Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как сохранить семью?

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Анна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:59

Как сохранить семью?

Сообщение Анна » 09 мар 2017, 21:12

Здравствуйте. Мы с мужем в браке уже 3 года и у нас есть маленький ребенок 1год. Вначале отношений все было вроде бы и ничего, а сейчас просто ужас: я учусь, муж работает,и вся работа по дому и ребенок висят полностью на мне. Муж не делает и не хочет делать ничего, даже если он когда либо и помоет посуду то из этого делает такое грандиозное событие!!! Он постоянно раздает только команды "подай, принеси, быстрей". Мне иногда кажется что он тиран. Но это цветочки- помимо этого он постоянно кричит, нервничает- "ты это не сделала!" " что ты делала днем?" И тд.хотя я учусь на дневном с 8-2, прихожу домой убираюза ребенком, стираю, готовлю. Иногда к концу дня я просто без сил укачиваю ребенка. А муж приходит с работы домой и постоянно сидит в телефоне, смотрит машины, мечтает о новой квартире. Так же я постоянно нахожусь в состоянии постоянного конфликта и напряжения. Муж старается как то меня оскорбить и унизить, и вроде как он говорит в шутку. Но мне то обидно! Плакать уже сил нет, ругаться- я его ужебоюсь. Сейчас он устраивается на новую работу- и он просто сегодня не за что накричал на ребенка! А ребенок то в чем виноват???? В общем я уже не знаю есть ли смысл сохранять семью или нет?! Дайте совет

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Ирина С. » 14 мар 2017, 11:54

Здравствуйте, Анна! Я смогу приступить к работе над Вашим запросом не ранее 20.03: viewtopic.php?f=9&t=345. Приношу свои извинения за увеличение времени ожидания ответа.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Ирина С. » 18 мар 2017, 18:39

Здравствуйте, Анна! Чтобы лучше понимать сложившуюся в вашей семье ситуацию, мне нужно уточнить у Вас некоторые моменты. Скажите, а как давно ваши с мужем отношения стали такими, как Вы описываете? Пробовали ли вы вместе разобраться в том, что между вами происходит? Говорили ли Вы мужу о том, что Вы испытываете, чувствуя на себе перманентно недовольные взгляды и каждую минуту ожидая очередного замечания, претензии, проявления недовольства? Проще говоря, обозначали ли Вы мужу как-то тот факт, что испытываете, как минимум, дискомфорт от сложившейся модели отношений? Вы пишете: "Муж старается как то меня оскорбить и унизить, и вроде как он говорит в шутку." Шутка хороша, когда всем смешно. Догадывается ли Ваш супруг, что его "шутки" в Ваш адрес Вас ранят? В письме Вы упоминаете, что боитесь мужа. Можете уточнить, что Вы имеете в виду?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Анна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:59

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Анна » 31 мар 2017, 07:48

Да я не один раз говорила ему о том что мне неприятно что он говорит. Но он если в настроении может сказать, хорошо я так не буду, я эелюьлб тебя, но если лн не в настроении он может сказать " не ной, или не скули чтоль". А боюсь я любой его вспышки гнева, потому что каждодневная ругачка надоела.
Мне кажется что началось все с рождения ребёнка, когда с нами стала жить моя мама

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Ирина С. » 03 апр 2017, 15:27

Здравствуйте, Анна! Из Вашего письма я не вполне поняла: Ваша мама сейчас проживает с вами?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Анна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:59

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Анна » 09 апр 2017, 15:57

Да

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Ирина С. » 11 апр 2017, 16:12

Здравствуйте, Анна!

Скажите, удается ли вам хотя бы иногда выбираться куда-то с мужем, проводить время вдвоем? С учетом того, что Ваша мама живет с Вами, я предположила, что иногда она может подменять Вас, оставаясь с малышом. Так ли это?

Видите ли, Анна, "в народе" существует "легенда" о том, что рождение ребенка укрепляет супружеские отношения. Да, в идеале это, так....В идеале. То есть это происходит только при условии определенных усилий со стороны обоих супругов, но в большей степени женщины. Смотрите, что получается....Жили вы с супругом 2 года вдвоем (если я правильно понимаю), Ваше внимание, забота, время всецело принадлежали ему. И вот, родился малыш. Заботы о нем полностью поглотили Вас. А муж? Если мужчина недостаточно зрел (а это в наше время случается сплошь и рядом), он может чувствовать себя покинутым, лишним на этом новом "празднике жизни". В отдельных случаях, даже испытывать ревность (пусть до конца этого и не осознавая). Вы поглощены ребенком, учебой, домашним хозяйством, Вы устаете, вполне вероятно, что у Вас уже не остается сил на мужа. Попробуйте вспомнить, когда в последний раз Вы говорили ему, к примеру, о своих чувствах, спрашивали о его делах на работе?

Осознание себя в роли отца у молодых мужчин иногда происходит не сразу. Если за женщину тут многое делает природа: в норме женщина после беременности и родов уже готова к роли матери, то с большинством мужчин все сложнее. Именно поэтому во многих семьях используют определенные "ритуалы" для общения папы и младенца: например, ежевечерние купания или прогулки. В Вашей семье что-то подобное практикуется?

Анна, я спросила, живет ли Ваша мама с вами не из праздного любопытства. Следующий вопрос: как складываются отношения у мужа с Вашей мамой? Вы пишете, что муж резок с Вами и даже срывается на ребенка. Как Вы думаете, в чем причина этой агрессии? Придя с работы он "сидит в телефоне", "помыть посуду для него целое событие"....а Вам бы хотелось, чтобы он проводил свое свободное время как? Предлагали ли Вы ему какие-нибудь альтернативные варианты (совместная прогулка, просмотр фильма и т.п)? "Устраивается на новую работу, мечтает о новой квартире" - это плохо? Анна, напишите, как Вы видите функции мужа в семье? Каковы Ваши ожидания в этом плане?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Анна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:59

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Анна » 12 апр 2017, 09:03

Муж-человек настроение. Если он пришел в хорошем настроении- он и с мамой ладит и все хорошо, а если нет- то он кричит и агрессирует. Да я уделяю и ему время, мы стараемся гулять втроем(я ребенок и муж). Если у него выходной они могут сходить и вдвоем погулять. Но я учусь и не все дела успеваю по дому- и он из за этого тоже может злится( что белье не погладила, полы не вымыла). Я обьясняла ему что я просто не успеваю, а он говорит у тебя что хозяйство в деревне? Что ты не успеваешь. Вот моя мама все успевает

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Ирина С. » 16 апр 2017, 14:01

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете о ваших прогулках втроем и о прогулках мужа с ребенком. Это несомненно важные моменты. Но это относится к отношениям в диаде "папа-ребенок" (об этой стороне семейной жизни тоже шла речь в прошлом письме). Но касаемо ваших супружеских отношений, я спрашивала о другом. Вопрос был: "Уделяете ли Вы время МУЖУ?". Т.е. речь шла о времени (досуге), которое вы проводите ВДВОЕМ. Часто молодые женщины не уделяют должного внимания этому аспекту семьи, считая "ну я же родила ему ребенка, что же еще?" И это - опасное для брака заблуждение. Результатом могут стать отчуждение между супругами, измены мужа (ищет тепла и внимания не стороне) или, как в Вашем случае, - раздражительность, порой переходящая в вербальную агрессию.

Анна, Вы определяете своего мужа, как человека настроения. Ок. А вот когда он приходит домой и Вы видите, что "грядет буря", Вы пробуете проявлять интерес к тому, что у него происходит на работе (например), в чем причина его плохого настроения. Конечно, это следует делать не с порога, а когда человек придет в себя, поест.....

Сравнение с кем-то (да еще не в нашу пользу) всегда обижает и расстраивает, здесь я с Вами полностью согласна. И это повод для серьезного разговора с мужем (разговора в спокойном, доброжелательном тоне, вне ссоры и скандала). Мы к этому еще, возможно, вернемся. А пока я попрошу Вас поразмышлять над тем, о чем идет речь в первых двух абзацах письма.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Анна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:59

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Анна » 21 апр 2017, 09:14

Но я уделяю время мужу, мы можеи оставить ребенка дома и вдвоем прогуляться, сьездить в какой то трк. Конечно не каждый ден, но раз в месяц где то.И так же супружеский долг я тоже выполняю.

Анна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:59

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Анна » 21 апр 2017, 09:15

А по поводу плохого настроения: если у него плохое настроение- то хоть спрашивай хоть не спрашивай про работу, я буду подвержена агрессии. Но если же конечно он пришел в настроении- сам рассказывает про работу, что не заткнешь его.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Ирина С. » 22 апр 2017, 13:29

Здравствуйте, Анна! Вы правы, можно до бесконечности "гадать", какой же аспект семейной жизни Вашего мужа не устраивает. Единственный логичный и разумный вариант здесь, как мне кажется, задать этот вопрос ему. Я прекрасно помню из первого Вашего письма, что Вы стараетесь избегать выяснений. Но вопрос в названии темы стоит: "Как сохранить семью?" и ответ на него может быть таким: договариваться и еще раз договариваться. Договариваться обо всем и по максимуму: о том, что приятно и неприятно каждому из супругов, а что и подавно для кого-то из них недопустимо и неприемлемо, о границах и что каждый в это понятие вкладывает, об ожиданиях от партнера и от брака вообще и т.д. Договариваться не в форме предъявления взаимных упреков и претензий, а в форме спокойной, уравновешенной, логически выстроенной беседы двух заинтересованных в общем будущем людей.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Анна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:59

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Анна » 25 апр 2017, 13:40

Хорошо, я попробую еще раз с ним поговорить. Но я не уверена что это может увенчаться успехом. Вот вчера например, он целый день был дома, лежал и просто тупо тыкал в свой телефон, меня уже просто это бесит..... к вечеру я ему сказала может все таки побудешь с нами, на что он сказал отвали.

Анна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:59

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Анна » 25 апр 2017, 13:43

Мне уже ничего не хочется после такого, даже порой интимной жизни не хочется, а он только об этом и твердит.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Ирина С. » 27 апр 2017, 18:33

Здравствуйте, Анна! Понимаю, после такого ответа мужа, вряд ли возникнет желание немедленной близости. Но, похоже, нам удалось нащупать проблемную зону. Вы пишите, что муж "только и твердит, что об интиме". В одном из предыдущих писем Вы упоминаете об этой сфере ваших отношений : "ну я же исполняю супружеский долг". Знаете, Анна, как-то сразу представляется солдат с ружьем у пограничного столба. Вы уж извините за сравнение. Быть может источник ваших семейных разногласий и неудовлетворенности друг другом лежит как раз в этой сфере? Что думаете по этому поводу?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

cron