Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Я не знаю, что мне делать

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
феникс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 01:36

Я не знаю, что мне делать

Сообщение феникс » 05 мар 2017, 01:39

Здравствуйте. Мне 15 лет. Я не знаю, с чего начать, но дело в том, что уже достаточно долгое время я не хочу ничего делать и ни к чему не стремлюсь, мне все равно на то что может быть в будущем. Я не знаю, что это, но я осознаю, что таким поведением я расстраиваю свою маму, но я не знаю, что делать. Я пыталась найти для себя какое-то увлечение, но меня абсолютно ничего не интересует, даже то, что когда-то интересовало. Я не могу понять, что это - просто лень или что-то иное?

В этом году мне нужно сдавать огэ, и, казалось бы, я должна готовиться и беспокоиться. Но этого не происходит, потому что я, кажется, не вижу в этом смысла, и мне кажется, что в любом случае я не смогу сдать. Я пыталась как-то готовиться и понимать темы, но все возвращалось к тому, что я все бросала и пускала на самотек.

Последнее время мне стало казаться, что в любом случае я не смогу достичь чего-то в жизни, и что я не заслуживаю для себя чего-то хорошего, потому что считаю себя плохим человеком. Мама говорит, что я эгоистка и люблю только себя, что меня не интересует, что чувствуют другие люди. Я не могу это отрицать, но и не понимаю - можно ли ненавидеть и любить себя одновременно?

В последнее время я отталкиваю от себя людей и замыкаюсь в себе. Очень часто я думаю о суициде и чем-то подобном, но осознаю, что хотя бы в ближайшее время я не смогу ничего сделать с собой, потому что я расстрою своих близких и им будет плохо. Долгое время я резала себя, но где-то с конца октября я решила перестать это делать, а сейчас боюсь снова вернуться к этому, либо найти замену порезам - например, курение или алкоголь.

Не знаю, стоит ли отметить, но последнее время я очень часто плачу, бывает, вне зависимости от того, хочу я этого или нет. Особенно когда что-то не получается. Я пытаюсь решить проблему, но вместо этого начинаю плакать. Я говорю самой себе успокоиться, что ничего страшного нет, у всех что-то не получается, но вместо этого начинаю плакать еще сильнее, и от этого начинаю злиться на себя. Это нервы или переходный возраст?

Я не знаю как стать увереннее в себе и начать что-то делать. Я не вижу своего будущего в общем. У меня нет никаких планов на него, и я не знаю, что с этим делать. Последнее время стала сомневаться в том, стоит ли мне оставаться до 11 класса, если я не знаю, что мне делать. Наверное, меня пугает будущее, потому что его как будто нет. Иногда все-таки думаю о том, чтобы закончить со всем этим, когда я больше не смогу никому причинить боль. Я как будто жду момента, когда у меня никого не будет, и у меня будет возможность всё закончить, если я не стану лучше, чем я есть.

В последний момент мне захотелось удалить этот глупый текст и не отнимать ваше время, но может быть я смогу теперь что-то сделать для того, чтобы идти к хорошему будущему, а не к самоубийству по своей глупости или от безысходности.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение Ирина С. » 08 мар 2017, 18:58

Здравствуй, Феникс! Напиши, как мне лучше к тебе обращаться. Можешь назваться любым именем (например, тем, что всегда нравилось). Это ничего, что я обращаюсь на «ты»? Если не комфортно, напиши об этом, не стесняйся.

Твое письмо совсем не кажется мне «глупым текстом», как ты называешь его в самом конце. Напротив, я вижу перед собой текст не по годам внимательной к деталям, рефлексивной, думающей девушки. А еще – девушки смелой и желающей обрести контроль над собственной жизнью. То, что ты решилась обратиться к психологу, пусть и в дистанционном формате, это уже первый шаг к конструктивным переменам. И ты вправе похвалить себя за этот первый шаг.

Феникс, действительно, и апатия, и чрезмерное проявление эмоций (плач), и перепады настроения, и многое другое, что сейчас с тобой происходит, в первую очередь, можно объяснить особенностями подросткового возраста: во-первых, у тебя сейчас идет гормональная перестройка, с этим чаще всего связаны вышеперечисленные состояния, во-вторых особенностью этого возраста является прояснение, поиск и установление жизненных ценностей. А это процесс сложный, многое приходится обдумывать, возникает много вопросов, на которые даже не все взрослые имеют ответы.

То, что сейчас происходит с тобой, в том или ином виде проживают многие люди. И это - нормально. Все те эмоции и мысли, о которых ты тут пишешь имеют право на существование. То, что они у тебя есть не делает тебя плохим или слабым, или бесполезным, или еще каким-то человеком. Все что происходит – просто элементы, этапы твоего роста, развития. Чтобы пережить без травм и потерь этот непростой период жизни, нам часто требуется поддержка. Это может быть поддержка родителей. Но, чтобы они были способны ее оказать, хорошо бы они понимали, что происходит с их ребенком. Не каждый родитель способен разобраться в этом самостоятельно, особенно, если отношения не слишком доверительны. Иногда может быть полезным совместный визит к психологу. Ты могла бы чуть больше рассказать мне о своих взаимоотношениях с мамой? Есть ли в твоей жизни другой значимый взрослый?

Еще один источник поддержки для нас, это друзья, как правило, сверстники. Ты пишешь, что «отталкиваешь от себя людей и замыкаешься в себе». Скажи, а при этом, в твоем окружении остаются люди, с которыми тебе бывает комфортно, спокойно, ты можешь «быть собой»?

Феникс, мы можем обсудить с тобой и другие темы, которые «проходят» через твое письмо: и тему аутоагрессии, и тему неопределенности в планах на будущее и другое. Давай только будем делать это поэтапно, хорошо? Подумай и напиши, что бы ты хотела подробно обсудить в следующем письме......
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей