитариев") Иногда имеет смысл задуматься о том, что непонимание между людьми происходит не оттого, что один плох, другой хорош, а просто мыслят они по-разному, или, к примеру, разные модальности восприятия информации имеют Один визуал, другой - кинестетик, например. Визуалу кажется, что кинестетик тупит, а кинестетику, что у визуала руки растут....ну Вы поняли.

Нам всем приходится на протяжении жизни так или иначе взаимодействовать с разными людьми по разным поводам. И большинство из тех, с кем мы взаимодействуем не являются теми, с кем нам хотелось бы сблизиться, иметь в друзьях, например.Кстати, о друзьях...... Рик, Вы писали, что у Вас в жизни наблюдается некая "текучка друзей". Почти непрерывно одни "приходят", другие "уходят". Вопрос по первым: откуда обычно "приходят", где знакомитесь, "о чем" дружите? Вопрос по вторым: кто чаще является инициатором разрыва отношений (Вы или другая сторона)?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron