Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как разобраться?

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Anma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:40

Как разобраться?

Сообщение Anma » 22 мар 2017, 00:40

Здравствуйте!
Пишу в связи своей проблемы "гормонального отчаяния".

Мне 16, всю жизнь была довольно сжатой при первом общении с человеком, а с представителями противоположного пола не научилась общаться до сих пор. Вечно сжатая, неуверенная, произвожу впечатление дурочки не от мира сего. По-другому себя вести не могу и не умею. Итог: полное отсутствие каких-либо легких романтических отношений и нет друзей мальчиков ВООБЩЕ. Обидно смотреть на подруг/одноклассниц, которые не опускают глаза вниз, а спокойно и легко ведут разговоры с мальчишками.
Причину нахожу в своем отце, который меня никогда не любил и годами вселял различные комплексы. "Ты сутулая, косолапая с кривыми ногами. Ведешь себя несуразно". Папу я ненавижу, и простить не смогу никогда. Отношения я с ним порвала(выше описана не единственная причина), надеюсь, навсегда. Зла особоне держу, но и простить за искалеченное детство не смогу никогда.
Сейчас весна, а я девушка нежная и сентиментальная. Мне хочется поддержки и ласки. Отсутствие мужского внимания ( я далеко не красавица, но и полным крокодилом меня назвать сложно), привело к огромному желанию его получить любыми способами. Но без помощи "градуса", учитывая мою зажатость и робость, это ни есть возможным. В голове навязчивая идея выпить и в состоянии " мое состояние - мое оправдание", заманить кого-то в свои сети. Один раз напившись целовалась с незнакомым мальчиком по пьяни, после чего, неделю ходила убитая. Причем убитая не низостью своего поведения, а желанием получить еще-еще, причем может и контакта, который подразумевает гораздо больше, чем поцелуй.
В чем прошу помощи?
Прошу дать объективный совет, как побороть робость и страх, рассказать как вы боролись с неуверенностью в себе. Не хочу натворить дел по молодости или стать законченной нимфоманкой.
Хочу уточнить, что, несмотря на то, что с папой не вижусь, семью мою неблагополучной назвать нельзя. У меня есть замечательная мама. Зависимости от вкуса алкоголя нет,есть только желание расслабиться, побороть неловкость и обрести "право на веселье".

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как разобраться?

Сообщение Ирина С. » 22 мар 2017, 18:37

Здравствуйте, Anma! Прежде, чем приступить к работе над Вашим запросом, я бы хотела попросит Вас определиться, с кем именно из консультантов Вы хотели бы работать. По правилам нашего проекта с одним клиентом работает один консультант.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

Anma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:40

Re: Как разобраться?

Сообщение Anma » 23 мар 2017, 01:28

С вами, извините, не знаю как удалить вопрос к другому психологу.
Буду рада, если вы мне поможете.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Как разобраться?

Сообщение Ирина С. » 24 мар 2017, 17:38

Здравствуйте, Anma!

Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вам было комфортно? Можете назваться любым именем. Я написала коллеге Олегу Комолову, что работаю с Вами, т.ч. об этом можете не волноваться.

Пожалуй, начну с того, что ситуация с папой, действительно психотравмирующая. И, если у Вас возникнет желание и готовность, это может быть запросом на длительную, серьезную психотерапию в очном формате. Мы же с Вами сейчас можем обсудить Вашу текущую ситуацию.

Действительно, никого из нас не миновала "гормональная буря" в подростковом возрасте. Это физиология, тут некого винить и нечего стыдиться. Другой вопрос, как мы справляемся с нахлынувшими влечениями. Многие подростки безоглядно пускаются в алкогольные и сексуальные приключения, чаще всего не задумываясь о последствиях. О результатах таких "изысканий" писать Вам тут не стану, Вам они известны и без того. Иначе Вы не обратились бы за консультацией, а уже пустились бы во все тяжкие. К счастью, как мне кажется, Вы - девушка вдумчивая, рефлексивная. В этом Ваш ресурс и опора. Давайте продолжим список Ваших сильных сторон. Напишите мне больше о себе, своих интересах, в чем Вы хороши или могли быть хороши, как Вам кажется.

Еще одна хорошая новость в том, что "зажатость и невзрачность", о которых Вы пишете не являются какими-то постоянными качествами, которые непременно будут Вам присущи всю Вашу жизнь. Это "лечится", при желании и определенной доле усилий. Вы наверняка знакомы с выражением Self made (сделать себя). Если рассмотреть его в более узком смысле, применительно к нашей теме, то сюда включается, помимо прочего, работа над созданием собственного имиджа (внешнего в данном случае) и личностное развитие.

Что касается первого, то тут имеет смысл подумать о собственном, уникальном стиле. Что пошло бы конкретно Вам, с учетом Ваших особенностей. Что помогло бы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, а, главное, сделать Вас отличной от других. Про что это? Про одежду, прическу, форму бровей и маникюр, про одежду и аксессуары. Современная индустрия красоты способна даже из "крокодила" сделать привлекательную особу, а Вы не он). Это внешняя сторона (по которой, как известно "встречают").

Теперь о внутреннем содержании. Точнее тут будет сказать "наполнении": характер и темперамент не трогаем. Тут нужна какая-то особая фишка, что-то, что вызывало бы здоровый интерес к Вам у сверстников. Anma, есть ли у Вас какие-то увлечения, что-то помимо школы? Если нет, то это второе, над чем можно бы было подумать. Наверное дамские кружки кройки-шитья-вязания тут не будут в тему. Лучше поискать что-то более активное, динамичное: танцы, спорт и т.п. Причем желательно что-то, что посещают и молодые люди. Ведь гораздо проще и продуктивней заводить знакомства и вступать в отношения с тем, с кем Вас объединяют общие интересы, увлечения.

Касаемо навыков общения....Сейчас существует масса различных тренингов на эту тему. Можно попробовать поискать что-то, что подошло бы именно Вам (по содержанию, финансовым, территориальным, временным параметрам). Попробуете?

Подростки часто заводят новых друзей или даже отношения в молодежных лагерях. Постоянное общение со сверстниками, какая-то совместная деятельность на природе и т.п. этому способствуют. Таких летних лагерей тоже сейчас немало, они разнообразны по тематике, местоположению, стоимости. Если Вам эта идея отзывается, возможно Вы обсудите это с мамой, тем более что лето не за горами.....
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron