Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как объяснить свою позицию?

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Nadine
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 04:00

Как объяснить свою позицию?

Сообщение Nadine » 18 дек 2016, 04:46

Здравствуйте, Ирина.
У меня есть муж и маленький ребенок. Живем в одной квартире с мамой и сестрой. Муж часто играет в компьютерные игры. Не уверена, что сильная зависимость. Обращаюсь, потому что порой вечерами громко говорит. Он поздно спать ложится, в час ночи и позже. Считает, что это никому не мешает. Я каждый вечер нервничаю, вдруг забудет про время и разбудит ребенка. Часто будит меня восклицаниями в игре. Не знаю, как донести до него то, что меня беспокоит эта ситуация. Пробовала говорить спокойно, в ответ - "я стараюсь себя сдержать". И все продолжается. Подскакиваю ночью при его возгласах, подхожу, прошу быть потише и в ответ - "отстань" или "иди отсюда". Возможно, недостаточно уверенно говорю. Или не так. Я сейчас не работаю, муж считает, что мне вообще не за что переживать и все хорошо. Ребенок вечерами начинает паниковать и плакать, если подходит муж. Мама говорит, что я потакаю его слабостям, напоминая поесть или делая кофе. Говорит муж в игре через микрофон. Раза два просто прятала и по неделе была тишина и покой, потом все возвращалось на свои места. Мне кажется, что нужно как-то иначе объяснить ему. С ребенком днем муж помогает, если попросить. Сам редко.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как объяснить свою позицию?

Сообщение Ирина С. » 19 дек 2016, 19:29

Здравствуйте, Надин!
У меня нет ощущения, что Вы делаете что-то катастрофически не правильно. Напротив, Вы стараетесь решить проблему "мирным путем" и это мудро. Вы уважаете право мужа проводить свободное время так, как ему нравится. Вот только Ваши границы при этом, к сожалению, нарушаются. То, что Вы не работаете, еще не значит, что Вы не устаете: заботы о маленьком ребёнке требуют много сил и энергии и, конечно, о возможности поспать подольше утром или подремать днем, речи скорее всего не идет. Надин, сколько сейчас малышу? У вас сын или дочка?
По поводу "подачи информации"... Обращаться к мужчине, когда он "в пылу сраженья" обычно малоэффективно, а иногда чревато неадекватной или даже агрессивной реакцией с его стороны. Поэтому, мне кажется, лучше попробовать договориться с ним в какое-то другое время, в спокойном состоянии и спокойной обстановке. Хорошо бы начать разговор с того, например, что Вы понимаете, как он устает и как важно ему вечером "переключиться", отвлечься. НО! И Вы устаете также, потому-то и потому-то....И у Вас тоже есть потребности, в частности - потребность в здоровом сне. Дальше - это важно потому-то и потому.....для Вас и (через Вас) для малыша. А затем, можно предложить ему "вместе подумать, как решить проблему, чтобы всем было комфортно". При этом, как уже показала практика, ответ мужа: "я постараюсь себя сдерживать" проблему не решает. Возможно, есть другие варианты? Например, пользоваться микрофоном только до определенного (вами совместно) часа, а позже - играть только в наушниках.
Взаимоотношения Вашего мужа с малышом, это уже отдельная тема....
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

cron