Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как справиться с последствиями развода

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Darya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:34

Как справиться с последствиями развода

Сообщение Darya » 15 мар 2017, 12:58

Здравствуйте Ирина, первый раз решила обратиться к психологу, Вы мне внушаете доверие.
Возраст - 24 года. С развода прошел почти год. Немного о тех отношениях. Вместе были 5 лет, из которых последние 5 месяцев женатые. Я его очень любила и была в розовых очках, когда они разбились я с ужасом осознала что я пережила. Я думала и всем говорила что все замечательно, а потом увидела как на самом деле было. Бывший муж меня может и любил поначалу, но потом он меня унижал и доводил до истерик каждый день, свои комплексы отыгрывая на мне. Как итог вагон комплексов, разрушенная психика, и ежедневные мысли о самоубийстве. Самый страшный период это как раз 5 месяцев брака, я угасала на глазах и не знала как это остановить. Несмотря на это инициатором развода был муж. 2 недели мне было очень плохо, а потом резко отпустило, никто не верил что я так быстро отошла, это на меня не похоже.
И вот я думала что со всем справилась и готова жить дальше. Встретила прекрасного мужчину, просто мечта. Он меня полюбил. Очень заботливый и для меня горы свернет. Я должна бы радоваться и жить счастливо, но не получается. Не могу ему открыться, ничего не чувствую кроме большого уважения. Я всегда была влюбчивая и чувственная, а теперь не так. Очень хочу семью и детей, он был бы хорошим мужем и отцом, он этого хочет, как и я. Парадокс в том, когда его нет рядом я хочу его увидеть, общаться. Но когда он рядом - не могу, раздражает многое. Когда его нет рядом хочу с ним семью и отношения. Когда рядом мечтаю сбежать. Не могу ему открыться, подпустить к себе психологически. Решила прекратить отношения, он сказал что будет меня ждать, и когда я буду готова чтобы нашла его. Он очень страдает, ну и я тоже, никогда никого не бросала и переживаю за него.
Поняла что не могу полюбить, что все мои чувства в сундуке, сундук на дне океана, а ключ от сундука в космосе. Несмотря на то что была инициатором расставания, легче мне не стало. После работы прихожу домой и по три часа лежу смотрю в потолок, не ем, и плачу.
Помогите пожалуйста советом.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как справиться с последствиями развода

Сообщение Ирина С. » 16 мар 2017, 14:54

Здравствуйте, Darya! Я смогу приступить к работе над Вашим запросом не ранее 20.03: viewtopic.php?f=9&t=345. Приношу свои извинения за увеличение времени ожидания ответа.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как справиться с последствиями развода

Сообщение Ирина С. » 18 мар 2017, 19:38

Здравствуйте, Darya! Развод почти всегда событие психотравмирующее. А развод с человеком, чувства к которому, мягко говоря, еще не перегорели в полной мере можно расценивать, как один из видов утраты. Для всякой утраты характерно то, что для того, чтобы ее пережить, требуется время. Сколько? Точного ответа нет, все индивидуально. Вы с мужем прожили суммарно (не важно, в браке ли) 5 лет. Это серьезный срок, поэтому "перешагнуть" и не оглядываясь двигаться дальше так сразу скорее всего не получится. Бросаться из одних отношений в другие - очень распространенная ошибка. Возможно, нечто подобное произошло и с Вами. Возможно Вам просто не хватило времени на то, чтобы отпустить прежние отношения, научиться жить "без него". И не просто жить, а получать удовольствие от собственной свободы. Я думаю, что Вам встретился очень вдумчивый, очень понимающий мужчина, если он оказался готов дать Вам время. И мне не кажется, что есть что-то, за что Вы могли бы себя упрекать в этих отношениях. Никто из нас не способен заставить себя полюбить другого (как бы этот другой не заслуживал любви). Может быть просто дать себе время?
Darya, Вы пишете, что каждый вечер подолгу смотрите в потолок или плачете. Можете подробнее рассказать о том, что чувствуете в такие моменты, о чем обычно мысли?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Darya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:34

Re: Как справиться с последствиями развода

Сообщение Darya » 23 мар 2017, 20:08

Плачу потому что мне обидно, за мое положение, не понимаю есть ли чувства к человеку. Мне почему то очень хочется быть с ним, но не получается. Как будто чувства выключены. Иногда появляется желание все таки попробовать еще раз, но я боюсь что снова не получится и сделаю этим только хуже.
Чувства к бывшему мужу прошли, но видимо эта ситуация сделала меня безчувственной, не могу открыться человеку.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как справиться с последствиями развода

Сообщение Ирина С. » 24 мар 2017, 18:05

Здравствуйте, Darya! У Вас есть желание попробовать выстроить отношения с молодым человеком еще раз? В Вашей с ним истории, действительно чувствуется незавершенность. Но стоит ли пробовать именно сейчас? Вы сами отвечаете на этот вопрос, говоря, что "чувства как будто выключены". Я думаю, что Вы не успели психологически восстановиться после развода. Мы говорили, что время, требующееся на восстановление сугубо индивидуально. Конкретно для Вас года оказалось недостаточно. Ваша психика требует отдыха от эмоциональных бурь. Поэтому Ваши чувства сейчас как бы в "спящем режиме". Не думаю, что это навсегда. Но есть вероятность, что разбудить спящие чувства сможет лишь сильное влечение. В Вашем рассказе о последних отношениях, я этого сильного влечения не увидела. Да, Ваша рациональная часть шепчет Вам: "какой хороший, порядочный, надежный мужчина, не отпускай его, держись". Но ведь "химию" в отношениях тоже никто не отменял. Спросите себя, сможете ли Вы быть долгие годы близки с человеком без физического влечения к нему. Быть может этот мужчина был Вашей "тихой гаванью", в которой Вы приходили в себя после развода? Насколько я поняла из предыдущего письма, сейчас вы взяли паузу в отношениях. Возможно ли эту паузу продлить? И мне кажется не стоит Вам сейчас заточать себя в четырех стенах. Лучше по возможности куда-то выбираться, общаться с разными людьми. Возможно это поможет Вам быстрее разобраться, стоит ли Вам возвращаться в отношения, "стоящие на паузе".
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Darya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:34

Re: Как справиться с последствиями развода

Сообщение Darya » 27 мар 2017, 13:27

Здравствуйте Ирина, спасибо за вашу помощь. Буду разбираться в своих чувствах, а пока возобновлять отношения действительно не стоит, чувствую что могу опять сбежать.

JohnnyBup
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 21:24
Откуда: Rossia
Контактная информация:

Как справиться с последствиями развода

Сообщение JohnnyBup » 16 апр 2017, 11:13

а я могу сразу не выпалить, но в себе обиду держать долго. и мне ничего тоже не помогает, пока в итоге не выскажу все, хотя это может быть и уже гораздо позже.... :
и постоянно накручиваю себя, накручиваю
как избавиться от такого? :

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как справиться с последствиями развода

Сообщение Ирина С. » 16 апр 2017, 13:38

Здравствуйте, johnny! Чтобы попытаться Вам помочь мне нужно получить от Вас, насколько возможно, подробное описание Вашей ситуации. И Вам необходимо открыть свою тему на моем подфоруме, иначе наша переписка будет "сыпаться" на почту другой клиентки, Дарьи, а это никому не нужно.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей