Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


На грани

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
VikaVika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 20:18

На грани

Сообщение VikaVika » 17 мар 2017, 20:21

Здравствуйте!

Начну с бытового описания себя. Мне 21 год, являюсь студентом очной формы, учебу совмещаю с работой. Работа творческая и интересная, можно сказать, занимаюсь любимым делом. Учеба не приносит удовольствие и отягащает, но потихоньку вытягиваю. Заканчиваю 3-й курс. Живу с молодым человеком, отношения гармоничные, через многое прошли, вместе уже третий год. Друзей у меня нет, есть только знакомые.

Теперь попытаюсь описать мою проблему, как можно подробнее.
Примерно, на протяжении уже 6 лет, я испытываю хроническую усталость. Будто бы в один момент я перегорела и во мне не осталось жизненной энергии. я крепко сплю, крепко и много. но постоянно чувствую себя невысповшейся и усталой. Чтобы сделать хоть что-то, мне требуется прикладывать неимоверные усилия для этого. Я очень быстро устаю. Меня постоянно сопровождает грусть, плаксивость. Хорошее настроение бывает очень редко и исчезает быстро. Любое слово и событие вызывает во мне давление, тоску.

Я пассивно-агрессивна. Раньше очень часто были неконтролируемые вспышки гнева, страдла аутоагрессией, причиняла себе физический вред, также постоянно посещали суицидальные мысли, два раза пыталась покончить с собой. никто из близких об этом не знал. На данный момент суицидальные мысли прекратились, больше не причиняю себе физический вред, пытаюсь контролировать это, хотя желание причинить себе вред меня и не покинуло. От сильных волнений, у меня болит желудок и появляются затруднения с приемом пищи, сопровождается это потливостью и учащенным сердцебиением, головной болью.

Жизнь не приносит радость, хочется лишь засесть в угол и скрыться от всех. общение с людьми вызывает раздражение и утомление, а если в моем окружении появляется человек, который мне интересен, то у меня сразу появляется болезненная привязанность. Не могу нормально отдохнуть, все чаще хочется забыться, уйти от всех. понимаю, что это не правильно и так не должно быть. сожалению о том, что вовремя не начала решать свои проблемы и задумалась об этом лишь тогда, когда снова прижало. хочется кричать и биться в истерике.

я не знаю, что со мной, но знаю, что так жить я не хочу, да и не могу больше. я хочу радовваться жизни и чувствовать в себе силы, хочу двигаться вперед, получать удовольствие от общения с людьми, хочу быть нормальной.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: На грани

Сообщение Ирина С. » 19 мар 2017, 19:01

Здравствуйте, Вика! Могу я к Вам так обращаться? Если хотите, можете назваться вымышленным именем. Симптомы, которые Вы описываете в письме, наводят на мысль о хронической депрессии. Конечно, я не могу ставить Вам точные диагнозы "по переписке". 6 лет - это срок более чем внушительный. Скажите, за это время Вы обращались за профессиональной помощью? К сожалению, в нашем обществе сильны стереотипы, заставляющие человека трепетать при слове "психиатр". Между тем, если вдуматься, обращение к нему в наше время является вещью совершенно обыденной (во всяком случае, в цивилизованных странах). Но и в "наших широтах" сейчас никто не станет навешивать на Вас ярлыков и принудительно лечить. К тому же, в арсенале психотерапевта (если слово "психиатр" пугает) в наше время имеются достаточно эффективные препараты, как правило, не вызывающие зависимости или неприятных побочных эффектов (при условии грамотного индивидуального подбора). Но мы пока не станем забегать вперед и говорить о лечении. Сейчас я бы Вам предложила просто записаться на прием к доктору, чтобы подтвердить (или опровергнуть) наличие у Вас заболевания, требующего медикаментозного лечения. Ваше эмоциональное состояние серьезно осложняет Вам жизнь, лишая ее радости. Тут важно понять, что депрессия, как большинство болезней лечится (или как минимум купируются ее обострения). Душевная боль подчас мучительней физической, но, если от сильной физической боли мы стремимся избавиться сразу и любыми средствами, то душевную часто зачем-то терпим. Зачем?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

VikaVika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 20:18

Re: На грани

Сообщение VikaVika » 20 мар 2017, 17:29

Конечно, вы можете обращаться ко мне по имени.

Я не обращалась к специалисту, мысли о помощи специалиста ко мне стали приходить лишь совсем недавно. Раньше мне казалось такое состояние вполне нормальным, но когда я начала встречать энергичных и жизнерадостных людей в своей жизни, это меня полностью обескуражило и заставило задуматься. Честно признаться, я боюсь, что попаду к некомпетентному человеку, который мне не сможет помочь. Также, присутствует страх медикаментозной терапии, боюсь стать зависимой от лекарств. Раньше я отрицала свои проблемы, не хотела думать, что я "больная" , я боялась (да и сейчас боюсь), что когда люди узнают о моем состоянии, то начнут обращаться со мной как с ребенком или жалеть, чего я не переношу. Но не смотр на всё это, я записалась на платную консультацию к психотерапевту в своем городе на 28.03. Не знаю чего ожидать от приема, да и что именно говорить, боюсь растеряться и упустить важные вещи.

У меня были мысли, что возможно это депрессия, но я никогда не относился к этим домыслам серьезно.
Когда я спросила у своих знакомых, бывает ли им грустно и тоскливо неделями, месяцами, мне дали отрицательный ответ, и тогда я задумалась: "неужели это действительно не нормально и может со мной правда что-то не так?" я боюсь еще глубже повязнуть в этом состоянии

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: На грани

Сообщение Ирина С. » 21 мар 2017, 16:32

Здравствуйте, Вика!

Вы уже сделали два важных шага на пути к выздоровлению: обратились к психологу и записались к психотерапевту. Страхи и сомнения перед визитом к доктору - это совершенно нормально для любого человека. Я думаю, что будет достаточно рассказать доктору то, что Вы поведали мне в письме. Не забудьте упомянуть про период, когда Вы причиняли себе вред. Доктора это не шокирует: симптом не редкий и сам по себе на серьезные психические отклонения не указывает. В Вашем случае обнадеживает то, что Вы сумели обрести контроль самостоятельно. Хотя, чтобы эффект стал стойким, помощь, скорее всего потребуется.

От риска попасть к недостаточно компетентному специалисту не застрахован никто. Возможно, придется сменить несколько докторов, прежде чем Вы найдете того, кто внушит Вам доверие. Но это совсем не обязательно.

Вика, когда речь идет о депрессии, мне кажется не вполне уместно использовать термины "больной-здоровый". С проявлениями депрессии в определенный момент жизни сталкивается практически любой человек. Если мы конечно говорим о человеке мыслящем. Особенно ей подвержены (да Вы наверняка об этом читали или слышали) люди творческие, неординарные, с тонкой душевной организацией. Поэтому мне кажется довольно бессмысленным сравнивать себя с кем-то. Вы это Вы.

О том, что Вы посещаете психотерапевта и принимаете какие-либо препараты совершенно не обязательно знать всему свету. Тут все на Ваше усмотрение. Для доктора врачебную тайну тоже никто не отменял.

Главное, что мне хотелось бы, чтобы Вы понимали, что состояние, в котором Вы пребываете вот уже 6 лет не есть норма. Но это и не повод вешать на Вас клеймо психически больного человека. Скорее всего речь идет об индивидуальных особенностях нервной системы, особенностях биохимических процессов в Вашем мозге, возможно присутствует и генетический фактор. С этим и будет разбираться доктор, Вам же нужно будет только исчерпывающе отвечать на его вопросы.

И главное - есть способы избавиться от этого тяжелого, дискомфортного состояния, которое Вы испытываете уже так долго. Скорее всего лечение займет время, поэтому хорошо бы сразу на это настроиться.

Вика, напишите мне, если не сложно, как прошла встреча с доктором. Прежде всего о Ваших ощущениях, переживаниях, настроениях. Хорошо?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

VikaVika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 20:18

Re: На грани

Сообщение VikaVika » 22 мар 2017, 15:43

Я помню, то время, когда я решила взять себя под контроль, это было очень тяжело, и сейчас когда я осознаю, что смогла сделать это без помощи близких и специалистов, то это меня даже удивляет. Жаль только, что я вовремя не обратилась к специалисту, и что меня никто не направил на такую мысль, спасибо Вам за ваши слова.

Сейчас я размышляю о том, стоит ли говорить маме о моем состоянии. Больше склоняюсь к тому, чтобы не говорить. Не хочу её волновать и чтобы она чувствовала вину из-за моего состояния.

Я настроена на серьезную работу, даже если она будет длительной. Потому что мое желание изменить всё очень сильно, я давно думала о том,что хочу чувствовать жизнь по другому, и себя хочу ощущать по другому. У меня вообще яркое ощущение того, что я не в своей шкуре, будто в клетке своего сознания, очень скованна, будто на всю меня одеты оковы и ментально, и физически.
Мне казалось, что мое состояние это просто особенности моего характера, темперамента. Мне всегда говорили, да и я сама так думала, что я интроверт. Но недавно я поняла, что не просто не хочу быть интровертом, но мне хотелось бы легко находить общий язык с многими людьми, располагать к себе и общаться в удовольствие. Теперь я даже не уверена в своей интроверсии и чувствую себя весьма запутанно, не понимаю какая я на самом деле, где грань между настоящей мной и следствием моей болезни. я даже не помню, всегда я была такой или же нет. мне не нравится быть мной. всё это надломило меня окончательно, смогу ли я преодолеть все свои барьеры и стать тем, кем хочу - я не знаю.

Когда я рассказывала (было не так давно) двум людям о моем состоянии ( не так подробно как вам, и не так интимно. в общих чертах), то один человек пропустил это мимо ушей, а другой сказал, что ничего серьезного. после этого я сама начинаю обесценивать всю себя и свои проблемы, хотя от этого меньше они не становятся. другой же мой знакомый, вообще постоянно говорит, что у меня паранойя и теперь избегает общения со мной. а мне безумно хочется понимания и близости. но после таких слов, вся моя решительность и храбрость улетучивается, как и вера в то, что я смогу сблизиться с этими людьми. все, чем я довольствуюсь, это поверхностное общение. при чем, мне говорят, что я умну и привлекательна, но видимо этого недостаточно, чтобы расположить к себе человека и быть ему другом.

Сегодня (22.03) я была впервые у психотерапевта, записалась к двум разным, потому что боялась, что в одном месте мне не понравится, но все прошло хорошо. Впечатления у меня сложились положительные, врач ввел себя очень корректно, был вежлив и я чувствовала себя, можно сказать, комфортно. Рассказала все, что накопилось, не утаивая. Все что вам писала, то и рассказала, только с подробностями о семье. Выдавливать из себя слова и молчать не приходилось, так как мне постоянно задавали вопросы, что облегчило задачу. Меня немного смутила ситуация, когда пришлось показать свои шрамы на руках, вернее, мне было стыдно.
Меня спрашивали какой именно я жду помощи, чего бы мне хотелось. Предложили после наблюдения и уточнения диагноза антидепрессанты и 1 раз в неделю индивидуальную терапию + 1-2 раза групповую. я согласилась, хотя мне и страшно принимать антидепрессанты, всегда были предубеждения на этот счет. уже завтра (23.03) пойду на групповую терапию в качестве ознакомления.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: На грани

Сообщение Ирина С. » 24 мар 2017, 18:56

Здравствуйте, Вика!

По опыту могу сказать, что для успешного лечения хронической депрессии необходимы три составляющие: медикаментозная поддержка, психотерапия, включенность и активность пациента. В Вашем случае все три составляющие присутствуют и это воодушевляет.

Говорить ли маме? Ну я бы, наверное, не спешила к ней с "новостью". А там - по обстоятельствам. Если она заметит в Вас какие-то перемены (иногда препараты могут вызывать некоторую рассеянность, рассредоточенность, но это уходит после окончания лечения) и станет настойчиво расспрашивать, то можно и поделиться. Но это - исключительно на Ваше усмотрение, с учетом ситуации и уровня тревожности мамы.

Депрессия не связана напрямую с интроверсией. Существует такой симптом депрессии, как аутизация, но это другое, это не Ваша личностная особенность, а симптом текущего состояния. Вообще же с человеком, находящимся в депрессии довольно сложно длительное время общаться, быть рядом. Часто люди, порою бессознательно, дистанцируются. Но тут, опять же все временно. По мере Вашего выздоровления, есть вероятность, что прежние знакомые вновь сблизятся с Вами и еще большая вероятность, что в Вашей жизни появятся новые, интересные Вам люди. Возможно это произойдет не в одночасье: модель взаимодействия с внешним миром меняется постепенно.

Негативные моменты, связанные с приемом препаратов, как правило, могут возникать при их бесконтрольном применении. Если Вы будете постоянно на связи с доктором и будете внимательно отслеживать свое состояние, то такие моменты будут сведены к минимуму. Ну и своими сомнениями и тревогами относительно лечения тоже можно (и полезно) поделиться с доктором, что называется "на берегу".
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron